Государственное управление образования Псковской области «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ Государственное образовательное учреждение

advertisement
Государственное управление образования Псковской области
Государственное образовательное учреждение
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА VII ВИДА №6»
ул.О.Кошевого, д.8, г. Псков, 180006; тел.(8112) 72-07-16,72-38-80; тел./факс:72-06-89;
Е-mail: school6@ ellink.ru
РАЗРАБТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА
ПО ТЕМЕ «ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ»
(5 «Б» КЛАСС»)
Учитель истории: Егорова В.И.
Псков, 2013
Цели урока:
Образовательные: - Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме
«Древняя Греция»;
- Способствовать формированию целостной картины о
Древней Греции;
- Подвести учащихся к оценке вклада древних греков в
мировую культуру.
Воспитательные: - На примере Древней Греции и её культуры продолжать
воспитывать в детях чувство прекрасного;
- Способствовать воспитанию интереса к истории через
применение творческих заданий, игровых форм.
Развивающие:
- Продолжать развивать картографические умения, навыки
работы с текстом;
- Развитие творческих способностей учащихся;
- Способствовать расширению кругозора учащихся за счёт
знакомства с интересными историческими фактами;
Коррекционные: - Создавать на уроке эмоциональные ситуации успеха;
- Использовать яркие примеры, иллюстративный материал
для концентрации внимания;
- С помощью специальных заданий развивать умения
выделять главное, проводить простейший анализ.
Оборудование: мультимедиа презентация, раздаточный материал, жетоны
с изображением совы.
Тип урока: повторительно-обобщающий, урок-путешествие.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Мотивационный этап
Знакомство с эпиграфом (слайд 2):
«Древние греки, античные греки.
Многим прославились греки навеки!
Даже порой удивленье
берет
Ну, до чего ж знаменитый народ!»
Сегодня на уроке мы не только должны будем вспомнить, всё, что мы
знаем о Древней Греции, но и ответить на вопрос: чем же прославились
древние греки, какой вклад они внесли в развитие мировой культуры?
Урок наш будет проходить в необычной форме. Я приглашаю вас в
путешествие по Древней Греции (слайд 3). Путешествовать мы будем не
одни, а в сопровождении древнегреческой богини.
-(Слайд 4) как вы думаете, что это за богиня?
- Почему она изображена с совой?
За все правильные ответы вы будете получать от Афины жетоны с
изображением совы как птицы мудрости.
III. Основная часть
Прежде чем начать путешествие мы должны выбрать курс, по
которому будем продвигаться. (Слайд 5).
- На каком полуострове расположена большая часть Древней
Греции? (Балканский полуостров);
- Небольшая часть Древней Греции находилась и на западном
побережье другого полуострова. Какого? (Полуостров Малая Азия).
Добираться до Греции мы будем на корабле, и путь наш,
соответственно, будет проложен по морю.
- Как называется самое большое море, омывающее побережье
Греции? (Средиземное море).
-
Назовите
другие
моря,
омывающие
побережье
Греции?
(Ионическое и Эгейское моря).
В состав Греции входит и огромное количество островов.
-Назовите самый большой остров, входящий в состав Греции?
(остров Крит).
2) С маршрутом мы определились, теперь я предлагаю вам погрузиться
на наш корабль и отправиться в путь.
Начнём мы с посещения полуострова Малая Азия (слайд 6).
-Какой город здесь расположен? (город Троя).
- Какое событие связано с этим городом? (Троянская война).
Обратимся к заданию, которое для нас здесь приготовила Афина (слайд
7, задание 1). Задание: в каждой строчке вам предложено по три слова, 2 из
них связаны между собой, а третье является лишним, ваша задача
вычеркнуть лишнее слово, аргументируя свой выбор.
Афина, Афродита, Елена
Начала, Илиада, Одиссея
Гомер, Ахиллес, Гектор
С
Троянской
войной
связано
большое
количество
крылатых
выражений, то есть фраз, которые благодаря своей выразительности стали
очень популярными. Давайте вспомним крылатые фразы связанные
Троянской войной (слайд 8, по очереди появляются картинки, ребята должны
назвать крылатые фразы и рассказать об их происхождении).
Яблоко раздора;
Троянский конь;
Ахиллесова пята.
Мы продолжаем наше путешествие. Следующей нашей остановкой
станет великолепная гора под названием Олимп.
- Почему эта гора в Греции так знаменита? (г. Олимп так знаменита,
потому что древние греки верили, что там живут боги).
Для того чтобы вспомнить греческих богов я предлагаю сыграть в
игру: на экране будут возникать картинки с изображением символов
богов,
ваша
задача
назвать
им
бога
и
область
которой
он
покровительствовал). Смотрим слайды 11-15.
Теперь уже мы перемещаемся по суше, и следующей остановкой станет
город Олимпия.
–Чем знаменит этот город? (в городе Олимпия проводились
Олимпийские игры – одно из величайших изобретений древних греков).
- Проводятся ли сейчас Олимпийские игры? (да)
- Где будут проводиться Олимпийские игры в 2014 году? (в г.
Сочи).
- А первые Олимпийские игры состоялись в каком году? (в 776
году до нашей эры).
Давайте обозначим это событие на ленте времени (один из учеников
приглашается к доске)
Сколько лет назад состоялись первые Олимпийские игры? (слайд
18).
Для того, чтобы выяснить насколько хорошо вы знакомы с историей
Олимпийских игр Афина приготовила для вас следующее задание: вставить
в текст пропущенные слова (слайды 19-21).
Текст с пропусками «Олимпийские игры в Древней Греции».
Олимпийские игры посвящались богу
…
Со всех концов
Греции спешили люди на великолепное зрелище, которое проводилось
только раз в
…
года. Проводились Олимпийские игры в городе
…
Во время игр запрещалось
…
Виновные в нарушении правил
платили большой штраф. Атлеты должны были предварительно записаться в
списки участников и тренироваться около года у себя на родине и еще месяц
в
…
Рабов, чужеземцев и
Празднества продолжались
…
…
на игры не допускали.
дней.
Победителей Олимпийских игр в разных видах спорта называли
…
В качестве награды они получали
…
Награждение
проходило перед храмом Зевса, где находилась знаменитая статуя работы
Фидия, признанная одним из … чудес света.
Ученики по цепочке читают по предложению и заполняют пропуски.
Древние греки уделяли Олимпийским играм особое внимание,
поскольку почитали в человеке не только его знания и ум, но и физические
качества: силу, ловкость, гибкость. А олимпиоников чествовали как героев. Я
предлагаю и нам заняться развитием физических качеств.
Физкультминутка:
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Наше путешествие продолжается и следующим пунктом, который мы
посетим, является город Спарта.
Задание: найти ошибки в тексте:
Спарта – это один из крупнейших полисов Древней Греции. Со всех
сторон она была окружена высокими каменными стенами, защищавшими
город-государство от врагов.
Население Спарты делилось на свободных граждан и илотов,
завоёванное население.
Главным
занятием
спартанцев
было
земледелие,
поскольку
природные условия способствовали получению хороших урожаев.
Дети спартанцев считались собственностью государства, а их
воспитание было очень жестоким.
Мы приближаемся к последнему пункту нашего путешествия – это
город Афины, а поскольку богиня Афина имеет к этому городу
непосредственное отношение, то здесь она будет особенно внимательно
следить за вашими ответами.
Игра: «Правда или ложь» (слайды 25-28).
Правда
ли,
что
театральные
представления
в
Афинах
устраивались в честь бога кузнечного дела Гефеста? (ложь);
Правда ли, что раба, сопровождающего ребёнка в школу, в Афинах
называли «педагог»? (правда)
Правда ли, что самый большой храм в честь богини Афины
назывался Акрополь? (ложь)
Правда ли, что главная площадь Афин называлась Агора?
(правда).
8)
Игра: «Переводчики» (слайд 29).
Демократия, палестра, полис, колония, орхестра, ареопаг.
IV. Рефлексия (слайд 30).
Я предлагаю вам вспомнить эпиграф нашего урока и попытаться
ответить на вопрос, какой же вклад внесли древние греки в мировую
культуру?
V. Домашнее задание (слайд 31).
Составить кроссворд по теме «Древняя Греция».
Требования:
минимум
7
слов,
существительные в именительном падеже.
все
слова
только
имена
Download