Интегрированный урок литературы, русского языка и риторики в

advertisement
Маевская Ольга Станиславовна
Методическая разработка урока
Интегрированный урок литературы, русского
языка и риторики в 7 классе по теме «Тарас
Бульба – выразитель взглядов и патриотических
чувств запорожских казаков».
Для учителей, работающих в 7 –х классах
общеобразовательных школ, преподающих
русский язык, литературу и риторику
(по программе Т. А. Ладыженской)
Аннотация
Данный урок рассчитан на семиклассников, изучающих наряду с
русским языком и литературой риторику по программе Т. Ладыженской.
Некоторые темы риторики в 7 классе («Виды общения». «Качества речи»)
нам показались особо важными, а главное, тесно связанными с повестью Н.В.
Гоголя «Тарас Бульба». В 7 классе на уроках русского языка (по программе
М. Разумовской) ученики знакомятся с публицистическим стилем. Так
возникла идея провести интегрированный урок риторики, русского языка и
литературы по повести Гоголя, в центре которого анализ речи Тараса Бульбы
о товариществе.
Помимо фронтальной на уроке запланирована групповая работа по
определению стиля речи Тараса Бульбы.
Интегрированный урок литературы, русского языка и риторики в
7 классе по теме «Тарас Бульба – выразитель взглядов и патриотических
чувств запорожских казаков».
Цели урока:
1.
Обучающая – закрепление понятия о публицистическом стиле
речи, разграничение художественного и публицистического стилей.
2.
Развивающая – обучение способам анализа публицистического
текста, включенного в художественный текст (на базе интеграции знаний из
курса русского языка и риторики, навыков, приобретенных на уроке
литературы).
3.
Воспитывающая - воспитание чувства патриотизма.
4.
Единица содержания образования - способы анализа
публицистического текста, включенного в художественный текст (на базе
интеграции знаний из курса русского языка и риторики, навыков,
приобретенных на уроке литературы).
Эпиграфы к уроку
Ораторство есть искусство даром живого слова действовать на разум,
страсти и волю других.
(Н.Ф. Кошанский)
Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за
собой повести.
(В. Шефнер)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Фронтальная беседа
Предполагаемый ответ:
Вопросы учителя:
- Вспомните, почему Тарас Бульба,
- Именно здесь дети его
не дав своим детям и двух дней побыть
должны стать богатырями,
дома после долгой разлуки, посылает их защитниками Украины.
в Запорожскую Сечь и сам едет с ними?
- Какие еще действия
предпринимает Тарас, чтобы обучить
- Хитростью добивается
детей воинскому искусству?
снятия прежнего куренного, не
желающего воевать, и назначения
нового.
- Казаки отправляются в поход как Старый Бовдюг: «Давно уже
будто только для того, чтобы не
просил я у Бога, чтобы если
пропадала молодая сила, но поход этот
придется кончать жизнь, то чтобы
все больше обнаруживал осмысленность кончить ее на войне за святое и
и организованность, он становится
христианское дело».
воинским делом, объединяющим единой
целью всех: старых и молодых.
Именно в этот момент повесть
начинает цементироваться мотивом
духовного родства, и оно окажется
неотделимым от казацкой жизни и силы.
Тарас произносит речь о товариществе.
Почему Тарас произносит эту речь?
- Приободрить людей,
приунывших после прощания с
товарищами.
-Только ли это является
- Ему хотелось высказать все,
причиной?
что на сердце.
Учитель читает речь Тараса
Бульбы.
Задания:
- Охарактеризуйте речь Тараса как
- Словесное, несловесное,
вид общения.
массовое, публичное, официальное
- Почему это публичное общение?
- Можно ли считать речь Тараса
одновременно и личным общением?
- Большая аудитория,
большей частью незнакомая.
- Запорожская Сечь
отличалась единством, казаки жили
общей жизнью, имели общие цели,
общие занятия. «Вся Сечь
молилась в одной церкви», «никто
ничем не заводился и не держал у
себя». Значит, эту речь можно
назвать и личным общением, т.к.
Тарас очень хорошо знает казаков,
как самого себя.
- В какой роли мы видим Тараса в
- В роли оратора. Ораторство
момент произнесения речи? Как эпиграф есть искусство даром живого слова
определяет ораторство?
действовать на разум, страсти и
волю других.
- Как же Тарас воздействует
(Н.Ф. Кошанский)
словом на людей? Проанализируем речь
Тараса с точки зрения ее содержания и
языковых средств.
Групповая работа
Класс делится на три группы.
Задания по группам:
1.Определить коммуникативную
задачу и главные мысли речи Тараса
2.Определить характерные черты
речи Тараса Бульбы.
3.Определить языковые средства и
приемы построения текста
- Воздействовать на казаков,
чтобы утвердить идею духовного
родства казаков. «Породниться
родством по душе, а не по крови
может один только человек»,
воодушевить казаков перед
решительным сражением, которое
может принести или смерть или
славу всему казацкому воинству.
«Так любить, как русская душа
никто не может».Эта цель имеет
огромное общественное значение.
- Высказывание
злободневное (решается судьба
казацкого войска, а вместе с ним –
Родины), яркое, взволнованное,
пламенное, эмоциональное,
страстное.
- Побудительные и
восклицательные предложения:
однородные члены, повторы,
обращения, инверсия («любит и
зверь свое дитя», «проснется
оно…и ударится он», «гнушаются
языком своим»), соединение
разговорных и книжных средств
(«черт знает какие», «подлюка»,
«паскудная милость», «нет уз
святее товарищества», «крупица
русского чувства», «муками
искупить позорное дело» и др.)
Сделайте вывод:
К какому стилю относится
-Публицистическому
речь Тараса?
Какова обычно сфера
- Газеты, журналы, радио,
употребления публицистического стиля? уличные митинги, собрания и т. п.
Зачем же Гоголь вводит в
- Это объясняется ситуацией:
художественное произведение
речь Тараса имеет огромное
публицистический текст?
общественное значение, цель его –
воздействие на казаков, чтобы
укрепить их дух перед решающим
сражением. Публицистический
стиль помогает охарактеризовать
Тараса как гражданина, всей душой
болеющего за свободу своей
Родины, за счастье своего народа.
- Есть еще одна причина. Найдите
в эпизоде гибели Тараса слова,
- «Да разве найдутся на свете
перекликающиеся с главной мыслью его такие огни, муки и такая сила,
речи.
которая бы пересилила русскую
- Чьи это слова? Гоголя. Значит,
силу»
публицистический стиль помогает
писателю открыто выразить свою
позицию, высказать прямо свое мнение.
Это Гоголь верит в колдовскую силу
слова, которое способно сделать так, что
весь «миллион народа в одно время
вздрогнул». Вот от чего речь Тараса
полна пылающего восторга: слишком
сильны в ней интонации самого Гоголя.
- Как в этой связи можно изменить
- «Повесть «Тарас Бульба»
тему нашего урока?
как выражение гражданской
позиции Гоголя»
-Достиг ли Тарас своей цели?
- Как львы дерутся казаки.
Докажите текстом повести.
Против каждого десятеро врагов.
Умирают казаки со словами любви
Огненной речью Тарас Бульба
к Русской земле.
добивается большего, чем перевесом в
численности войска. Никакие пушки,
направленные против запорожцев, не
способны противостоять силе слова,
направленного в упор в сердце. Тарас
Бульба – и оратор, и несгибаемый лев.
Он – воплощенное единство слова и
дела. Как связан второй эпиграф к уроку
(Словом можно убить, словом можно
спасти, словом можно полки за собой
повести (В. Шефнер)) с содержанием
повести?
-Как связана речь Тараса с
дальнейшими событиями?
Почти пятьсот лет прошло с тех
времен, какие изображены в повести
Гоголя. Далеки от нас и гоголевские
запорожцы, умирающие за святую Русь
и православную веру. Но, читая повесть
Гоголя, мы гордимся нашими предками.
А горячая, пламенная речь Тараса
продолжает жить и оборачивается
замечательными строками:
По русским обычаям, только
пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирают
товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.
Нас пули с тобою пока еще
милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь
уже вся,
Я все-таки горд был за самую
милую,
За горькую землю, где я родился.
(К.Симонов)
Итоговое задание учащимся.
Ответьте на вопрос: К какому
стилю принадлежит данный текст.
Приведите три-четыре аргумента в
защиту своей точки зрения.
- Эпиграф подчёркивает
огромную роль слова, его
способность воздействовать на
людей.
- Тарас убивает Андрея,
изменившего Родине, т.к. для него
духовное родство выше кровного.
Download