чет смотреть тут - Ансалтинская СОШ

advertisement
Сценарий школьного этапа конкурса «Живая классика»
Место проведения: МКОУ «Ансалтинская СОШ»
Цели мероприятия: - выявление и раскрытие творческого потенциала учащихся;
- пропаганда и популяризация навыка вдумчивого чтения литературных
произведений;
- расширение читательского кругозора;
- формирование коммуникативной компетенции у учащихся;
- развитие у детей навыков адекватного восприятия печатной информации;
- возрождение традиций семейного чтения;
- повышение уровня грамотности населения;
Методы работы: -слово учителя, декламация текстов, показ презентации, выставка
книг.
Ход мероприятия
Ученица читает стихотворение ЮрияЭнтина«Слово про слово»
Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.
Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги, друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!
1 вед.: - Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы проводим школьный конкурс юных
чтецов «Живая классика». Этот конкурс — соревнование по чтению вслух отрывков
из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-11
классов.
Дорогу, которая приведет ребенка к книге искать необходимо. Одна из хороших
возможностей — участие в I Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика».
2 вед.: Сегодня будут соревноваться __ юных чтецов. Победу в конкурсе принесет
не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую
структуру и образную систему художественного текста.
1 вед.: Оценивать наших участников будет уважаемое жюри, в составе:
1. Запиров М.З. (директор школы)
2. Абдулмаджидова А.Т. (зам.директора по УВР)
3. Магомедова Р.Ю. (учитель русского языка и лит-ры )
4. Узаирова Р. А. (учитель русского языка и лит-ры )
5. Магомедова М.Р. (библиотекарь)
6. АБдулмажидова З.У. (старшая пионервожатая)
2 вед.: Выступления оцениваются по следующим параметрам:
Выбор текста произведения;
грамотная речь;
артистизм исполнения;
глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
Оценка выступления участника осуществляется по 10 – балльной шкале.
1 вед.: Открывает нашу конкурсную программу произведение великого русского
писателяИвана Сергеевича Тургенева из цикла «Стихотворения в прозе». В своих
маленьких историях Тургенев поднимает общечеловеческие темы. Это своеобразные
притчи, которые написаны простым, но емким и образным языком в форме
воспоминаний, снов, видений, житейских историй.
Одна из жемчужин сборника – миниатюра «Нищий». Во время прогулки рассказчик
встречает старика и хочет подать ему милостыню. Но карманы, как назло, оказались
пустыми.
Читает АбдулхалимоваАминат 9б.
2 вед: Продолжает творчествописателяИвана Сергеевича
ТургеневаШахбановаХаника 11б «Щи».
1 вед.: Милостыня. От слова милость, милосердие. Отношение в обществе к ней
совсем неоднозначное. Разное движет людьми, если они выходят на улицы
просить.Сложная идея стихотворения для сильных духом людей, - просить и при этом
сохранить самоуважение.
Незнакомец успокоил старика, показал, что просить не стыдно. И ушли стыд и боль.
Ивана Сергеевича Тургенева«Милостыня» читает ученица 6 а класса Давудова
Садият.
2 вед: Многие дети учатся не очень охотно, а почему так происходит? Курбанова
Аминат из 5 б класса прочитает отрывок из рассказа Ирины Пивоваровой «О чём
думает
моя голова?». Мы узнаем о чем думает Люся Синицына, героиня рассказа.
1 вед: Следующий участникУбайдалаева М. 6бБорис Гонаго«Письмо к Богу»
2 вед.: РапиеваЗагират 7А класс прочитает нам отрывок из романа Бориса
Васильева
«А зори здесь тихие»
1вед.:Следующая участница Магомедова Сулисат из 7 б класса прочитает
Китайскую
притчу «Ладная семья».
2вед.: ШахбановаХанум 8 класс И творчество И.Пивоваровой«О чем думает
моя голова?»
1вед.: Тайное становится явным - один из самых забавных рассказов Драгунского.
Мальчик Дениска на всю жизнь запомнит, что означает фраза «Тайное всегда
становится явным». Читает Мухтаров Абдулджали 8б класс.
2вед.: Завершает нашу программу НурмагомедоваМарзигат 6 б Л.Н.Толстой
«Лебеди».
1 вед.: Наша конкурсная программа подошла к завершению.
Но огонь звучащего Слова – не погас.
2 вед.: Мы хотим, чтобы высокое жюри оценило наш пыл и
старания, и сохранило в своих душах частичку огня наших сердец!
Просим жюри подвести итоги.
1 вед.: А пока жюри подводит итоги …. Предлагаем вам поиграть ..
«Красная, синяя, чёрная»
Какое слово надо поставить вместо многоточия?
Сказка Ш.Перро «Красная……..» (шапочка)
Сказка Ш.Перро «Синяя……..» (борода)
Сказка М Метерлинка «Синяя….» (птица)
Волшебная повесть А Погорельского «Чёрная……..» (курица)
Рассказ А.Куприна «Белый…….» (пудель)
Сказочная повесть А.Волкова «Жёлтый……» (туман)
Рассказ Д.Мамина-Сибиряка «Серая……..» (шейка)
Рассказ В.Бианки «Оранжевое ……….» (горлышко)
« Кто это?»
Вспомни, кто есть кто: человек, удав, лисёнок и т.п из следующих литературных
персонажей:
Мойдодыр. (умывальник)
Дядя Фёдор. (мальчик)
Рикки–Тики – Тави. (мангуст)
ГасанАбдуррахман ибн Хоттаб. (джин)
Каа. ( удав)
Страшила. (Соломенное чучело)
Матроскин. (кот)
Гена. (крокодил)
Ослиная шкура. (принцесса)
«Удивительные превращения»
В кого превращались или были заколдованы:
1. Князь Гвидон. (в комара, муху, шмеля)
2. Одиннадцать братьев- принцев из сказки Х.К.Андерсена. (в лебедей)
3.Гадкий утёнок. (в лебедя)
4.Великан-людоед из сказки Ш.Перро. (в льва, мышь)
5. Курица Чернушка. (в человечка)
6. Чудовище из сказки С.Аксакова. (в принца)
2 вед.: Для подведения итогов и вручения дипломов победителям конкурса юных
чтецов прозы «Живая классика» слово предоставляется
____________________________________. (музыка)
1 вед.: Наш фестиваль закончен.
Но не закончено творчество.
2 вед.: Впереди – новые свершения и победы!
Впереди – новые стихи и проза!
1 вед.: Мы говорим вам – до новых встреч!
2 вед.: Мы говорим вам – до свидания!
Учитель: А в заключение хочется сказать:
Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
Ищите на сайте!
В метро, в электричке
И автомобиле,
В гостях или дома,
На даче, на вилле –
Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат
Любимые книжки!
Не всё в этом мире
Легко нам даётся,
Учитель: - ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
Звучит мелодия, песня «Дорогою добра».
И всё же упорный
И мудрый – добьётся
Того, к чему доброе
Сердце стремится:
Он клетку откроет,
Где птица томится!
И каждый из нас
Облегчённо вздохнёт,
Поверив, что мудрое
Время – придёт!
И мудрое, новое
Время – придёт!
(Н. Пикулева)
Отчет о проведении школьного этапа конкурса
« Живая классика ».
25 февраля 2016 года в МКОУ «Ансалтинская СОШ» был проведен
школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая
классика», организатором которого была учительница русского
языка и литературы Рамазанова С.А.
В конкурсе приняли участие 10 учащихся 5 -11 классов. Ребята
читали отрывки из произведений русской классики.
Выступления оценивались по 10-бальной шкале по следующим
критериям:
выбор текста произведения;
грамотная речь;
глубина проникновения в
образную и смысловую структуру текста.
Оценивало выступления уч-ся компетентное жюри:
1. Запиров М.З.(директор школы)
2. Абдулмаджидова А.Т. (зам.директора по УВР)
3. Магомедова Р.Ю. (учитель русского языка и лит-ры )
4. Узаирова Р. А. (учитель русского языка и лит-ры)
5. Магомедова М.Р.(библиотекарь)
6. АБдулмажидова З.У. (старшая пионервожатая)
По итогам конкурса первое место заняла Рапиева З.Х.7А кл. – 60
баллов
(Борис Васильев «А зори здесь тихие»);
второе место заняла Убайдалаева М. 6Бкл. – 57 баллов (Борис
Гонаго«Письмо к Богу»);
третье место заняла Курбанова А. 5Бкл.- 55 баллов
( И.Пивоварова «О чем думает моя голова »).
Победители и участники были награждены дипломами и грамотами.
Руководитель ШМО
Рамазанова С.А.
Download