Внешнее строение рыбы

advertisement
Подтип Позвоночные. Рыбы – водные позвоночные животные.
Цель: выявить, какие особенности внешнего строения рыб связаны с водной средой обитания.
Задачи:
1. расширить знания о рыбах как водных позвоночных, раскрыть особенности внешнего
строения рыб, связанного с водной средой обитания.
2. продолжить формирование умений обосновывать особенности строения, анализировать,
обобщать, искать взаимосвязи.
3. развивать умение видеть связи живых существ в сообществах, воспитывать бережное
отношение ко всему живому.
Оборудование: 1. видеофильм
2. опросный лист с описанием хода лабораторной работы
3. индивидуальные карточки
Ход урока.
1. Организационный момент
Приветствие, знакомство. Меня зовут Ирина Владимировна, урок биологии у вас проведу я. Я
хочу, чтобы у нас получился урок общения, где каждый имеет право высказать свою точку
зрения.
2. Повторение пройденного материала,
- Которое проведем в форме программированного опроса.
Работаем с розовой карточкой.
Программированный опрос
Соотнесите каждое из утверждений с правильным ответом, соединив линиями утверждение и
ответ.
1.Группа животных, главным признаком которых
является наличие хорды на какой-либо стадии развития
2. Представители этого подтипа живут в воде и
сохраняют хорду на протяжении всей своей жизни
Подтип Позвоночные
Хорда
3. плотный опорный тяж, выполняющий
функции скелета у всех Хордовых животных
на разных стадиях развития
Тип Хордовые
4. Группа животных, имеющих позвоночник и череп
Бесчерепные
Слайд
- Прочитайте утверждения. Соотнесите каждое из них с правильным ответом (соединив
линиями утверждение и ответ). Время выполнения работы 4 минуты.
- Проверим правильность выполнения работы. Кто сделал всё верно? У кого допущены ошибки
– исправьте. Вложите карточку в индивидуальный конверт.
- Назовите животных, которые имеют позвоночник и череп.
К какому подтипу они относятся?
3. Сообщение темы и цели
Слайд
- К подтипу позвоночных мы относим класс Рыб.
Тема урока Подтип Позвоночные. Рыбы – водные позвоночные животные.
-Сегодня мы выявим, какие особенности внешнего строения рыб связаны с водной средой
обитания
4. Актуализация.
- Какая среда более благоприятная для рыб?
ЧЕЛОВЕКА ВО ВСЕ ВРЕМЕНА ИНТЕРЕСОВАЛА ПРОБЛЕМА,
КАК РЫБЫ ПРИСПОСОБИЛИСЬ К
ОБИТАНИЮ В ВОДНОЙ СРЕДЕ.
5. Выдвижение гипотезы
Слайд
- Как вы ответите на это вопрос?
- Вы выдвинули свои предположения, то есть гипотезы. А каждая научная гипотеза требует
подтверждения.
С этой целью предлагаю выполнить лабораторную работу.
Цель которой - выяснить, какие особенности внешнего строения рыбы, способствуют
обитанию в водной среде.
Объяснение л/р.
Слайд
-Л\р состоит из 6 заданий. Каждому из них соответствует рисунок. Вы вписываете свой ответ в
бланк выполнения работы. Время работы – 10 минут.
- Посмотрите задания. Какие вопросы?
6.
Лабораторная работа
Цель: выяснить, какие особенности внешнего строения рыбы, способствуют обитанию в
водной среде.
1. Рассмотрите внешнее строение рыбы. Какая форма тела у рыбы? (Рисунок №1)
2. Рассмотрите кожные покровы рыбы. Чем и как покрыта кожа рыбы? (Рисунок №2)
3. Изучите покровительственную окраску тела рыбы. Для этого рассмотрите спинную и
брюшную стороны тела рыбы. В чем разница в окраске спинной и
брюшной стороны тела рыбы? (Рисунок №4)
4. Изучите предупреждающую окраску тела рыбы. Чем она отличается от покровительственной?
(Рисунок №3)
5. Определите тип окраски рыб: (Рисунок №6)
А)
Б)
6. Назовите части тела рыбы. (Рисунок №5)
(анальный плавник, хвостовой плавник, брюшной плавник, грудной плавник, спинной плавник,
рот, тело, голова)
Подпишите цифру «2» рядом с парными плавниками.
6. Проверка результатов деятельности (беседа)
Слайд
- Итак, как вы ответили на первый вопрос
- А теперь выберите из предложенных вариантов тот, который наиболее точно характеризует
признак класса Рыб.
Выбрать правильный ответ.
1. Форма тела у рыбы преимущественно:
А) сплюснутая в спинно - брюшном направлении
Б) обтекаемая
В) округлая
Г) свой вариант ответа.
2.Чем и как покрыта кожа рыбы?
А) чешуй и слизью
Б) чешуе, направленной от головы к хвосту, и слизью
В) чешуей, не образующей сплошного покрова, и слизью
3.
В чем разница в окраске спинной и брюшной стороны тела рыбы:
А) брюшная часть светлее, чем спинная
Б) одинаково
В) спинная часть светлее, чем брюшная
В) свой вариант
4. Тип окраски рыб
Слайд
Слайд
Слайд
5. Назовите отделы тела рыб
6. Что является приспособлением рыб к водной среде:
А) чешуи, расположенной от головы к хвосту и налегающей одна на другую
Б) наличия хорды
В) наличия черепа
Г) слизи, покрывающей чешую
Д) окраски
Е) замкнутой кровеносной системы
Ж) плавников
Слайд
- Итак, какие особенности внешнего строения рыб связаны с водной средой обитания?
- Вы самостоятельно выдвинули гипотезы, нашли аргументы и сумели её доказать, используя
научный подход.
Слайд
- Вывод
8. Закрепление
- А теперь опираясь на полученные знания, решите задачу. Сравните представителей двух
подтипов типа Хордовые.
- Что у них общего?
Самостоятельно приведите доказательства того, что рыбы находятся на более высоком уровне
развития, чем представитель подтипа Бесчерепные Ланцетник.
5 минут на выполнение работы. Выполненную работу вложите в индивидуальный конверт.
Слайд
10.Итог
- Есть поговорка «Чувствовать себя как рыба в воде». Когда так говорят?
- Значит, рыба чувствует себя естественно в водной среде. Итак, мы выяснили в ходе урока, как
рыбы приспособились к водной среде.
Слайд
Если останется время.
1. Закрепление. Просмотрите фильм о рыбах. Какие плавники видоизменились и почему?
( У парусника и рыбы – луны).
Download