Сведения об авторе Фамилия, имя, отчество

advertisement
Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество - Мулюкин Василий Алексеевич
Район – Гагинский
Место работы - МБОУ «Гагинская СОШ»
Должность – Учитель истории
Общая информация
УМК - Вигасин А. А. История древнего мира. 5 класс: учебник для общеобр. учр. – М.:
Просвещение, 2009.
И.А. Годер. И.А. История Древнего мира. 5 класс. Рабочая тетрадь (в 2 частях). Часть 2. –
М.: Просвещение. – 2010.
Тема урока, урок 37 - «В городе богини Афины»
Тип урока – Комбинированный.
Цель, задачи.
Цель – помочь учащимся в воссоздании картины повседневной жизни населения
афинского полиса, формировании ценностного отношения к системе достижений
древнегреческой культуры (на примере знакомства с культурой Афин).
Задачи:
- обучающие: ознакомить учащихся с персоналиями (Фидий), понятиями (Керамик,
амфора, пифос, Агора, «Совет пятисот», портик, фронтон, ионический и дорический
ордеры, Акрополь, Парфенон, Эрехтейон, кариатиды), видами древнегреческих
керамических изделий и стилями древнегреческой керамики, особенностями
повседневной жизни населения, полисного устройства и художественной культуры
афинян.
- развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения сравнивать,
систематизировать информацию, выявлять причинно-следственные связи, давать оценку
и аргументировать собственную позицию, работать с текстом, исторической картой, в
группах.
- воспитательные: способствовать формированию у учащихся понимания вклада
древнегреческих полисов (на примере Афин) в мировую культуру, способствовать
осознанию ими оснований для гордости афинянами своим городом.
Предварительная подготовка учащихся, их родителей: ответить на вопросы к параграфу
36, выполнить задание 35 в рабочей тетради, подготовить сообщение от имени
путешественника, посетившего порт Пирей (по плану: местоположение, торговые
партнеры, разновидности гаваней в порту, их описание, структура населения порта и
права различных групп населения), подготовить мини-инсценировку (спор Афины с
Посейдоном о праве покровительства главному городу Аттики), сообщение о статуе
Афины и творчестве скульптора Фидия.
Необходимое оборудование: учебное пособие (параграф 37), компьютер, мультимедийная
установка.
Дидактическое обеспечение: раздаточный материал (карточки с заданиями для работы в
группах), отрывки из произведений художественной литературы, фрагмент фильма об
афинском Акрополе, атрибуты, используемые на этапе рефлексии.
Планируемые результаты урока
- личностные: учащиеся ценят вклад жителей Афин (греческих полисов) в мировую
культуру.
- предметные: учащиеся понимают особенности хозяйственных занятий, материальной
и духовной культуры жителей Древних Афин.
- метапредметные (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД):
а) регулятивные УУД (ученик ставит цель собственной познавательной деятельности и
придерживается ее, адекватно реагирует на замечания и принимает критику для
коррекции результатов деятельности, регулирует собственную деятельность в
соответствии с морально-этическими нормами, оценивает собственные достижения);
б) познавательные УУД (способен ориентироваться в тексте учебника, выделять важную
для изучения нового материала информацию, разрабатывать план ее изучения, умение
сравнивать, систематизировать, выявлять причинно-следственные связи, обобщать
усвоенную информацию в виде моделей;
в) коммуникативные УУД (владеет навыками групповой работы, выполняет свои
обязанности в группе и видит цель своей деятельности, прислушивается к мнению
собеседников, высказывает свою точку зрения и аргументирует ее, грамотно оформляет
свои мысли в устной речи, читает про себя текст и понимает содержание, оказывает
помощь, владеет навыками участия в диалоге).
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения: фронтальный
опрос учащихся, составление кластера, синквейна, организация работы с текстом
индивидуально и в группах.
Литература и Интернет-ресурсы
Основная: Вигасин А. А. История древнего мира. 5 класс: учебник для общеобр. учр. –
М.: Просвещение, 2009.
Дополнительная:
Усова А. П. Маленький гончар из Афин.
Триз Д. Фиалковый венец.
Лурье С. Я. Неугомонный.
Интернет-ресурсы:
http://www.grekomania.ru/places/athens - Афины.
http://www.fcior.edu.ru - Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
http://school-collection.edu.ru - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
ЭОРы: фрагмент фильма об афинском Акрополе.
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм
организации деятельности обучающихся
1.Организационный этап. (2 минуты)
Учитель приветствует учащихся, проверяет подготовленность классного помещения к
уроку, наличие у учащихся школьных принадлежностей.
Учащиеся приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.
Учитель стимулирует создание позитивного эмоционального настроя, предлагая
ученикам пожать друг другу руки, улыбнуться и показать написанные на листочках
добрые пожелания друг другу.
Ученики выполняют предложенные действия.
2.Проверка выполнения домашнего задания. (5 минут)
Учитель проверяет домашнее задание по теме «В гаванях афинского порта Пирей»
(просит ответить на вопросы, сдать рабочие тетради с домашним заданием (после урока),
выступить с сообщением от имени путешественника, посетившего Пирей).
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, один из них рассказывает сообщение о
путешествии в Пирей.
3.Актуализация ранее усвоенных знаний. (4 минуты)
Учитель благодарит учеников и предлагает совершить новое путешествие, просит
самостоятельно определить курс.
Для этого ученики работают с картой и отвечают на вопросы учителя, называя
Балканский полуостров, моря, его омывающие, Аттический полуостров, главный город
Аттики – Афины (слайд 1).
Учитель спрашивает: «А что вы знаете об этом городе?»
Ответы учеников: «Название города связано с именем богини войны Афины», «в этом
городе раньше, чем в других греческих полисах зародилось демократическое правление
благодаря реформам архонта Солона», «этот город отличился в борьбе за свободу Греции
во времена греко-персидских войн».
Учитель: «Молодцы. А знаете ли вы о том, как жили афиняне, об их хозяйственных
занятиях? Какими достопримечательностями славились Афины, как выглядел город во
время архонта Солона?»
Учащиеся испытывают затруднение, неуверенность при ответе.
Учитель: «Каких нам знаний не достает (что мы хотим узнать об Афинах)?»
Учащиеся: «Знаний о достопримечательностях, о занятиях афинян, о том, как выглядел
город» (совместно с учителем формулируют название темы – «В городе богини Афины»
и определяют план изучения темы – план путешествия).
4.Первичное усвоение новых знаний. (18 минут)
Учитель: «Афиняне восторгались своим родным городом, и это не случайно. Сегодня мы
узнаем: почему?» (предлагает учащимся рассмотреть план города Афины и найти
знакомые названия.
Ученики находят район Керамик, созвучный со словом «керамика».
Учитель: «Догадайтесь, почему этот район носит такое наименование?»
Учащиеся отвечают: здесь изготавливали керамические изделия – посуду из обожженной
глины.
Учитель: «Правильно. Керамик – район ремесленных мастерских. Многое бы нас
удивило в Афинах. (Обращает внимание на план города – слайд 2). В центре города мы
увидим великолепные храмы, школы, другие общественные здания. Но кое-что могло бы
нас разочаровать. Мы увидели бы кривые, пыльные улицы, большей частью узкие, по
которым с трудом могла проехать одна повозка; невзрачные с виду дома, выложенные из
сырцового кирпича и булыжника. Вторые этажи и балконы в этих домах выступали над
первыми. Деревянные лестницы опускались со вторых этажей прямо на улицу и мешали
прохожим. Комнаты в домах были тесными, темными, с земляными полами. Многие
дома не имели дворов, и тогда двери из комнат открывались прямо на улицу. Печей не
было, и зимой греки спасались от холода переносными жаровнями. Керамик относился к
одному из самых грязных районов Афин, но славился своей великолепной посудой. Как
вы думаете, ремесленники каких специальностей жили в Керамике?».
Ученики: «Гончары и художники, которые расписывали посуду».
Учитель: «Верно. Теперь посмотрим, какие керамические изделия изготавливали
афиняне» (показывает изображения керамической посуды (слайды 3-7) и спрашивает:
«чем отличались эти вазы?», «для чего они использовались?»).
Учащиеся смотрят на изображения и отвечают. Возможные ответы: «одни сосуды с
красными фигурами на темном фоне, другие – с черными на светлом», «греки
изготавливали посуду для хранения зерна, жидкостей».
Учитель: «Правильно. Например, амфоры, пифосы» (показывает, объясняет значения
этих слов). Темнофигурная керамика преобладала до греко-персидских войн, а затем
получила распространение краснофигурная. «А теперь – работа с карточками» (раздает
карточки с заданиями ученикам, которые заранее делятся на три группы). Задает
поочередно вопросы каждой из групп. Вопрос 1 группе: «Рассмотрим карточки с
рисунками и ответим на вопрос: кто выполнял самую тяжелую работу в ремесленной
мастерской, а кто занимался художественным оформлением посуды?»
Учащиеся из 1 группы: «Самую тяжелую работу выполняли рабы, творческую работу –
свободные граждане или переселенцы».
Учитель: «Правильно. А теперь совершим экскурсию в дом к афинянину». Обращается к
учащимся, работавшим с карточкой № 2: «На какие две половины делился дом
афинянина? Что находилось внутри? Какую одежду носили греки? Что употребляли в
пищу?».
Ответы учащихся из 2 группы.
Учитель: «Хорошо. А теперь пройдем на главную площадь Афин – Агору. Здесь всегда
было очень шумно и многолюдно. Ведь здесь бойко шла торговля». Обращается к
учащимся, которые работали с карточкой № 3.
Учащиеся описывают, как выглядела площадь, развлечения, которые здесь устраивались,
продаваемые вещи, людей, приходивших на площадь.
Учитель благодарит учащихся и продолжает рассказ: «Когда знатные афиняне
совершали все покупки, они отправляли своих рабов домой, а сами оставались в
специально отведенных местах – портиках, которые представляли собой помещения,
крышу которых поддерживали колонны». В тени портиков афиняне спасались и от
палящих солнечных лучей». Показывает, как выглядел портик, а также здание, в
котором собирался «Совет 500» (орган городского управления) (слайды 8-12) и
рассказывает о его функциях.
Учащиеся слушают рассказ учителя.
Учитель: «А теперь проследуем в самое красивое место Афин – на холм с крутыми и
обрывистыми склонами, который называется Акрополь (слайды 13-16). Давайте
рассмотрим план Акрополя».
Учащиеся в рабочих тетрадях рассматривают план.
Учитель: «Посмотрите на вершину храма. Что мы увидим здесь?»
Ответы учащихся: «Статую богини Афины».
Учитель: «Правильно. Послушаем сообщение об этой статуе и ее авторе – скульпторе
Фидии».
Учащиеся слушают выступление и отвечают на вопросы: какие материалы использовал
Фидий для создания статуи, придания большей правдивости? Почему статуя была видна
издалека? Какие предметы в руках у богини Афины, что они символизируют? Что такое
эгида, в каком значении употребляется это слово сейчас?
Учитель благодарит учащихся за ответы и показывает короткий отрывок фильма об
Акрополе, просит посмотреть на храмы богини Ники Бескрылой, Афины (Парфенон) и
Эрехтейон (слайды 17-23). Показывает план древнегреческого храма и его элементы:
фронтон, типы колонн – ионические и дорические (совместно с учащимися находят
отличия) (слайды 12, 19). Просит ответить на вопросы: «Почему афиняне построили
храм, посвященный Нике Бескрылой, хотя богиню победы Нику обычно изображали
крылатой? Почему колонны в храме Афины – дорического, «мужского» типа (более
массивные, строгие формы, использовавшиеся, как правило, в мужских храмах)?».
Учащихся рассматривают внешний вид храмов, фронтоны, колонны и отвечают на
вопросы.
Учитель благодарит учеников и продолжает рассказ: «А теперь пройдем в то место, где
находится храм Эрехтейон. В этом месте по легенде произошел спор между Афиной и
Посейдоном. Прошу рассказать легенду о происхождении названия Афин и споре
Посейдона с Афиной».
Группа учеников показывают мини-инсценировку.
Учитель: «Обратите внимание, как выглядит храм (слайды 23-25). Вместо колонн здесь
использовались кариатиды – статуи женщин, поддерживающие свод здания».
Учащиеся смотрят изображение храма.
5.Первичное закрепление изученного материала. (8 минут)
Учитель предлагает учащимся составить кластер-схему, показывающую связь ключевых
понятий, знаний внутри темы (например: Афины – местоположение; знаменитые районы,
их достопримечательности, знаменитые люди), проверяет.
Ученики составляют кластер.
Учитель предлагает учащимся (заранее разделенным на три группы) прочитать отрывки
из произведений художественной литературы и, используя усвоенные знания и материал
прочитанного, ответить на вопрос: почему афиняне гордились своим городом, какими
постройками и статуями восторгались? Какой вклад в мировую культуру внесли
Древние Афины?
Возможные ответы учащихся: «для них город был местом рождения, родиной», «они
гордились прекрасными достопримечательностями: статуей Афины, Ники Бескрылой,
храмами Парфенон и Эрехтейон, творчеством Фидия», «Афины славились гончарным
ремеслом, демократией, Агорой».
6. Рефлексия учебной деятельности. (5 минут)
Учитель предлагает ученикам составить синквейн на тему «Город богини Афины».
Ученики выполняют задание.
Учитель слушает ответы учеников, задает вопрос: понравились ли им
достопримечательности Афин, творчество Фидия и почему?
Ответы учащихся.
Учитель предлагает ученикам оценить свою работу на уроке, степень увлекательности и
полезности урока (приглашает учащихся к рефлексии: предлагает в золотую шкатулку
опустить 3 цветных листочка (красного, желтого, зеленого цвета, каждый из цветов
отражает эмоциональное восприятие урока «красный» - урок понравился, «желтый» - не
очень, «зеленый» - не понравился) и на листочке написать, чем объясняется указанное
восприятие урока (почему понравилось или не понравилось, то есть, что узнал, что
заинтересовало, чему научился, что показалось трудным, неинтересным).
Ответы учащихся.
7.Подведение итогов и постановка домашнего задания. (3 минуты)
Учитель совместно с классом оценивают степень результативности учащихся,
выставляются оценки.
Учитель предлагает учащимся выполнить задания в рабочей тетради (№ 35, 37), ответить
на вопросы к теме 37 и индивидуальные задания (дифференцированно, по группам в
зависимости от уровня подготовленности учащихся: 1 группе (послабее) – подготовить
галерею достопримечательностей афинского полиса, 2 группе (посильнее) – написать
сочинение-размышление от лица путешественника о городе Афины.
Учащиеся записывают домашнее задание и консультируются с учителем.
Download