План-конспект открытого урока литературного чтения в 4 классе

advertisement
План-конспект открытого урока литературного чтения в 4 классе
(учитель Крестовникова Н.В.)
Тема: Мифы Древней Греции. Миф «Дедал и Икар».
Образовательные цели: расширить кругозор учащихся; познакомить их с Грецией;
познакомить учащихся с героями мифа «Дедал и Икар»; раскрыть символический
образ Икара.
Развивающие цели:
стимулировать познавательный процесс, развивать
коммуникативные способности учащихся; раскрыть потенциальные возможности
детей; развивать творческие способности и интерес к литературе, учить использовать
различные источники для поиска информации.
Воспитательные цели:
воспитывать у учащихся инициативность в построении
совместной учебной деятельности; формировать умение работать в команде;
воспитывать у учащихся эстетический вкус.
Использованные методы и приемы: технология интерактивного обучения,
интегрированное обучение, игровые технологии обучения.
Оборудование: Персональный компьютер, мультимедийный проектор и
мультимедийная доска; презентации «Путешествие по Греции», «Летающие
герои литературных произведений»
Основные понятия: устное народное творчество, мифы.
Ход урока.
I.Орг. момент:
«Надежда - это сон наяву».
Так говорил древнегреческий философ Аристотель.
-Как вы понимаете эти слова?
II.Постановка целей урока.
-Какие надежды у вас на урок?
-Почему мы начали урок именно с этого высказывания?
1) мы изучаем мифы древней Греции;
2) герои произведения, которое вы читали дома, тоже надеялись на лучшее.
Работать на уроке мы будем в различных амплуа, те выполняя различные роли.
III.Актуализация опорных знаний.
1 роль –ЛИТЕРАТУРОВЕДЫ.
Мы уже познакомились с новым жанром литературы –миф.
Каковы особенности этого жанра?
Ответы детей.
Обобщит наши ответы Огаркова Анастасия.
Миф - (с греческого) предание, сказание.
Мифы помогали человеку жить в таинственном и сложном мире, они объясняли
причины явлений природы, жизни, смерти, смены дня и ночи. В них говорилось о
бессилии человека перед стихией: о борьбе его с враждебными силами, и об умении
выжить, как бы то ни было трудно.
Как же дошли до нас мифы древних греков? Они передавались из уст в уста, из
поколения в поколение. Их создавали бродячие певцы – аиды, странствующие от
одного поселения к другому и останавливающиеся в домах вождей племен.
-Что из русской литературы вам напоминает это сообщение? (Устное народное
творчество).
IV. Работа по теме урока.
2 роль –ЭКСКУРСОВОДЫ.
Говорить о мифах Древней Греции и не знать, где находится Греция, как она
выглядит, - невозможно. И мы отправляемся с вами на Балканский полуостров, в
Грецию. Нашим экскурсоводом сегодня в путешествии будет Мельников Владислав.
Посмотрите на карту Европы. Греция находится на юге Европейской части, состоит из
материка и 3 тысяч островов. Высшая точка Греции – гора Олимп (2917м). Здесь жили
боги!
Направляемся в Элладу ( так в древности называли Грецию) – колыбель
древнегреческой цивилизации и культуры. Ее история насчитывает 5 тысячелетий. Все
здесь: крупные города и мелкие деревушки, бесчисленные острова и высокие горы,
каждый камень овеян временем, легендами, мифами. Посмотрите на эти фото и
сделайте выводы сами!
Греция –страна необыкновенной красоты.
Можете себе представить, что мы наслаждаемся теми же видами, которыми
наслаждались поэты и художники на протяжении столетий!
Столица Греции – город Афины, он носит имя древнегреческой богини мудрости и
познания.
-Какое впечатление на вас произвела Греция?
V. Анализ произведения.
3 роль – ИССЛЕДОВАТЕЛИ.
Выборочное чтение:
-Когда жил Дедал?
-Чем он был знаменит?
-Что изобрёл ученик Дедала?
-Почему Дедалу пришлось покинуть Родину?
-Как чувствовал себя Дедал на чужбине?
- О чём он думал, сидя на берегу моря?
- Какие слова он сказал перед полётом своему сыну?
- Как летел Икар?
- Как он погиб?
-Какие слова говорят об отношении Дедала к сыну?
VI. Физминутка. 4 роль – ТАНЦОРЫ
5 роль – ЖУРНАЛИСТЫ ( ребята задают свои вопросы 1-му из учеников)
-Что почувствовал царь Минос, когда к нему прибыл Дедал?
-Чем занимался Дедал на Крите?
-Из чего Дедал сделал крылья?
-Кто видел летящих сына и отца?
- Что наблюдающие подумали?
-Как летел Дедал?
-Что сделал Дедал после гибели сына?
-Могла ли эта история закончиться счастливо? Как
6 роль – АРХИВАРИУСЫ –ХРАНИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ.
-Вспомните произведения, в которых главные герои летали.
( Ученики вспоминают произведения, в которых главные герои летали).
Кузьменков Артём обобщает ответы учащихся, демонстрируя презентацию
«Летающие герои литературных произведений»
VII. Обобщение .
7 роль – ФИЛОСОФЫ – ЛЮДИ, РАЗМЫШЛЯЮЩИЕ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ.
Работа в группах.
1)-Как вы понимаете содержание пословицы: «Высоко летишь –низко сядешь»? В
какой жизненной ситуации можно применить данную пословицу?
2)- Почему в небе Икар забыл о совете отца? Попробуйте передать чувства, которые
охватили Икара, когда он парил в «небесной лазури». (Чувство легкости, свободы и
схожести с образами богов, которым все под силу, вскружило голову беспечному
Икару. К тому же, он ослушался отца. За это и поплатился своей жизнью)
3)-Кого мы называем сегодня Икарами? Плохо это или хорошо быть Икаром?
(Молодых людей, стремящихся быстро достичь небывалых высот).
-Какая мечта древних людей нашла отражение в этом мифе? (Желание покорить силы
природы и, подобно птице, оторваться от земли)
VIII. Рефлексия.
-Мы познакомились со 2 мифом. Нравится ли вам этот раздел учебника? Почему?
-Вернёмся к словам Аристотеля, с которых мы начали урок:
«Надежда - это сон наяву».
-В отличие от героев мифа, оправдались ли ваши надежды на наш урок? В чём? Если
не оправдались, то почему?
IX. Оценивание работы на уроке. Учащиеся заполняют таблицу
Самооценка
Оценка соседа по парте
Оценка учителя
Итоговая оценка
X.Домашнее задание:
-Самостоятельно выберите себе роль, которую вы исполните дома.
1) РОЛЬ ХУДОЖНИКА;
2) РОЛЬ БИБЛИОФИЛА (ЗАИНТЕРЕСОВАВШЕГОСЯ ЧИТАТЕЛЯ);
3) РОЛЬ СЕКРЕТАРЯ ( выполнить задания в РТ)
Анализ урока литературного чтения.
Учитель первой квалификационной категории Крестовникова Н. В.
Сегодня вашему вниманию был предложен урок литературного чтения во 4 классе
по теме Мифы Древней Греции. Миф «Дедал и Икар».
Я определила следующие цели урока:
Образовательные цели: расширить кругозор учащихся; познакомить их с Грецией;
познакомить учащихся с героями мифа «Дедал и Икар»; раскрыть символический
образ Икара.
Развивающие цели: стимулировать познавательный процесс, развивать
коммуникативные способности учащихся; раскрыть потенциальные возможности
детей; развивать творческие способности и интерес к литературе, учить использовать
различные источники для поиска информации.
Воспитательные цели:
воспитывать у учащихся инициативность в построении
совместной учебной деятельности; формировать умение работать в команде;
воспитывать у учащихся эстетический вкус.
На уроке мы работали с учебником.
Учитывая место урока в теме (это второй урок по теме «Мифы народов мира») и
характер содержания урока определила тип урока – комбинированный.
Особенности содержания урока, его тип и возрастные особенности учащихся
обусловили выбор формы урока. Это урок- ролевая игра.
В рамках выбранной формы урока я сконструировала его из следующих
структурных элементов:
1.Орг. момент, основанный на работе с афоризмом.
2.Постановка целей урока.
3.Актуализация опорных знаний, в ходе которой началось выявление умения работать
с информацией.
4. Работа по теме урока в форме ролевой игры.
5.Физминутка.
6. Анализ произведения.
7.Рефлексия.
8.Оценивание работы на уроке.
9.Домашнее задание.
Для организации учебной деятельности и мотивации учащихся, на уроке выбраны
следующие методы и приемы: словесные, наглядные, практические, метод
самостоятельной работы при поиске информации.
Овладеть знаниями о мифах Древней Греции, не посетив страну, пусть даже
виртуально, весьма трудно. Поэтому важной задачей учителя литературы на уроке
подачи нового материала является создание ситуаций общения с использованием
различных приемов работы. Эмоциональное воздействие на учащихся направлено на
формирование личностного отношения к увиденному и услышанному. Во время
просмотра материала в классе возникает атмосфера совместной познавательной
деятельности. В этих условиях даже невнимательный ученик становится
внимательным. Интенсивность внимания оказывает влияние на процесс запоминания.
Использование различных каналов поступления информации (слуховое, зрительное,
моторное восприятие) положительно влияет на прочность усвоения страноведческого,
литературоведческого, языкового материалов.
Считаю, что задачи урока решены. Дети не перегружены. Темп урока средний.
Старалась создать эмоциональную атмосферу, побуждая к активному мышлению
учащихся. Работали активно не все учащиеся, но основная масса, у которых имеется
продуктивная мотивация.
Download