Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании Предмет Тема

advertisement
Конспект урока
с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании
Предмет: Информатика и ИКТ, урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Тема: «Высказывание. Логическая величина».
Продолжительность: 1 урок – 40 минут
Класс: 6
Технологии: интерактивная презентация, браузер Internet explorer
Конспект урока:
Цели:- сформировать у учащихся представление о высказывании, логической величине и
ее значениях, отражающих истинность высказываний;
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,
дисциплинированности, усидчивости;
- развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой,
самоконтроля, умения конспектировать.
Задачи: - знакомство с высказыванием, логической величиной
- проверка умения работать с информацией, умения рассуждать
- применение навыков работы с компьютером, мышью
Оборудование: доска, компьютер, ЦОР, раздаточный материал, интерактивная доска.
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Дидактическая игра «Угадай счастливцев». (6 мин)
III. Теоретическая часть. (24 мин)
IV. Практическая часть. (10 мин)
V. Домашнее задание (2 мин)
VI. Итог урока. (2 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент. Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Дидактическая игра «Угадай счастливцев».
С помощью рассуждений можно, имея одни сведения, получить другие - сделать
выводы. Например, врач с помощью рассуждения может поставить диагноз пациенту,
следователь - «вычислить» преступника, метеоролог - предсказать погоду. Сейчас мы
проверим как вы умеете рассуждать.
На доске изображены несколько человечков.
Все эти человечки играли в лотерею. Кто-то из них выиграл главный приз, а два
других получили Гран-при. Вы можете задавать вопросы, на которые ответом может
быть или «да» или «нет».
Дети отгадывают человечков. Победитель игры рассказывает, как он рассуждал.
III. Теоретическая часть.
Зачем человек иногда рассказывает о том, как он рассуждал? Чаще всего, - чтобы
объяснить, почему он пришел к какому-то выводу.
Например, из ваших рассуждений можно выделить несколько повествовательных
предложений:
1. У человечка есть собака.
2. Человечек находится не в палатке
3. Человечек попал под дождь
В каждом из этих предложений что-то утверждается или отрицается. Такое
предложение
называют
высказыванием.
Истинное
высказывание
соответствует
действительности, а ложное - не соответствует. Например, «Москва - столица России» истинное
высказывание,
а
«В
Москве
нет
музеев»
-
ложное
высказывание.
Высказыванием может быть только повествовательное предложение. В просьбах,
приказах и вопросах ничего не утверждается и не отрицается, например:
♦ Свистать всех наверх!
♦ Закройте, пожалуйста, окно!
♦ Не хотите ли чая?
♦ Сколько сейчас времени?
Истинность высказывания - это такая его характеристика (величина), которая
учитывается
в
ходе
рассуждения.
Величины,
которые
отражают
истинность
высказываний, называют логическими.
Логическая величина может иметь только одно из двух значений, которые
выражают парой слов или чисел: «да» - «нет», «истина» - «ложь», 1 - 0
Значения логической величины
«да»
«нет»
«истина»
«ложь»
1
0
Задание 1.
Прочитайте (в раздаточном материале) сказку о Труфоляндии. Для каждого
высказывания в таблице впишите значение логической величины: «1», если высказывание
истинно, «0» — если высказывание ложно.
ТРУФОЛЯНДИЯ - КОРОЛЕВСТВО ЛЖИ И ИСТИНЫ
Много лет назад Очень Правдивый Принц полюбил очаровательную ПринцессуЛгунью. Но старый король-отец воспротивился такому союзу. За горами, за лесами, за
морями отыскали влюбленные необитаемую землю и поселились там. Назвали они свою
страну Труфоляндией и построили первый город - Замок Мудрости.
Родились у них два сына: один говорил только правду, а другой - наоборот. Когда
принцы подросли, выделили им родители два новых владения Труфоляндии, а сами
остались доживать свой век в Замке Мудрости. Старые король и королева завещали
сыновьям жить мирно на своих землях, а всей Труфоляндией править по очереди: семь
лет царствует в Замке Мудрости один сын, семь лет — другой.
Так и пошло с тех пор: все потомки правдивого сына рождались правдивыми и жили
в правдивых владениях. Потомки сына-лгуна рождались лгунами и жили во владениях
лжи.
Но Труфоляндия не знает войн, и владение Замка Мудрости осталось главным в
королевстве. В самом Замке — столице Труфоляндии, попеременно живут и правят
короли: семь лет — король правдивых, семь лет — король лгунов.
Значение логической
Высказывание
величины
Очень правдивый принц и принцесса лгунья поселились в
Труфоляндии
У короля и королевы родились три наследника: дочьлгунья, сын-лгун и правдивый сын
Король и королева выделили сыновьям два владения
Потомки сына-лгуна рождаются лгунами
В потомстве правдивого сына тоже рождаются лгуны
Труфоляндией всегда правят правдивые короли
Задание 2.
Какой король правит сейчас Труфоляндией — правдивый или лживый?
Чтобы ответить на этот вопрос, определите, кто из человечков на рисунке правдивый
житель Труфоляндии, а кто — лживый. (Используйте текст сказки, приведенный ранее, и
учтите, что все высказывания правдивого жителя истинны, а среди высказываний
лжеца нет ни одного истинного.)
Нарисуйте на майке правдивого жителя единицу, а на майке лживого труфоляндца
нарисуйте ноль. Отметьте знаком «+» те высказывания, по которым можно догадаться,
кто есть кто. Подчеркните слово «правдивый» или «лживый» в заголовке задания.
1. Мы всегда говорим правду
1. Мы всегда говорим правду
2. Жители Замка Мудрости никогда
2. Главное владение страны — Замок
не лгут
Мудрости
3. Мы воюем со своими соседями
3. Сейчас
4. Сейчас нашей страной правит
лживый король
правдивый король
4. В годы правления лживого короля в
нашей
страной
правит
Замке Мудрости живут одни лжецы
Задание 3.
Труфоляндцы играют в игру. Один из них — по имени Фок, задумал название животного,
а другие должны его отгадать. Для этого игроки по очереди произносят высказывания, а
Фок определяет их истинность. Впишите название животного в последнее высказывание,
если известно, что Фок — житель лживого владения Труфоляндии.
Высказывание
Это птица
Это рыба
Это зверь
Есть такой знак Зодиака
В восточном календаре есть год, проходящий
под знаком этого животного
Есть такой герой в сказках:
6. А.Милна «Вини-Пух и все-все-все»
7. А.Линдгрен «Малыш и Карлсон»
8. Р.Киплинга «Маугли»
9. Это домашнее животное
10. Это хищник
11. Это _____________________
1.
2.
3.
4.
5.
Значение логической
величины
1
1
0
1
0
0
1
0
1
0
0
IV. Практическая часть.
На этом занятии мы поработаем с HTML-приложением, которое поможет вам отработать
навык
определения
истинности
высказываний.
(D:\Работа\Логика\1.htm) и выполните задание
Откройте
HTML-приложения
Учащиеся определяют истинность высказываний в 5 приложениях и выставляют себе
оценки за практическую работу.
V. Домашнее задание
Выучите что такое высказывание что такое логическая величина какие значения она
может принимать и выполните задание:
Найдите и отметьте знаком «+» высказывания, истинность которых может измениться.
Для каждого такого высказывания устно приведите пример объекта или ситуации, когда
высказывание истинно, и пример, когда высказывание ложно.
Температура кипения воды равна 100º
Температура в реке ниже 10º
Две улицы пересекаются под прямым углом
Прямой угол равен 90º
В слове три слога
Сумма чисел равна 100
VI. Итог урока. (2 мин)
Подведение итога урока. Выставление оценок за работу на уроке.
Итак, основные понятия этого урока:
Предложение,
в
котором
что-то
утверждается
или
отрицается,
называют
высказыванием.
Величины, которые отражают истинность высказываний, называют логическими
величинами. Логическая величина может иметь только одно из двух значений, которые
выражают парой слов или чисел: «да» - «нет», «истина» — «ложь», 1—0.
Download