Тема: Древний Египет и математика

advertisement
Тема: Древний Египет и математика.
Цель: Образовательная: Достичь целостного представления об изучаемых процессах,
которые отрабатываются в теме: «Умножение и деление натуральных чисел»
Способствовать умению применять свойства для упрощения выражений, решать
уравнения, вычислять квадраты и кубы чисел. Повторить понятийный аппарат и основные
даты Древнего Египта. Проверить знание греческих богов и имена фараонов Древнего
Египта.
Развивающая: Развить коммуникативные, речевые, творческие, общепредметные умения;
ассоциативное, логическое мышление.
Воспитательная: Показать связь математики с разными областями человеческих знаний;
умение выслушивать друг друга; самостоятельность.
Содержание темы: Данная тема программы 5 – го класса по математике.
Тип урока: Интегрированный.
Организационные формы общения: Индивидуальные, групповые.
Оформление:
1. Высказывания. Ученик …
2. Слайдовая презентация..
3. Таблица квадратов и кубов.
ХОД УРОКА.
1. Устно: Техника быстрого счета.
2. Мотивация:
Сегодня мы проведем необычный урок. Урок, который даст нам возможность
объединить знания математики и истории. Поможет вспомнить всё, что вы
знаете о умножении и делении натуральных чисел и Египте. И, конечно, же
покажите, как вы умеете эти знания применять.
Итак, тема урока. ( 2 слайд)
3. Актуализация опорных знаний.
а) Какие свойства вы знаете? Перечислите.
в) Вычислите 3^2, 2^3. (карточки).
4. Закрепление.
Первый этап: (3 слайд).
Развитие вычислительных навыков.
Древний Египет – государство глубокой древности.
Учитель математики: Решив эти примеры, вы получите слово. (4а,б слайд).
347*23-247*23=
3248-(248+700)=
(547+389)-247=
157*2*5=
93*8=
4*189*25=
Е
И
М
С
Ф
1570 689 2300 18900 744
(Мемфис)
Уч. Истории: Ребята, какое слово вы получили?
Расскажите о государстве, столицей которого был этот город, покажите его на карте .
(5 слайд).- карта.
Уч. Математики: 3000 лет до нашей эры…
А сколько лет прошло с тех пор до нашего времени? (3000+2008).
Второй этап:
Решение уравнений. Боги древнего Египта. (6 слайд).
Уч. Математики: Ребята, решив уравнения, назовите двух богов. Посоревнуемся?
(7 а,б слайд).
Х-18=93
х/25=50
50*х=350
471-х=29
30/х=2
475+х=526
И
Б
Н А У С
442 111 15 7 51 1250
( АНУБИС)
Х+27=115
54/у=18
25*у=150
в-42= 46
а/48=2
102-х=96
О Р И С
3 96 88 6
( ОСИРИС)
Уч. Истории: Расскажите об этих богах.
Физ.минутка.
Третий этап:
Исторические даты в уравнениях. (8 слайд).
Уч. Истории: Знание истории – это и знание основных дат.
Уч. Математики: На экране два уравнения. Корни этих уравнений, числа, знакомые
Вам из истории. Решив уравнения, ответьте, чем знаменательны эти даты.
(9а,б слайд).
Х-811=939 (1750)
х+2483=5083 (2600)
Четвёртый этап:
Квадрат и куб числа и исторические термины. (10 слайд).
Уч. Математики: Выполните задания и разгадайте исторические термины. (11а,б слайд).
3^2+5=
6^2-5^2=
3^3+24/24=
98/7^2=
8^2*100=
5^3-35=
А В Е Р Т
Ф
2 11 23 90 6400 28
(Евфрат).
3^2+4*2^3=
3^2+2^3=
7^2-6^2=
(3+2)^2=
180/9-4^2=
5^3*4=
А Н
О Р Ф
13 500 25 4 41
(Фараон).
Уч. Истории: Объясните смысл каждого термина.
Домашнее задание. (12 слайд). Повторить п.14 – 16, № 654.
Итог:(13слайд) Вы хорошо поработали надеюсь мы повторили весь материал.
Все помнят поговорку: « Повторение- мать учения ». Математика не исключение
и чтобы усваивать её, надо постоянно повторять изученное. Принцесса Укок- что
вы знаете о ней, кто она? Подробнее о принцессе вы узнаете в старших классах, когда
будете изучать предмет- история Горного Алтая.
Оценки! (оцените в группах работу каждого).
(14 слайд). Спасибо за урок!
Тема:
Древний
Египет и
математика.
5класс
Миронова И.Н
Черга 2007
Download