Государственное образовательное учреждение Тульской области «Суворовская специальная (коррекционная) образовательная школа – интернат VIII вида». Открытый урок по музыке и пению в 4 классе «Король танцев – вальс» Подготовил учитель музыки и пения Архипова Н. В. 2013 г. Открытый урок по музыке и пению на тему "Король танцев - вальс" Цели урока: научить различать разнообразные по характеру и звучанию танцы. Задачи. Обучающая: дать понятие о вальсе, научить определять вальсовую музыку. Развивающая: коррегировать отклонения в интеллектуальном развитии; развитие музыкального слуха, чистого интонирования, умения пения. Воспитывающая: продолжить работу над формированием любви к музыке; Оборудование: фортепиано, магнитофон, кассеты, компьютер, видеопроектор, подготовленные слайды к уроку, аудиозаписи: И.Штраус « На прекрасном голубом Дунае», М.И. Глинка «Вальс-фантазия». Музыкальный материал к уроку: 1. А. Журбин. Песня « Смешной человечек» - исполнение 2. И. Штраус «На прекрасном голубом Дунае» - слушание 3. М Глинка « Вальс-фантазия» - слушание. 4. Ю. Чичков « Песня о волшебном цветке» - разучивание. . Ход урока I.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ УРОКА Вход под музыку « Марш» П.И. Чайковского из балета « Щелкунчик» 1. Вступительная беседа Учитель. Прозвенел для нас звонок – Начинаем наш урок. 1.1В качестве распевания и общего настроя на урок « Здравствуйте, дети! Здравствуйте учитель! Здравствуйте , гости!» Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке нас, как всегда, встретила музыка. Под какую музыку вы вошли в класс? Учащиеся: Торжественную, четкую, маршевую. Учитель: Какие средства музыки помогли вам узнать маршевый жанр музыки? Учащиеся: Ритмичная музыка. Учитель: На какой счет обычно маршируют? Раз, два, раз, два. (прохлопать ритм марша) Учитель: Мы с вами знаем, что музыкальный язык разнообразен и волшебен. Можем ли мы с помощью этого волшебства сейчас превратить марш в другой жанр? Учащиеся: Добавить одну долю (пишут на доске). Учитель: Что же изменилось? Давайте исполним ритм . (ритмическое исполнение) Что хочется делать под этот ритм? Сможем ли мы под него маршировать? Учащиеся : Танцевать. Учитель: Мы сейчас с вами споем песенку «Смешной человечек» А. Журбина. Только не забываем о правилах пения. Исполнение песни « Смешной человечек» А. Журбин. Учитель: Скажите , а под эту песню, эту мелодию можно танцевать? Она схожа по ритму, который мы с вами простучали до песни? Учащиеся: Нет, это быстрый, веселый озорной темп Учитель: А какой танец можно танцевать под этот ритм? Как он называется? Учащиеся: Вальс. Учитель: Правильно. Вы сами назвали тему нашего урока. (Приложение, слайд 1) 2. Основная часть урока Учитель: А что такое вальс? (Приложение, слайд 2) Учащиеся: Это радостная, легкая мелодия. Танец, чтобы танцевать вдвоем. (Приложение, слайд 3) Учитель: Сейчас посмотрите слайд с танцами и определите тот рисунок, на которой, танцуют вальс.(Приложение, слайд 4) (Определение вальса учащимися по рисункам) Учитель: Почему вы считаете, что на этом рисунке изображен вальс? (Ответы детей) Учитель: Вальс… Нет человека, который не испытал бы его влекущей магической силы. Как танцуют вальс? Учащиеся: Кружатся парами. Учитель: А Посмотрите фрагмент исполнения танца профессиональными танцорами бальных танцев. (Приложение, видеослайд) Учитель; А в природе, что можно сравнить с вальсом? Учащиеся. Листопад, снегопад. Учитель: Многие композиторы писали вальсы, но только одного из них назвали «королем вальса». Это австрийский композитор Иоганн Штраус. (Приложение, слайд 5) И.Штраус – очень увлекается вальсами, а один вальс был исполнен на «бис» 19 раз. В свои произведения, вальсы он вкладывал всю свою душу, и поэтому всегда ценили и любили его сочинения. Сейчас, давайте, послушаем один из великолепных вальсов И.Штрауса. Называется он « На прекрасном голубом Дунае». Слушаем очень внимательно и готовимся ответить на один вопрос. (Слушание вальса И.Штрауса « На прекрасном голубой Дунае») Учитель: Итак, прошу вас ответить одним словом, что такое вальс? Только не говорите мне, что это танец. Подберите слова Учащиеся: Это – радость, чудо, сказка, душа, загадка, прелесть, ласка, нежность (Приложение, слайд 6). Учитель: А вы знаете, что некоторое время вальс считался очень неприличным – ведь кавалер при всех обнимает даму. В Вене, например, его разрешали танцевать на балу не более 10 минут, запрет на вальс был снят в 1888 году. В России император Павел I издал указ, запрещавший танцевать вальс. Но вальс невозможно было остановить. Он триумфально шёл по странам Европы, завоёвывая весь мир. Произошло это в 18 веке и вот уже более 200 лет властвует он над временем, не зная преград. (Приложение, слайд 7) Учитель: Ребята, а вы умеете танцевать вальс? Давайте разучим основные элементы танца! (Разучивание основных движений вальса) Учитель: А скажите мне, если графически изобразить, т.е нарисовать линией музыку вальса какая она будет?. (Приложение, слайд 8) Учитель: Итак, к вальсу обращались и обращаются многие композиторы. Послушайте другой вальс. Его сочинил композитора М. И. Глинка , которого называют «солнцем русской музыки» »? (Приложение, слайд 9) Слушание Вальс Фантазия Глинка (фрагмент) Учитель: Какая эта музыка по звучанию? Учащиеся: Мелодичная, печальная. Приложение, слайд 10) Учитель: Мелодичность, широта, распевность – главные черты русской музыки Что вы почувствовали, появились новые ощущения? Мы не раз убеждались в волшебстве музыки и сейчас вальс поможет оживить картину и рассказать нам целую историю. Учитель: О чем рассказала музыка? М. И. Глинка назвал его Вальс Фантазия, в котором поведал нам о любви, глубоких переживаниях и страданиях. Но ведь любовь тем и сильнее, чем больше на её пути преград и побед, встреч и расставаний. Учитель: Похож этот вальс на вальс Штрауса? В чем отличие? Учащиеся: Вальс Штрауса танцевальный, праздничный, блестящий. Вальс Глинки печальный, мелодичный, тревожный. Учитель. Сегодня мыс вами познакомимся с новой песней. Она называется: «Волшебный цветок». А написал песню современный композитор Ю. Чичков и автор М. Пляцковский. Сейчас я вас познакомлю с песней, внимательно слушайте, определите характер, а потом будем все разучивать. (Исполнение песни « Волшебный цветок» учителем и разучивание с учащимися) Приложение, слайд 11) Учитель: Какая музыка по характеру? Учащиеся: Добрая, напевная, светлая, нежная. Учитель: О чем говориться в песне? Учащиеся: О волшебном цветке. Учитель: Давайте все вместе прочитаем 1 куплет и припев. Учащиеся вместе и учителем читают слова песню Учитель: Теперь пропоем только мелодию. Вместе с учителем пропевают мелодию песни Учитель: А теперь пробуем пропеть песню. Только не забываем, что при пении мелодичных песен гласные звуки тянуться, а согласные произносятся коротко. Исполнение первого куплета и припева песни. 3. Итог урока Учитель: Сегодня два композитора познакомили нас с одним жанром – жанром вальса. И каждый композитор оставил в музыке частичку своей души. Вальс как будто предстал перед нами в разных нарядах – то в пышном, праздничном, ярком, то в чувственном, взволнованном. Вальс Штрауса помог побывать нам на праздничном балу, а вальс Глинки поведал историю о любви, о разлуке. Но что бы не случилось в жизни человека, самое главное верить и надеяться на лучшее. В какой праздник все люди загадывают желания, фантазируют, мечтают? Учащиеся: Новый год. Учитель: Какие подарки можно подарить в Новый год? Учащиеся: Доброту, заботу, ласку… Учитель: Я хочу прочитать вам стихотворение, которое подскажет вам – что можно дарить даже самому незнакомому, проходящему мимо человеку. «Человек пришел и улыбнулся незнакомый мне и мне совсем чужой, И как будто только что проснулся День холодный задышал весной, Вся тоска и грусть – все улетело, Под лучами тает зимний снег И в душе как будто потеплело, Просто улыбнулся человек!» Учащиеся: Улыбку. Учитель: Иногда простая улыбка может ободрить, успокоить, обрадовать, согреть. Давайте сейчас подарим свои улыбки друг другу и нашим гостям, пожелаем им добра, радости и счастья в Новом году. И, конечно же, поможет нам в этом ритм… вальса. Наш урок подошел к концу, Выставление оценок Я благодарю за работу на уроке, все ребята молодцы, думаю, что после нашего разговора вы будете более внимательны к окружающим вас людям, друг к другу. Дарите радость, добро, любовь и наш мир станет чище, светлее и прекраснее. Урок закончен, но вальс не прощается с нами. Вы слышите, он снова звучит для нас… Выход из класса под вальс «Голубой Дунай»