Аннотация к уроку.

advertisement
1
Аннотация к уроку.
Данный урок можно провести с учащимися 6 класса (география,
экология) и 9 класса (география, экология, химия). Подготовка к занятию
большая: каждому участнику дается задание самостоятельно подготовить
сообщение по заданной теме, подобрать материалы для презентации и
газеты. В ходе урока дети заполняют бланки заданий и в конце сдают. Уроксуд рассчитан на 2 часа.
Интегрированный урок по географии, химии и экологии
«Суд над человеком»
Учитель географии и химии
Молчанова Наталья Ивановна
МБОУ СОШ №3 г. Сальска
Ростовской области
Задачи урока:
Образовательные:
 расширить и углубить знания учащихся 6 класса о географических
оболочках Земли;
 обобщить и углубить знания учащихся 9 класса о географических
оболочках;
 показать
влияние
человека
на
окружающую
среду,
выделить
экологические проблемы, использовать приобретенные знания для
оценки влияния химического загрязнения на окружающую среду.
Развивающие:
 формировать
природоохранную,
здоровьесберегающую,
коммуникативную компетенции (умение четко, громко, грамотно и
убедительно выступать перед аудиторией, умение общаться с детьми
другого возраста);
 совершенствовать
навыки
эксперимента (9 класс);
проведения
демонстрационного
2
 развивать умения
работать с дополнительными источниками
информации;
 развивать интерес к предметам химии, географии и экологии.
Воспитательные:
 воспитывать
разумное
отношение
к
природе,
экологическую
грамотность.
Тип урока: интегрированный урок-суд.
Методы обучения: сочетание словесных и наглядных методов.
Виды деятельности: элементы проектной деятельности при выпуске
экологической газеты, компьютерной презентации и подготовке к уроку,
выполнение
демонстрационного
эксперимента,
использование
межпредметных связей с курсами химии, географии и экологии.
Оборудование:
1. Сера, сосуд, наполненный кислородом, ложечка для сжигания,
спиртовка, вода, лакмус, лучинка, концентрированная H2SO4, белок.
2. Компьютерная презентация «Суд над человеком»
http://sshkola3.jimdo.com/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B
4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0/%
D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%8
2%D0%BA%D0%B8%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2/%D0%B3%D0
%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F/?
logout=1
3. Бланки заданий для 6 и 9 класса (см. приложение №1)
4. Газета «Экологический вестник» (см. приложение №2)
3
5. Физическая карта России
6. Физическая карта Ростовской области
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя.
Известный
отечественный
эколог
Н.Ф.Реймерс
оставил
нам
«Экологический манифест». Он писал: « Мы «улучшаем» природу, забывая,
что сами нуждаемся в улучшении… Не природе нужна защита. Это нам
нужно ее покровительство: чистый воздух, чтобы дышать, кристальная вода,
чтобы пить, вся природа, чтобы жить…»
Вдумайтесь в эти слова. Ведь действительно мы пытаемся перестроить
окружающий нас мир, чтобы нам в нем было удобно жить: осушаем болота,
вырубаем леса, строим мегаполисы, вносим тонны удобрений и пестицидов
на поля, ездим на автомобилях… И совсем не задумываемся о будущем,
которое ждет нас, наших детей, внуков… Мы не думаем о природе, которая
щедро одаривает нас своими богатствами…
Нашу Землю нередко сравнивают с космическим кораблем, а мы, люди,
всего лишь пассажиры этого корабля. В известной нам части Вселенной
только одна Земля – голубая и зеленая планета жизни. А мы, люди, так
небрежно относимся к ней.
Вот сегодня мы и решили дать слово тому, что нас окружает. И
представить, что же думает о нас, людях, всегда готовая прийти на помощь
всепрощающая окружающая среда.
Секретарь.
Встать! Суд идет.
Прошу ввести подсудимого – высшее разумное существо планеты
Земля – Человека. Прокурора, защитников и присяжных прошу занять свои
места. Всех присутствующих в зале прошу записывать ход судебного
заседания по предложенным планам-протоколам. В конце заседания
4
протоколы необходимо сдать для принятия объективного решения по
слушаемому вопросу.
Начинаем судебное заседание. Слово имеет судья.
Судья.
Слушанию подлежит жалоба в отношении Человека. Прокурор,
изложите суть обвинения.
Прокурор.
Получена жалоба от планеты Земля в отношении деятельности
Человека, угрожающей гибели ее дочерей Атмосферы, Гидросферы,
Литосферы и Биосферы. Правда это длится уже довольно долго, но для таких
дел нет срока давности. Предлагаю выслушать самих истиц и свидетелей со
стороны обвинения.
Судья.
Прошу пригласить планету Земля.
Секретарь (пояснительная записка).
Земля – третья планета Солнечной системы. По современным данным
ей около 4.54 млрд лет. Это – единственная населенная планета системы.
(Слайд 2)
Земля.
Да, я единственная среди своих сестер и братьев планета, на которой
есть живые организмы. Но когда-то на мне не было жизни. Мне было
тоскливо. Я не слышала шелеста листьев, стрекотания кузнечиков, пения
птиц…
Но в результате эволюции появился человек разумный – Ноmоsapiens.
Я сначала обрадовалась. «Ну, - думаю,- благоустроит меня, озеленит, будет
беречь, ведь ему здесь жить». Я ему для этого все условия предоставила.
Воздух, которым можно легко дышать, реки и озера с пресной водой, чистые
родники и минеральные источники, красоту тайги и тропических лесов,
вкусные овощи, фрукты и ягоды, множество видов животных и растений…
Да чем только я не стремилась ему помочь! Но что я взамен получила?! Ведь
5
благодаря деятельности Человека мои девочки так разболелись, что людям
еще долго придется расплачиваться за свои ошибки.
Судья. Слово имеет Атмосфера.
Секретарь (пояснительная записка).
Атмосфера - воздушная оболочка Земли. Ее состав: 78% азота, около
21% кислорода и 1% приходится на благородные газы, угарный газ,
углекислый газ и водяные пары. Причем жизнь Человека возможна только
при таком соотношении газов. (Слайд 3)
Атмосфера. Человек посягнул на самое дорогое – на мой состав. Он построил
для своего благосостояния города, заводы, фабрики; пустил автомобили,
поезда, самолеты, ракеты; открыл ТЭС…, не задумываясь о моем здоровье.
(здесь можно привести таблицы с данными о содержании вредных примесей
в выхлопных газах)
Судья. Слово предоставляется представителю лаборатории по мониторингу
окружающей среды.
Свидетель 1. Представитель лаборатории по мониторингу окружающей
среды.
Ученые предполагают, что 60% токсичных примесей, отравляющих
воздух,
выделяется
автомобильными
двигателями.
Так,
1
легковой
автомобиль выбрасывает за сутки 1кг выхлопных газов, содержащих 200
компонентов и только 5 из них не токсичны. (Слайд 4)
Анализ состояния атмосферного воздуха за последние годы выявил
неуклонный рост объемов выбросов загрязняющих веществ. Ежегодно в
Ростовской области увеличивается количество автотранспорта, и в настоящее
время он является крупнейшим загрязнителем окружающей среды– около 80
процентов от общего объема выбросов.
По результатам мониторинга загрязнения атмосферного воздуха
вредными примесями практически для всех крупных городов (Ростов-наДону, Азов, Таганрог, Волгодонск, Шахты, Новошахтинск, Сальск)
характерно превышение над средними по стране уровнями загрязнения
6
взвешенными веществами (пылью), оксидом углерода, окислами азота,
формальдегидом. Уровень загрязнения воздуха бензапиреном, веществом
первого класса опасности, во всех городах ниже среднего по стране, однако
он везде превышает санитарно-гигиенический норматив качества. (Слайд 5)
Мы исследовали атмосферный воздух в одном из маленьких
российских городов – в г. Сальске. И что? В городе, имеющем всего 64тыс.
населения основным источником загрязнения атмосферного воздуха на
территории города
и района является автотранспорт. Наиболее загрязненные воздушные
бассейны имеют улицы с интенсивным движением автотранспорта, высокой
плотностью жилой застройки и концентрацией промышленных предприятий
– это улицы Промышленная, Островского, Фабричная, Пушкина, Кирова,
Железнодорожная, Трактовая.
Судья. А что может произойти, если увеличится концентрация углекислого
газа в атмосфере?
Свидетель 2. Эколог. Если позволите, на этот вопрос отвечу я.
Нас очень волнует проблема выброса углекислого газа в атмосферу, т.к.
вместе с парами воды его повышенное содержание может привести к
парниковому
эффекту.
оранжерейным.
Его
Скажете,
еще
какие-то
иногда
называют
тепличным
сельскохозяйственные
или
ассоциации!
Название действительно оттуда: стекло или прозрачная пленка, свободно
пропуская солнечные лучи, задерживает тепло земли и водяные пары, не дает
им «уйти». В результате в теплице поднимается температура и резко
увеличивается влажность воздуха. А вот теперь представьте, что в результате
деятельности Человека в атмосфере накапливаются углекислый газ, пыль,
пары серной и азотной кислот, которые как и огородная пленка препятствуют
тепловому излучению с поверхности Земли, что постепенно ведет к
потеплению климата на всей планете. По данным ученых за последние 30 лет
средняя температура повысилась на 10С. Если этот процесс не остановить, то
через каких-то 30-50 лет это приведет к катастрофическим последствиям.
7
Начнут таять ледники, повысится уровень Мирового океана, что приведет к
затоплению огромных территорий, например, Англии, Франции, Дании,
российского Севера. Кстати, одна из версий гибели легендарной Атлантиды –
затопление ее в результате таяния ледников.
Земля. (реплика из зала) Уважаемый судья, можно я добавлю.
Судья. Да, пожалуйста. Слово Земле.
Земля.
В нашей семье планет есть печальный пример действия парникового
эффекта. Это планета Венера. Ее атмосфера в основном состоит из
углекислого газа, который не дает теплу уйти с поверхности планеты. Из-за
чего поддерживается тепловой баланс планеты при температуре гораздо
выше земной. А ведь, возможно, эта планета раньше была населена!
Судья. Слово предоставляется лаборанту-экологу.
Свидетель 3. Лаборант-эколог.
Помимо парникового эффекта, попадающие в атмосферу вместе с
выхлопными газами, промышленными выбросами и дымом ТЭС, оксиды
азота и серы вызывают так называемые кислотные дожди. Вот посмотрите,
как это происходит(демонстрация опыта №1)
Опыт№1. Сжигание серы в кислороде, растворение полученного SO2 в воде,
окраска индикатора в полученной кислоте, действие кислотой на мрамор.
(Проведение опытов сопровождается словами.)
Оксиды азота и серы, попадая в воздух, взаимодействуют с
атмосферной влагой, образуя соответствующие кислоты. Ветер уносит их
вдаль, где они выпадают в виде кислотных дождей, нанося серьезный ущерб
зданиям, сооружениям, историческим памятникам; ухудшая развитие лесов,
садов; обедняя почву питательными веществами, снижая урожайность
сельскохозяйственных культур; в водоемах гибнет рыба.
Кислотные дожди… Их последствия наблюдаются и в нашей стране,
однако подлинным бедствием это стало для ряда стран Западной Европы,
США, Канады. Погибло все живое в 4тыс. озер Норвегии и в 1300 озерах
8
Канады. Закислению подверглись 10% пресной воды Великобритании. В
Германии погибли деревья на площади 56тыс.га.
И напоследок я хочу показать вам действие концентрированной серной
кислоты на некоторые вещества. Правда, кислотные дожди – это слабые
растворы кислот, но ведь они часто повторяются. Так что выводы делайте
сами.
Проведение опытов №2, №3:
Опыт №2. Взаимодействие концентрированной серной кислоты с белком
(все живые организмы образованы белками)
Опыт №3. Обугливание древесины концентрированной серной кислотой.
Судья. Спасибо. Прошу присяжных принять к сведении проведенные опыты.
А что обвинение может рассказать о действии озона на живые организмы?
Прокурор. По этому вопросу выступит сам Озон.
Озон.
Я думаю, каждый из вас загорал
летом. Получить вашей коже
красивый загар в некотором роде помогаю я. Я сосредоточен на высоте 20-25
км, образуя озоновый слой, который защищает Землю от вредного в больших
концентрациях ультрафиолетового излучения Солнца. Вы знаете, что при
избытке этих лучей получаются ожоги. А знаете ли вы, что эти лучи могут
вызвать рак кожи? Но сейчас в моем слое появились дыры…
В маленьких концентрациях я уничтожаю бактерии, поэтому меня
используют для дезинфекции водопроводной воды и в медицине. Но сам по
себе я – газ ядовитый. Моя ПДК=0,1мг/м3. В больших дозах я раздражаю
глаза и слизистые оболочки, вызываю головные боли, затрудняю дыхание.
Но знаете ли вы, что в жаркий солнечный день в больших городах из оксидов
азота, выбрасываемых в атмосферу вместе с выхлопными газами, образуюсь
я. А вместе с пылью мы называемся смогом. Слышали о таком? Это – бич
всех мегаполисов.
Судья. А теперь слово предоставляется Гидросфере.
Секретарь.
9
Гидросфера – водная оболочка Земли. Состоит из трех частей:
Мирового океана, воды суши и воды в атмосфере. Большую часть
гидросферы
составляет
соленая
вода
Мирового
океана
–
96,5%.
Океаническую воду называют «жидкая руда» (в ней растворены никель,
железо, серебро, золото). Океан заселен и растениями, и животными. (Слайд
6)
Гидросфера.
Навредив моей сестре, Человек не обошел стороной и меня. Население
земного шара каждые сутки потребляет 7млрд м3 воды. Для поддержания
жизни каждый человек должен в сутки выпить 2литра чистой «живой» воды.
Но как бездумно он порой расходует эти ценные запасы пресной воды,
которые
так ограничены! Сточные воды своих предприятий Человек
выбрасывает в реки и моря. В результате даже на глубине 300м в верхнем
слое всех океанов имеются свинец, ртуть, кадмий, которые убивают рыбу, а
при случае и людей. Океан гибнет! Море стало сточной ямой, из него уходит
жизнь. Исчезают коралловые рифы с их сказочной красотой. Химикаты
обнаружены даже в теле пингвинов. А чего стоят аварии танкеров?!
Океан седой гудит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Мазутные раскачивая пятна
На седой разгневанной волне.
Судья. Приглашается свидетель – норвежский ученый Тур Хейердал. (Слайд
7)
Свидетель 4. Тур Хейердал.
В 1969 году 7 человек из 7 стран мира ступили на борт папирусной
лодки «Ра». Нам предстояло совершить плавание к берегам Америки. Для нас
было настоящим ударом видеть до какой степени загрязнен океан. Мы
обгоняли пустые бутылки, консервные банки. Но особенно бросался в глаза
мазут. У берегов Америки в районе Вест-Индийских островов до самого
горизонта поверхность моря оскверняли черные комки мазута с булавочную
10
головку, с горошину и даже с картофелину. Если бы все люди Земли
проявили настоящую заботу об океане, проблема его загрязнения не стояла
бы сейчас так остро.
Судья. Уважаемый эколог, Вы подтверждаете озабоченность Гидросферы
сбросом сточных вод?
Свидетель 2. Эколог.
Конечно. И загрязнено не только море, но
прежде всего реки. В
результате сброса отходов промышленных предприятий в реках не хватает
кислорода для живущих в них бактерий. И живая вода на больших отрезках
превращается в мертвые потоки.
Ежегодно в Российской Федерации очищается лишь около 20%
сточных вод. Качество воды основных рек России, являющихся источниками
питьевой воды, оценивается как неудовлетворительное. Реки Волга, Дон,
Обь, Енисей, Лена, Кубань, Печора загрязнены органическими веществами,
соединениями азота, солями тяжелых металлов, фенолом, нефтепродуктами.
(Слайд 8)
Тяжелая экологическая ситуация сложилась в Азовском море, в
которое
ежегодно
только
предприятия
нашей
Ростовской
области
сбрасывают около 300млн м3 загрязненных сточных вод. К примеру,
рисосеящие хозяйства Сальской и Пролетарской оросительных систем
сбрасывают более 43 млн м3 пересыщенных солями и пестицидами вод.
А
в нашей небольшой реке Средний Егорлык максимальное по
области содержание цинка и марганца. (Слайд 9)
А ведь около трети населения страны используют для питья воду из
естественных источников без прохождения ее через очистные сооружения. В
России мало таких сооружений и работают они крайне неэффективно. Даже в
столице проходят очистку менее половины промышленных стоков.
С промышленными и бытовыми стоками в реки попадают ПАВ,
которые распадаются в природе от 2 месяцев до 2 лет и способствуют
развитию бронхитов, пневмонии, бронхиальной астмы, экзем, дерматитов,
11
аллергий. И даже могут вызвать мутации органов у последующих поколений.
А ведь эту воду мы пьем, поливаем ею огороды, поля…
Судья. Слово предоставляется Литосфере.
Секретарь.
Литосфера – это твердая оболочка Земли, состоящая из земной коры и
верхней части мантии. В переводе с греческого «литос» - камень. Состоит из
горных пород и минералов. (Слайд 10)
Литосфера.
До того, как человек начал хозяйничать, я была красива, всегда
ухожена, аккуратно и безукоризненно одета в зелень лесов, голубизну рек,
морей, озер, кипельно-белые ледники, небольшие желтые пятна пустынь… А
сейчас на мне груды консервных банок, пластиковых бутылок, битого стекла
и прочего мусора. Свалки вдоль дорог, захламленные территории,
искалеченная природа – таков итог длительного господства индустриального
мира. Подсчитано, что в результате неразумной деятельности человека
деградировало 15% суши нашей планеты. Послушайте, то об этом думают
географы.
Судья. Приглашается свидетель географ.
Свидетель 5. Географ.
Для своих хозяйственных нужд население Земли извлекает из земных
недр около 100млрд т горючих ископаемых и стройматериалов, выплавляется
более 800млн т разнообразных металлов. С каждым годом возрастает добыча
минеральных ресурсов, что приводит к нарушению рельефа. На поверхности
Земли возникают «лунные ландшафты» - горы пустой породы высотой до
50м, а под землей образуются пустоты, глубина которых достигает 500м и
более. Отвалы горных пород дымятся и горят, а они содержат вредные
вещества для всего живого. Ярким примером в нашей области такого
антропогенного ландшафта является город Шахты. (Слайд 11)
Свидетель 6. Почва.
12
Я являюсь особым природным телом и нахожусь в самой верхней части
земной коры. Состою из частичек разрушенных горных пород и из гумуса
(перегноя).
В почве всегда находятся вода, воздух и множество живых
организмов. Это – среда обитания различных червей, жуков и даже
млекопитающих.
Почва образуется очень медленно - нужны сотни и тысячи лет. Но
разрушить ее легко. За последние 100 лет на Земле разрушена почти четверть
всех плодородных земель. Человек бездумно орошает пустыни, тем самым
засоляя почву, осушает болота, не задумываясь, к чему это может привести.
Он бездумно вносит на поля 500млн т удобрений и 4млн т ядохимикатов в
год.
Пестициды – это, пожалуй, единственный вид загрязнителей, которые
человек вносит в окружающую среду сознательно. Их отличительная черта –
стойкость
к
воздействию
различных
факторов
окружающей
среды
(температуры, влаги, солнечной радиации), они почти не разлагаются в воде
и почве, накапливаются в растениях и животных. Длительное их применение
в неограниченном количестве приводит к накоплению их в цепях питания –
возникают хронические отравления с поражением печени, центральной и
периферической нервной системы у животных и человека. Эти чужеродные
для природы вещества обладают и мутагенным действием.
Судья. Слово предоставляется Биосфере.
Секретарь.
Биосфера – оболочка жизни, заселенная и измененная живыми
организмами. В ее состав входит и неживое вещество, созданное или
измененное живыми организмами. Она непрерывно расширяется. (Слайд 12)
Биосфера.
Я – самая младшая из сестер. Возникла вместе с первыми живыми
существами на планете. Как радовало меня зарождение новой жизни, ее
приспособление к окружающей среде, появление первых разумных существ.
Но с этих пор и начались мои проблемы.
13
Иногда слышишь: человек – царь природы. Но кто поставил человека
над природой? Сам человек! А кто человек без природы? Представить это
невозможно… Без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста
листьев. Все это щедро дает Человеку природа, а взамен просит только
бережного, доброго отношения.
А как ведет себя человек? Где бы он ни появлялся, он всегда чтонибудь разрушал, кого-нибудь убивал. Цели разные. Кто-то хочет
поохотиться в свое удовольствие. Кто-то – получить побольше денег за
шкурку редкого животного или его меха. Кто-то, не
думая, вырывает с
корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу –
развлекается.
Вместе со мной пришли сегодня и мои друзья – растения и животные.
Судья. Прошу внимания! Слово предоставляется представителям флоры и
фауны.
Тур. Мне трудно говорить. И не только потому, что меня уже давно не
существует. Я боюсь, что еще много видов растений и животных исчезнут
так же, как и мой вид. Я не могу понять только одного: ведь Человек сам творение природы. Он не имеет права выносить смертный приговор тем
живым существам, которые по его мнению вредны или опасны. Неужели он
не понимает, что нарушает природное равновесие, которое восстановить
очень тяжело, (Слайд 13)
Я обвиняю Человека в том, что он уничтожил такое замечательное
животное, как зебра-квагга. Когда люди стали осваивать Африку, они
решили, что зебры занимают пастбища, пригодные для скота, и стали
убивать «солнечных лошадок». Да разве только зебры? На территории
Африки сейчас осталось не более 10% животных, живших там до прихода
европейцев. (Слайд 14)
А бизоны? К началу ХХ века почти не осталось бизонов. А было их не
менее 70млн. За один год один охотник убивал не менее 2тыс. бизонов.
14
Последний странствующий голубь умер в зоопарке в начале ХХ века.
Огромные стаи этих птиц были уничтожены ради вкусного мяса. (Слайд 15)
Примерно 250 лет назад люди обнаружили морских коров, а через 27
лет уничтожили последнюю. (Слайд 16)
Ливанский кедр… Когда-то это дерево росло повсюду, но его решили
обменять на канаты, золото и другие товары, которые привозили из Египта.
И вот результат –сейчас только в Ливане осталась роща из 400 деревьев.
(Слайд 17)
Дронты
были
нелетающими
птицами
величиной
с
гуся.
Предполагается, что взрослая птица весила 20-25 кг, в высоту достигала
метра. В отличие от пингвинов и страусов дронты не умели не только летать,
но и хорошо плавать или быстро бегать: на островах не было сухопутных
хищников и бояться было нечего. Дронты полностью вымерли с появлением
на Маскаренских островах европейцев. Охота на дронта стала источником
пополнения корабельных запасов, на острова были завезены крысы, свиньи,
кошки и собаки, которые поедали яйца беспомощной птицы. Для охоты на
дронта к нему нужно было просто подойти и ударить палкой по голове. Не
имевший ранее естественных врагов, дронт был доверчив. Возможно, именно
поэтому моряки присвоили ему имя «додо» — от простонародного
португальского слова глупый, сумасшедший. (Слайд 18)
Но это было давно! А я хочу предложить вашему вниманию
видеоролик с youtube
«9 видов животных, вымерших за нашу жизнь!».
(Слайд 19)
Я призываю вас - оглянитесь, люди! Остановитесь! (Слайд 20)
Ландыш. Люди рвут меня, не задумываясь. А ведь, чтобы я зацвел, с того
времени, как упало семечко в землю, должно пройти 10 лет. Мальчик и
девочка, поступившие в первый класс, успеют закончить школу.
Судья. Но ведь Вас, уважаемый ландыш, рвут и в лечебных целях?
Ландыш. Да, но порой так неумело. А ведь рвать меня можно только весной
и очень осторожно. А когда-то люди складывали обо мне легенды,
15
устраивали праздники. Например, во Франции и у североамериканских
индейцев я был священным цветком. Сейчас из меня изготавливают капли
для людей, страдающих сердечными заболеваниями. И что же я получил за
свою доброту? Было время, когда меня можно было встретить повсюду, а
теперь я нуждаюсь в защите.
А мой друг ягель?
Если на него наступит человек, цветок будет
восстанавливаться 30 лет, а после гусеничной машины – все 100.
Колокольчик. У нас в стране 18 тыс. видов травянистых растений. А сколько
из них занесено в Красную книгу? Мы уменьшаем содержание пыли в
воздухе в 2,5 раза. А люди за последние 100 лет поставили под угрозу
исчезновения 25тыс. видов высших растений.
Прокурор. Господин судья, узнав о нашем судебном заседании, сюда прибыл
и просто требует слова Лесник. Он хочет рассказать о бесхозяйственном
отношении Человека к его лесу. Прошу предоставить ему слово. (Слайд 21)
Судья. Хорошо, слово предоставляется Леснику.
Лесник. Леса покрывают 25% суши нашей планеты. Нет на Земле человека,
чья жизнь не была бы так или иначе связана с лесом. Оглянитесь: мебель,
пол, окна, двери сделаны из дерева. Из древесины сделаны книги, тетради,
деготь, скипидар и многое другое. Более 10тыс. различных изделий
производятся из древесины промышленностью нашей страны. Однако, с
каждым годом лес все больше нуждается в защите, в восстановлении того,
что бездумно истреблялось. (Слайд 22).
Тропические леса и тайга – самые крупные природные фабрики по
производству
кислорода
на
нашей
планете,
естественный
фильтр,
очищающий земную атмосферу. 1га зеленых насаждений за час может
поглотить 2кг углекислого газа.
Но за последние 100 лет площадь лесов на Земле сократилась вдвое.
Ежегодно уничтожается площадь тропических лесов примерно равная
площади Великобритании. Уже сейчас 50млн га лесов Европы повреждено
из-за загрязнения атмосферы, засоления почвы или болезней.
16
Адвокат.
Я возражаю. Знает ли уважаемый свидетель, что, например, в Швеции за
последние 100 лет площадь увеличилась в 2 раза и это – заслуга Человека,
т.к. каждый житель этой страны сажает за год около 50 деревьев.
Судья. Вы можете возразить?
Лесник.
Да. Ведь это пример одной страны. А сколько лесов при этом бездумно
уничтожается по всему миру! Вот если бы каждый человек планеты сажал в
год столько же деревьев. А так… взять хотя бы лесные пожары. Их называют
стихийными бедствиями. Вспомните, сколько лесов уничтожаются летом
таким образом! Но так ли уж они стихийны? По данным статистики, из-за
ударов молний и самовозгорания торфа возникает только 10% пожаров, а
остальные 90% - по вине Человека. Причины: непотушенный костер в лесу,
непогашенная спичка или сигарета, осколки стеклянной посуды, которые
могут сработать как линзы, сконцентрировав солнечные лучи. (Слайд 23)
Пожар отклокотал и умер. И умер лес, отзеленев…
Трагедию исчислил в сумме один хозяйственный отдел.
Медведь ушел, удрали зайцы, хватили горя комары.
В жилищах птиц сварились яйца от неестественной жары.
Стоял, как братская могила, безрукий, безволосый лес!
Что ни пихта – иссякла сила, что ни лиственница – крест!
Я уходил из этой жути с большой тревогой за людей…
Не люди лес сожгли, не люди, не человек… Злодей. Злодей!
Прокурор. Я слышал, на территории Нью-Йоркского зоопарка имеется
символическое кладбище вымерших животных. Нескончаемыми рядами
стоят белые плиты – печальные надгробия. На каждом написано название
животного, перечеркнутое наискосок надписью «Вымер». Эта лаконичная
надпись констатирует факт исчезновения с лица Земли представителей
фауны.
17
Лесник. Да, есть такое кладбище. Кстати, подобное можно было бы
организовать и на Дону, где также исчезли многие животные. Одни из них
исчезли с территории Ростовской области, но еще встречаются за ее
пределами, например, тетерев, кречетка, дятел зеленый, сеноставка степная,
бурый медведь, кулан, зубр. Другие животные вообще вымерли на Земле.
Это – тарпан, который встречался в 60-х годах XIXв. в степях по рекам Сал и
Маныч, и тур, который был обычен на территории области в начале II
тысячелетия. (Слайды 24, 25, 26)
Собака. Но ведь Человек пытался вернуть животных! Он завозил их из тех
районов, где данные виды сохранились. Так были восстановлены на
территории области серый гусь, орлан-белохвост, фазан, кабан, олень,
косуля, лось, сайгак, бобр.
Судья.
Итак, суд заслушал свидетелей и экспертов со стороны обвинения.
Слово предоставляется защите.
Адвокат. Да, необходимость охраны природы очевидна. Означает ли это, что
человечество должно отказаться от использования природных ресурсов ради
сохранения природы?
Конечно же нет! Некоторые люди считают, что главное внимание
нужно уделять
охране отдельных живописных мест, редких растений и
животных, созданию заповедников и заказников. Но этого недостаточно.
Главная задача – научиться использовать природу, не нарушая в ней
биологического равновесия. Прежде всего надо поддерживать чистоту
окружающей среды. Природа способна к самоочищению. Но когда в
окружающую среду попадает слишком много загрязняющих веществ,
природа сама не справляется и на помощь приходит Человек.
Реплика из зала. Что же он, интересно, делает?
Судья. Прошу тишины. Давайте заслушаем все показания свидетелей
защиты.
Защитник (по охране атмосферы) . Известно, что автомобильные пробки
сильно загрязняют атмосферу. В крупных городах строят подземные
18
переходы, ограничивают въезд автомобилям, сооружают объездные пути,
кольцевые дороги, скоростные магистрали. Общественный транспорт
переводят
на
электротягу:
трамваи,
троллейбусы,
электропоезда,
метрополитены. Специалисты работают над созданием электромобиля.
Одним из средств борьбы с загрязнением атмосферы может служить
перевод автомобилей на сжиженный газ, который сгорает более полно. В
некоторых странах в качестве топлива используется этиловый спирт. Так же
можно использовать и водород, при горении которого получается вода.
Уменьшения токсичности выхлопных газов на 60-70% можно добиться,
используя электронные нейтрализаторы, которые регулируют состав газов,
улучшают качество топлива. Серийный выпуск нейтрализаторов, например в
Москве, способен за 6-7лет снизить вредные выбросы в атмосферу в 2-2,5
раза, но для этого потребуется несколько тонн платины и палладия и тысячи
тонн никельсодержащей стали.
На трубах заводов и фабрик ставят пылеуловители. Несомненно, что в
дальнейшем будут созданы такие аппараты и разработаны такие замкнутые
технологические циклы, что ни одного грамма токсичного вещества не
сможет попасть в окружающую среду из абсолютно герметичных аппаратов.
Будут созданы беструбные и бессточные заводы, ведь Человек понимает, что
«или люди сделают так, что в воздухе станет меньше дыма, или дым сделает
так, что на Земле станет меньше людей.
Так что нельзя говорить, что Человек стоит на месте и ничего не
предпринимает для восстановления окружающей среды.
Судья. Приглашается защитник по охране гидросферы.
Защитник (по гидросфере). Все суда, плавательные средства и установки,
находящиеся в Черном и Азовском морях, оснащены необходимым
оборудованием для очистки или сбора нефтесодержащих вод, мусора. Во
всех портах суда-нефтесборщики очищают поверхность и дно акватории.
Ученые
предлагают
использовать
бактерии,
которые
питаются
нефтепродуктами. В Голландии ученые используют сети, «обросшие»
19
пресноводными мидиями, устанавливая их перед стенами водохранилищ и
шлюзами, чтобы они играли роль своеобразных фильтров для очистки воды
от токсичных веществ и тяжелых металлов. Предприятия оборудуются
очистными сооружениями. К предприятиям – злостным загрязнителям
окружающей среды применяются штрафные санкции.
Судья. Как же Человек защищает растения и животных от вымирания?
Собака. Можно я расскажу?
Человек старается исправлять свои ошибки. В 1832г. в Америке, где
природе был нанесен сокрушительный удар, был создан первый заповедник.
А в 1872г. там же создали первый Национальный парк. Еще Человек создал
Красную книгу, куда заносит названия редких растений и животных, чтобы
оберегать их.
Судья. Давайте подведем итоги нашего заседания. Слово предоставляется
обвинению.
Прокурор (обращаясь к судье и присяжным).
Начну с того, что в афоризм «автомобиль не роскошь, а средство
передвижения», можно внести поправку. Да, средство, но только очень
опасное для всех без исключения. А пока человек на пути уменьшения этой
опасности, мы чистим воздух своими легкими. В неустроенности и сумятице
нашей нынешней жизни мы забываем о том, какая грозная опасность нависла
перед нами.
Все чаще слышим грустные предсказания, касающиеся будущего
человечества – осталось 40 лет, осталось 30! Становится все страшнее за
умирающие реки, озера, леса, когда-то цветущие земли. Многие виды
животных и растений внесены в Красную книгу, но разве это спасет их от
гибели? Те, кто уничтожает живую природу, не понимают самого главного:
ведь мы с вами всего лишь звено в сложнейшей цепи биологического мира.
Даже самая умная книга, будь то Красная или какая-либо другая, не
способна уберечь беззащитных зверей и птиц
от властелина планеты,
владеющего высоко токсичными веществами, могучей техникой, грозным
20
оружием, индустриальными городами. Мне кажется, сама красота природы
должна остановить каждого, посягнувшего на нее и научить бережно и
трепетно относиться ко всему живому. Я предлагаю осудить Человека и
подойти к этому вопросу со всей строгостью закона.
Судья. Слово предоставляется защите.
Адвокат. Сегодня мы много говорили о влиянии человека и его мира на
окружающую среду. Но люди бывают разные. И я уверен: виноваты те, кто
мало знает в области естествознания и мало знаком
с этикой
взаимоотношений человека и природы. Разве грамотный и любящий природу
человек смог бы дать распоряжение о строительстве целлюлозно-бумажного
комбината на берегу озера Байкал? Или пустить Черонобыльскую атомную
станцию, не получившую лицензию на безопасную эксплуатацию атомного
реактора ни в одной из западных стран? Или сделать когда-то чистейшую
реку Рейн «сливной ямой Европы»?
Невозможно представить, что психически здоровый и образованный
человек способен выбрасывать автомобильные шины в реку или озеро,
оставлять консервные банки на поляне леса, бить стеклянные бутылки на
пляже или на улице, или сливать масло из двигателя автомобиля на обочине
дороги. Ведь вещества, из которых состоят эти предметы, разлагаются в
природных условиях годами, десятилетиями, а то и веками.
Поэтому я прошу суд быть снисходительным к Человеку и дать ему
возможность исправить то, что он натворил.
Судья. Человек, Вы можете сказать что-нибудь в свою защиту?
Человек. Я даже не знаю, что сказать. Единственное, что хочу - попросить
уважаемый суд о помиловании. Я только сейчас понял, что наделал. Сколько
работы по восстановлению окружающей среды мне предстоит! Ведь своим
невниманием я навредил не только Земле, но и самому себе! Милая Земля,
дорогие Атмосфера, Гидросфера, Литосфера и Биосфера, реки, моря,
животные и растения, простите меня.
Судья. Суд удаляется для вынесения вердикта.
21
(Пока судья и присяжные вместе с учителем выносят свое решение,
знакомятся с заполненными учащимися планами-протоколами, с классом
общаются «журналисты»)
Журналисты.
К сегодняшнему уроку мы выпустили газету «Экологический вестник»,
обзор которой сейчас и проведем. В этой газете вы можете более подробно
познакомиться с мнениями по поводу пуска Ростовской АЭС, о проблемах
Аральского моря, прочитаете о том, как в г.Новокузнецке был построен дом
из панелей, выделявших токсичные вещества. Вы сможете прочитать о
трагедии, произощедшей более 50 лет назад на ПО»Маяк» в г.Челябинске,
при которой был выброс радиоактивности равный половине чернобыльской
радиации.
Секретарь. Встать! Суд идет.
Судья. Прошу всех сесть.
Суд принял решение признать Человека виновным в посягательстве на
чистоту Атмосферы, в загрязнении Гидросферы, неразумном потреблении
богатств Литосферы, в небрежном отношении к животным и растениям
Биосферы, а, следовательно, в преступно-равнодушном отношении к своему
дому – планете Земля.
Несмотря на доказанную вину Человека, суд решил не наказывать его,
ибо нет более тяжелого наказания, чем то, которому он подверг себя. Человек
сам вынес себе условный приговор. И пока он не научится оглядываться на
результаты своей деятельности, человечество обречено…
На этом наше судебное разбирательство прошу считать закрытым.
Заключительное слово учителя.
В одном из современных документов Международной стратегии
охраны природы говорится: «Мы не унаследовали Землю у наших отцов, мы
взяли ее в долг у наших детей». Поэтому давайте жить по поэтическому
наказу Н.Старшинова:
Нам жить в одной семье,
22
Нам жить в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете…
Давайте сохраним
Ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.
Да, наша небольшая планета Земля добра к нам. Ответим ей теплом на тепло,
любовью на любовь. (Слайд 27)
____________________________________________
Литература:
1. Боровский Е.С. Дефицит пресной воды//Химия. 1996. №38
2. Видеоролик с youtube «9 видов животных, вымерших за нашу жизнь!»,
автор Kambar Maksutov.
3. Гамбург Д.Ю. Экология: восхождение к разуму//Химия в школе. 1995.
№3
4. Герасимова Т.П. География-6//М.: Просвещение. 1989
5. Грехова Л.И. В союзе с природой//«Илекса»-«Сервисшкола». МоскваСтаврополь. 2000
6. Государственный доклад «О состоянии окружающей
среды и
природных ресурсов Ростовской области в 2011г.»// Экологический
вестник Дона//Ростов-на-Дону, 2012
7. Гриценко Н.А. Вода – вещество №1 на планете Земля//Химия. 1999.
№18
8. Грузинов Е.В. Чем дышим…//Химия. 1996. №48
9. Дементьев, Чернобельская Не губите себя, люди! // Химия. 1999. №40
10.Зайцев О,С. Учебная книга по химии//Химия. 1999. №42
11.Интернет-ресурсы.
23
12.Крицман В.А. Книга для чтения по неорганической химии//М.;
Просвещение. Т.2 1993
13.Назаренко В.Н. Экологизация курса химии от темы к теме//Химия в
школе. 1994. №3
14.Раковская Э.М., Баринова И.И. Природа России – 8//М.: Просвещение.
1994
15.Редкие и исчезающие животные Ростовской области. Ростовский
областной комитет по охране природы//Ростов-на-Дону. Из-во РГУ.
1996
16.Ром В.Я., Дронов В.П. География России. Население и хозяйство//М.:
Дрофа. 1997
17.Свободная энциклопедия «Википедия». http://ru.wikipedia.org
18.Фримантл М. Химия в действии//Из-во «Мир». 1991
19.Хрипкова А.Г., Иванова Р.Г. Естествознание – 7// М.: Просвещение.
1997
20.Чекмарева А.М. Природные ресурсы планеты Земля//Химия в школе.
1994. №5
21.Экологическое
воспитание
учащихся
при
обучении
химии.
Методические рекомендации//Ростовский областной ИУУ. Ростов-наДону. 1989
24
Приложение №1
БЛАНК ЗАДАНИЙ ДЛЯ 6 КЛАССА
(заполняется в течение урока)
1. Основные источники загрязнения атмосферы:
2. Основные источники загрязнения гидросферы:
3. Основные источники загрязнения литосферы:
4. Считаете ли Вы человека виновным в загрязнении окружающей среды?
5. Какое наказание Вы бы предложили человеку?
25
БЛАНК ЗАДАНИЙ ДЛЯ 9 КЛАССА
(заполняется в течение урока)
1) Последствия воздействия человека на атмосферу:
а)
б)
в)
2) Осуществите превращения: S --- SO2 --- SO3 --- H2SO4
3) Вам предложили 2 стакана с водой. В одном – чистая вода, а в другом –
загрязненная сточными водами и не прошедшая соответствующей
очистки. Можно ли определить, из какого стакана нельзя пить?
4) Влияние человека на литосферу:
а)
б)
5) Правильно ли ведет себя человек по отношению к биосфере? Чего нельзя
делать «любителям» природы?
6) Что делает человек, чтобы предотвратить экологическую катастрофу? (2-3
примера)
7) Считаете ли Вы человека виновным в загрязнении окружающей среды?
8) Нужно ли наказать человека и , если да, то как?
26
Приложение №2
Газета «Экологический вестник»
Статья1. Проблемы Арала
Наиболее неблагоприятная экологическая обстановка создалась в связи
с усыханием Аральского моря. Несмотря на то что годовой сток Амударьи и
Сырдарьи составляет 114,7 км3, Аральское море катастрофически мелеет.
Причиной явилось то, что годовой сток этих двух полноводных рек
находится у людей "под арестом" в искусственных водохранилищах, и вся
вода полностью разбирается на нужды промышленных и
сельскохозяйственных предприятий. Ситуация в регионе из-за употребления
недоброкачественной воды (а другой там просто нет) находится на грани
катастрофы.
Кроме того, за минувшие два десятилетия в аральском регионе
ужесточился и без того резко континентальный климат. Нарушение
экологического равновесия вызвало сильные пылевые бури. В атмосферу
планеты с поверхности бывшего морского дна ежегодно поднимается до 75
млн т пылесоля-ной смеси. Это самый мощный на территории нашей страны
загрязнитель окружающей среды: аральскую соль находят даже в Северном
Ледовитом океане. Пылевые шлейфы с Арала достигают 400 км в длину и 40
км в ширину. На каждый гектар орошаемых земель Приаралья выпадают
сотни килограммов соли, что выводит из севооборота посевные площади.
Изменение уровня Аральского моря
27
Источники:
1. По материалам книги - "Безопасность
жизнедеятельности" Под редакцией проф. Э. А.
Арустамова
2. Фото
http://wiki.iteach.ru/index.php/%D0%90%D1%80%D0%B0
%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B
5_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5
Статья №2. Ростовская (Волгодонская) атомная электростанция: «за» и
«против»
Ростовская (Волгодонская) атомная электростанция — расположена в
Ростовской области России в 12 км от города Волгодонска на берегу
Цимлянского водохранилища. Электрическая мощность двух действующих
энергоблоков составляет 2000 МВт. Ростовская АЭС является одним из
крупнейших предприятий энергетики Юга России, обеспечивающим около
15% годовой выработки электроэнергии в этом регионе. Электроэнергия
Ростовской АЭС передается потребителям по пяти линиям электропередачи
напряжением 500 кВ на Шахты (Ростовская область), Тихорецк
(Краснодарский край), Невинномысск, Буденновск (Ставропольский край) и
Южная (Волгоградская область). С момента пуска (2001) выработала свыше
60 млрд кВт-час электроэнергии.
Строительство данной атомной электростанции было начато в 1979 г.
РоАЭС строилась с многочисленными нарушениями действовавших
нормативов и правил, касающихся размещения и строительства АЭС, с
огромными для атомной промышленности технологическими нарушениями и
браком. Площадка РоАЭС находилась в 13,5 км от Волгодонска с населением
в 180 тысяч человек (по Правилам по размещению АЭС 1987 г., АЭС должна
была располагаться на расстоянии не менее 25 км от городов с населением
более 100 тысяч человек, по требованиям МАГАТЭ расстояние до АЭС
должно было быть не менее 100 км), на берегу Цимлянского водохранилища
(правила запрещали строить АЭС на берегу крупных водных объектов,
имеющих народнохозяйственное значение), в сейсмоопасном районе прямо
над тектоническим разломом (Постановление Госатомнадзора №16 от
30.12.1987. не допускало «строительство АЭС при размещении площадки
АЭС непосредственно на тектонических активных разломах», не
исключалось воздействие на станцию землетрясений силой 8 - 9 баллов,
спроектирована же она была из расчета на землетрясение силой не более 7
баллов), на просадочных грунтах - грунтах-плывунах. Плотность населения в
25-километровой зоне вокруг АЭС не должна была превышать 100 человек
на квадратный километр (рядом с РоАЭС находились крупные города Волгодонск и Цимлянск, и эта цифра плотности населения была превышена).
28
Очевидными были технические недостатки проекта: несовершенство
системы охлаждения, проектная утечка радиоактивных вод в Цимлянское,
недостаточная глубина пруда-охладителя. Проектный уровень экологической
опасности станции превышал даже отечественные нормативы в 300 раз.
Экологи отмечали низкое качество строительных работ.
Когда до ее пуска оставались считанные месяцы, в 1990 г., после
многотысячных протестов, угрозы общегородской забастовки и блокады
станции (дело дошло до столкновений с ОМОНом) областной Совет
Народных Депутатов и Правительство РСФСР приняли решения о
замораживании РоАЭС.
В 1996 году Минатом предпринял попытку расконсервации АЭС.
Нужно сказать, что за период с 1990 по 1996 г. в Ростовской области
возникло довольно много общественных экологических организаций и
движений, одной из задач которых была борьба с Ростовской АЭС - это
Волгодонское отделение Социально-Экологического Союза, экологическое
региональное движение «Зеленый Дон» межрегиональное общественное
движение «За безъядерный Дон» (действовало на территории Ростовской и
Волгоградской областей, центр - в г. Волгодонске), экологическая
организация «Зелёная Волна». Борьбу с АЭС поддерживало и казачество.
История строительства
•
1979 — утвержден проект, согласно которому станция должна
состоять из 4 энергоблоков по 1 ГВт каждый, строительные работы начались
раньше, в 1977.
•
1990 — под давлением общественного мнения строительство
было законсервировано, причем готовность 1-го блока на тот момент
составляла почти 95%, и второго — около 20%[2], станции грозило
повторение судьбы Крымской АЭС.
•
1998 — после двух экологических экспертиз проект станции был
скорректирован (число энергоблоков сокращено до двух).
•
2000, 10 мая — Госатомнадзором России, была выдана лицензия,
дающая право на сооружение энергоблока №1 Ростовской АЭС с реактором
ВВЭР-1000. С получением лицензии Ростовская АЭС официально стала
строящейся атомной электростанцией России.
•
2001, 30 марта — первый энергоблок станции с реактором ВВЭР1000 включен в сеть. Это первая АЭС, запущенная в России после
Чернобыльской аварии в 1986.
•
2002 — возобновление строительства энергоблока № 2.
•
2005 — подписано постановление о строительстве второго
энергоблока станции к 2008 году. В 2008 году срок окончания строительства
и дата пуска энергоблока № 2 были перенесены на следующий 2009 год.
•
2009, февраль — были проведены общественные слушания по
строительству энергоблоков № 3 и № 4 на Волгодонской АЭС. Запуск новых
блоков планируется на 2014 и 2016 год соответственно.
•
2009, июнь — Ростехнадзором была выдана лицензия на
строительство блоков №№ 3 и 4 Ростовской АЭС.
29
•
2009 — начато полномасштабное возведение энергоблока № 3.
•
2009, 19 декабря — состоялся физический пуск энергоблока № 2.
•
2010, 18 марта — второй энергоблок станции с реактором ВВЭР1000 был включен в единую энергетическую систему России.
•
2010, июнь — началось полномасштабное строительство
энергоблока №4.
•
2010, 10 декабря — подписано разрешение на ввод в
промышленную эксплуатацию энергоблока № 2 Ростовской АЭС.
•
2012, 07 сентября — в 01.10 мск произошло возгорание на
строящемся энергоблоке №3, площадь пожара составила 350 кв м
Источники:
1. Свободная энциклопедия
«Википедия».
2. Интернет – ресурс
http://rudocs.exdat.com/docs/ind
ex-214952.html?page=8
3.
Статья №3. Токсичные дома Новокузнецка.
«В городе Новокузнецк в массовом порядке строятся и
предоставляются под жилье квартиры из токсичных, опасных для жизни
людей материалов. Токсичные материалы (стеновые панели, бетонные
перекрытия, утеплитель и другие) производит ОАО «Домостроитель».
«Домостроитель» же и возводит жилые дома.»
Шипулина Т. В., директор Новокузнецкой городской общественной
организации «Защитим будущее»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ (краткие выдержки):
Аммиак. В обеих пробах воздуха, взятого из внутреннего пространства
внешней панели, концентрации аммиака в два с лишним раза превышают
значение ПДК.
30
Фенол. Высокая концентрация фенола обнаружена во внутреннем
пространстве внешней панели (7,7 ед. ПДК). Концентрации фенола
периодически превышают его нормативный уровень в жилых помещениях
дома № 95 по ул. Авиаторов. Источник этого вещества расположен во
внутрипанельном пространстве.
Мышьяк. Обращает на себя внимание достаточно высокое содержание
мышьяка в составе легкого бетона в смеси с керамзитом.
Свинец. Кроме того, следует обратить внимание на относительно
высокое содержание свинца во всех пробах исследованного бетона.
ВЫВОДЫ:
В составе полистирольного пенопласта, используемого в качестве
утеплителя во внешних стеновых панелях, содержатся следующие вещества:
стирол, хлороформ, триметилбензол, этилбензол, изопропилбензол и целый
ряд других органических веществ.
В воздухе жилых помещений дома № 95 по ул. Авиаторов
определяются сверхнормативные концентрации (выше значений
среднесуточных ПДК для атмосферного воздуха населенных мест)
следующих токсичных веществ: аммиак, фенол, стирол, хлороформ,
изопропилбензол, этилбензол, нафталин, бензальдегид.
Постоянно действующим источником стирола, хлороформа,
изопропилбензола, этилбензола и триметилбензола является полистирольный
пенопласт, применяющийся в качестве утеплителя трехслойной внешней
стеновой панели.
Источники бензола и бензальдегида находятся во внутрипанельном
пространстве внешней стеновой панели.
Значимые превышения уровней нормативных параметров для целого
ряда токсичных веществ внутри жилых помещений не соответствуют
действующим санитарным требованиям и делают эти помещения
непригодными для безопасного проживания.
ВЛИЯНИЕ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ, ОБНАРУЖЕННЫХ В
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ ЖИЛЫХ ДОМОВ г. НОВОКУЗНЕЦК,
НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
(выдержки из заключения кафедры медицинской экологии ГИДУВа):
Аммиак - бесцветный газ с удушающим резким запахом и привкусом.
При обычной температуре устойчив. При значительном превышении
концентраций аммиака в воздухе, которые отмечены в жилых помещениях
(0,1-0,2 мг/куб. м), может возникнуть хроническое явление, проявляющееся:
снижением трудоспособности, головными болями, плохим сном и аппетитом,
повышенной раздражительностью. Отмечаются значительные сдвиги в
нервной системе, тенденция к гипотонии, тахикордии и т.п. У детей и
взрослых повышается заболеваемость ОРЗ (катары верхних дыхательных
путей, ангины, тонзилиты). Имеются сдвиги в жировом и белковом обмене.
Развивается малокровие.
Фенол - летуч, испаряется при обычной температуре, обладает
характерным запахом. Фенол в виде паров или пыли проникает в организм
31
через дыхательные пути, слизистые оболочки и кожу, поражает центральную
нервную систему, оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки
и кожу. Вследствие гигроскопичности он хорошо поглощает воду и
проникает в живую клетку, вызывает свертывание протоплазматического
белка, оказывая разрушающее действие на клетку. При указанных
концентрациях возможны симптомы хронического отравления,
проявляющиеся общей слабостью, головной болью, головокружением,
шумом в ушах, тошнотой, слюноотделением.
Формальдегид - бесцветный удушливый газ с резким запахом. В
организм поступает через органы дыхания. Является противоплазматическим
ядом. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему. При
имеющихся концентрациях могут появиться явления выраженной атрофии
слизистой носа. У детей и взрослых отмечается отсутствие аппетита, потеря в
весе, общая слабость, головные боли, сердцебиение, органические поражения
ЦНС. Помимо перечисленных симптомов хронического отравления по
имеющимся литературным данным, возможно, ожидать отдаленные
последствия, характеризующиеся внутриутробной аллергизацией ребенка во
второй половине беременности, снижение иммунобиологической
реактивности организма детей. Возрастает риск патологии беременности,
аномалий развития плода… Оказывается отрицательное влияние на
репродуктивную функцию мужчин (снижение оплодотворяющей
способности), развитие импотенции.
Наличие токсичных веществ (фенол, аммиак, формальдегид) в воздухе
жилых помещений в концентрациях, превышающих суммарное ПДК,
оказывает отрицательное воздействие на здоровье жильцов и недопустимо в
соответствии с действующим законодательством.
В Новокузнецке ОАО «ДОМОСТРОИТЕЛЬ» выстроил целые
кварталы. По заключению экспертизы сами эти дома выделяют во внешнюю
среду отравляющие токсичные вещества. А как же жить?
Источник: ЭКО-бюллетень, No 12, 2001 г.
Новокузнецк, lineca@nvkz.net
Статья №4. Комбинат «Маяк». Страшная правда много лет спустя...
Задолго до того, как было решено применять атомную энергию для
производства электроэнергии, ее ужасающая разрушительная сила была
использована, чтобы делать оружие. Ядерное оружие. Оружие, которое
может уничтожить жизнь на Земле. И прежде чем Советский Союз сделал
свою первую атомную бомбу, на Урале был построен завод, чтобы сделать
для нее начинку. Этот завод назвали «Маяк».
В процессе изготовления материалов для атомной бомбы не заботились
об окружающей среде и здоровье людей. Важно было выполнить задание
государства. Чтобы получить заряд для атомной бомбы, пришлось не только
32
запустить военные ядерные реакторы, но и создать сложное химическое
производство, в результате работы которого получали не только уран и
плутоний, но и огромное количество твердых и жидких радиоактивных
отходов. В этих отходах содержалось большое количество остатков урана,
стронция, цезия и плутония, а также других радиоактивных элементов.
Сначала радиоактивные отходы сливали прямо в реку Теча, на которой
стоит завод. Потом, когда в деревнях на берегах реки стали болеть и умирать
люди, решили выливать в реку только низкоактивные отходы.
Среднеактивные отходы стали сливать в озеро Карачай.
Высокоактивные отходы стали хранить в специальных емкостях из
нержавеющей стали - «банках», которые стояли в подземных бетонных
хранилищах.
Поздним вечером 29 сентября 1957 г. многие жители Челябинской
области наблюдали странное свечение звездного неба. По словам очевидцев,
"интенсивно красное, временами переходящее в слабое розовое и светлоголубое, свечение вначале охватывало значительную часть юго-западной и
северо-восточной поверхности небосклона. Около одиннадцати часов вечера
его можно было наблюдать в северо-западном направлении". Несколько дней
спустя в газете "Челябинский рабочий" появилась небольшая заметка, в
которой говорилось, что в последнее воскресенье сентября жители области
наблюдали редкое в наших краях полярное сияние. И мало кто знал, что 29
сентября за несколько часов до появления радужных всполохов на небе, в
"сороковке" (Челябинск-40, так в то время назывался современный город
Озерск), произошла страшная авария. В шестнадцать часов двадцать минут
по местному времени на комбинате № 817 (ныне ФГУП "Производственное
объединение "Маяк") взорвалось одно из хранилищ радиоактивных отходов.
И странное свечение неба - это не что иное, как следствие этой ужасной
катастрофы. Об этих событиях на протяжении длительного времени было
мало что известно. Представители власти ничего не сообщали ни населению
33
страны, ни жителям Уральского региона, оказавшимся в зоне радиоактивного
загрязнения. Но умолчать об аварии 1957 г. оказалось невозможно. Большая
площадь загрязнения радиоактивными веществами и вовлечение в сферу
послеаварийных работ значительного числа людей из разных частей страны
не позволили сохранить это в тайне. Впервые об аварии в СССР сообщила 13
апреля 1958 г. газета "Берлингске Туденде" (г. Копенгаген, Дания). Но в этом
сообщении утверждалось, что произошла какая-то авария во время советских
ядерных испытаний в марте 1958 г. Природа аварии была неизвестна, но она
вызвала радиоактивные выпадения в СССР и граничащих с ним
государствах. Позднее в докладе Национальной лаборатории США, (г. ЛосАламос) появилось предположение, что в Советском Союзе произошел
ядерный взрыв во время больших военных учений. Строились и другие
догадки, выдвигались различные версии на этот счет. Только в 1976 г. Жорес
Медведев, известный ученый-биолог, сделал первое краткое сообщение об
аварии на Урале в английском журнале "Нью-Сайентист".
29 сентября 1957 года стал черным днем в истории Урала и всей
России. Это день, когда жизнь людей на Урале поделилась на 2 половины до аварии и после, как потом нормальную жизнь Украины, Беларуси,
Европейской части России поделит другая черная дата - 26 апреля 1986 года.
Для того чтобы ликвидировать последствия аварии - фактически
отмыть водой территорию промышленной площадки Маяка и прекратить
любую хозяйственную деятельность в зоне загрязнения, потребовались сотни
тысяч человек. Из ближайших городов Челябинска и Екатеринбурга на
ликвидацию мобилизовывали юношей, не предупреждая их об опасности.
Привозили целые воинские части, чтобы оцеплять зараженную местность.
Потом солдатам запрещали говорить, где они были. Малолетних детей 7-13
лет из деревень посылали закапывать радиоактивный урожай (на дворе была
осень). Комбинат «Маяк» использовал для работ по ликвидации даже
беременных женщин. В Челябинской области и городе атомщиков после
аварии смертность возросла — люди умирали прямо на работе, рождались
уроды, вымирали целые семьи.
Число жертв радиологической катастрофы на Урале посчитать сложно.
Радиоактивное облако после взрыва в Кыштыме накрыло 217 населённых
пунктов с 300 тысячами жителей, длина ядовитого языка достигла 110 км. 52
пункта были эвакуированы без объяснения причин. Муслюмово, которое
осталось ближайшим к "Маяку" населённым пунктом, стоит на месте. Может
быть, из-за того, что это самое большое село, его перенос слишком накладен
.
34
В Муслюмове зарегистрированы 153 случая хронической лучевой
болезни. Это единственный в мире регион с массовым заболеванием ХЛБ.
Коэффициент смертности — 10,13 на 1 тысячу жителей, в соседнем районе
— 9,82. Коэффициент смертности от рака — 129 на 100 тысяч, в соседнем
районе — 114,9. У жителей Муслюмова медики отмечают повышенную
патологию опорно-двигательного аппарата, деформирующие остеоартрозы,
остеохондрозы. Главным источником гамма-излучения является пойма реки
Теча, где уровень радиации даже через 50 лет после заражения может
превышать предельно допустимые значения в 1,5 раза. (Это в пойме, а самом
русле показатели в несколько сот раз превышают естественный фон.Г.М.)Удельная активность стронция и цезия в молоке скота и сейчас выше
нормы, в 1960—1970-е годы была запредельной.
35
Эта была страшная катастрофа. Но ее скрыли. Только после
Чернобыльской аварии многие в Челябинской области поняли, что теперь
можно сказать и об аварии на «Маяке». И в начале 90-х годов, спустя более
чем 30 лет после аварии, впервые был опубликован отчет о ней. Чтобы хоть
как-то компенсировать людям нанесенный вред, появился закон о
социальной защите тех, кто пострадал от этой аварии. Но никто и никогда не
узнает, сколько именно человек погибло. До сих пор на Восточно-уральском
радиоактивном следе осталась деревня Татарская Караболка, в которой 7 (!)
кладбищ на 400 человек, до сих пор не переселено село Муслюмово, стоящее
на берегу радиоактивной речки Теча. Радиация наносит генетический ущерб
и потомки 3-го, и 4-го, и 5-го поколений людей, подвергшихся облучению,
будут страдать, будут болеть.
С момента аварии прошло 50 лет. «Маяк» работает, принимает отходы,
отработавшее ядерное топливо со многих АЭС России. Люди, работающие
на нем и живущие возле него, подвергаются воздействию радиации,
накапливают в своем теле плутоний, цезий, стронций. По-прежнему,
ежесекундно, ежеминутно, и даже в этот момент, когда вы читаете эти
строки, комбинат производит тонны радиоактивных отходов, которые
образуются в результате переработки топлива с атомных станций. И все это
по-прежнему он выливает в воду, теперь не в реку Теча, а в озеро Карачай. А,
значит, все может повториться вновь... Ведь самое страшное не то, что
подобные аварии случаются, а то, что из произошедшего не делаются
выводы, не извлекаются уроки...
В одной из деревень, оставшихся на загрязненной земле после взрыва,
дети написали такие стихи.
Посылает Маяк не спасенья лучи:
Стронций, цезий, плутоний - его палачи.
Из брошюры "Чернобыльские уроки", глава "Другие Чернобыли".
36
По материалам Интернет-источников:
1. http://www.dgr.su/t309951-12.html
2. http://news.bcm.ru/ecology/2011/4/01/50500/1
Download