Технологическая карта урока Спутник Земли - Луна комбинированный

advertisement
Технологическая карта урока
Тема урока:
Спутник Земли - Луна
Тип урока
Дата урока
Образовательные
ресурсы
комбинированный
Основные: учебник «Окружающий мир» Ивченкова Г.Г., Потапов И.В. АСТ «Астрель, Москва, 2013,
рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» Ивченкова Г.Г., Потапов И.В. АСТ «Астрель, Москва, 2013
Дополнительные: мультимедиа проектор, компьютер, теллурий, интерактивная доска
1.Луна — спутник Земли.
План урока
2. Поверхность Луны.
3. Лунные фазы.
4. Изучение Луны человеком.
Познакомить со спутником Земли – Луной, с ее движением вокруг Земли, размерами и расстоянием от Земли; объяснить
Цель урока:
ученикам, почему видимая форма Луны, меняется в течение месяца.
Развивать наблюдательность, умение моделировать предметы и явления окружающего мира, воображение и фантазию.
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Способствовать формированию новых способов действий, обучать работе по плану, алгоритму;
развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Формы
и
методы Методы: эмоционально-образное погружение; активизация восприятия.воображения и творческого мышления; создание
ситуации творческого поиска.
обучения:
Формы: сочетание коллективной и индивидуальной учебно-познавательной и творческой деятельности.
Кратер, фазы луны, спутник, «лунные моря»
Основные понятия:
Планируемые образовательные результаты
Научатся:называть планеты, солнечную систему, спутник Земли Луну,
анализировать фазы Луны, осуществлять сравнение поверхности Земли и
Луны.
Получат возможность научиться: осуществлять поиск необходимой
информации в знаково-символических средствах (иллюстрациях).
Целостно-смысловая компетенция
Умеют: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; работать с
учебником; взаимодействовать с окружающими; формулировать
вопросы; выступать с устными сообщениями, корректно вести учебный
диалог
Организационная структура урока
Этапы урока
1
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
3
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
4
5
Формы
организации
взаимоде
йствия на
уроке
6
I. Самоопределение в деятельности
II.
в Фронталь
1. Организа- Подготовка класса Проверяет готовность Включаются
к
работе
учащихся
к
уроку
деловой
ритм
урока
ная
ционный
момент
2. Мотивация
Направить
обучающихся
на
самостоятельное
определение целей
и задач занятия
Организует диалог с
обучающимися,
в
ходе
которого
конкретизирует
понятия, изученные
на прошлых занятиях.
Задает
проблемный
вопрос.
Называет
тему урока.
Выдвигают гипотезы Фронталь
относительно темы ная,индив
урока,обобщают
и идуальная
находят подходящее
решение.Определяю
т цель и тему
урокаВырабатывают
общее
решение,
делают
выбор,
выражают
собственное мнение
II.Учебно-познавательная деятельность
Планируемые результаты
Формы
контроля
7
8
Личностные: понимают значение Фронзнаний для человека и принимают его. тальная
Метапредметные:
принимают
учебную задачу, сформулированную
учителем.
Предметные: осуществляют поиск
информации, выделяют
главное;
строят
логическую
цепочку
рассуждений.
Метапредметные: возникновение у
учащихся
проблемной
ситуации,
требующей
высказывания
предположений (гипотез) для её
разрешения.
Личностные:Организуют
учебное
планирование
и
сотрудничество,
аргументируют свою точку зрения.
Фронтальная,
индиивидуальная
3.Изучение
нового
материала
1. Целеполагание
Предлагает учащимся
вместе
сформулировать
учебную
задачу.
Организует
работу
учащихся.
2.Фронтальный
Задаёт
вопросы
опрос
ответы на которые
показывают
имеющиеся
знания
учащихся о луне
3.Анализ
Задаёт
вопросы.
фотографии луны. Организует
Прослушивание
прослушивание
стихотворения Д. стихотворения,
Родари.
заранее
подготовленное
учащимся.Вводит
новое
понятие
«кратер».
4.Физминутка
Организует разминку
учащихся.
5.Инсценировка
сказки«Почему у
месяца
нет
платья?»
Слово учителя о
фазах луны.
6.Информация об
астронавтах.
4.Закрепление
изученного
материала
Творческое задание
.
Формулируют
Фронтальн
учебные задачи.
ая,
групВыполняют
повая
поисково-творческие
задание
Фронтальн
Отвечают
на ая
вопросы.
Фронтальн
Отвечают
на ая,
вопросы. Слушают индивид
стихотворение.
уальная
Высказывают свои
мнения
и
предположения.
Выполняют
физические
упражнения.
Организует
Просматривают
инсценировку сказки, демонстрируемый
задаёт
наводящий сюжет.
вопрос.
Высказывают свои
варианты ответов
Зачитывает
Слушают учителя
информацию.
Организует работу с Знакомятся
с
информационной
информацией.
картой.
Организует
Выполняют
групповую работу с творческое задание.
карточками.
Фронтальн
ая
Фронтальн
ая,
групповая
Предметные: расширяют знания о Беседа
луне, узнают новые географические
понятия:кратер, фазы луны, спутник,
«лунные
моря».Получают
информацию
о
первых
исследователях
лунной
поверхности.Закрепляют полученные Опрос
знания при помощи творческого
задания.
Метапредметные:
формулируют
учебную задачу вместе с учителем;
осуществляют поиск информации, Опрос
выделяют
главное;
строят
логическую цепочку рассуждений.
Личностные: сохраняют мотивацию
к учебной деятельности, проявляют
интерес
к
новому
учебному
материалу; умеют высказывать свое
мнение, прислушиваться к мнению
других.
Опрос
Фронтальн
ая
Фронтальн
ая
Творчес
кая
работа.
Групповая.
III.Рефлексивная деятельность
4.Итоги
урока.
Рефлексия
Впечатления,
размышления
учащихся,
закрепление главной
идеи урока.
Организует
Высказывают
завершение
урока, впечатления,
предлагает провести размышления.
самооценку.
5.Домашнее
задание
выполнить в
тетрадях №36, 37.
Подготовить
сообщение о Луне от
имени астронавта
или ученого
астронома.
Конкретизирует
домашнее задание
свои Фронталь
ная
,индивиду
альная
Записывают
домашнее задание
Индивиду
альная
Метапредметные:
прогнозируют
результаты
уровня
усвоения
изучаемого материала
Личностные:участвуют
в
коллективном
обсуждении,
обмениваются мнениями, слушают
друг друга, понимают и принимают
позицию
партнера,
развивают
способность к самооценке
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
Download