Семя», 6 класс - Бийский лицей

advertisement
1. Борисова Юлия Викторовна
2. КГОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края», учитель, биология
и география.
3. Методические разработки уроков проверки знаний.
4. Обобщающий урок по биологии (6 класс) по теме «Семя».
5. Контактный телефон 35-61-81, 8-905-080-18-44, адрес электронной
почты julbiysk@mail.ru.
 ТЕМА УРОКА: СЕМЯ (6 КЛАСС).
 Цели урока:
образовательная: обобщить и проверить знания учащихся об особенностях
строения семян однодольных и двудольных растений, их химическом
составе, условиях и особенностях прорастания;
развивающая: продолжить формирование умений применять знания для
решения биологических задач, выполнения практических работ, проводить
анализ и синтез;
воспитательная: способствовать развитию самостоятельности учащихся,
умения принимать решения.
Форма урока: урок-аукцион «Био-бизнес».
Оборудование: карточки с заданиями; кроссворд; лабораторное
оборудование (спиртовка, пробирки, держатель для пробирки, чашка Петри,
марля, раствор йода, химический стакан с водой, стеклянная палочка;
пшеничная мука, семена пшеницы и подсолнечника).
Этапы урока
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя
I Организационный Целеполагание.
момент
Объяснение правил аукциона.
I Обобщение и
контроль знаний
Проведение аукциона.
Учащимся предлагаются
Деятельность
учащихся
У каждого учащегося
на начало урока
имеется по 500
условных единиц.
Каждый может
торгуясь, приобрести
вопрос. В случае
правильного ответа
ученик зарабатывает ту
сумму, на которую был
приобретен вопрос; в
случае неправильного
ответа эта сумма
вычисляется из
личного счета.
задания для устного ответа.
Стартовая цена каждого задания
100 у. е.
1) «Третий лишний» Из трех
Устные ответы
рисунков с изображением семян учащихся у доски
различных растений
нужно выбрать одно «лишнее» и
объяснить причину.
а) перец, ландыш майский,
фасоль (фасоль - т. к. это
двудольное семя без
эндосперма;
ландыш - т. к. это однодольное
семя)
6) пшеница, лук репчатый, мак
(мак - т. к. это двудольное семя;
пшеница - т. к. семядоля
занимает пограничное
положение и называется
«щиток»)
2) Лабораторный практикум
а) Продемонстрируйте опыт,
доказывающий наличие воды и
минеральных веществ в семени.
б) Продемонстрируйте опыт,
доказывающий наличие
органических веществ в семени.
в) Вам требуется выяснить,
какие условия влияют на
прорастание семян. Какой вы
предложите для этого опыт?
г) Вам требуется выяснить, как
влияет запас питательных
веществ семени на рост и
развитие проростка. Какой вы
для этого предложите опыт?
3) Решение биологических
задач
а) Нередко в зернохранилищах
происходит самовозгорание
семян и взрывы емкостей, в
которых хранится зерно. В чем
причина такого явления? Какие
условия необходимо соблюдать
при хранении семян?
б) Вы получили для посева
семена лука, огурцов и фасоли.
На какую глубину вы их
посеете? Ответ обоснуйте.
г) Почему многие семена не
прорастают при избытке воды в
почве?
д) Почему при температуре 0ºС
семена не прорастают?
4)Правила посева семян часто
пишут на пакетах, в которых
их продают.
Ознакомьтесь с информацией на
пакетах с семенами. Почему на
пакетах может быть указано
разное время посева семян и
глубина заделки в почву?
Письменные задания.
1) Выберите правильные
утверждения:
а) все семена имеют по две
семядоли и эндосперм;
б) зерновка пшеницы покрыта
покровом;
в) большую часть зерновки
пшеницы составляет семядоля;
г) фасоль - двудольное растение;
д) клейковина и крахмал - это
белки;
е) содержание органических
веществ в семенах больше, чем
всех остальных.
(правильные ответы б, г, е)
2) Выберите правильные
утверждения:
а) при прорастании семена
поглощают углекислый газ и
выделяют кислород;
б) проросток растения
образуется в результате деления
клеток зародыша;
в) мелкие семена лучше
прорастают и дают сильные
проростки;
В то время, когда
учащиеся работают у
доски, часть ребят
выполняют
письменные задания.
Стартовая цена
каждого задания 100 у.
е.
г) при дыхании семян
выделяется тепло;
д) сухие семена не дышат;
е) первым у проростка
появляется корень.
(правильные ответы б, г, е)
3) Проставьте номера в той
последовательности, в которой
прорастают семена фасоли:
1 - лопается кожура;
2 - образуются семядольные
листья;
3 - семя набухает;
4 - появляется зародышевый
стебелек с почечкой;
5 - семядольные листья
отваливаются;
6 - появляется корешок.
(правильный ответ 3, 1, 6, 4, 2, 5)
4) Исключите лишнее слово:
ЯДМОЕСЯЛ
(семядоля)
КРШЕОКО
(корешок)
КЛЕСТЕБЕ
(стебелек)
РЖКОУА
(кожура)
ЧАПЧЕОК
(почечка)
(лишнее слово «кожура», т. к.
остальное - части зародыша)
5) Исключите лишнее слово:
МОХВЕДЯС
(семявход)
КУБРИЧ
(рубчик)
ЖУКРОА
(кожура)
КОВРОП
(покров)
ПЕСОДМЭНР
(эндосперм)
(лишнее слово «эндосперм», так
как остальные понятия
относятся ко внешнему
строению семени)
6) Заполните таблицу:
Вопросы
Названия
растений
горох пшеница
Из каких
частей
состоит
семя?
Из каких
частей
состоит
зародыш?
Где
находится
запас
питательных
веществ?
Учитель предлагает кроссворд.
2
1
4
5
6
3
Учащиеся
одновременно решают
кроссворд. Первые
пять человек,
правильно решившие
кроссворд, получают
по 100 у.е.
1. Запасной белок эндосперма
зерновок пшеницы (клейковина)
2. Зародышевый орган семени
(корешок)
3. Питательные вещества семян
подсолнечника (жиры)
4. След от семяножки (рубчик)
5. Молодое растеньице,
развившееся непосредственно из
семени (проросток)
6. Процесс, предшествующий
прорастанию семян (набухание)
Ключевое слово – защитное
образование семени (кожура)
Учитель предлагает тест.
1. Какая часть семени имеет
наибольшую массу?
а) семенная кожура
Одновременно все
учащиеся выполняют
тест. За каждый
правильный ответ
б) семядоля
в) зародышевая почечка
2. При прокаливании семян
сгорают
а) органические вещества
б) неорганические вещества
в) органические и
неорганические вещества
3. Наибольшее количество жира
содержится в семенах
а) пшеницы
б) подсолнечника
в) фасоли
4.Какое из условий не является
необходимым для прорастания
семян?
а) влага
б) тепло
в) свет
г) воздух
5. В какую из почв семена надо
сеять глубже?
а) в глинистую
б) в чернозем
в) в песчаную
Правильные ответы: 1-б, 2-а, 3б, 4-в, 5-в.
III Итог урока.
ученики зарабатывают
по 50 у.е.
Выставление оценок за работу Вывод по итогам
на уроке (в зависимости от изученной темы
количества заработанных у. е.)
делают сами учащиеся
Download