Опорно-двигательная система doc.

advertisement
Министерство образования
Урок по биологии в 7 классе по теме
«ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА»
Подготовила и провела: Ременщикова Е.В.
Задачи: познакомить учащихся со строением и функцией опорно-двигательной
системы у разных групп животных, с направлением эволюции опорнодвигательной системы.
Оборудование: рисунки с изображениями опорно-двигательной системы, карточки,
таблица «Сравнительная характеристика классов», тесты, натураральный объект ( рыбные позвонки с ребрами)
Ход урока. I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
1. Тест «Системы органов» (см. приложение).
2. Карточки «Вставьте пропущенное слово»
3. Рабочая тетрадь. Задание 1,2 стр. 101-102.
4. Индивидуальный опрос.
- Какие способы передвижения свойственны животным?
- С помощью каких органов перемещения эвглена, инфузория-туфелька, краб,
стрекоза?
III. Изучение нового материала
1. Значение опорно - двигательная системы. (Объяснение учителя.)
Я опору тела составляю, ходить, бегать, прыгать помогаю.
(скелет.)
В процессе эволюции животные освоили все новые и новые территории, виды
пищи, приспособились к изменяющимся условиям жизни. Эволюция постепенно
меняла облик животных. Для того чтобы выжить, необходимо было активнее
искать пищу, лучше прятаться или защищаться от врагов, перемещаться быстрее.
Изменяясь вместе с организмом, опорно-двигательная система должна была
обеспечивать все эти эволюционные изменения.
Опорно-двигательные структуры животных и их скелеты выполняют сходные
функции:
- опора тела
-защиты внутренних органов
- перемещения тела в пространстве.
2. Опорные структуры одноклеточных животных.
Вспомните и назовите изученные классы животных в направлении усложнения
строения, высокоорганизованности. (простейшие - амеба, эвглена, инфузориятуфелька; многоклеточные Беспозвоночные: плоские, круглые, кольчатые черви,
членистоногие; Позвоночные: рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы,
млекопитающие.)
Вывешивается на доске рис. Животных названных классов.
Самые примитивные простейшие – корненожки (амеба), которые еще не имеют
опорных структур, медленно передвигаются, перетекая с помощью ложноножек и
постоянно меняя форму тела.
Первая появившаяся у животных опорная структура – оболочка клетки. Она
позволила организму повысить скорость перемещения за счет жгутиков и ресничек
(выростов на оболочке). Например, эвглены, инфузории
3. Опорные структуры многоклеточных беспозвоночных.
- Давайте, ребята, вспомним каковы способы передвижения тела у плоских,
круглых и кольчатых червей? (за счет сокращения продольных мышц или
поочередного сокращения продольных и поперечных мышц с использованием
щетинок).
- Они же выполняют опорную функцию скелета. Назовите покровы членистоногих
(насекомых, паукообразных, ракообразных)? (хитиновый панцирь пропитанный
известью).
- Он служит прочным НАРУЖНЫМ СКЕЛЕТОМ. К наружному скелету
беспозвоночных прикрепляются мышцы, что обеспечивает передвижение этих
животных. Членистоногие – не случайно самая многочисленная группа животных.
Наружный скелет позволил им освоить новые способы перемещений, например
прыжки и полет.
Наружный скелет помимо достоинств имеет и существенные недостатки.
- Вспомните, как и у каких животных происходит линька?
(Например, он не растет вместе с животным: для роста тела необходимо сбросить
жесткий наружный покров, быстро подрасти и образовать новый наружный скелет.
Так происходит линька.)
- Во время роста животное, лишенное скелета, совершенно беззащитно и может
стать легкой добычей даже для своих сородичей (раки, крабы, креветки). Кроме
того, наружный скелет ограничивает размеры тела, особенно у сухопутных
животных.
4.Внутренний скелет хордовых животных.
ВНУТРЕННИЙ СКЕЛЕТ лишен этих недостатков, он растет вместе с животным
позволяет специализировать отдельные мышцы и их группы, достигая при этом
рекордных скоростей перемещения тела (РЫБА-МЕЧ, СОКОЛ-САПСАН,
ГЕПАРД).
- образования скелета: кости, хрящи, сухожилия;
-соединения частей скелета: неподвижные и подвижные (суставы);
- части скелета: осевой, конечности, череп;
- особенности осевого скелета низших и высших хордовых:
У НИЗШИХ – представляет собой вытянутый, упругий стержень – ХОРДУ.
У высокоорганизованных ПОЗВОНОЧНЫХ животных – рыб, земноводных,
пресмыкающихся, птиц и млекопитающих – достаточно хорошо развит
ПОЗВОНОЧНИК, состоящий из хрящевых или костных позвонков.
Демонстрация позвонков рыб и млекопитающих.
- каждый позвоночник состоит из тела, верхних и нижних дуг. Концы верхних дуг
позвонков, срастаясь между собой, образуют канал, в котором располагается
спинной мозг. Концам нижних дуг прикрепляются ребра.
- самостоятельное чтение учащихся текста на стр.194-195 от слов «скелет большинства
позвоночных… до у земноводных в связи…
- Из каких частей состоит скелет рыб?
СКЕЛЕТ РЫБЫ: череп,
позвоночник состоит из 2
отделов:
туловищного и хвостового,
скелеты плавников.
-самостоятельное чтение уч-ся текста на стр 195 от слов «У земноводных в связи.. до в
хвостовом отделе.»
- Из каких частей состоит скелет земноводных?
У ЗЕМНОВОДНЫХ:
череп,
шейный отдел позвоночника (1)
туловищный отдел,
крестец,
хвостовой отдел (у хвостатых
амфибий),
тазовые кости,
кости передних конечностей
(плечо, предплечье, кисть),
кости задних конечностей
(бедро, голень, стопа).
- Самостоятельное чтение уч-ся текста на стр.195-196 от слов «позвоночник
пресмыкающихся… до слов …заглатывать крупную добычу».
- Из каких частей состоит скелет пресмыкающихся?
У ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ:
череп,
шейный отдел позвоночника,
грудной,
поясничный,
крестцовый,
хвостовой.
скелет передних конечностей
(кроме змей)
скелет задних
(кроме змей).
конечностей
Самостоятельное чтение уч-ся текста на стр. 197 от слов «..позвоночник птиц.. до
слов … многие из них полые внутри.»
- Из каких частей состоит скелет птиц?
У ПТИЦ:
череп,
шейный отдел (от 2 до 25),
грудной отдел (киль),
пояснично-крестцовый отдел;
хвостовой отдел;
скелет верхних конечностей
(плечо, предплечье, кисть).
скелет нижних конечностей
(бедро, голень, цевка,стопа).
- Самостоятельное чтение уч-ся на стр. 197-198 от слов «..позвоночник
млекопитающих.. до конца текста.
- Из каких частей состоит скелет млекопитающих?
У МЛЕКОПИТАЮЩИХ: череп
(лицевой и мозговой отдел),
шейный отдел позвоночника,
грудной,
поясничный,
крестцовый,
хвостовой,
скелет верхних конечностей
(плечо предплечье, кисть),
скелет нижних конечностей
(бедро, голень, стопа)
пояс задних конечностей
(тазовые кости сросшиеся с
крестцовым отделом),
пояс передних конечностей
(ключица и лопатка).
-IV. Обобщение
Какой вывод можно сделать, познакомившись с общими функциями опорнодвигательной системы у всех животных организмов? (опорно-двигательные
системы разных позвоночных удивительно сходны, а различия их связаны в
основном со средой обитания – водной, наземной или воздушной).
- В каком направлении идет изменение скелета у позвоночных животных?
(эволюция строения животных шла в направлении усложнения).
- Что мы нового узнали сегодня на уроке?
- Чему научились? (выявлять сходства и различия в строении тела животных).
V. Домашнее задание: п.37 Р. т. 4, 5,6,10.
VI. Подведение итогов урока.
У ПРОСТЕЙШИХ:
оболочка клетки,
приспособления для
передвижения:
цитоплазмы,
жгутиков,
ресничек.
У ЧЛЕНИСТОНОГИХ:
наружный скелет
(хитиновый панцирь),
Приспособления передвижения
– мышцы.
Download