Части света. Азия.

advertisement
Конспект урока.
Предмет: Окружающий мир.
Тема: « Части света. Азия.»
Учитель: Коваленко Татьяна Васильевна
Школа: МОУ СОШ №2, Копейского городского округа
Класс: 2(1-4)Программа «Школа 2100»
Урок «Окружающий мир»
Тема: Части света. Азия.
Цели и задачи: Познакомить с природой и важнейшими странами Азии и населяющими их
людьми, их достижениями. Найти родину окружающих нас предметов.
Научить использовать карты для получения информации.
Воспитывать интерес к окружающему миру; уважение к людям другой
национальности, к истории и культуре других стран.
Раздаточный материал: Атласы, карточки с заданием.
Методы: проблемный метод подводящего к теме диалога, частично – поисковый,
репродуктивный, объяснительно – иллюстративный, игровой.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация в Microsoft PowerPoint по теме
«Части света. Азия»; карта полушарий, карта природных зон, политическая карта мира,
предметы азиатского происхождения (бумага, компас, шахматы, зеркало, сахар, перец,
шёлковая и хлопчатобумажная ткань).
Ход урок
Этапы
урока
I. Орг.
момент.
II.
Актуализация знаний
Дидактические
цели
Эмоциональный
настрой детей на работу.
Повторение знаний
необходимых для
обнаружения смысла,
значимости предлагаемой
темы.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы
Ребята, вам нравится совершать
увлекательные путешествия по
частям света с помощью карт,
атласов, фотографий и вашей
Да.
фантазии?
Тогда вперёд! Не забудьте взять с
собой хорошее настроение,
желание узнавать новое, и,
конечно, своих друзей.
Всем нам, счастливого пути!
Отгадайте слово:
Слог первый – возглас торжества,
Взамен второго – звук согласный.
А вместе – горы и река,
Неповторимый край прекрасный. УРАЛ (край в котором мы
( шарада - на экране)
живём, река и горы )
Верно, очень важное для нас
Это наша родина. Место, где мы
слово. Почему?
родились, где мы живём, край,
которым мы гордимся.
Да, нам есть чем гордиться.
Наш Урал очень красив.
Покажите на карте полушарий
наш Урал (уральские горы).
Посмотрите на экран. (на экране
виды уральской природы)
Какие природные зоны есть на
Ученик показывает на карте у
доски (класс работает по атласам).
( по карте природных зон: у доски
и в своих атласах)
Частичнопоисковый
Объяснительноиллюстративный
Фронтальная
работа
Урале?
Чем богаты уральские горы?
Подводящий к
теме диалог
III.
Постановка
цели урока.
IV.
Пошагово подвести
учащихся
к формулированию темы
урока.
Формулирование темы и
постановка целей урока.
Познакомить с новыми
На севере – ледяные пустыни,
тундра; на западе (в горах )-тундра,
тайга, смешанные леса и даже
альпийские луга;
на востоке – лесостепи.
на юге – степи, пустыни.
Много полезных ископаемых:
руда, медь, золото, поделочные
камни, уголь и т.д.
В какой части света находится
Урал?
На границе Европы и Азии
(граница проходит по уральским
горам и по реке Урал).
А в какой части живём мы?
В Азии, на восток от реки Урал.
Не случайно мы начали урок с
Урала. Догадались, почему?
Молодцы. Значит, тема
сегодняшнего урока?
Какие цели будут сегодня
решаться у нас на уроке?
Да.
Сегодня мы будем изучать Азию (
т.к. с Европой мы уже
познакомились ).
АЗИЯ.
Постараемся узнать об Азии: об
азиатских странах, о народах
живущих в них,
о достопримечательностях этих
стран.
( Показывая предметы) Все эти
предметы родились в Азии,
сегодня на уроке вы узнаете в
какой стране родина каждого из
предметов.
Откройте учебник: с. 18.
Объяснительноиллюстративный
Частичнопоисковый
«Открытие»
нового
знания и
первичное
закрепление.
знаниями, провести
первичное закрепление
нового.
Начинаем путешествие, от
уральских гор отправляемся на
восток.
Что важного об Азии узнали?
При затруднении наводящие
вопросы:
- Какие природные зоны есть в
Азии?
- Где расположена Сибирь?
-Чем богата Сибирь?
Большую часть Азии занимает
наша Россия, посмотрите:
Сибирь, Дальний восток
( показать по карте).
И первая наша остановка - в
Сибири, на берегу самого
красивого и глубокого озера в
мире.
Как называется это озеро?
Развитие умения работать
с картой, находить
информацию.
Чтение учеником вслух двух
первых абзацев (остальные дети
следят за чтение, отмечают
важные моменты – карандашом).
-Азия – самая большая часть света.
-Из десяти - шесть жителей
планеты проживают в Азии.
-Есть все природные зоны: от
ледовых пустынь Арктики до
знойных тропических лесов.
- За уральскими горами
расположена Сибирь.
-Сибирь богата нефтью,
природным газом, пушниной.
Объяснительноиллюстрати
вный
Озеро – Байкал (на экране
фотография Байкала).
Сообщение ученика об озере
Байкал.
Откройте карту природных зон
Евразии ( с.18), заполним таблицу ( Таблица – по ходу объяснения
о природе лесной зоны Сибири.
заполняется на экране).
Тепловой пояс – умеренный.
Климат: летом – умеренно тепло,
зимой – холодно.
Животный мир: лось, медведь,
рысь, лиса, волк, куница, соболь,
Частичнопоисковый
тетерев.
Повторение изученных
понятий.
Физминутка
Продолжаем путешествие: сейчас
мы отправимся в другие
азиатские страны.
Ответы детей:
Репродук
Давайте вспомним, что называют Страна – территория, на которой тивный
страной.
вместе
проживают
народы,
имеющие
общую
историю,
культуру и язык.
Столица – главный город
Что такое столица государства?
страны, в котором работает
правительство.
Флаг
–
государственный
Что такое флаг страны?
символ страны.
Политическая карта – карта,
Какую карту называют
на которой изображают страны и
политической картой?
города.
Снять утомление детей,
настроить на дальнейшую
работу.
Чтобы успешно справиться со
следующим заданием,
необходимо быть очень
внимательными. Давайте
потренируем внимание.
( упражнения на внимание и
координацию движений).
Учить самостоятельно
работать с новым
материалом; выделять
важное, существенное;
А сейчас вы превратитесь в
представителей разных
туристических фирм ( по рядам).
Вы предлагаете туристические
Повторяют за учителем движения.
читать карту.
туры – поездки в страны Азии.
Первый ряд – ваша страна
Япония, второй ряд – Китай,
третий ряд – Индия.
Посмотрите на политической
карте (с.24 ) и покажите нам, где
находится «ваша» страна.
Самостоятельно изучите
материал учебника и расскажете
всему классу об определённой
стране. Нужно постараться,
сделать это так, чтобы мы все
захотели отправиться в
путешествие в эту страну.
На экране:
Карта Японии, флаг.
У кого есть дополнения?
Показывают на политической
карте у доски: Японию, Китай,
Индию.
Самостоятельная работа детей.
Ответы ( С сопровождением на
экране)
Япония – столица город Токио.
Страна расположена на островах.
Называется Страной восходящего
солнца.
Большая часть страны занята
горами (бережно относятся к
каждому клочку земли, на котором
выращивают рис).
Жители – Японцы, они очень
трудолюбивы. Страна славится
качеством своих компьютеров,
телевизоров, автомобилей.
Ответы детей.
Объснитель
ноиллюстрати
вный
Показ на экране:
Город Токио.
Храм.
Гора Футзияма.
Выращивание риса.
Ребята, вам понравился рассказ о
Японии?
Давайте поблагодарим первую
группу.
На экране:
Карта Китая, флаг.
(Обратить внимание детей на
предметы.)
Показ на экране:
Храм «Алтарь неба».
Китайская стена.
Выращивание риса.
У кого есть дополнения?
Ребята, вам понравился рассказ о
Китае?
Давайте поблагодарим вторую
группу.
На экране:
Китай – столица город Пекин.
Население – китайцы, их очень
много, 1 миллиард 300 миллионов
человек.
Здесь изобрели: бумагу, шёлк,
порох, зеркало. Были напечатаны
первые книги, выведены золотые
рыбки.
Построена самая длинная
крепостная стена.
Ответы детей.
Карта Индии, флаг.
( Обратить внимание на
предметы.)
У кого есть дополнения?
Индия – столица город Дели.
Жители – индийцы.
Первыми стали использовать
цифры, которыми пользуемся и
мы.
Стали изготовлять ткани из хлопка,
делать сахар из сахарного
тростника. Использовать пряности.
Изобрели шахматы.
Коровы, в Индии, священные
животные.
Ответы детей.
Показ на экране:
«Врата Индии»
Мавзолей «Тадж–Махал»
Сбор чая
Ребята, вам понравился рассказ о
Индии?
Давайте поблагодарим вторую
группу.
V.
Итог урока.
Домашнее
Подвести итог урока,
выделить главное,
существенное.
Оценить работу детей на
Молодцы, все группы справились
успешно с заданием, нам было
интересно их слушать и все мы
теперь мечтаем побывать в этих
странах.
Чем занимались сегодня на
Говорили о своём родном крае –
уроке?
Урале и о самом глубоком озере в
мире, Байкале.
«Путешествовали» по Азии,
задание.
уроке.
Дать домашнее задание.
познакомились с Японией, Китаем,
Индией. Узнали родину некоторых
предметов.
( Резерв – игра, учитель
показывает предмет, дети
называют его родину)
Попробуйте пронумеровать эти
страны с запада на восток.
Частичнопоисковый
Карточки:
Япония □ Китай □
Индия □
Кто справился с заданием без
ошибок? Молодцы.
( Оценки за урок.)
Дома попробуйте, пользуясь
картой природных зон ( с.18),
заполнить таблицы о природе
этих стран:
1 ряд – Япония
2 ряд – Китай
3 ряд – Индия
Тепловой пояс
Климат
Животный мир
летом зимой -
Япония □ Китай □
Проверка (экран)
Индия □
Япония 3 Китай 2 Индия 1
Download