Администрация г. Улан – Удэ Комитет по образованию Муниципальное бюджетное дошкольное

advertisement
Dok . 1
Администрация г. Улан – Удэ
Комитет по образованию
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное
учреждение
детский сад № 87 «Улыбка»
Непосредственная образовательная
деятельность
по проекту «Великий чайный путь»
Тема
«Путешествие по Великому Чайному пути»
Музыкальные руководители:
Гавриленко Татьяна Викторовна
Шманёва Оксана Александровна
г.Улан – Удэ
2012 год.
Цель: Изучить историю чайного пути.
Задачи:
- Познакомить детей с географией распространения чая: Кяхта – Верхнеудинск –
Москва.
- Познакомить детей с развитием чайной торговли в Бурятии и столицей чайного
пути, городом Кяхтой.
- Определить взаимосвязь чайного пути прошлых веков и современности.
- развивать познавательную активность детей.
Ход занятия
Дети входят в зал и рассаживаются на стульчики.
Вед. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие. Отгадайте,
пожалуйста, загадку:
Смесь из листьев и цветов
Заварил и он готов! (чай)
Да, ребята, правильно, это – чай! И сегодня мы с вами будем говорить о чае. Мы
узнаем, что это за напиток такой – чай и почему его все так любят. Вот вы, ребята,
любите пить чай? А с чем? А вы знаете, откуда появился чай, где его родина? А
хотите узнать?(ответы детей)
Вед. Родиной чая считается Китай. Много – много лет назад чай появился именно
там. Давайте мы с вами отправимся сейчас в путешествие в эту красивую,
загадочную страну!
ТАНЕЦ «Веселые путешественники»
Звучит китайская народная музыка, ведущий рассказывает сказку о чае.
Молодой батрак Ван скитался в поисках работы. Вдруг впереди он увидел
деревню и ускорил шаги. В деревне жил садовник, у него был большой , красивый
сад и ему нужен был работник. Ван работал с утра и до позднего вечера: рыхлил
землю, поливал, пропалывал, ухаживал за цветами – работы было очень много и
Ван сильно уставал. Однажды, когда он присел чтобы немного отдохнуть к нему
подошел старик – мудрец Дарма, он пожалел Вана и дал ему несколько зеленых
листочков. «Завари эти листья в кипятке и выпей напиток, который получится» сказал мудрец. Ван сделал все, как сказал ему мудрец, выпил ароматный напиток
и вдруг почувствовал, как усталость пропадает. Утром он снова выпил этого
чудесного напитка, и весь день после этого чувствовал необыкновенный прилив
сил и после тяжелого рабочего дня юноша совсем не устал. Вечером Ван пошел к
мудрецу и спросил его: «Что это за напиток, который придает столько сил?»
Мудрец ответил « Это – чай!».
С тех пор прошло много лет. Ван вырастил сам, не одну плантацию чая и слава об
этом чудесном напитке распространилась по всему свету. В конце своей жизни
Ван написал историю о мудреце Дарме и чудесном напитке – чае, и его история
заканчивается такими словами « Да будет славен чай, подаривший людям
бодрость, силу и хорошее настроение!»
Вед. Понравилась, вам, ребята, сказка? Теперь вы знаете, что это за напиток такой
– чай, и какая страна является его родиной.
Вед. А как же чай попал в нашу страну?
Вед. Русский царь Михаил Федорович Романов направил своих послов в Сибирь с
богатыми дарами к монгольскому правителю Алтан – хану. Во время знатного
Dok. 3
обеда гостей поили горьковатым напитком. Провожая русских посланников, хан
подарил царю связку пушнины – мех соболя, бобра, барса, а также 200 пакетов с
надписью - «бахча». «Чай для заварки» - так перевели царю эти слова. Русские
послы деликатно пытались отказаться от этих бесполезных, по их мнению,
пакетов, ссылаясь на дальний путь, но приближенные хана настояли на своем,
утверждая, что царю напиток придется по душе. Послы вручили царю дорогие
ханские подарки. Царь попробовал чай и он действительно ему понравился! Так в
России впервые попробовали чай, но вскоре эти пачки закончились, и решил
русский царь наладить торговые отношения с Китаем. Стали собирать подарки т
товары для того, чтобы отвезти их в Китай, там продать, а взамен купить чай.
Набрали много мехов, ковров, меда, масла, свечей, мыла, железных изделий и вот
первый торговый караван отправился в Китай. Дорога была долгой, трудной и
опасной – на караван могли напасть разбойники. Опорными пунктами, которые
давали защиту караванам, стали остроги, которые начали строить на этом пути.
Постепенно вокруг этих острогов стали строиться города. Движение караванов
шло по следующему пути (показать на карте) : Москва, Ярославль, Кострома,
Устюг Великий, Нижний Новгород, Томск, Красноярск, Иркутск, Верхнеудинск
(Улан – Удэ), Кяхта, Калган, Пекин.
Вед. И если в Китай мы увозили (перечислить уже названные предметы) , то там
покупали золото, серебро, дорогие ткани и конечно же – чай! По такому пути
караваны двигались обратно в Москву. И вот этот путь назвали « Великим
чайным путем»,
Вед.Мы показали вам, ребята, большие города, через которые проходили
караваны по чайному пути, их очень много и у каждого своя история, но об одном
городе, хотелось бы рассказать особенно.
Вед. Как только караван переходил границу на его пути появлялся город Кяхта, В
этом городе проходили самые большие торговые ярмарки, на которых продавали
много всякого товара и конечно же чая. Кяхту стали называть чайной столицей
России. В Китае Кяхта пользовалась и пользуется до сих пор огромным
уважением.
наш город, тоже стал большим торговым центром, в котором проходили ярмарки.
Вед.С тех пор прошло много лет, а по чайному пути, мы теперь ездим на поездах.
Ребята, кто из вас ездил на поезде и проезжал города, которые мы называли?
(ответы детей).
Вед. Чайному пути почти 5 тысяч лет, но интерес к нему не угасает по
сегодняшний день. Город Кяхта – был центром чайной торговли двести лет, но и
сегодня он продолжает оставаться одним из ключевых городов, торгующих с
Китаем. Многие памятники архитектуры нашего города (Улан – Удэ) связаны с
именами купцов, занимавшихся продажей чая.
Вед. Вот как много мы сегодня узнали о чай и чайном пути. Но вы знаете, ребята,
чай бывает не только черный, он бывает и зеленый, и красный, и белый и даже
синий! А вот об этом мы узнаем на следующем занятии!
Администрация г. Улан – Удэ
Комитет по образованию
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное
учреждение
детский сад № 87 «Улыбка»
Непосредственная образовательная
деятельность
по проекту «Великий чайный путь»
Тема «Пей чай – удовольствие получай!»
Музыкальные руководители:
Гавриленко Татьяна Викторовна
Шманёва Оксана Александровна
г.Улан – Удэ
2012 год.
Цель Привитие интереса к историческому прошлому России.
Задачи
Образовательные
- развивать познавательную активность детей.
- Накапливать опыт восприятия малых форм музыкального фольклора.
- Показать национальный колорит праздников, познакомить с традициями
русского гостеприимства.
Воспитательные
- Воспитывать чувство гражданственности, патриотизма, любви к своей Родине.
- Воспитывать чувство уважения к русской национально культуре, самобытности
обычаев и традиций бурятского народа.
- формирование гражданской принадлежности, толерантности к народам других
национальностей.
Ход занятия
Зал оформлен под русскую избу. Звучит русская народная песня ,на ее фоне
ведущий читает стихотворение:
Очень часто за событиями
И за сутолокой дней,
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней……
И хоть более привычны
Нам полеты на луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину…..
Из – за печки выходит Хозяйка с самоваром в руках, ставит его на стол, делает
последние приготовления…..Раздается стук в дверь, появляется Соседка.
Сосед. Здравствуй, Александровна!
Хозяйка. Здравствуй, Николаевна! Проходи соседушка, присаживайся. Гость в
дом – радость в дом! Чайку попьем, да беседу поведем!
Сосед. Коль чаем угощают – значит, уважают! (садятся за стол)
Хозяйка А ты знаешь, Николаевна, что на чае можно погадать?
Сосед. Нет, не слыхала, знаю гадают на крупе, на кофейной гуще. А как это?
Хозяйка (поет частушку)Наливаем чай мы в кружку
Ну – ка , глянь, что видишь там?
Если в чае есть чаинки Значит гости едут к нам!
Соседка (смотрит в кружку) Ой, сколько госте – то к нам собирается!
Хозяйка А вот и первые гости из деревни Пряничково!
Просим, просим, приглашаем.
Заходи честной народ.
Вкусным чаем угощаем
Всех, кто нынче к нам придет!
Входят дети одной группы
1 ребенок Пряники, русские пряники!
Пряничные избы, дома, терема,
Петухи и чудо – птицы,
Вот какие небылицы!
2 ребенок Пряники печатные, до того нарядные!
Воспитатель Пряники – одно из самых любимых лакомств у людей с давних пор.
Чтобы пряники были вкусными и ароматными в них добавляли разные пряности:
корицу, мускатный орех, гвоздику, ваниль. (отдает пряники хозяйке).
Песня «Пряники медовые» (З. Роот) после песни садятся на стульчики.
Соседка. Александровна, погляди – ка, а вот и гости из Блиново пожаловали!
Хозяйка Здравствуйте, гости дорогие! И маленькие и большие!
Соседка Проходите, проходите !
Заходят дети другой группы
Все говорят Чай да сахар!
Хозяйка Проходите, чайком побалуемся!
Воспитатель Какой же славный стол накрыт!
1 ребенок
И самовар давно кипит!
2 ребенок Чего же на этом столе не хватает?
Все дети Блинов! Веселья без них не бывает!
Воспитатель. А ведь и правда, что за праздник без блинов! Можно ли
представить блины без чая? Блины – одно из самых древних изделий русской
кухни! Наши предки считали, что гладкий, румяный , круглый блин олицетворял
солнце. (отдают блины хозяйке, рассаживаются на скамейки).
Голоса из – за дверей Встречайте гостей! Нохойго абагты!(бурятское
приветствие).
Соседка А вот и соседи наши пожаловали, из улуса Амтинка!
Входит третья группа детей
Воспитатель Сайн байна! По старому бурятскому обычаю мы пришли к вам в
гости не с пустыми руками! Наше угощенье называется - БООВО. (отдают
угощение хозяйке, рассаживаются на скамейки).
Хозяйка Посмотри ,Николаевна, как много собралось у нас гостей! Давно не
было так весело и шумно в нашей деревне!
Соседка Да, чаепитие достойно того, чтобы собрать вокруг себя для хорошей
беседы большую семью и добрых, старых друзей!
Хозяйка. Русский народ сложил много пословиц и поговорок о русском
гостеприимстве. И сейчас гости из Блиново расскажут их нам.
- Просив на избу: красному гостю – красное место.
- Хороший гость – хозяину почет.
- Доброму гостю хозяин рад.
- Хоть не богат, а гостям рад.
- Что есть в печи, все на стол мечи.
- Просим к нашему хлебу и соли.
Соседка. Ой, Александровна! Смотрю я на твой самовар и любуюсь!
Хозяйка. Да, Самовар у меня хорош, прямо «генерал»! Стоит на столе большой,
пузатый, в медную броню одет, медали на солнце блестят. Резные ручки в бока
упираются, кружевная шапочка на голове. Стоит важный, отдувается,
пофыркивает, войско свое оглядывает: блюдца да чашки, да чайные ложки.
Чашки, блюдца в ряд стоят
И гостей к себе манят
Кто душистый любит чай?
Ну – ка, пляску начинай!
Танец Самовара и чашек (Песня из репертуара Н .Кадышевой «А я
чайничала».
Соседка Чтоб казался слаще чай
С нами вместе поиграй!
Игра «Веревочка и сушки».
Хозяйка Молодцы! Много сушек насобирали. Что вы с ними делать – то будете?
Правильно – пить чай! А какой чай вы любите? (ответы детей). А вот сейчас мы
и проверим, узнаете ли вы свой любимый чай по вкусу.
Игра «Определи чай на вкус».
Соседка. А вы знаете, ребята, о том, что в Китае во время чаепития не
разговаривают, сидят молча. А у нас в России за чаем беседуют, решают
семейные вопросы.
Хозяйка. Да что там вопросы! Еще песни и частушки поют!
Частушки
Соседка. Сколько народов, столько и церемоний чаепития. Традиции русских и
бурят тесно переплелись между собой. И вот сейчас гости из Амтинки расскажут
нам, какая церемония чаепития у них.
Мама А мы пьем – зеленый чай,
Вкусный, ароматный.
В нем простор родных степей,
Он - напиток знатный!
Ребенок Утром рано я встаю,
И чаек себе варю.
Чай в пиалы наливаю,
Солнцу чай я предлагаю!
Мама Чай мы брызгаем всегда
На четыре стороны.
Ведь все люди, звери, птицы,
Жить в согласии должны!
Бурятский танец с пиалами
Соседка Чай – это прекрасный напиток, пришедший к нам из далеких времен. Он
хорошо утоляет жажду, снимает усталость, придает силы и бодрости, и конечно
же хорошее настроение!
Танец « Кадриль»
Хозяйка Чаепитие в России – это не просто традиция, это образ жизни, черта
характера русского народа, символ хлебосольства и гостеприимства!
Песня «В гости к самовару» (З.Роот)
Download