Урок-игра по теме: «Путешествие по Вселенной»

advertisement
Интегрированный урок в 5 классе
(природоведение + математика)
Урок-игра по теме: «Путешествие по Вселенной»
Учитель математики: Игнатьева Елена Владимировна
Учитель природоведения: Попова Анна Владиславовна
Цели:
 обобщить, систематизировать знания по теме «Вселенная» и закрепить
арифметические действия с натуральными числами;
 повторить основные понятия и термины;
 формировать умение логически мыслить и применять знания, полученные ранее;
 повысить интерес к предметам, развивать познавательные интересы учащихся
путем привлечения занимательного материала, интересных фактов;
 воспитывать любознательность, умение слушать своего товарища, эмоциональноценностное отношение к миру.
Оборудование: плакаты (Состав Солнечной системы, малые небесные тела, звезды и
созвездия, справочные материалы, для сценок: кепка+платок), иллюстрация о космосе,
карточки с заданиями, выставка книг «Вселенная»
Картина звездного неба все еще остается самою величественною изо всех картин, а
книга о небе – самою значительной из всех книг. Будем же любоваться этой картиной и
вглядываться в нее все пристальнее и пристальнее, будем читать эту книгу, чтобы
стать разумнее, благороднее, нравственнее и совершеннее.
К. Фламмарион
Ход урока:
1. Организационный момент.
Ал.Вл.: Сегодня у нас необычный урок. Для проведения нашего урока необходимо
сформировать команды, они у нас уже есть. И чтобы работа была успешной давайте
соблюдать правила- правила для успешной работы.
Правила успешной работы.
 Организовано и доброжелательно решают задачи
 Ответственность за решение делят поровну
 Докладывают четко и громко
 Уважают соперников и Готовы прийти на помощь
 Нарушение дисциплины - минус балл
Я хочу познакомить с условиями игры. Максимальное количество баллов, которое вы
можете сегодня набрать - 36. Важное условие – правильность ответа и скорость.
( 6 команд.
2. Сообщение цели и задач урока:
Ан.Вл.: Вам необходимо выполнить задание, чтобы определить тему игры.
Задание 1- кроссворд.
Перед вами кроссворд по изученным темам, давайте разгадаем его и узнаем ключевое
слово сегодняшнего урока.
к
о
П
е
р
н
и
к
с
а
т
У
р
н
к
о
м
е
Т
а
м
Е
р
к
у
р
и
й
Ш
м
и
д
т
а
с
т
Е
р
о
и
д
м
а
р
С
м
е
Т
е
о
р
г
а
з
л
з
В
И
Е
е
л
м
з
е
л
д
й
я
а
Вопросы кроссворда:
1. Кто первым научно доказал, что Земля вращается вокруг Солнца?
2. Планета имеющая самые яркие кольца.
3. Небесное тело состоящее из ядра, газовой оболочки и хвоста.
4. Самая маленькая планета земной группы.
5. Кто утверждал, что планеты образовались из обращающегося вокруг Солнца холодного
газово - пылевого облака.
6. В Солнечной системе их обнаружено более 5 тыс.
7. Последняя от Солнца планета земной группы.
8. Световая вспышка.
9. Что находится в центре Солнечной системы?
10. Кто изобрел первый телескоп?
11. Какая планета находится на расстоянии 150 млн. км от Солнца?
Задание 2Ал.Вл.: Чтобы узнать направление путешествия, вам нужно отгадать второе слово.
Вы все играли в лото перед вами математическое лото: задание есть в каждой команде.
Помните про правильность и скорость.
Математическое лото: проверить сформированность умений выполнять сложение и
вычитание натуральных чисел с применением свойств сложения и вычитания.
Карточка
В
190045
Н
5685
у
4200
г
1500
С
100985
Е
455
А
15500
д
35
ч
0
Л
748
э
1200
Я
9000
Вопросы:
Реши удобным способом
1. (200750+250-1900)*0=0
2. 4716-(2716+300)=1700
3. 435+810+165+90=1500
4. 182+381+218+419=1200
5. 233-(133+65)=
Решив примеры, закрой карточками нужные ответы, а из оставшихся незакрытых
букв составь слово (одна буква может использоваться два раза).
В
190045
Н
5685
у
1200
г
1500
С
100985
Е
455
А
15500
д
35
ч
0
Л
748
э
1700
Я
9000
Вывод- тема нашей игры «Путешествие по Вселенной»
К дальним планетам
Пути пролеглиПо трассам вселенной
Летят корабли.
По трассам Вселенной ведут корабли
Отважные люди земли.
Какими качествами кроме отваги должен обладать космонавт? ( память, быстрота
реакции, знание многих наук)
Математика – наука которая будет сопровождать нас в путешествии по вселенной.
Нас будут тормозить различные препятствия, с которыми вы должны справится
Ан.Вл.: Слова астронома станут эпиграфом нашей игры.
Представление команды – название должно соответствовать теме урока
Перед вами бортовые журналы Вы подумайте и запишите название вашей команды.
Мы отправляемся в полет
(видео полета)
Мы находимся в полете, чувствуем невесомость, но нам нужна ясность ума.
Задание на быстроту реакции (на сохранение работоспособности в полете)
Чтобы успешно совершить полет надо вести бортовой журнал, где вы оцените работу
свою и команду в целом
задание
Ан. Вл. : Вопросы по планетам
1 Самая близкая к Солнцу планета?
2 Кто открыл спутники у Юпитера?
3 Как называются спутники Марса?
4 На какие две группы делятся планеты?
5 Самая маленькая планета земной группы?
6 Какие из планет земной группы имеют спутники?
7 Какая планета была открыта с помощью расчетов?
8 У какой планеты больше всего спутников?
9 Какая планета имеет самые яркие кольца?
10 Эта планета названа в честь богини любви и красоты.
11 Какие планеты называют близнецами?
12 На какой планете находится Большое красное пятно?
13 На какой планете есть жизнь?
14 Восьмая по счету планета?
15 Наиболее богата железом поверхность…
16 Самая большая по размерам планета?
17 На какой самые высокие вулканы в Солнечной системе, высотой до 27
км?
18 Какая планета при наблюдении с Земли кажется самой яркой?
Ал.Вл.: Матем – на определение возраста
Мы пролетаем мимо планет и нам всем интересно сколько лет было бы вам если бы вы
были жителями разных планет.
задание (в приложении)
созвездие
АЛ. Вл. : Мы летим дальше, встречая разные созвездия. , мы в открытом космосе.
Выглядывая в иллюминатор мы видим такие цифры, давайте попробуем их
расшифровать – о чем они нам могут рассказать.
Но прежде вы должны справиться с заданием и узнать свое число.
Следующее задание – загадочные цифры, которые появились на карте
звездного неба, ваша задача их расшифровать:
88 – кол-во созвездий
В настоящее время ученые считают созвездиями не те фигуры из ярких звезд, а
определенные участки звездного неба. Решив уравнение, ты определишь
сколько их.
(х+14)-12=90
Х+14=90+12
Х+14=102
Х=102-14
Х=88
54 – кол-во созвездий, видимых с территории нашей страны
В настоящее из всего количества созвездий, видимых с территории нашей
страны не так уж много.
Решив уравнение, ты определишь сколько их.
(у-34)+12=32
У-34=32-12
У-34=20
У=20+34
У=54
15 млнº С – температура внутри Солнца
Солнце - гиганский пылающий шар. Упростив выражение, вы определите
температуру внутри Солнца.
13000250+ 30с+1000750- 25с+ 900000-5с+99000=
=15000000 градусов
6 тыс º С – температура на поверхности Солнца
Солнце - гиганский пылающий шар. Зная, что 15 млнº С – температура внутри
Солнца, найдите температуру на поверхности Солнца, упростив выражение,.
4555+97у+445-42у+850-55у+150=6000 градусов.
150 млн. км – расстояние от Солнца до Земли
Определите расстояние от солнца до земли, решив задачу.
Неопознанный объект пролетал со скоростью 300 тыс. км/с. На весь путь он
потратил 500 секунд. Найдите расстояние от солнца до земли
300000*500=150000000(км)
6000 звезд
«Звезд на небе, как песчинок на морском берегу» Сколько звезд можно увидеть
невооруженным взглядом. Чтобы найти ответ на этот вопрос, найди значение
выражения.
3845: (1010-241)*1200= 6000 звезд
Ан Вл. : Мы уже чувствуем что в полете все устали поэтому мы предлагаем
отдохнуть да и наши пассажиры –гости. Вы получаете творческое задание.
3 Творческое
2
А Пропой частушку
Три девчушки- веселушки
Каждый вечер напролет
Спорят, спорят о планетах
Вот он спор, уже идет:
Б Инсценировать сценку
- Выходят три девочки:
- Знаешь, Марья, в честь кого назвали самую большую планету Юпитер?
- А как же Дарья. Я по телевизору слыхала, был такой бог в Древней Греции, самый
главный, его Юпитером кликали.
- Да, что вы девоньки! Это же такая техника есть: ИЖ Юпитер. Я сама у соседа
видала!
Автор: Кто из девочек прав?
В – отгадать ребус
 Какая планета зашифрована в ребусе:
Г – инсценировать сценку
дед Николай и баба Тоня.
- Послушай Николай. Я вчера ночью видела на небе, как пролетала хвостатая комета
Галлея. За свои 70 годков уж во второй раз вижу такую красоту.
- Ох, а я, Антонина, вчера утром подобрал у себя на огороде метеор. Увесистый такой,
железокаменный. Теперь грибочки буду прижимать этой небесной махиной!
Автор: Что напутали бабушка и дедушка?
(Комета Галлея бывает 1 раз в 76 лет, поэтому бабушка ее видеть 2 раза ее не могла.
Метеор – это вспышка звездной пыли. Дедушка спутал ее с метеоритом.)
Д- спор о Солнце.
- Наше Солнце, оказывается звезда, а кличут его желтым карликом.
- Прямо и не верится. Звезды, они ведь ночью бывают, а солнышко днем. А еще я
слыхала, что звезды бывают цветные . Что за чудо такое?
- Да они, поди, цвет меняют!
Учитель: Назовите, какие звезды бывают по цвету (белые, голубые, желтые, красные);
размерам (сверхгиганты, гиганты, карлики);
Е – мат. задание
Прочитайте цифры, обращая внимание на знаки препинания:
1, 2, 3… 4? 5! 6?! 7, 8, 9.
А теперь сосчитайте их сумму.
Как это можно сделать быстро и рационально?
Ответ - 45
Ал, Вл. Пора возвращаться домой. Но мы не можем приземлиться, не увидев
нашего единственного спутника Луну.
Выполним задание на сравнение.
Задание - диаграмма ( в приложении)
Задание на быстроту реакции (на сохранение работоспособности в полете)
( в приложении карта)
Подведение итогов. (слайд)
Рефлексия.
Анализ деятельности каждого и команды в целом. Сдача бортовых журналов.
Download