проект в форме мастерской ценностных ориентаций

advertisement
Коми республиканский институт развития образования и
переподготовки кадров (КРИРОиПК)
Курсы повышения квалификации «Современные
воспитательные технологии: духовнонравственный аспект»
ПРОЕКТ
в форме мастерской ценностных ориентации
Научный руководитель: Попова Ванда Цветановна
Участник: Мандзюк Ольга Викторовна
Сыктывкар 2009
Тема: «Мир души»
Направление деятельности: духовно-нравственное
Возраст: учащиеся 5-6 классов
Технология: мастерская ценностных ориентации
Актуальность: сегодня в современном мире, где у разных людей различные
ценностные устремления, очень важно остановиться и заглянуть в свой
внутренний мир, осознавая, что же там происходит. Для любого человека очень
важен диалог с самим собой. Поэтому занятие на тему «Мир души» является
особенно актуальным в связи с тем, что в обществе нет единого понимания
важности и ценности человеческой души
Цель: способствовать формированию отношения к нравственным ценностям
Задачи:
1. Выявить общий уровень знаний и представлений учащихся о душе и теле
человека.
2. Подвести к осознанию детьми ценностей духовной красоты.
3. Способствовать формированию эмоционально-чувственной сферы учащихся.
4. Создать условия для рефлексии детей.
5. Создать условия для самостоятельной работы и работы в микрогруппах.
6. Дать понятие об отличительных особенностях и возможностях души и тела.
7. Способствовать формированию нравственных чувств детей средствами
искусства.
Оборудование:
1. Записи следующих произведений: Л. Бетховен, Симфония № 5, часть 1; И.С.
Бах, «Шутка» из Сюиты № 2; В.А. Моцарт, «Реквием».
2. Круги из бумаги белого цвета.
3. Цветные фломастеры.
4. Плакат.
Ход занятия
Дети, сегодня у нас не совсем обычное занятие. И я хочу познакомить вас с
правилами, которые вы должны соблюдать на этом занятии.
Я обещаю, что во время занятий буду соблюдать следующие правила:
1.
2.
3.
4.
Я не буду никого оценивать.
Я буду говорить только правду.
Я буду внимательно слушать своих одноклассников.
Я до конца занятия останусь в «круге».
5. Я не буду употреблять в своей речи такие слова как:
- «нравится — не нравится»;
- «правильно — неправильно»;
- «интересно — неинтересно»;
- «наверное, я чувствую»;
- «я не согласен».
6. Если мы уйдем от темы, я могу остановить других.
I. Индуктор
Ребята, у нас сегодня очень серьезная тема. Мы будем говорить о том, чего
никто никогда не видел, но все знают, что это существует, и люди часто об
этом говорят. Ребята, послушайте отрывки из разных музыкальных произведений и скажите, какие чувства, какое настроение вызвала у вас музыка'.'
(Звучит начало Симфонии № 5 Л. Бетховена, «Шутка» И.С.Баха, «Реквием»
В.А.Моцарта) (Ответы детей)
Правильно. А как вы узнали? Ведь никто вам не говорил страшных, веселых
или трагических слов? (Ответы детей)
Конечно, вы почувствовали. А чем? Посмотрите на доску. Здесь записаны
определения, которые помогут вам ответить на вопрос (Прекрасная, страдающая, широкая, щедрая ...). (Ответы детей)
Конечно, вы почувствовали это душой. Она переполняется многообразием
чувств. Тема нашего занятия так и звучит: «Мир души».
II. Самоконструкция
На протяжении многих веков люди бились над определением «души». Ведь ее
нельзя ни увидеть, ни пощупать, можно лишь только ощутить. Даже в наше
время существует представление о двух «половинках» человека: тела и души.
Душа наделяется способностью жить своей жизнью. Ребята, а сейчас
послушайте маленький рассказ-рассуждение на тему: «Есть ли у человека
душа?».
(Три профессора медицины рассуждали между собой. Один сказал:
- Я не верю, что есть душа. Сколько ни вскрывал человека, а души не видел. Я
пришел к выводу, что ее в человеке нет.
Другой возразил:
- Если рассуждать подобным образом, то, что же получается? И я много раз вскрывал черепную коробку, но ума там не обнаружил. Не значит же.
что у человека его
нет? Третий же
сказал:
- А я сколько ни оперировал сердце - любви там не нашел).
Ребята, что такое «тело» человека, вы хорошо знаете. А как вы думаете, что же
такое «душа»? Каждый на своих кружочках (у каждого кружочек белого цвета
и цветные фломастеры) напишите, что вы подразумеваете под душой?
(Ответы детей).
III. Социоконструкция
Ребята, объединитесь, пожалуйста, в микрогруппы и познакомьте друг друга с
тем, что у вас, получилось. После того, как познакомитесь, выберите наиболее
подходящие слова и запишите их на дополнительный чистый кружочек (Далее
представитель от каждой группы их зачитывает и вывешивает кружочек на
доску под словом «душа»).
А теперь, представьте, что у вас в классе двое близнецов, похожих друг на
друга, как две капли воды. Но друзья близнецов могут различать их без особого
труда. Как вы думаете, почему, несмотря на всевозможные сходства, их
различают? Перечислите все отличия, которые могут существовать между
этими близнецами. (Ответы детей)
Правильно, они могут различаться по характеру, по способности, по уму и т.д.
Итак, мы поняли, что люди отличаются друг от друга не только внешними,
видимыми признаками, а главным образом невидимыми, неуловимыми
качествами и это «неуловимое» составляет внутренний мир человека. Это его
душа, разум, характер, эмоции.
Что, по вашему мнению, занимает более важное место в жизни: внешние
характеристики людей или их внутренний мир? Душа или тело? (Ответы
детей)
Да, ребята, человек - это, прежде всего душа, а не тело. Как вы думаете, могло
бы тело человека существовать без души? А душа без тела? (Ответы детей)
Тело без души не может существовать, человек без души - это не человек, а
робот. А душа существует всегда, она бессмертна и даже когда человек
умирает. Умирает только тело, а душа уходит в другой мир, называемый
тонким миром. Что, по вашему мнению, является смыслом жизни человека развитие и совершенствование бессмертной, вечной души или развитие и
совершенствование временного тела?^Ответы детей)
Конечно, смыслом человеческой жизни является развитие и совершенствование вечной бессмертной души, а не тела. Хотя, тело мы должны беречь и
заботиться о его здоровье, ведь оно является домом для души. Душа наша
развивается в теле.
Она обладает более возвышенными, утонченными, прекрасными качествами,
чем тело. А способность расти и питаться присуща как душе, так и телу. Но вы
знаете, что тело может расти только до определенного возраста -взрослые люди
не растут, а душа может расти бесконечно. И у ребенка, и у взрослого, и даже у
старого человека может расти душа. Тело ваше растет независимо от вашего
желания, а душа в основном, когда человек хочет и старается питать свою
душу.
Вот вам еще одно задание в микрогруппах. На листочке запишите, как вы
думаете, чем питается и благодаря чему растет наша душа? (Заслушиваются
ответы детей от групп)
IV. Социализация
Ребята, а сейчас в микрогруппах обсудите, как можно изобразить «душу» в
рисунке.
(После обсуждения представитель от каждой группы выходит к доске,
изображает образ «души» на плакате цветными фломастерами и словесно
объясняет рисунок)
V. Рефлексия
Наше занятие подошло к концу. Я прошу вас поделиться своими впечатлениями, но не забывайте о тех словах, которые нельзя употреблять на занятии.
(Дети делятся впечатлениями по «кругу»)
Ребята, я благодарю вас всех за работу и хочу закончить наше занятие стихотворением:
Мы говорили целый час О
жизни, смерти, рае, Боге.
Мы говорили, а сейчас
Позвольте подвести
итоги.
Душа, конечно, есть, друзья,
То многогранное создание.
И ты, и вы, и он, и я
Ответ искали. И старания
Не зря приложены, не зря.
Здесь каждый, верю, для себя
Решил вопрос: «Что есть душа?»
А если нет, еще не вечер,
Все впереди. До новой встречи!
Download