11 класс АХМАТОВА РЕКВИЕМ

advertisement
11 класс. Литература. Стрельникова Е.А. МОУ «СОШ №34 с углубленным
изучением художественно-эстетических предметов» г. Саратова
Идейно-художественное своеобразие поэмы А. Ахматовой «Реквием»
Цели:



образовательные – познакомить учащихся с последним периодом творчества
А.Ахматовой, раскрыть идейно-художественное своеобразие поэмы «Реквием»,
своеобразие авторского голоса в произведении, показать, как история страны
преломляется и отражается в ее творчестве.
развивающие – развивать чувство прекрасного, умение читать стихи и
эмоционально на них откликаться, совершенствовать навыки анализа поэтического
текста, соотнесения его содержания с критической и мемуарной литературой,
фактами биографии
воспитательные – воспитывать уважение к чувствам другого человека,
способность сопереживать патриотическое чувство, воспитывать уважение к
чувствам другого человека ,показать пример гражданского мужества.
Средства обучения – тексты поэмы А.Ахматовой, мультимедиа, материалы Интернета,
компакт-диски с историческими и литературными материалами,
Методы и приёмы обучения – эвристический метод (при подготовке к уроку поиск
материала в Интернете), просмотр презентаций и компакт-дисков с помощью проектора,
комментированное чтение и анализ поэмы, беседа, устные выступления учащихся,
выразительное чтение.
Предварительная подготовка. Учащиеся имели предварительное задание собрать
материал из Интернета на индивидуально заданные темы, составить презентации или
доклады: познакомиться с биографией А.Ахматовой, и творчеством, выразительно
подготовить чтение отрывков поэмы, вспомнить сведения о поэтах Серебряного века,
информация о времени, музыка, голос Ахматовой, читающей свой «Реквием».
Тип урока – Интернет-урок, комбинированный.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Слайд № 1. Звучит музыка
Слово учителя. Чтение эпиграфа: «Творческие люди» призваны созерцать, вынашивать
и отдавать; они должны готовить свои дары, рассылать во все стороны свои лучи –
незваные, непрошеные, нередко отвергаемые или изгоняемые, может быть даже
побиваемые каменьями… тот, кто был побит каменьями, - светит, греет и исцеляет
даже и посмертно.
(И.А. Ильин)
Эти слова можно отнести и к творчеству Анны Андреевны Ахматовой.
Запись темы урока. Постановка цели: Необычность этого урока состоит в том, что
своими наблюдениями с нами будут делиться исследовательские группы литературоведов,
биографов, историков. По ходу урока мы представим их , результаты их работы.. Каждый
из вас получил определённую тему, вы добывали материал из Интернета, составляли
доклад или презентацию. Наша задача - познакомиться с личностью и особенностями
творчества А.Ахматовой; показать, как исполнена поэмой гражданская и поэтическая
миссия Анны Ахматовой, как история страны преломляется и отражается в ее творчестве.
Слайд № 2. «Златоустая Анна Всея Руси» Слово учителя: Мы уже знаем, что в
творчестве А.Ахматовой можно выделить три периода. Сегодня вы познакомитесь с
временем создания поэмы и последним десятилетием жизни и творчества поэта – «ее
плодоносной осенью»(1957-1966гг.).
Ваша задача сейчас, знакомясь с презентацией «биографов» поэта, задуматься над
вопросами:
-Чем этот период отличается по характеру событий?
-Как изменился облик лирической героини поэзии этого периода?.
Слайд № 3. Демонстрация презентации биохроники поэта. Вопрос классу: - Ребята,
чем же характерен этот период жизни и творчества поэта? (это самое плодотворное время
в творческой биографии поэта, время ее заслуженного признания)
Слово учителя: «Плодоносная осень» Ахматовой пришлась на время «хрущевской
оттепели». Это время Эренбурга и Солженицына, Шостаковича и Юдиной, Пастернака и
Ахматовой. За десять последних лет, обремененных болезнями, размолвкой с сыном,
чувством бездомности, Анна Ахматова приобретает в литературных и общественных
кругах непререкаемый авторитет. Один за другим выходят сборники ее стихов,
печатается «Реквием», «Поэма без героя», Ахматова много переводит, ее имя появляется
в списке кандидатов на Нобелевскую премию, тетради ее полны замыслов, планируется
новая поездка в Париж с Арсением Тарковским.
Вопрос классу: - А что нового появилось в поэзии Ахматовой тех лет ? (облик
лирической героини невозможно свести к одному лицу: она – воплощение голоса всей
эпохи. «Я голос ваш, жар вашего дыханья, я отраженье вашего лица».)
Учитель: Мы плавно перешли к теме нашего сегодняшнего разговора. Предметом
пристального внимания на уроке будет поэма «Реквием».
- Ребята, а что такое «Реквием»?( из энциклопедического словаря – это «заупокойная
месса, Вечный покой даруй им», «католическое богослужение по умершим, траурное
музыкальное произведение». В своих записных книжках Ахматова называет поэму полатыни- Reguiem.») Название - “Реквием” - настраивает на торжественно-траурный лад,
оно связано со смертью, скорбным молчанием, которое пропорционально непомерности
страдания.
- А что вам известно об истории создания и публикации поэмы?(Презентациявыступление группы «историков»). Впервые полностью «Реквием» был опубликован
отдельной книгой в Мюнхене в 1963году. Над лирическим циклом «Реквием» Ахматова
работала в 1934-1940 годах и в начале 60-х годов.)
Учитель: Дома вы все прочитали поэму. Каковы ваши впечатления? Поделитесь.(ответы
учащихся).
Попробуем разобраться в жанровой природе произведения. Можно ли отнести ее к
поэме? А может, это лишь собрание отдельных стихотворений, объединенных общим
названием?
-Согласны ли вы с мнением Солженицына о поэме: «Это была трагедия народа, а у вас –
только трагедия матери и сына»?( Подобную точку зрения высказывает и Бродский,
говоря о том, что « Реквием» - автобиография поэта, а не народная трагедия.) Этот
проблемный вопрос нам придется решить на уроке.
Учитель:Попробуем понять идейно-художественное своеобразие поэмы через ее
композицию. Обратите внимание на доску. ( На доске представлена таблица, которую
учитель с помощью учеников будет заполнять по ходу урока).
Пролог
№ стиха
Голос
Автора
посвящение Вступление 1
Эпилог
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Учитель: Характерной особенностью композиции является многоголосие. Чьи голоса вы
слышите в поэме? (голос матери, историка, поэта).
Обратимся к тексту прочитанной поэмы. Начнем с «Посвящения».(учащаяся читает
текст). Вопросы классу:
- Как ощущаются мера всеобщего страдания и масштабы трагедии в этом отрывке?
(ответы учащихся)
-А как помогают в этом художественные средства? (эпитеты: «великая река»,
«смертельная тоска», «тюремные затворы», «постылый скрежет», «одичалая столица»,
«тяжелые шаги»).
- С какой целью, на ваш взгляд, ребята, используется автором выражение «каторжные
норы»? Какие ассоциации оно у вас вызывает?(образы тюремных затворов и «каторжных
нор» отсылают нас к пушкинским строкам «Послания в Сибирь». Ахматова, заключая
эти слова в кавычки, нацеливает читателя на сопоставление со стихами Пушкина. Однако
в стихах Пушкина звучит уверенность в торжестве справедливости, которая
восторжествует, а у Ахматовой вместо преодоления возникает отдаление. Лирическая
героиня Ахматовой знает, что, в отличие от пушкинского, ее монолог останется без
ответа.)
- Чей же голос звучит в этой части? (Ответы учащихся: голос поэта. Мотивировка: поэтэто часть народа, разделяющая с ним его участь). Учитель отмечает это в таблице.
Учитель: Обратимся к части «Вступление». Слайд №4. Вступление – читает Ахматова.
Выступление учащегося. – Комментарии к главе «Вступление»- презентация
Учитель: Какова атмосфера этой главы? (напряженность, драматичность).
- А какие исторические реалии используются в этой части?(«звезды смерти»библейский образ из Апокалипсиса(откровения Иоанна Богослова, 9:1-3), в данном
2
контексте это могут быть и звезды Кремля, символизирующие собой власть Сталина,
звезды на петлицах его представителей, их «кровавые черные сапоги»; «марусями»
называли машины для перевозки арестантов).
- Чей голос является здесь ведущим? (голос историка – заполняется таблица).
Обратимся к 1-ой главе поэмы.
Учитель: От лица кого ведется здесь повествование?(от матери)
-А какой лирический образ здесь еще возникает?( «стрелецкая женка». Этот образ стал
легендарным благодаря русским историческим песням( пример: «Казнь стрелецкого
атамана»). Воспользовашись этим образом, Ахматова показывает тяжесть вполне
конкретного страдания русской женщины, судьба которой оказывается типичной.)
-А какие образные средства создают эту непростую атмосферу?(обрядовые образы: «
оплытая свеча», «холод иконки», « смертный пот на челе»).
Вывод: Обращение к образу « стрелецкой женки» помогает связать времена, сказать о
типичности судьбы русской женщины).
Чтение 2-ой главы. Учитель: - Чьими устами говорит автор? (Голос матери)
- А какие картины возникают в вашем воображении?
- Какие приемы создают эффект материнской потери и страдания?( мать видит себя
словно со стороны, используются многочисленные лексические повторы. Характерно
использование желтого цвета в этой части поэмы. У Ахматовой желтый лунный свет
часто сопутствует смерти. «Желтый месяц» не только свидетель, но и участник событий.
Желтый свет луны усиливает ощущение трагичности происходящего. В поэме он имеет и
значение предательского. «Тихий Дон» - устойчивый фольклорно-песенный образ. В
русских песнях образ «льющейся реки» часто связывался со слезами.)
Откроем 4 главу. Выразительное чтение.
Учитель : Что происходит с героиней?(осознан приговор, от безысходности происходит
раздвоение личности, героиня на все происходящее смотрит со стороны: «Это не я, это
кто-то другой страдает, я бы так не смогла..» «Показать бы тебе, насмешнице…,
Царскосельской веселой грешнице, что случится с жизнью твоей..»В творчестве
Ахматовой мы часто встречаем образы двойников, зеркальных отражений, теней.
Лирическая героиня как бы смотрит в зеркало своей судьбы и не может принять эту
судьбу. «Черные сукна» - не только знак траура, но и попытка забвения. Аналогичные
функции имеет здесь и образ ночи. «Кресты» - конкретно- исторический образ в поэме,
тюрьма в Ленинграде. Героиня поэмы словно заглядывает в зеркало и с ужасом замечает
себя, былую «весёлую грешницу», в толпе под крестами, где столько «неповинных
жизней кончается…» Стих заканчивается на полуслове, на многоточии.
- Чей голос звучит с таким отчаянием в этой части?(голос поэта).
Учитель: Пришло время определить кульминационный центр поэмы. (5,6 главы). Слайд
№5.
В следующем отрывке отчаяние матери, кажется, достигает высшей точки.
Выступление учащегося - выразительное чтение отрывка (V).
Слово учителя.
Всё перепуталось в её сознании, ей слышится «звон кадильный» видятся «пышные цветы»
и «следы куда-то в никуда». Строфа «Легкие летят недели» датирована 1939 годом.
Героиня пребывает в каком-то оцепенении. Все её мысли о сыне, общее у них сейчас –
белые ночи, которые глядят в тюрьму, но приносят не свет и радость, а говорят о кресте и
смерти.
-Какой символ здесь преобладает? («огромная звезда» – символ карающей власти).
Выводы учащихся: В этой части поэмы неоднократно используется многосоюзие для
передачи эмоционального пафоса, внутреннего состояния лирической героини. Очень
показателен здесь мотив «Следы… в никуда…». Он часто повторяется в поэзии
Ахматовой 40-х годов, связывается со смертью, с движением в Вечность. Определяющим
голосом двух глав является голос матери. (Заполняется таблица).
Учитель: Обратите внимание на заглавие 7 главы - «Приговор» Какое слово ключевое в
ней?(камень).
_ Ребята, а с какой целью оно используется?( Мотив окаменелости встречается в в
«Реквиеме» неоднократно. Этот мотив может быть многозначным, но особенно важным в
контексте данного отрывка является значение страдания, лишающего человека жизни,
повергающее в состояние бесчувствия. Мотив окаменения в поэме развивается. В одном
из значений это - выход человека за пределы своих физических и духовных
возможностей. Преодоление личного страдания поднимает человека над ситуацией, дает
ему право говорить об общей судьбе.)
- Чей же это голос? (голос матери).(Заполняется таблица).
Слайд №6.
Выступление учащегося - выразительное чтение отрывка (VII).
Слово учителя. Женщина находится на грани жизни и смерти и как бы в полубреду
пытается всё-таки найти выход. Но у героини нет сил жить «опустелом доме», и она зовёт
смерть.
Слайд №7. Ты всё равно придёшь – зачем же не теперь?
Так начинается следующая часть «К смерти».
 В каком виде героиня готова принять смерть? (отравленный снаряд, гирьку
бандита, тифозный чад и даже увидеть «верх шапки голубой» - самое страшное в
то время)
Слайд №8 . Но смерть не приходит – приходит безумие.
Уже безумие крылом
Души накрыло половину,
И поит огненным вином
И манит в чёрную долину.
- Через какие лексические и синтаксические средства передается состояние лирической
героини в главе « К смерти»?(повелительное наклонение глагола, многосоюзие, инверсия,
метонимия).
-Чей голос здесь ведущий?(голос матери). (Заполняется таблица).
Слово учителя: Обратите внимание на заглавие X главы – «Распятие». С чем оно
связано? (Многочисленные воплощения мотива смерти сливаются в евангельской
трактовке темы. Она появляется в 5, 6 главах, а разрешается 10 частью «Распятие».
Слайд №9. Распятие. Выразительное чтение учителем X главы.
Трагедия народа так велика, что не вмещается в рамки траурного реквиема. Трагедия
вызывает в памяти самое страшное из преступлений в истории человечества – распятие
Христа. Так воплощается религиозно-библейская тема в поэме, хотя в смысловом
отношении охватывает всё пространство поэмы. Ей предпослан евангельский эпиграф:
«Не рыдай Мене, Мати, во гробе зрящи». Ахматова соединяет историю Божьего сына с
судьбой собственного, и от того частное и общее, личное и общечеловеческое вновь –
сливаются воедино.
Но евангельская трактовка темы у Ахматовой нетрадиционна: страдания распятого
оказываются бессмысленными. Вместе с тем перевод событий в библейский план
подчеркивает святость судьбы невинно страдающих, а образ матери возвышается до
образа Богоматери.)
Учитель: Какая сюжетная линия раскрывается в этой главе? Случайно ли? (Учитель
обращает внимание уч-ся на двуплановость композиции. Первые 9 глав рисуют
конкретно- исторический, традиционный , реальный сюжет, в 10 главе представлен
библейский. Это не случайный прием: автор делает это, чтобы показать глубину
страданий героини, связать воедино судьбу русской женщины и судьбу Марии.
- Чей же это голос?(голос поэта) (Заполняется таблица).
Учитель: Обратимся к Эпилогу. Как меняется настроение лирической героини в
заключительной части поэмы? ( появляется сдержанный тон, переходящий в твердость,
дающую уверенность героине, что она выстоит, выдержит все трудности и испытания).
- Пришло время обратиться к еще одному слову нашего словаря – «Мартиролог».
(поминальный список) Кого же включает лирическая героиня в свой поминальный
список?(цитируются строки):
И я молюсь не о себе одной,
А обо всех, кто там стоял со мною…
Хотелось бы всех поименно назвать,
Да отняли список, и негде узнать.
Безгранично отчаяние матери, но она одерживает победу над палачами сына. И поэтому
она – достойна монумента, этого воплощения памяти, несгибаемости и ещё одного
символа окаменения.
. А это и есть великое наследие русской литературы, которое делает Ахматову
национальным, народным поэтом. На могиле Ахматовой нет грандиозного памятника,
только самодельный крест. Она не нуждается в монументах. Вечным и самым прочным
памятником стала её жизнь и её стихи.
-Какой памятник мечтает увидеть героиня и где?(«А здесь, где стояла я триста часов..»)
- Где мы уже встречали слово «камень»?
- Как же трансформируется это слово в устах героини? (Мотив «окаменения» в поэме
завершается образом памятника, а сама Ахматова – воплощение «окаменелого страдания»
- как бы превращается в образ Памятника страданию своих современниц… На могиле
Ахматовой нет грандиозного памятника, только самодельный крест. Она не нуждается в
монументах. Вечным и самым прочным памятником стала её Жизнь и её Стихи.
- Чей голос звучит в финале поэмы? (голос историка)
Учитель: Пришло время сделать некоторые выводы из нашей беседы.
-В чем заключается идейно-художественное содержание поэмы «Реквием»?
Определим ее идейное своеобразие (выводы воспроизводятся на слайде проектора): Слайд
№10:
1. Показаны годы репрессий, пролит свет на исторические события тех
драматических страниц истории;
2. В поэме звучит предостережение не повторять ошибок прошлого;
3. Тема памяти найдет свое отражение в творчестве современников Ахматовой:
А.Солженицына, Б.Пастернака, О.Мандельштама, В.Шаламова, А.Твардовского и
др.
А в чем ее художественное своеобразие? Слайд №11:
1. Многоголосие: 3 голоса в поэме соединены воедино: голос матери, поэта и
историка.
2. Двуплановость композиции (традиционный и библейский сюжеты).
3. Симметричность композиции.
4. Перекличка с поэтами-современниками в жанровой специфике поэмы.
5. Необычность представления художественного времени в поэме(расширение
исторического масштаба: стрелецкий бунт, восстание декабристов, времена
средневековья, библейский сюжет)
6. Символизм поэтического строя поэмы. (огромная звезда, камень, памятник).
Учитель: Итак, сделаны выводы, заполнена таблица(обращение к доске). Но
осталось лишь последнее слово, значение которого осталось для вас
необозначенным. «Апокалипсис»…Обратимся к словарю. Для описания событий,
очевидцем которых была Ахматова, поэтесса выбирает библейский масштаб.
Апокалипсические мотивы пронизывают всю поэму. А сама Ахматова дает этому
такое объяснение: «…Почерк мой изменился, голос мой звучит по-другому. А
жизнь приводит под узцы такого Пегаса, который чем-то напоминает
апокалипсического Бледного коня или Черного коня из тогда еще не рожденных
стихов…» Апокалипсические картины становятся у Ахматовой символом ее эпохи.
Обратим внимание на творческую работу дома. Из предложенных тем вам предстоит
выбрать одну. Надеюсь, что все наши наблюдения на уроке очень помогут вам в вашей
домашней работе. Благодарю всех за урок и за ваши замечательные ответы!(объявление
оценок).
Темы творческих работ (представляются на экране: Слайд №12:
1.Своеобразие авторского голоса в поэме «Реквием».
2. Исторические реалии в поэме «Реквием».
3. Смысл эпиграфа поэмы.
4. Средства художественной выразительности в поэме «Реквием»
5.Каким я представляю памятник А.Ахматовой, о котором говорится в эпилоге?
Приложение.
http://www.akhmatova.org/bio/bio.htm
http://www.akhmatova.org/links/akhmatova.gif
http://www.akhmatova.org/poems/requiem.htm ;
http://www.akhmatova.org/poems/requiem_prim.htm .
Накануне уроков следует предложить ученикам познакомиться с главой III книги
Аманды Хейт «Анна Ахматова. Поэтическое странствие» — ссылка:
ttp://www.akhmatova.org/bio/ah6.htm
Можно предложить нескольким ученикам познакомиться со статьей С.В. Бурдиной Поэма
А.Ахматовой "Реквием": "вечные образы" фольклора и жанр— ссылка:
http://www.akhmatova.org/articles/burdina.htm .
А.Г. Найман о "Реквиеме" — ссылка: http://www.akhmatova.org/articles/naiman2.htm
Комментарий к заглавию поэмы, эпиграфу ее, к прозаическому тексту «Вместо
предисловия», к «Посвящению», «Вступлению», к главам I-IV (использовать примечания
к поэме —ссылка: http://www.akhmatova.org/poems/requiem_prim.htm ).
Примечания к поэме — ссылка: http://www.akhmatova.org/poems/requiem_prim.htm .
Глава III книги Аманды Хейт «Анна Ахматова. Поэтическое странствие» —
ссылка: http://www.akhmatova.org/bio/ah6.htm#107a ;
Перечень используемых на уроке цифровых ресурсов и программных средств

чтение
поэмы
Ахматовой
(ссылка:
http://www.imwerden.de/audio/akhmatova_01_requiem.mp3

статья М.С.Уварова «Реквием» А.А.Ахматовой в пространстве и
времени Петербурга (ссылка: http://www.philosophy.ru/library/uvarov/aarspb.htm )

статья Л.Ф.Кациса и М.П.Одесского"И если когда-нибудь в этой
стране..." О некоторых славянских параллелях к "Реквиему" А.Ахматовой (ссылка:
http://www.akhmatova.org/articles/kacis_odesskiy.htm );
Конспекты уроков для учителей литературы: 11 класс:Серебряный век русской
поэзии:В 2 ч./ Под ред.Л.Г.Максидоновой. – М.: Гуманит. Изд.центр ВЛАДОС, 2000. –
Ч.2. – 224с. – Методическая лаборатория).
Приложение.
2. Хроника жизни и творчества Анны Ахматовой
1953 21 августа - Смерть Н.Н. Пунина в воркутинском лагере (поселок Абезь).
21 октября - При содействии А.Суркова сдала в изд. "Художественная литература"
рукопись стихов и переводов.
1954 5 февраля - Подала на имя Председателя Президиума ВС СССР К.Е.Ворошилова
прошение о пересмотре дела Л.Н.Гумилева.
1955 Май - Ленинградское отделение Литфонда выделило А.А. дачный домик в
писательском поселке Комарово; это свое жилище А.А. называла "Будкой".
Конец сентября - Записывается на прием к народному депутату М.Шолохову по делу
сына.
1956 4 марта - В канун роковой годовщины - смерти Сталина в 1953 году - в
присутствии Л.К.Чуковской произнесла историческую фразу: "Теперь арестанты
вернутся, и две России глянут друг другу в глаза: та, что сажала, и та, которую
посадили. Началась новая эпоха".
15 апреля - Возвратился из лагеря Лев Николаевич Гумилев.
1957 Февраль - Встреча (в доме Ардовых) с вернувшейся из ссылки Ариадной Эфрон,
дочерью М.Цветаевой.
1958 28 октября - Узнает по приезде в Москву об обрушившихся на Б.Пастернака
неприятностях в связи с выдвижением на Нобелевскую премию романа "Доктор
Живаго", изданного в Италии и запрещенного в СССР.
31 октября - Борис Пастернак общим собранием писательской общественности
исключен из Союза писателей. В то тяжкое для него время А.А. посвящает ему стих. "И
снова осень валит Тамерланом".
1959 Сентябрь - А.Т.Твардовский, в ту пору главный редактор "Нового мира", просит
у А.А. стихи для своего журнала.
1960 7 мая - Узнав о смертельной болезни Пастернака, едет в Переделкино, но поэт в
тяжелом состоянии, к нему никого не допускают.
21 мая - У А.А. началась межреберная невралгия, принятая врачом "Скорой помощи"
за инфаркт миокарда. С этим диагнозом госпитализирована в Боткинскую больницу.
30 мая - Вечером скончался Борис Леонидович Пастернак, его памяти посвящены стих.
"Умолк вчера неповторимый голос…" и "Словно дочка слепого Эдипа…"
29 октября - В "Литературной газете" опубликованы: "Муза", "И в памяти черной
пошарив, найдешь…", "Эпиграмма", "Тень".
1961 oктябрь - Госпитализирована в хирургическое отделение Первой Ленинградской
больницы в связи с обострением хронического аппендицита. После операции - третий
инфаркт миокарда. Новый, 1962 год встретила в больнице.
1962 aвгуст - Выдвинута на Нобелевскую премию (она будет присуждена другому
поэту).
8 декабря - У Н.Н.Глен впервые записан на бумагу "Реквием".
1963 - Выдвинута на Международную литературную премию "Этна-Таормина".
Конец года - Просит Д.Д.Шостаковича помочь в деле поэта Иосифа Бродского.
1964 30 мая - Москва. Музей В.В.Маяковского. Торжественный вечер, посвященный
75-летию Анны Андреевны Ахматовой.
1 декабря - Выехала в Италию на чествование по случаю присуждения премии "ЭтнаТаормина".
7 декабря - Торжественный прием в Риме.
12 декабря - В замке Урсино А.А.Ахматовой вручена литературная премия "ЭтнаТаормина" - за 50-летие поэтической деятельности и в связи с выходом в Италии
сборника ее избранных произведений.
15 декабря - Оксфордский университет (Англия) принял решение: присвоить Анне
Андреевне Ахматовой степень почетного доктора литературы.
1965 9 мая - Лев Шилов в Комарове записал на магнитофон "Реквием" в авторском
чтении, дав обещание не распространять запись до той поры, пока крамольная поэма
не будет опубликована на родине ее автора.
31 мая - Отъезд в Лондон.
5 июня - Торжественная церемония облачения в мантию доктора литературы. Лондон.
Оксфордский университет.
17-21 июня - В Париже. В мастерской Ю.Анненкова видит свой молодой портрет,
написанный в 1921 году и увезенный художником в изгнание.
2 октября - Составляет перечень встреч с А.Блоком - с указанием места и времени.
Начало октября - Выходит последний прижизненный сборник стихотворений и поэм
А.А. - знаменитый "Бег времени".
19 октября - Последнее публичное выступление на торжественном вечере в Большом
театре, посвященном 700-летию со дня рождения Данте.
8 ноября - Была в гостях у Е.С.Булгаковой - читали вслух "Мастера и Маргариту",
вспоминали военный Ташкент.
10 ноября - Четвертый инфаркт миокарда.
1966 Февраль - В больнице.
19 февраля - Выписывается из больницы.
3 марта - Выехала в подмосковный кардиологический санаторий.
4 марта - Последняя запись в дневнике. Вечером, ложась спать, жалела, что не
захватила с собой Библию.
5 марта, утром - Анна Андреевна Горенко-Гумилева-Ахматова скончалась.
7 марта в 22.00 - По Всесоюзному радио передано сообщение о смерти выдающегося
поэта Анны Андреевны Ахматовой.
9 марта - Гражданская панихида в Москве во дворе морга Института им.
Склифосовского.
10 марта - Отпевание по православному обычаю в Никольском Морском соборе
Ленинграда. Гражданская панихида - в Доме писателей. Похоронена на Комаровском
кладбище под Ленинградом - 44 км по дороге на Выборг.
3. Из истории создания.
Массовые репрессии в стране, трагедийные события личной жизни (неоднократные
аресты и ссылки сына и мужа) вызвали к жизни “Реквием” (1935-1940). Пять лет с
перерывами работала Ахматова над этим произведением. Создавалась поэма в
нечеловеческих условиях.
Поэма сложилась из отдельных стихотворений, созданных в основном в предвоенный
период. Окончательно эти стихи были скомпонованы в единое произведение лишь осенью
1962 года, когда оно было впервые написано на бумаге. Л. Чуковская в “Записках об Анне
Ахматовой” вспоминает, что в этот день Ахматова торжественно сообщила: “Реквием”
наизусть знали 11 человек, и никто меня не предал”. При знакомстве с поэмой ее
структурными частями поражает чересполосица дат: “Вместо предисловия” датировано
1957 годом, эпиграф “Нет, и не под чуждым небосводом...” — 1961-м, “Посвящение” —
1940-м, “Вступление” — 1.935-м Известно также, что вариант “Эпилога” был продиктован
автором подруге Л. Д. Большинцовой в 1964 году. Следовательно, даты эти — лишь
разные знаки того, что к этому творению Ахматова обращалась на протяжении тридцати
последних лет жизни. Важно уметь отвлечься от этих цифр и воспринимать “Реквием” как
целостное произведение, продиктованное трагедийным временем. Слово “Реквием”
переводится как “заупокойная месса”, как богослужение по умершему. Одновременно это
— обозначение траурного музыкального произведения.
Download