Африка -

advertisement
МОУ «Малиновская средняя общеобразовательная
школа Завьяловского района»
Урок – практикум
по географии в 7 классе.
Тема:
«Географическое положение
Африки»
2008 год
Цели урока:
образовательные: создать условия для формирования практических умений
учащихся работать с картами атласа, пользоваться типовыми планами –
алгоритмами, использовать вычислительные навыки, анализировать,
выявлять закономерности, устанавливать причинно – следственные связи,
группировать материал по указанным признакам.
развивающие: развивать мышление школьников
воспитательные: продолжить воспитание личностных качеств, чувства
коллективизма, ответственности, личной сопричастности происходящему.
Оборудование: мультимедийный проектор, физическая карта мира, атласы,
учебники, типовые планы, контурные карты.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации учебной деятельности: практическая работа на
основе интеграции алгоритмической и проблемно – поисковой деятельности.
Приемы деятельности учителя: эвристическая беседа, организация
самостоятельного добывания знаний, через выполнение практической
работы.
Деятельность
учащихся:
выполнение
практической
использованием карт атласа и типовых планов – алгоритмов.
работы
с
Опорные знания, внутрипредметная и межпредметная интеграция:
градусная сетка, определение географических координат (география),
вычислительные навыки (математика).
Планируемые результаты: приобретение знаний об особенностях
географического положения материка Африка. Закрепление умений работать
с картами атласа, типовым планом – алгоритмом, контурной картой.
Этапы урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Организационный момент
Мотивация
Актуализация опорных знаний
Изучение нового материала
Закрепление изученного материала
Домашнее задание
Подведение итогов урока
Ход урока
1. Организационный момент.
Слайд №1.
Лишь солнце золотоволосое
Прогонит сон и ночи тьму,
Ко мне бросаются с вопросами
Сто тысяч “где” и “почему”?
Мне б с ними ни за что не справиться,
Они преследуют опять,
Но есть на свете география –
Она поможет все узнать.
Сегодня у нас немного необычный урок, т.к. на нем присутствую гости. Это
учителя школ нашего Завьяловского района. Давайте покажем наши знания и умения. Я
знаю, что вы меня не подведете и у нас все получится.
Слайд №2
И так, добро пожаловать на урок географии!
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы продолжаем путешествие по южным материкам. На предыдущих
уроках мы познакомились с общими чертами этих материков. А сегодня мы начнем
знакомиться с природой отдельных материков более подробно.
Но прежде давайте вспомним:
- Что называется материком? (участки суши, со всех сторон окруженные океаном)
- Какие материки вы знаете? Покажите их на карте.
- Какие из них относятся к южным материкам?
- Все ли эти материки полностью расположены в южном полушарии?
Проблемная задача.
-Тогда почему их все относят к южным материкам?
Проведение небольшого теста
Прежде, чем мы перейдем к изучению нового материала, я хотела бы, что бы вы
послушали хорошо известную вам песенку Красной шапочки и назвали мне материк, о
котором пойдет речь на уроке.
(звучит 1 куплет и припев)
Во время звучания песни демонстрируются слайды
- Какой материк мы будем изучать?
- Ребята, скажите Африка это материк или часть света?
- А кто из вас знает, почему Африка так называется?
Прочтите текст слайда
В переводе с латинского Африка – безморозный, а на самой древней карте
Эратосфена носила название Ливия. В IV веке до нашей эры появилось название
“Африка”, произошедшее от названия обитавшего там берберского племени афригии,
которое жило в одном из районов на севере материка.
Проблемная задача.
Представьте теперь, что вы путешественники и отправились в путешествие на
материк Африка. По возвращении из Африки вы должны рассказать об особенностях
природы материка. Как вы думаете, с какими компонентами природы вам необходимо
познакомиться, чтобы вы смогли рассказать о своеобразии материка. Обсудите вопросы в
парах.
(определяется круг вопросов, под диктовку учеников учитель записывает их на доске).
Таким образом, мы можем составить план – алгоритм по которому будем изучать
каждый материк. Давайте решим, в каком порядке и почему мы будем отвечать на
вопросы, чтобы составить характеристику материка?
План характеристики материка
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Физико – географическое положение
Рельеф, полезные ископаемые
Климат
Внутренние воды
Почвы
Природные зоны. Растительный и животный мир
Население. Хозяйственная деятельность
Государства и столицы
Давайте, определим тему нашего урока.
Тема урока: Физико – географическое положение материка Африка.
Частная задача к первому действию алгоритма.
-Что значит «физико – географическое положение материка»? (это адрес
географического объекта).
- Как вы думаете, на какие вопросы мы должны ответить, что бы более точно
определить местонахождение материка на земном шаре?
Давайте познакомимся с текстом слайда.
План характеристики географического положения материка.
1. Положение материка по отношению к экватору, тропикам и нулевому
меридиану.
2. Крайние точки материка, их координаты, протяженность материка с севера на
юг, с запада на восток в градусах и километрах.
3. Определение климатических поясов, в которых расположен материк
4. Какие океаны и моря омывают материк?
5. Как расположен материк относительно других материков?
(Работа в группах)
На подготовку отводится 8 минут.
Ответы представителей каждой группы.
Заполнение таблицы
№ п\п
1
План характеристики географического
положения материка
Положение материка по отношению к экватору,
тропикам и нулевому меридиану.
2
Крайние точки материка, их координаты,
протяженность материка с севера на юг, с запада
на восток в градусах и километрах.
3
Определение климатических поясов, в которых
расположен материк
4
Какие океаны и моря омывают материк?
5
Как расположен материк относительно других
материков?
Вывод
Экватор пересекает материк
и делит его на две части:
северную и южную,
пересекается и северным и
южным тропиками,
пересекается нулевым
меридианом на западе.
С. К.Т. м. Эль – Абъяд – 37
гр. с.ш.,
Ю.К.Т. м. Игольный – 35 гр.
ю.ш.
В.К.Т. м. Рас – Хафун – 52
гр. в. д.
З.К.Т. м. Альмади – 18 гр.
з.д.
Протяженность Африки
север – юг 37 + 35+ 72 гр
72 * 111=7992 км.
Протяженность Африки
запад – восток 52 + 18=70
гр.
70*110= 7700 км.
Экваториальный,
субэкваториальный,
тропический пояса
На западе омывает
Атлантический океан, на
севере Средиземное море,
на востоке Индийский
океан, на северо – востоке
Красное море.
Расположен близко по
отношению к Европе,
отделен от ней
Гибралтарским проливом,
на северо – востоке Суэцкий
перешеек соединяет ее с
Евразией. От остальных
материков отделен.
Теперь я надеюсь вы легко ответите на главный вопрос нашего урока, каково же
географическое положение материка Африка?
Африка – древний материк. Есть все основания полагать, что жизнь зародилась
именно в Африки. Многие путешественники занимались изучением этого материка. Об
одном из самых первых нам расскажет Игорь.
Имена самых первых путешественников история не сохранила, ведь ими были
практически все мореплаватели и купцы. В числе первооткрывателей нужно назвать
финикийцев, которые жили на восточном побережье Средиземного моря. Флотоводец
Ганнон из Карфагена, который был одной из колоний Финикии (современный Тунис), в
VI веке до нашей эры отправился в плавание вдоль западного побережья Африки, чтобы
основать новые колонии. Шесть кораблей под его командованием вышли в
Атлантический океан через Гибралтарский пролив и отправились в неизведанное. За
несколько месяцев он основал шесть колоний на западном берегу Африки, но не
ограничился этим и отправился далее на юг. Ганнон оставил красочные описания мест,
которые он посетил. Так, он писал: "Мы прибыли к большой реке Ликс, текущей из
Ливии. Вокруг нее пасут скот кочевники-ликситы. С ними мы подружились. Выше них
жили негостеприимные эфиопы, по-звериному обитая в стране, откуда течет Ликс. А
вблизи гор обитают троглодиты (пещерные жители), которые в беге побеждают
лошадей…". По мере продвижения на юг в описаниях Ганнона появляются все новые
"чудеса". Он рассказывал о таких явлениях природы, которые еще не были известны
финикийцам: "Мы проплывали мимо горящей страны, наполненной благовониями,
огромные огненные потоки стекают с нее в море. Из-за жары сойти на берег невозможно.
Проведя в пути 4 дня, мы увидели ночью землю, наполненную огнем. В середине же был
некий огромный костер, достигавший, казалось, звезд. Днем обнаружилось, что это
огромная гора, извергающая огненные потоки. Позже мы прибыли в залив, в глубине
которого есть остров, населенный дикими людьми. Здесь было много совершенно
обнаженных людей, покрытых шерстью. Переводчики называли этих людей гориллами".
Так описывал Ганнон пожар в степи, извержение вулкана и неизвестных еще европейцам
обезьян. Описания Ганнона более двух тысячелетий считались верными.
- Но не только Ганнон исследовал Африку. Были и другие путешественники.
О них вы прочтете дома текст п. 24 и заполните таблицу
№ п\п
Ф.И.О.
путешественника
Страна
дата
Вклад в исследование
материка
Итог урока
-Достигли ли вы цели поставленной в начале урока?
Какие затруднения возникли у вас при изучении материала, на что вы дома обратите более
пристальное внимание?
Оценки за урок.
Презентация к уроку
Download