Предмет. Общая биология.

advertisement
Предмет. Общая биология.
Конкурсный урок "Учитель года – 2008".
Класс 11.
Учитель Кузнецова Надежда Константиновна.
Тема урока. Общие закономерности эволюции.
Задачи.
Раскрыть общие закономерности эволюционного процесса; на основе
знаний об эволюционной значимости ароморфозов и идиоадаптации
углубить представление о результатах эволюции; проанализировать
явления дивергенции и конвергенции на макроэволюционном уровне;
продолжить формирование навыков работы по выполнению заданий ЕГЭ.
Продолжить развитие умений анализировать, обобщать, делать выводы;
воспитывать стремления к самообразованию;
создавать условия для творческой реализации личности;
развивать коммуникабельность.
Оборудование. Ноутбук, экран, мультимедийный проектор, мультимедийная
презентация;
гербарии боярышника, барбариса, белой акации, шиповника,
водоросли, мха, папоротника, сосны, черники;
коллекции шмеля и черного елового усача, черепов лягушки, ящерицы,
голубя, крысы; крыло тетерева;
таблицы "Схема эволюционных взаимоотношений между основными
группами современных клеточных животных", "Конвергенция";
иллюстрации лягушки, кенгуру, крокодила, летучей мыши,
бабочки, сазана, речного рака.
Ход урока.
I.
Проверка
- знаний об основных направлениях эволюции на Земле, о путях их проявления;
- умений учащихся выявлять в строении организмов разных систематических групп
ароморфные или адаптивные черты.
1) Фронтальная беседа.
- Назовите главные направления эволюции.
- Каковы пути достижения биологического прогресса?
2) Фронтальная работа по тестам "Макроэволюция. Направления и пути эволюции".
3) Результаты лабораторной работы "Выявление ароморфозов у растений, идиоадаптаций у насекомых" (проведена на предыдущем уроке в форме групповой работы).
- Какие ароморфозы у водоросли, мха, папоротника, сосны и черники выявила ваша
группа? Какие вы сделали выводы?
- Какие идиоадаптации у шмеля и черного елового усача выявила ваша группа?
Какие вы сделали выводы?
II. Изучение нового материала.
1) Тема. Значение. Мотивация.
Тема важна
- для формирования естественнонаучного мировоззрения,
- для понимания процессов, происходящих в природе;
- является основой для изучения тем "История развития жизни на Земле",
"Происхождение человека".
Задачи. 1. Выявить общие закономерности эволюции, т.е. формы эволюции.
2. Определить результаты дивергенции и конвергенции.
3. Уметь определять гомологичные и аналогичные органы.
2) Дивергенция.
- Что такое дивергенция?
- На каком уровне мы изучали дивергенцию?
Слайд 1. "Дерево Дарвина". (Здесь и далее используется мультимедийная
презентация, созданная учеником по его желанию в качестве опережающего задания).
Парная работа.
- Изучив коллекцию черепов позвоночных, сформулируйте понятие "гомологичные
органы".
Слайд 2. "Дивергенция приматов".
- Чем отличается дивергенция на макроуровне от дивергенции на микроуровне?
Демонстрация крыла птицы.
- Сравните руку человека и крыло птицы, найдите черты сходства, определите,
какие функции они выполняют?
Слайд 3. "Строение передних конечностей разных классов позвоночных".
- Какой вывод вы можете сделать о внутреннем строении лапы крота, крокодила,
летучей мыши, птицы и т.д.?
- Почему представители разных классов имеют общее внутреннее строение?
Парная работа.
- Ознакомьте с результатами работы по коллекции черепов позвоночных; дайте
определение гомологичных органов.
Запись определения "гомологичные органы".
- Что лежит в основе сходства гомологичных органов?
Слайд 4 и 5. "Современное эволюционное дерево. Горизонтальный перенос генов".
Многомиллиардное течение эволюции и вмешательство человека в эволюционный
процесс.
3) Конвергенция.
Парная работа.
- Изучив гербарии боярышника, барбариса, белой акации и шиповника,
рассмотрите защитные приспособления растений от поедания животными,
дайте определение "аналогичные органы".
Слайд 6. "Сумчатый муравьед, муравьед, трубкозуб, броненосец, панголин".
- Сравните представителей разных систематических групп позвоночных,
обитающих, часто, на географически очень удаленных территориях.
Чем вызвано сходство их ротового аппарата?
Определение конвергенции.
Парная работа.
- Ознакомьте с результатами работы по гербариям боярышника, барбариса, белой
акации и шиповника; какие органы называются аналогичными?
Слайд 7. "Крот и медведка, глаз человека и осьминога, крыло птицы и бабочки –
аналогичные органы".
4) Параллелизм.
Понятие. Примеры.
Слайд 8. "Саблезубый тигр, лев".
III.
Закрепление изученного материала.
К доске вызываются 2 человека.
- Среди иллюстраций найти гомологичные и аналогичные органы, прикрепить к доске.
В это время проводится фронтальная беседа:
- Что такое дивергенция?
- Что такое конвергенция?
- Гомологичные органы?
- Аналогичные органы?
Работа с учебником.
Стр. 90, рис. 28. "Приспособления для парения в воздухе позвоночных животных".
- Докажите, что эти приспособления являются аналогичными органами.
IV.
Обобщение.
На доске таблица " Схема эволюционных взаимоотношений между основными
группами современных клеточных животных".
Вывод о единстве происхождения всех живых организмов.
V.
Домашнее задание.
Текст на стр. 87 - 90, проанализировать рис. 2.7. на стр. 89.
В книге "Краткий очерк теории Дарвина" К.А.Тимирязев писал: "Смерть, рано или
поздно пересекающая все уродливое, все бесполезное, все несогласное с окружающими
условиями, и есть источник и причина красоты и гармонии органического мира".
Согласны ли вы с таким высказыванием? Перечислите аргументы "за" или "против".
П р и л о ж е н и е.
Тестовая работа.
11 класс.
Макроэволюция. Направления и пути эволюции.
I вариант.
Выбери один правильный ответ
1. Макроэволюция –
а) образование новых популяций
б) образование новых родов, семейств
в) естественный отбор
2. Биологический регресс –
а) снижение скорости эволюции
б) направление эволюции
в) путь эволюции
3. Биологический прогресс приводит к
а) уменьшению численности
б) сокращению ареала
в) улучшению приспособленности
4. Аллогенез –
а) процесс приобретения частных приспособлений к конкретным условиям
б) процесс приобретения новых признаков
в) усложнение строения
5. Ароморфоз –
а) более высокий уровень организации
б) упрощенное строение
в) приспособление к условиям среды
6. Зеленая окраска кузнечика –
а) ароморфоз
б) общая дегенерация
в) идиоадаптация
7. Альвеолярные легкие у гориллы –
а) ароморфоз
б) идиоадаптация
в) арогенез
8. Отсутствие хлорофилла у паразитического растения повелики
а) катагенез
б) общая дегенерация
в) аллогенез
Тестовая работа.
11 класс.
Макроэволюция. Направления и пути эволюции.
II вариант.
Выбери один правильный ответ
1. Микроэволюция –
а) борьба за существование
б) образование новых классов, отделов
в) образование новых видов
2. Биологический прогресс –
а) возрастание скорости эволюции
б) путь эволюции
в) направление эволюции
3. Биологический регресс приводит к
а) улучшению приспособленности
б) сокращению ареала
в) увеличению численности
4. Арогенез –
а) процесс приобретения новых признаков
б) усложнение строения
в) процесс повышения общего уровня организации
5. Идиоадаптация –
а) приспособления
б) более высокий общий уровень организации
в) упрощение строения
6. 3-х камерное сердце лягушки –
а) идиоадаптация
б) ароморфоз
в) общая дегенерация
7. Отсутствие пищеварительной системы у бычьего цепня –
а) катагенез
б) общая дегенерация
в) аллогенез
8. Яркий венчик и аромат цветка розы –
а) идиоадаптация
б) аллогенез
в) ароморфоз
Download