урок индийские касты

advertisement
МБОУ «Казеевская основная общеобразовательная школа»
Урок истории на тему: Индийские касты
Подготовила: Курдюкова Наталья Александровна, учитель истории
Цель: обеспечить усвоение учащимися понятия «касты», подвести к пониманию
того, что появление неравенства у индийцев было закреплено религией. Продолжить
формирование умений самостоятельно строить рассказ.
Оборудование: карта «Рост государств в древности», мультимедийный учебник,
рабочие тетради учащихся, учебники по истории Древнего мира 5 класс.
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний по теме «Природа и люди Древней индии»
Работа по карточкам:
1. В долинах каких рек жили древние индийцы?
2. Что выращивали на своих полях жители Индии?
3. Что приносили из джунглей индийцы?
4. Каких животных, обитавших в джунглях, индийцы боялись больше всего?
5. Какие религиозные верования существовали у жителей древней Индии?
6. Почему корова считалась для них священным животным?
Ответить (устно) на вопросы учителя.
1.Почему, как вы думаете, страна называлась Индией, а не Гандией?
(Раннюю историю Индии мы знаем из сообщений западных авторов, а они были
лучше знакомы с долиной Инда, которая лежит на западе, чем с долиной Ганга, который
простирается на востоке)
2. В глубокой древности численность населения Индии, Двуречья и Египта
была примерно одинаковой, а сейчас в Индии живет примерно в 20 раз больше
людей чем в других странах. Почему так получилось?
(В древности земледельцы теснились по берегам больших рек. В Египте и
Двуречье дождей почти не бывает: здесь земледельцы не смогли далеко отойти от рек,
рост населения этих стран прекратился, достигнув, примерно,
20 млн. человек. Напротив, большая часть земель Индии круглый год орошается
дождями, все эти земли были освоены земледельцами. В итоге население страны
стремительно увеличилось и в настоящее время приблизилось к 1 миллиарду человек.
3. Один древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину
-Если бы только знал,- рассказывал он приятелю, какая удивительная страна
Индия! Там на кустах растет белая шерсть!
Приятель принял его слова за шутку
- Какой же ты выдумщик!
-Не хочешь, не верь! Ноя собственными глазами видел: земледельцы срезают
белую шерсть с кустов, словно с овец, и делают из нее красивые и прочные ткани…
Но самое необыкновенное даже не эта шерсть, а то, что индийцы добывают мед без
всяких пчел. Они выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок
1
становится твердым и хрустит на зубах, подобно соли, а на вкус он слаще пчелиного
меда!
Правду ли говорил путешественник?
III. Изучение новой темы.
Мы с вами познакомились с природными условиями Индии, с ее географическим
положением, с занятиями ее жителей и их религиозными верованиями. Сегодня мы с
вами, ребята, познакомимся с индийскими кастами. Что же такое касты?
Просмотр мультимедийного учебника по данной теме.
План:
1.Миф о происхождении каст.
2. Характеристика каст
3.Индийские цифры и шахматы.
Словарная работа: Каста – это группа людей, которая обладает определенными
правами и обязанностями, передающимися по наследству.
Брахманы – это жрецы.
Слуги, «неприкасаемые»
(схема записывается в тетрадь)
Рассказ учителя легенды о Будде
Был некогда в Индии юный царевич Гаутама. Жил он в прекрасном дворце. Слуги
держали над его головою белый зонт, чтобы не коснулись его лучи солнца или капли
дождя. Он думал, что повсюду жизнь так же прекрасна, и даже не пред­полагал, что
существуют горе, боль и смерть. Но однажды он встретил дряхлого старца и понял, что
старость неизбежна. Встретил больного и понял, что не вечно будет здоров. Он задумался
о смерти и решил стать отшельником. Долго стран­ствовал он, голодал и терпел лишения.
И однажды, когда он сидел под огромным деревом, скрестив ноги, предаваясь глубокому
размышлению, он обрел мудрость. С тех пор его стали называть Будда (Просветленный,
Мудрец).
Будда говорил о том, что всякая жизнь сопровождается страданиями, но мож­но
улучшить свою участь, если всегда говорить правду, стремиться к добру, не брать чужого
и ни к кому не чувствовать злобы и зависти. Человек должен освободиться от
бесконечных желаний все новых богатств и удовольствий. Тогда он не будет более вновь
и вновь рождаться на этой земле. Каждый - богач и бедняк, царь и раб, брахман или слуга
- может стать буддистом, то есть последователем Будды, и спастись от страданий и новых
рождений.
Долгие годы Будда странствовал по Индии. У него появилось много учеников.
Звали их «нищими», так как они собирали подаяние.
Когда в 3-м веке до н. э. Индия объединилась, царь Ашока заявил о своей
преданности учению Будды. Он призывал не убивать живые существа, поддерживать
2
«нищих», почитать родителей и проявлять милосердие к рабам и слугам. Позднее буддизм
распространился по всему миру.
Буддизм поощрял развитие изобразительного искусства, музыки, танца. Индийская
цивилизация подарила миру десятично-позиционную систему счета, шахматы,
технологию производства сахара и изготовления хлопчатобумажных тканей, бесценные
литературные произведения.
Шахматы.
В Древней Индии войско состояло из пехоты, конницы, колесниц и слонов. Но
индийцы считали, что царское могущество не в количестве воинов, а в искусном
руководстве государством. Более всего полезен царю мудрый советник-брахман. В Индии
придумали игру для царей — шахматы (в наши дни фигурку колесницы называют ладьей,
а советника — ферзем).
Из глубокой древности дошли до нас интереснейшие памятники архитектуры.
Буддийские святилища-ступы (в Китае и Вьетнаме их называют пагодами) внешне очень
напоминают колокол и представляют собой нечто среднее между храмом.
IV. Закрепление.
1. Что называется кастами?
2. На какие касты делилось индийское общество?
3. Кого называли брахманами?
4. Как звали основателя религии буддизм?
Работа по тетради (если останется время)
Домашнее задание
Подведение итогов урока.
Литература:
1. Мировая художественная культура, иллюстрированное приложение, Гоголев К.
Н., М., Издательский центр, 1997 г.
2. Поурочные разработки по истории Древнего мира, О. В. Арасланова, М., Вако,
2004 г.
3. Тематическое и поурочное планирование по истории Древнего мира, А. А.
Вигасина, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая, М., Экзамен, 2006 г.
4. Учебник история Древнего мира, А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая,
М. Просвещение, 2009 г.
5. Хрестоматия по Мировой художественной культуре, Зарецкая Д. М., Смирнова
В. В., М., Издательский центр, 1997 г.
3
Download