Конспект НОД "С чего начинается Родина"

advertisement
Конспект занятия
С чего начинается Родина
СМОЛЯКОВА Н.Г.
Воспитатель МДОУ детский сад № 183.
г.Ярославль. 2015 г.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Дать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это то место, где он
родился и где прошло его детство.
Прививать любовь к родным местам, вызывать желание больше узнать о своем крае и чувство
восхищения красотой родных мест.
Закрепить навыки рисования разными изобразительными материалами.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Оформление выставки «Ярославль – древний город».
Прогулки по улицам Ярославля, рассматривание общественных и жилых зданий, памятных
мест.
Рассматривание книг и альбомов о Ярославле, строительные игры «Наш город».
МАТЕРИАЛ:
Виды Ярославля; выставка «Ярославль – древний город», стихотворения П.Воронько («Лучше
нет родного края»), А. Жарова («После долгих путей – перепутий»); песня «С чего начинается
Родина?» ( в грамзаписи). Изобразительные материалы: краски, цветные карандаши, восковые
мелки, фломастеры и др., бумага для рисования.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Звучит музыка (в грамзаписи).
Педагог: назовите город, в котором мы живем?
Дети: Ярославль.
Педагог: А какой наш город?
Дети: Красивый и большой.
Педагог: Посмотрите, еще раз, какой он красивый и величественный (показывает виды
Ярославля). Вы узнаете эти места? Кто из вас там был? Кто хочет рассказать о красоте
Ярославля?
Дети: рассказывают о городе.
Педагог: Как интересно вы рассказывали! Из ваших ответов я поняла: вы очень любите свой
родной город. Ярославль год от года становится все краше, и мы по праву гордимся им.
Посмотрите, как разросся наш город (показывает фотографии новых жилых микрорайонов).
Но наш город не только красивый и большой, он еще и очень древний: в 2010 г. он отметит свой
1000 - летний юбилей. (обращает внимание на экспонаты выставки, проводит беседу по
опорным вопросам).
 Какие виды старого Ярославля вам нравятся?
 Для вас, для меня, для каждого человека самое лучшее, самое прекрасное то место, где он
родился и живет. Как вы думаете, почему?
 Назовите главный город нашей страны.
Правильно, а Ярославль – главный город для каждого из нас, наша малая Родина, место, где
мы родились и живем. Где бы человек не жил, он всегда вспоминает свою малую Родину,
потому что это место остается в его сердце навсегда как самое лучшее и любимое.
Вы подрастете и, может быть, уедете в другой город учиться, работать, но всегда будете
вспоминать Ярославль.
Послушайте отрывок из стихотворения А.Жарова, который родился в нашем крае.
Не могу я на вас наглядеться,
Ярославские наши края…
Здесь неслышно прошло мое детство,
Здесь промчалась и юность моя!
И еще одно стихотворение мы знаем о родном крае. Оно так и называется «Лучше нет родного
края» П.Воронько. Кто хочет его прочитать? Как вы понимаете эти слова «лучше нет родного
края!»? (ответы детей). А теперь расскажите о своем городе, но не словами, а с помощью
красок, карандашей, пастели, фломастеров. Постарайтесь сделать это так, чтобы рисунок
получился живописным и красочным.
Дети: рисуют на тему «Мой город», оформление выставки. Рассматривание созданных
детьми рисунков.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Расширять знания детей о родном крае.
Воспитывать любовь, чувство привязанности к нему.
Учить видеть прекрасное вокруг себя, рассказывать об этом.
Развивать воображение и творчество.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Рассматривание книг и альбомов, посвященных Ярославской земле, рассказ о боевых подвигах
людей нашего края; заучивание стихотворений о крае.
МАТЕРИАЛ:
Виды Ярославля, в том числе храмов. Репродукции картин Ярославских художников. Увертюра
П.И.Чайковского «Отечественная война 1812 года». ( в записи).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Педагог: Посмотрите, как красива Ярославская земля (показывает пейзажи). Полюбуйтесь
еще раз ее красотой. Что вам особенно нравится? (ответы детей). Верно, а еще широкими
просторами, холмами, реками, лесами, памятниками. Чем славится наш край?(ответы детей).
Кто хочет прочитать стихи о нашем крае? Ярославская земля славится своей историей. Что вы
знаете об этом? (ответы детей). Если внимательно посмотреть на наш город, то можно
заметить, что в нем очень большое количество храмов, монастырей, церквей. Путешествую по
ярославской земле нельзя не посетить эти памятники архитектуры и искусства. Со всего света
приезжают люди полюбоваться красотой Ярославля и подивиться его давней истории.
Проводится игра «Путешествие по памятным местам».
Педагог:
Представьте, что к нам приехали гости, которые никогда не были у нас раньше и
просят рассказать о достопримечательностях нашего края и показать их.
Каждому ребенку в качестве билета на автобус выдается открытка с изображением
памятного места. в разных частях группы находятся картины, фото, на которых
изображены достопримечательности Ярославского края.
Педагог: Итак, отправляемся на экскурсию. (остановка у памятного места, у кого какая
открытка, тот и рассказывает). Но не только красотой природы, памятниками архитектуры и
искусства известен наш край. Он богат талантами – художниками, графиками, которые создали
прекрасные произведения. Вот они перед вами (показывает репродукции картин ярославских
художников).
 Нравятся ли вам эти произведения?
 Какие особенно нравятся? Почему?
 Узнаете ли вы эти места?
Сейчас мы пофантазируем, если бы вы были художниками нашего края, какие бы вы написали
произведения?
(Фантазии детей.)
А теперь то, что вы мне рассказали, изобразим на бумаге.
Рисование на тему «мой край родной».
Download