Конспект занятия в детском саду «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС» Цель занятия

advertisement
Конспект занятия в детском саду
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС»
Цель занятия
Расширить представления детей о жизни диких животных зимой, через
использование игр развивающей направленности. Развивать внимание,
память, логическое мышление, связную речь, любознательность и
фантазию. Воспитывать интерес и любовь к животному миру,
уважительное и бережное отношение к природе, чувство сопереживания
ко всему живому и прекрасному.






Ход занятия
Воспитатель: — Ребята, скажите какое сейчас время года? Какой месяц?
(Дети отвечают.) Мы с вами уже ощутили на себе, как холодно и морозно
бывает зимой. А каково зимой диким животным в лесу? Какая у них
главная забота, как вы думаете? (Дети отвечают.) Ребята, я приглашаю
вас совершить путешествие в зимний лес. Согласны? Я думаю, что в
зимнем лесу нас ждёт много интересного.
Прятки в лесу
Воспитатель:- Мне кажется, что в нашем зимнем лесу кто-то спрятался,
а кто же это, мы узнаем, когда найдём карточки-подсказки,( В конверте
находится изображение частей животного (уши, хвост, морда) , кто
спрятался именно в этом месте. Назвав их, открываю конверт с
карточками-изображениями диких животных наших лесов (зайца,
белки, лисы, волка, рыси, кабана, лося, оленя).
Пример: - Это заячьи уши. Это заячий хвост. Это заячья морда. Здесь
спрятался заяц.
Вопросы про жизнь диких животных
Воспитатель приглашает детей стать в круг. Показывает детям большой
«снежок» — мяч, оклеенный белой бумагой.
Воспитатель: - Узнать больше о жизни диких животных зимой нам
поможет волшебный «снежок». Я буду бросать его вам и задавать
вопросы, а вы – отвечать, хорошо подумав.
Проблемные вопросы:
Кто из диких животных выше зайца, но ниже медведя? (Волк, лиса,
кабан, рысь.)
Кто из диких животных ниже лисы, но выше белки? (Заяц.)
Утепляет ли заяц свою нору к зиме? (Нет, её у него нет.)
Почему белки чаще селятся в хвойных лесах? (Белки питаются
семенами шишек хвойных деревьев – ели, сосны, кедра.)
Как хвост лисе помогает? (В сильный мороз она им укрывает лапы
и нос; заметает следы.)
Почему зимой волки сбиваются в стаи? (Так легче охотиться.)
Динамическая «Звериная зарядка»
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – белые клубочки.
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.)
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад.)
Всех построил по порядку,
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Найди след
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько в лесу следов и маленьких
и больших. Давайте попробуем определить, чьи это следы. (берем
первый след) Ой, а здесь есть загадка прочитаем ее и узнаем чьи это
следы.
Мчится без оглядки
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Всех зверек пугается
Под кустом спасается
На зуб волку попадается. (Заяц) отгадав загадку, дети выкладывают
цепочку из следов до жилища зайца
Воспитатель: - Какие изменения происходят в жизни зайца зимой?
(Зимой заяц меняет серую шубку на белую и становится не заметным на
снегу. Поэтому легко, и не боясь хищников, передвигается по глубокому
снегу. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не дают ему
провалиться в снег)
Воспитатель: - Чем питается заяц. (Питается
замерзшей ягодой и под снегом находит пищу).
корой
деревьев,
Воспитатель: - Молодцы, ребята. А мы продолжаем свое путешествие!
Что за зверь зимой холодно
Ходит по лесу голодный?
На собаку он похож.
Что ни зуб то острый нож.
Он бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк) отгадав загадку, дети выкладывают
цепочку из следов до жилища волка
Воспитатель: - Как добывает себе пропитание? (Зимой, из-за
недостатка пищи, волк становится менее осторожным. На охоту выходит
даже днем. Близко подходит к селениям, нападает на скот). - Существует даже поговорка «Волка ноги кормят».
Воспитатель:- А какому зверю принадлежат эти следы (загадка).
Хвост пушистый мех золотистый
В лесу живет кур в деревне крадет. (Лиса) отгадав загадку, дети
выкладывают цепочку из следов до жилища лисы
Воспитатель: - Как вы думаете лиса запасает корм на зиму? Чем
питается лиса?
Воспитатель: - Ребята, мы идем и идем. А что-то не видно нигде следов.
Ребята, а чьих следов мы не увидели на снегу. Почему?
Кто в лесу глухом живет?
Неуклюжий косолапый
Летом ест малину мед
А зимой сосет он лапу. (Медведь)
Воспитатель: - Сытый или голодный ложится медведь в берлогу?
(Уходит медведь в спячку с большим запасом жира. А в феврале со
ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая, нежная
нуждается в согревании. Облизывая лапы горячим языком медведь
причмокивает губами. Вот и говорят, что он лапу сосет. На самом деле он
согревает свои лапы губами и языком).
Воспитатель: - Ребята, в лесу стало совсем пасмурно, метель
начинается. Давайте попробуем метель остановить.
Игра «Снежная карусель».
Тихо, тихо. Еле, еле
Заметают лес метели (дети взявшись за руки идут по кругу )
А потом, потом, потом
Завертелось все кругом(взявшись за руки бегут по кругу)
Ты метель нас не кружи
Карусель останови.
Воспитатель: - Ребята, мы метель остановили. Но метель перепутала
всех птиц в лесу, давайте поможем перелетным птицам улететь на юг,
назовите мне их (дети называют).
Воспитатель: — Наше путешествие к лесным жителям подошло к
концу. Если вам оно понравилось, прикрепите к магнитной доске
смайлик с улыбкой и расскажите, что вам понравилось? Если вам какоенибудь из заданий показалось трудным, прикрепите смайлик с
грустным выражением. Расскажите, что было трудным. Я предлагаю вам
дома вместе с родителями подумать, как мы, люди, могли бы помочь
диким животным зимой.
Конспект занятия «Путешествие в зимний лес»
Интеграция образовательных областей: окружающий мир + музыка.
Цель: Закреплять представление о диких животных, их внешнем виде,
повадках, образе жизни в зимний период.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закрепить знания о диких животных.
Познакомить детей с тем, как дикие животные готовятся к зиме.
Рассказать о взаимосвязях растений и животных в зимний период.
Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь,
любознательность и фантазию.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к животному миру, уважительное и
бережное отношение к природе, чувство сопереживания ко всему
живому и прекрасному.
Оборудование: музыкальный центр, диски с музыкой, игрушки диких
животных, картинный материал: дикие животные.
Ход деятельности:
- Сегодня, ребята, я предлагаю побывать в зимнем лесу в гостях. А у кого
в гостях, вы узнаете выполнив мое задание. Предлагаю вам сложить на
столе пазлы.
Дети складывают картинку с дикими животными.
- О ком мы сегодня будем говорить? (о диких животных). А чтобы
попасть в зимний лес нужно надеть зимнюю одежду.
- Отправляемся в лес (звучит музыка «Зимняя сказка»)
Мы идем сегодня в лес
Очень, много там чудес.
И высокие сугробы
Не помеха нам в пути.
Нам лесных зверушек нужно
Обязательно найти.
- Как здесь хорошо. Давайте подышим чистым морозным воздухом
(дыхательная гимнастика).
1. - Ребята, посмотрите, сколько в лесу следов и маленьких и больших.
Давайте попробуем определить, чьи это следы. (берем первый след) Ой,
а здесь есть загадка прочитаем ее и узнаем чьи это следы.
Мчится без оглядки
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Всех зверек пугается
Под кустом спасается
На зуб волку попадается. (Заяц)
- Какие изменения происходят в жизни зайца зимой? (Зимой заяц
меняет серую шубку на белую и становится не заметным на снегу.
Поэтому легко, и не боясь хищников, передвигается по глубокому снегу.
Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не дают ему провалиться в
снег)
- Чем питается заяц. (Питается корой деревьев, замерзшей ягодой и под
снегом находит пищу).
2. - Молодцы, ребята. А мы продолжаем свое путешествие!
Что за зверь зимой холодной
Ходит по лесу голодный?
На собаку он похож.
Что ни зуб то острый нож.
Он бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
- Как добывает себе пропитание? (Зимой, из-за недостатка пищи, волк
становится менее осторожным. На охоту выходит даже днем. Близко
подходит к селениям, нападает на скот). - - Существует даже поговорка
«Волка ноги кормят».
3. - А какому зверю принадлежат эти следы (загадка).
Хвост пушистый мех золотистый
В лесу живет кур в деревне крадет. (Лиса)
- Как вы думаете лиса запасает корм на зиму? Чем питается лиса?
- Ребята, мы идем и идем. А вы не устали?
- Давайте присядем на опушке и послушаем музыку о зимнем лесе.
(обсуждение музыкального произведения).
- Ну вот мы и отдохнули и нам пора продолжать свой путь по сказочному
лесу. Что-то не видно нигде следов.
- Ребята, а чьих следов мы не увидели на снегу. Почему?
4.
Кто в лесу глухом живет?
Неуклюжий косолапый
Летом ест малину мед
А зимой сосет он лапу. (Медведь)
- Сытый или голодный ложится медведь в берлогу? (Уходит медведь в
спячку с большим запасом жира. А в феврале со ступней медведя сходит
старая грубая кожа, а молодая, нежная нуждается в согревании.
Облизывая лапы горячим языком медведь причмокивает губами. Вот и
говорят, что он лапу сосет. На самом деле он согревает свои лапы
губами и языком).
- Ребята, в лесу стало совсем пасмурно, метель начинается. Давайте
попробуем метель остановить и поиграем в игру «Снежная карусель».
Тихо, тихо. Еле, еле
Заметают лес метели (дети взявшись за руки идут по кругу )
А потом, потом, потом
Завертелось все кругом(взявшись за руки бегут по кругу)
Ты метель нас не кружи
Карусель останови.
- Ребята, мы метель остановили. Но метель напугала детенышей, и они
потерялись. Помогите малышам найти свою маму.
Игра «У кого кто?»: У лисы - лисенок, у волчицы – волчонок, у зайчихи зайчонок, у белки - бельчонок, у лосихи - лосенок).
- Ребята, к нам на опушку леса вышли все звери со своими детенышами.
А нам пора возвращаться в детский сад.
Мы пойдем сейчас на право
А потом пойдем на лево.
На одной ноге поскачем
И кругом мы повернемся
В детский сад опять вернемся.
- Вот мы и дома. Где мы сегодня побывали? Что вам понравилось? А
закончить наше путешествие я хочу стихотворением.
Дикие животные
С человеком не живут
Постоянной помощи
От него не ждут.
А живут они в лесах
На горах, холмах, степях
На воде и под водой
В небесах и под землей.
Сами пищу добывают,
сами деток охраняют.
Строят прочное жилище,
Место сбора сами ищут.
Обо всех не рассказать,
По своим живут законам
Их всем людям надо знать
Чтобы не вредить животным,
Их повсюду охранять.
Download