МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ: «ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ШАХТЫ ОТ НЕМЕЦКОФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ» Автор: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 15 Гутченко Светлана Алексеевна г. Шахты 2013г. Аннотация Воспитание социально активной гражданской позиции и патриотизма является главной задачей нашего государства в деле воспитания подрастающего поколения. Знание истории своего города, своей страны является неотъемлемым элементом гражданственности и патриотизма. По длительности занятие рассчитано на 2 часа и предлагается для подростков в возрасте 15-18 лет, что соответствует нормативным документам. Занятие, посвященное Дню освобождения г. Шахты соответствует разделу программы «Краеведение» и тематическому подразделу «Донской край в годы ВОВ». В методической разработке представлена модель нетрадиционного занятия с применением компьютерных технологий. В качестве гостей пригласить ветеранов ВОВ и тружеников тыла. С целью повышения эффективности эмоциональной сферы восприятия, демонстрируются отрывки из документального фильма о городе Шахты, материал занятия представлен в виде музыкально-литературной композиции с электронной презентацией. Все участники делятся на группы (2-3 чел.) для каждой г8руппы предусмотрена своя деятельность. Разнообразие средств обучения повышает интерес к предложенному на занятии материалу, воспитанники чувствуют себя частью одного коллектива, учатся работать в команде, выполняя указания педагога. Использование таких методов как эвристическая беседа, проблемное изложение материала создает оптимальные условия для активной мыслительной деятельности воспитанников, учит делать самостоятельные заключения. Нетрадиционная форма занятия способствует развитию эмоциональной сферы, встреча с ветеранами направляет обучение на связь с жизнью. В ходе занятия воспитанники узнают об истории г. Шахты в годы войны, о деятельности шахтинского подполья в период оккупации немецкофашистскими захватчиками, о деятельности пионерского подпольного отряда, об освобождении города от фашистов. Эмоциональный фон занятия позволяет почувствовать, пропустить через себя, в ходе диалога, создать позитивный настрой по отношению к людям, пережившим это время. В качестве итоговой практической части занятия предполагается совершить экскурсию на мемориал жертвам фашизма на шахте им. Красина для возложения цветов. Тема занятия: «День освобождения города Шахты от немецкофашистских захватчиков. » Методы обучения: Проблемное изложение, эвристическая беседа, работа в группах, использование в качестве наглядности компьютерной презентации, фрагментов документального фильма о городе Шахты. Оборудование: Словарь исторических терминов, конспекты, иллюстрации, ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, экран Форма занятия: комбинированный, нетрадиционный с применением компьютерных технологий. Опережающее задание: Учебная группа предварительно разбивается на 2 подгруппы (по 3-4 чел.). Каждой микрогруппе предлагается задание в соответствии с характером деятельности. Учащимся самостоятельно дома необходимо, используя дополнительную литературу, отобрать материал, структурировать его. Задания по группам: 1 группа – историки: подготовить сообщения о героях шахтинского подполья 2 группа – политологи: проанализировать события того времени. Цели занятия: Образовательные: Расширить представления воспитанников об истории г. Шахты в годы ВОВ , познакомить с героями шахтинского подполья и событиями происходящими во время оккупации г. Шахты немецкофашистскими захватчиками. Развивающие: Развивать умение выразительно передавать художественные образы, работать в группах, анализировать события того времени, делать самостоятельные выводы, формировать интерес к истории города Воспитательные: Воспитывать уважение к ветеранам, культуру общения, патриотизм, умение работать в коллективе, быстро решать поставленные перед коллективом задачи. Ход занятия: 1.Организационный момент – 2 мин. Приветствие учителя, определение отсутствующих, проверка готовности воспитанников у занятию, мобилизация внимания, формулировка темы и цели занятия. Учитель: Мы приветствуем наших гостей уважаемых ветеранов, воспитанников на уроке мужества! 12 февраля 2013 г. наш город отмечает 70 годовщину со дня освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков. Наше занятие посвящается этому знаменательному событию. Музыкально-литературная композиция: 1.Вед. Звенящей бронзой старый китель, Тревожит времени набат, Смотрите это – победитель, Его величество Солдат! 2.Вед . Время и солнце не движутся вспять, Но вернемся душой в сорок первый опять, 1.Вед. И, сжавшись, трепещет душаСегодня и радость и слезы. Святым ветеранам –салют! Над павшими плачут березы. Учитель: 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Жизнь в нашем городе, как и по всей Советской стране перестраивалась на военный лад. Шахтинцы мужественно встретили весть о начале войны и проявили горячее стремление защищать свою Родину и отдать все силы для разгрома врага. В течение нескольких дней ушли на фронт более половины членов городской партийной организации это около двух тысяч человек и тысячи комсомольцев. По их примеру тысячи шахтинцев независимо от возраста и рода занятий просили принять их добровольцами в ряды Красной армии. Другие, оставшись в тылу, совершали свой трудовой подвиг во имя Родины и победы. Демонстрируется фрагмент фильма о города Шахты 2.Вед. Пролетел не один десяток лет , Но память народа жива, Ему никогда, никогда не забыть Какой была та война! 1.Вед. Ворвалась в наш город как лютый зверь, Оккупантов злая орда, И в горле застыл безмолвный крик, Пришла большая беда! Учитель: На рассвете 24 июля 1942 года город Шахты был оставлен нашими войсками. И даже теперь, шахтинцы, пережившие фашистский « новый порядок», не могут без содрогания вспоминать черные дни оккупации. Гитлеровцы с целью запугать мирное население создают целую сеть карательных органов (гестапо, военную комендатуру, жандармерию, тайную полевую жандармерию, полицию с 4-мя отделениями, вспомогательный отряд гестапо). Какие нововведения испытали на себе наши граждане? Ответы: 1.Было переведено время на два часа – приучали жить по Берлинскому времени 2.Были изменены названия улиц: площадь Ленина стала называться Адольфплатц, улица Советская – Планцерштрассе, улица. Улица 3 Интернационала (Ленина)- Флигельштрассе, улица Шевченко- Пехотная, проспект Победы революции- Дойчештрассе. Остальные улицы и переулки получили дореволюционные названия. (проспект Красной армии- Узкий, улица Пролетарская –Кривая и др.) 3. Было запрещено употреблять населению продукты растительного и животного происхождения все продукты подлежали 100% сдаче. Воды и света в городе не было, а на Лисичкином озере, куда ходили из центра жители за водой висело объявление : « Вода только для немецких солдат. Русские, берущие воду отсюда, будут расстреляны. Вода для русских – на другой стороне». 4.Два раза в неделю в ларьках выдавали хлебные пайки -200 грамм хлеба. Из горелой пшеницы и то только для прошедших регистрацию. Магазины стояли разбитые, на базаре был натуральный обмен или на немецкие марки которые шли по курсу 1 марка-10 рублей. Цены были не карману большинству шахтинцев. 5.Вместо газеты « Красный шахтер» стала выходить газета «Шахтинский вестник», в которой публиковались материалы о неизбежности победы германской армии и немецкая пропаганда. 6.С 8-ми вечера был введен комендантский час. Учитель: Германское командование нанимало к себе на службу всех, кто был недоволен прежней властью и с их подлой помощью уничтожало советских активистов, военнопленных, служащих. В песчаных карьерах около станции Каменоломни, хуторов Поповка и Власовка, в районе Горного леса каждое утро были слышны выстрелы. Здесь совершалось кровавая расправа над нашими жителями. 1.Вед. Юношей и девушек от 15 до 20 лет угоняли на работы в Германию. 2.Вед. Бесчеловечно уничтожали лиц еврейской национальности. 1.Вед. Оставшихся в городе шахтеров, угрожая смертью, насильно сгоняли на работу. 2.Вед .Зверски обращались с с воинами Красной Армии попавшими в плен. Их пытали, морили голодом, не оказывали медицинской помощи. 1.Вед. Но как бы не был коварен враг Не смог он нас взять на испуг Ни пытки, ни казни, ни кровавый террор Не сломили шахтерский дух! Учитель: Не оправдались надежды немцев быстро восстановить угольную промышленность. Шахтеры Дона делали все, чтобы сорвать эти планы. Добытый уголь горел, поезда с ним шли под откос. В борьбу с врагом включились даже дети. Кто из них остался навеки в памяти? Ответы: 1Братья Биденко – Слава и Борис. 2.Витя Коновалов. 3.Володя Сафонов 4.Зоя Ефимова 5. Боря Булатов и другие. Учитель: Чем помогали они во время оккупации ? Ответы: 1.Взрывали вражескую технику. 2.Собирали медикаменты для раненых. 3.Распространяли листовки, 4.Помогали подпольщикам. 5.Выводили из строя автомашины, линии связи 6. Помогали выявлять вражеские огневые точки и укрепления 7. С оружием в руках помогали нашим воинам освобождать город. Учитель: Кто же сумел организовать этих ребят? Ответ: В организации подпольного пионерского отряда приняла активное участие коммунистка Сосненко Г.М. Учитель: Один высокопоставленный немецкий офицер позже напишет в своем блокноте фразу - нельзя победить тот народ, когда с врагом воюют даже дети! 2.Вед. Ребята встречались как будто случайно То в парке, то возле разрушенных стен… И люди знали, что крепкая тайна, Суровая тайна, военная тайна Связала мальчишек из города « н » ! Учитель: Ребятам было с кого брать пример .Еще до вторжения немцев в г. Шахты было создано 14 подпольных партийных групп. Большевистское подполье возглавляли мужественные и достойные люди, имена которых навсегда останутся в истории как имена героев шахтинского подполья. 1.Вед. Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте люди никогда Об этом не забудем. Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья, Затем, чтоб нам счастливей быть А счастье не в забвенье! Учитель: Наши воспитанники подготовили руководителях шахтинского подполья. Следуют сообщения о деятельности: 1. Холодова Тимофея Семеновича 2. Клименко Ивана Тимофеевича 3. Ольги Андреевны Мешковой 4. Евлахова Василия Михайловича 5. Гудкова Никиты Ивановича 2.Вед. И сейчас мы помним их имена, краткие сообщения о Никогда их нам не забыть. Холодов, Мешкова, Клименко, Гудков, И других будем вечно чтить! Учитель: Шахта им. Красина стала местом последнего подвига подпольщиков, в ее ствол было сброшено 3500 человек. Она стала огромной братской могилой шахтинцев и сейчас на ее месте возвышается величественный мемориал, который напоминает нам о судьбах наших земляков во время оккупации. Демонстрируется фрагмент фильма о городе Шахты Учитель: Разгром немцев под Сталинградом положил начало коренному перелому войны. Началось долгожданное изгнание гитлеровцев с донской земли. 1.Вед. У Сталинграда вещей битвы жар. Простерся в вечность заревом кровавым, И, чуя гибель, враг от нас бежал, Гонимый вспять орудьем нашим правым! (А. Твардовский. «Возмездие») Учитель: 11 февраля 1943 года части 258 –й стрелковой дивизии под командованием полковника Левина С.С. в составе 5-й ударной армии Южного фронта вышли на подступы к городу. Справа, в направлении Артем-«Ново-Азовская». Двигались полки дивизии, которой командовал генерал-майор В.Б. Лилейко. Несмотря на сильную усталость и неблагоприятные погодные условия, днем части 258 дивизии атаковали, а к вечеру заняли пос. Каменоломни им. Красина. Утром 12 февраля полки дивизии поднялись в атаку и выбили немцев из Шахт! 1.Вед. Город Шахты пришлось тебе так нелегко. В этой очень страшной войне И герои твои жизнь отдали свою, Чтобы мирно жилось всей стране! Учитель: Город ликовал, но война продолжалась. 2. Вед. За годы войны на поле боя погибли 8 789 воинов-шахтинцев 359 защитников города захоронены в братских могилах. А сколько их осталось на полях сражений! Учитель: Светом благодарной памяти Светом любви нашей, Светом скорби нашей, Пусть озарятся имена павших! Объявляется минута молчания. Демонстрируется отрывок из фильма о городе Шахты 1.Вед: Все дальше вглубь истории уходят события ВОВ. Но не уйдут они из памяти тех, кто испил и горечь отступлений и радость побед. Сегодня рядом с нами ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Учитель: Дорогие ветераны низкий вам поклон от всех живущих на Донской земле! 2.Вед. Пусть ваше небо чистым будет, Не гаснет радости звезда, А грохот танковых орудий, Уйдет из жизни навсегда! 1.Вед. Уходят дни. Как будто люди… Утихла в сердце боль утрат. Пока ты есть - Россия будет, Твое Величество Солдат! Ветеранам вручают цветы. Учитель: Мы сегодня познакомились с событиями военного времени, узнали о героях подпольщиках, о нашем городе в годы суровых испытаний, встретились с участниками войны и тружениками тыла. Город отмечает 67 летнюю годовщину освобождения г. Шахты. С праздником вас! Наш урок мужества подошел к концу. До свидания наши дорогие ветераны, гости и ребята, до новых встреч!