Открытый интегрированный урок литературы, музыки, изобразительного искусства в 5 классе. литературе, живописи. Тема:

advertisement
Открытый интегрированный урок литературы, музыки, изобразительного
искусства в 5 классе.
Тема: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма». Сказки Пушкина в музыке,
литературе, живописи.
Цели:
образовательная: формирование эмоционально – эстетического восприятия «Пролога» к
поэме «Руслан и Людмила», отрывка из этого произведения и сказок А.С. Пушкина;
коррекция образности речи; речевого слуха и обще речевых навыков учащихся;
обогащение словаря на основе расширения и уточнения представлений об окружающей
действительности;
развивающая: развитие связной речи учащихся, навыков выразительного чтения и умения
формировать идею произведения, творческого воображения через слово, музыку,
живопись; способствовать развитию коммуникативной культуры в различных видах
деятельности; продолжать развивать вокально-хоровые и исполнительские навыки.
воспитательная: воспитание любви к художественной литературе, живописи и музыке;
создание условий для проявления индивидуальности каждого ребенка; выявление
творческого и нравственного потенциала; пробудить радостные, положительные эмоции
посредством использования нетрадиционной формы урока; повышать самооценку детей,
укреплять классный коллектив.
Тип урока: урок обобщения.
Оборудование: ТСО: интерактивная доска, ПК, мультимедийная презентация, презентации
учащихся, клип «У Лукоморья», выставка книг с текстами сказок А.С. Пушкина,
иллюстрации детей к сказкам, иллюстрации художников И.Я Билибина, А.В. Катухина, В. М.
Конашевича, тексты и музыкальное сопровождение песен: попевка «У лукоморья», В.
Шаинского «Улыбка», фрагменты опер «Руслан и Людмила» М.И.Глинки и «Сказки о царе
Салтане» Н.А. Римского – Корсакова.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Заставка «В гостях у сказки»
2.Слово учителя литературы:
Сказка всегда привлекает нас фантастикой, чудесами, необычным содержанием,
интересными героями, с которыми происходят удивительные приключения и загадочные
превращения. Человек взрослеет, но и тогда не угасает его любовь к сказкам, однако
теперь привлекательны не столько сюжет, сколько народная мудрость, сочный
поэтический язык, национальное своеобразие.
Как и мы все, с детства полюбил народные сказки А.С.Пушкин. Приохотили к ним
будущего поэта бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна.
…Не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло
И слушаю о чудеса, о подвигах Бовы. (Слайд 1)
В другом стихотворении он признается, что именно няня привила ему любовь к русской
народной поэзии:
…в вечерней тишине
Являлась ты веселою старушкой,
И надо мной сидела в шушуне,
В больших очках и с резвою гремушкой,
Ты, детскую качая колыбель,
Мой юный слух напевами пленила
И меж пелен оставила свирель,
Которую сама заворожила. (Слайд 2)
Пастушеская дудочка – свирель – становится в его творчестве символом поэтического
вдохновения. Поэт не только слушал рассказы бабушки и няни, но, будучи еще совсем
мальчиком, частенько забирался в отцовский кабинет и читал книгу за книгой. А уже
когда он стал известным поэтом, ему пришлось два года прожить в ссылке в селе
Михайловском, вместе со своей старой няней, которая скрасила ему одиночество
любовью и чудесными рассказами. (Слайд 3,4)
Об Арине Родионовне Пушкин написал стихотворение «Свет Иван, как пить мы
станем…», где прозвучало его восхищение няниным талантом сказительницы:
Мастерица ведь была
И откуда что брала!
А куды разумны шутки,
Приговорки, прибаутки,
Небылицы, былины
Православной старины!
Слушать, так душе отрадно.
И не пил бы и не ел,
Все бы слушал да сидел.
Кто придумал их так ладно?
В долгие зимние вечера Александр Сергеевич приходил в маленький домик Арины
Родионовны, забирался на лежанку и слушал затейливые нянины сказки. (Слайд 5)
Кучер Пушкиных в Михайловском рассказывал: «Любил ли Пушкин Арину Родионовну?
Как же еще любил-то… И он все ней, коли дома. Чуть встанет утром, уж и бежит ее
глядеть: «здорова ли мама»
Няня тоже была нежно привязана к своему питомцу. Она писала: «Ваше обещание к нам
побывать летом меня очень радует. Приезжайте, мой ангел, всех лошадей на дорогу
выставлю». (Слайд 6)
С ее слов он записал несколько сказок: «Некий царь задумал жениться», «Некоторый царь
ехал на войну», «Поп поехал искать работника», «Царевна заблудилась в лесу».
Угадайте, какие из них превратились в литературные сказки и как они были названы.
(«Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике
Балде», «Сказка о мертвой царевне»). (Слайд 7)
Великий поэт обессмертил имя Арины Родионовны. Оно навсегда рядом с Пушкиным как
символ доброты и бескорыстной любви. (Слайд 8)
Памятник Пушкину и няне в городе Пскове. (Слайд 9),
(Слайд 10) А теперь послушайте одну из записей Пушкина, сделанных со слов няни: «Что
за чудо, говорит мачеха, вот что чудо: у моря лукоморья стоит дуб. А на том дубу золотые
цепи, и по тем цепям ходит кот: вверх идет – сказки сказывает, вниз идет – песни поет».
В каком произведении мы можем узнать нянину сказку?
В поэме «Руслан и Людмила» (Слайд 11)
Вслушаемся в ее звучание и почувствуем, как замечателен талант поэта, который сумел
превратить скупую запись в великолепную поэтическую картину.
Чтение вслух «Пролога». (Клип у Лукоморья)
(Слайд 12) -Куда переносит нас стихотворение? (К сказочному лукоморью)
-А где же это лукоморье?
Подскажет нам ответ само слово, которое состоит из двух слов. Каких?
(Лук (оружие) и море.) Попробуем соединить эти два понятия. Что выйдет?
Море, напоминающее лук, а точнее, та часть морского берега, которая похожа на изгиб
лука. Таким образом, оно как бы создает особое пространство, откуда мы можем видеть не
один берег, а сразу два, не разделенных морем. Необычно? Конечно! Именно поэтому с
древних времен такие места считались священными, наделенными мощной энергетикой, и
в них возводились храмы.
Эти два берега будто связывают обычное с необычным, реальное со сказочным.
(Слайд 13) На то, что лукоморье - место необыкновенное, указывает и растущий там дуб.
Растет ли дуб на берегу моря?
Нет. … У моря можно встретить сосну, которая любит песок, но не дуб, которому
требуется земля и влага (не соленая вода!) Но у Пушкина – дуб. … Почему именно дуб?
Именно это дерево чаще всего встречается в русском фольклоре, в частности в сказках.
Дуб упирается вершиной в небо, на нем прячется Соловей-разбойник, в его дупле
хранится смерть Кощея Бессмертного, под его корнями зарыты неведомые клады.
Дуб – дерево могучее, долголетнее. Для славян оно было воплощением дерева жизни,
которое связывало Небо и Землю.
(Слайд 14) Но и здесь не кончается необычное: «златая цепь на дубе том» … С чем, с
каким понятием обычно связывается цепь?
С несвободой, запретом, тайной, охраной. Значит, цепь подсказывает нам, что дуб
непростой (уже то, что растет он в непривычном месте, указывает на это), заветный,
какое-то сокровище, вероятно, с ним связано.
(Слайд 15) И опять это не все! Ведь сокровище надо охранять!.. И… по цепи ходит не
собака (а именно сторожевую собаку чаще всего сажают на цепь), а «кот ученый» … И
опять же не просто ходит, а «идет направо – песнь заводит, налево - сказку говорит» …Ну
уж совсем чудо чудное, диво дивное!
Не этот ли кот знает тайны «дуба зеленого»?
3.Учитель изобразительного искусства и музыки:
На уроках изобразительного искусства мы с вами знакомились с анималистическим
жанром, рисовали домашнего питомца рыжего кота, говорили о его строении, размерах,
его повадках, характере и цветовой окраске и затем вы его превратили в сказочного
учёного кота у зелёного дуба. Сейчас вы увидели рисунки художников Кочергина и
Мешкова (Слайд15,16), а теперь давайте рассмотрим ваши рисунки. (Слайд17 -24)
Просмотр и обсуждение рисунков учащихся коллективно.
4.Учитель Литературы:
И это благодаря ему сквозь кружево дубовых листьев мы можем разглядеть всякие чудеса.
«Там чудеса…» (Слайд 25,26)
И вот теперь мы станем настоящими учеными-исследователями, которые внимательно
наблюдают за всем и тщательно описывают то, что видят. Каждому из вас дано было
задание – подробно описать чудо, увиденное у лукоморья. А теперь, затаив дыхание,
соберем все внимание, чтобы ничего не упустить и не забыть…
Презентации уч-ся, исследовательские письменные работы уч-ся.
5.УчительИЗО и музыки:
На уроках музыки вы увидели, как много потеряла бы музыка, если бы не было
литературы. Вся музыка, предназначенная для пения (народные и авторские песни,
романсы, хоры) превратились бы в сплошной вокализ.
Что значит вокализ? (Ответ учащихся)
Вокализ – от латинского звучащий, поющий. Так называются песни без слов.
Учитель: Исчезли бы оперы и балеты, потому что в основе их лежат тоже литературные
произведения. Только ли музыке нужна литература? Нужна ли литературе музыка?
Несомненно, без стихотворений поэтов не появились бы произведения композиторов, но
без музыки не было многого в стихах (…поёт зима,…лес баюкает). Песни носят
музыкальный характер и могут существовать только с музыкой. Можно ли представить
себе, что на каком – нибудь концерте выйдет певец на сцену и начнёт читать: «Во поле
берёза стояла, во поле кудрявая стояла. Люли, люли стояла…» и т.д. Смешно, правда? А с
музыкой эти стихи прекрасно звучат.
Но не только песнями обогащает музыка литературу. Часто музыка становится главным
героем литературных произведений, где проявляют свою волшебную силу: помогает в
трудную минуту, пробуждает чувства, останавливает зло. Музыка - главный герой сказки.
Учитель: Мы с вами познакомились с попевкой Кабалевского « У Лукоморья». Из какой
поэмы эта попевка?
Ответы учащихся: «Руслан и Людмила»
Учитель: Сейчас мы её с вами ещё раз прослушаем, а вы подпевайте. (Слайд27), (пение
уч-ся)
6.Учитель литературы:
Велик и разнообразен сказочный мир Пушкина, продолжить этот сказочный мир нам
поможет викторина, посвященная творчеству великого русского поэта Александра
Сергеевича Пушкина. (Слайд 28-40)
Найди героев сказок (Слайд 41)
7.Учитель ИЗО и музыки:
Все дети с раннего детства знают сказки великого русского поэта А.С. Пушкина.
Художники любят к этим сказкам делать рисунки, изображать волшебных героев,
невероятные события, которые происходят в чудесном сказочном мире. Мы сейчас с вами
рассмотрим иллюстрации художников к пушкинским сказкам. (Слайд 42)
Учитель: Что такое иллюстрация?
Ответы учащихся: Иллюстрация – освещение, наглядное изображение.
Александр Васильевич Котухин. Ларец. Палехская роспись 1939 г.
Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре ГвидонеСалтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди. На передней плоскости ларца изображена трёхчастная
композиция на сюжет сказки. В центре её – царская спальня в обрамлении арки с
занавесом – балдахином. В постели царица с новорождённым сыном. Дьяк объявляет
«царскую волю – ей и сыну злую долю». Слева в светёлке три девицы прядут пряжу,
справа – встреча царя Салтана с сыном Гвидоном и царицей.
Разнообразен архитектурный стаффаж, обрамляющий каждую сцену. Он конкретизирует
обстановку и органично объединяет эпизоды сказки.
На задней плоскости шкатулки изображена трёхчастная композиция на сюжет « Сказки о
рыбаке и рыбке». В центре в царских палатах сидит старуха царица и объявляет своё
желание «быть владычицей морскою». Слева и справа на фоне пейзажа изображены
начальный и заключительный эпизоды сказки. Художник образно иллюстрирует
пушкинские строки: «У самого синего моря жил старик со своею старухой… старик ловил
неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу». На заднем плане в землянке за прялкой сидит
старуха, на переднем плане старик вытягивает невод с золотой рыбкой. В заключительной
сцене справа – старуха, горестно прижав к груди руки, сидит у разбитого корыта.
Миниатюры отличаются ритмическим построением композиции, лаконичностью
изобразительного языка, яркой пластичностью образов. (Слайд 43,44)
Владимир Михайлович Конашевич. Художник иллюстратор.
Свою манеру рисовать Конашевич определял так: « У меня, в моих рисунках, форма
упрощена почти до предела, цвет доведён до 3 -4 чистых красок, потому всё ясно и
чётко». Художник всегда отдавал предпочтение рисунку упрощённому, лёгкому не
перегружая его излишними деталями. Это, по его мнению, отвечало особенностям
детского восприятия. Одной из лучших иллюстраций к « Сказкео мёртвой царевне и семи
боготырях» является иллюстрация «Елисей и месяц». Елисей с мольбой погнался за ясным
месяцем, и во всей его фигуре и жестах художник заставляет почувствовать нетерпение
героя скорее отыскать «деву красную». Кажется, что даже и конь переживает за жениха
невесты: Он весь устремлён на рисунке в небесную высь. Месяц изображён на фоне
тёмно - голубого и синего неба, на котором мерцают звёзды. Выразителен и цветовой
контраст иллюстрации, построенный на сочетании тёплых оттенков (назовите) и
холодных тонов (назовите).
Создавая рисунок художник использует все свои обширные познания о деревянной
архитектуре, народном орнаменте, искусстве резьбы по дереву. (Слайд 45,46)
Иван Яковлевич Билибин. Художник иллюстратор.
Много иллюстраций создал он к былинам, народным сказкам. Но с особым увлечением
делал рисунки к сказкам Пушкина.
Нелёгкая это была работа. Пришлось ему прежде немало потрудиться. Он ходил по
музеям и библиотекам, зарисовывал старинную одежду, утварь, читал древние книги, в
которых все заглавные буквы были похожи на необыкновенных зверюшек и
фантастических птиц.
Билибин много путешествовал. Для поездок выбирал глухие северные края. Там в дали
можно увидеть русскую старину и развалины древних крепостей. Что не постройка –
настоящее чудо! Наличники на окнах расписные - пламенеют яркими цветами. На ставнях
диковинные звери вырезаны. Каждое крылечко деревянным кружевом украшено,
замысловатый узор на коромыслах и прялках. Если повнимательнее посмотреть на
рисунок, он напоминает деревянную резьбу на крестьянских домах. А этот узор в старину
был выткан на одежде ваших далёких предков.
«Сказка о золотом петушке». Как прекрасны царские палаты! Сплошь расписаны
затейливым узором, сверкают, переливаются, словно волшебная шкатулка. Художник не
только подарил нам красочный узорчатый мир своего искусства, он сохранил
поэтичность, доброту и мудрость сказок А.С. Пушкина. (Слайд47,48)
Учитель: Поэтичность и музыкальность сказок Пушкина хорошо чувствовали русские
композиторы, создавая на эти сюжеты свои музыкальные произведения. ( Слайд49) с
некоторыми из них мы с вами уже познакомились.
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря
Из какой это сказки?
Ответ уч-ся «Руслан и Людмила» (Слайд50)
Это не просто сказка. Это юношеская поэма А.С. Пушкина легла в основу одноимённой
оперы Михаила Ивановича Глинки. (Слайд51)
Прослушивание: отрывки из оперы «Руслан и Людмила» (Слайд52)
Русский композитор Николай Андреевич Римский – Корсаков написал оперу к сказкам
А.С Пушкина «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок»
Слушание «Полёт шмеля» (Слайд 53)
Учитель литературы: (Слайд54)
Там, у лукоморья и может быть такое!
А замыкает это там словами: «Там русский дух…там Русью пахнет!» Почему об этом
сказочном лукоморье можно сказать, что оно «Русью пахнет»?
Да потому, что здесь собрались все герои сказок! И вот теперь, фольклористыисследователи, вспомните русские народные сказки, которые могут каким-то образом,
связаны с тем чудом, что вы описали.
Пятиклассники вспоминают сказки «Василиса Прекрасная», «Гуси-лебеди», «Иванцаревич и Серый Волк», «Поди, туда – не знаю куда, принеси то – не знаю, что»,
«Финист – Ясный сокол», «Царевна-лягушка», «Кощей Бессмертный», «О живой и
мертвой воде и молодильных яблоках», «Сивка-Бурка».
Выходит, поэт в нескольких строчках только намекнул на какие-то сказочные чудеса,
словно дарил нам ниточку из волшебного клубочка, а мы тянули за нее и узнавали все
больше и больше…
Можем ли мы теперь сказать, какие сокровища хранит «дуб зеленый»?
Дети отвечают хором: «Русские народные сказки»
Сказки, но не только! Наверное, даже это не просто сказки, а целые россыпи самобытных,
самоцветных русских слов и выражений, из которых и сказки складываются, и песни
поются, и загадки придумываются,… а от слова русского душа светом наполняется, в нем
память сохраняется, от него силы укрепляются, а ум зорким и острым становится…
Овладеть этим богатством-сокровищем – значит стать частичкой своего народа,
хранителем его истории, традиций, культуры, языка. А можно ли им овладеть и как?
Обобщение:
Овладеть, конечно, можно, но только надо этого очень захотеть, само сокровище просто в
руки не дается. И не дается, прежде всего, тем, кто любит свою речь чужими словами
засорять. К тому же каждое слово из клада надо на вкус попробовать, увидеть, множество
его значений и оттенков, будто через драгоценный камешек солнечный лучик пропустить,
чтоб он засиял, заискрился и сам на нужное место в нашей речи встал,… Что мы с вами и
пробовали сделать, описывая пушкинские чудеса. И у нас неплохо получилось!
А сокровища эти в книгах спрятаны, в замечательной нашей литературе, у истоков
которой было устное народное творчество…
Перечитаем конец «Пролога». Чем он напоминает концовку народной сказки и чем
отличается от нее?
Народные сказки часто заканчиваются словами: «И я там был, мед-пиво пил, по усам
текло, а в рот не попало…» а в стихотворении Пушкина поэт не просто «мед-пиво пил», а
слушал сказки «кота ученого», который именно ему «говорил» сказки…
Как вы думаете, почему кот ученый открыл Пушкину сокровища дуба?
Поэт пришел к лукоморью с любовью к своему народу, родному языку и устному
народному творчеству, он восхищается его сокровищами: «Что за прелесть эти сказки!»
(Слайд 55) Позитивное завершение урока песня-переделка « Улыбка» Владимира
Шаинского.
Download