Урок ОРКСЭ в 4 классе по теме "«Памятники религиозных

advertisement
Тема урока «Памятники религиозных культур»
Цель урока: познакомить учащихся с памятниками истории и культуры
города и района; формировать активную гражданскую позицию учащихся;
воспитывать уважительное отношение к истории культуре ; развивать
коммуникативные умения и навыки учащихся (умения высказывать и
отстаивать свою точку зрения, работать в группе, прислушиваясь к мнению
других её членов).
Задачи урока:
Обучающие: формировать представление о разнообразии культурных
традиций; установить связь представлений о Родине с понятиями «культура»
и «религия»
Развивающие: расширение
кругозора,
умение
вести
диалог;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к духовным и
материальным ценностям; сформировать отношение к различиям культур как
к норме человеческой жизни
Формы и виды деятельности: рассказ учителя, самостоятельная
работа с источниками информации, работа с иллюстративным материалом,
беседа.
Средства наглядности: иллюстрации учебника, фотографии и
изображения православных храмов, персональный компьютер и проектор,
словарь В.И. Даля, «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова, dvdпроигрыватель
Ход урока:
1.Организационный момент
2. Сообщение темы и целей урока
Тебе Бог дал своё призванье,
Тебе он светлый дал удел,
Хранить для мира достояние,
Высоких жертв и чистых дел!
- Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)
- Вспомните, что такое культура?
-Что такое религия?
Эти большие понятия, культура и религия, связаны у каждого из нас с
их теплыми, простыми, понятными частичками.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о памятниках религиозных
культур.
3. Работа по теме урока.
Учитель:
Слово «религия» произошло, как и слово «культура» от
латинского слова, которое означает связывать, соединять. Сегодня религией
называют такое явление в жизни людей, которое включает в себя:
– веру людей в существование невидимого разумного и духовного
мира: Бога, ангелов, духов…
– поведение людей в повседневной жизни;
– участие людей в религиозных действиях – ритуалах (о них
разговор на других уроках).
- Религия существовала с глубокой древности. В очень далёкие времена
древние люди не знали причин явлений природы. Они пугались грозы,
молнии, урагана и считали, что всё это действия богов и духов.
- Вспомните, как у древних славян звали таких духов и богов?
Постепенно возникло много религий. Мы с вами изучаем основы
православной религии.
-На уроках православной культуры мы говорили о том, как православные
славят Бога и почему они это делают. Давайте вспомним. (ответы детей)
Учитель. Велика, красива и богата наша страна. Каждый человек, живущий
на земле, с детства впитывает в себя любовь к своему народу и стране, к
своей земле и ее истории. А олицетворяют родную землю ее символы. Мы
часто говорим о государственных символах России: о гимне, о гербе, о флаге.
Сегодня наш разговор пойдет еще об одном символе России, о символе
духовности и нравственности русского народа – о храмах России.
Песня «Купола России»
Учитель. Действительно, невозможно представить себе современный город,
поселок, село без храмов.
Эти неповторимые, поднимающиеся над землей, словно свечи, и
вместе с тем родные каждому русскому человеку сооружения, были всегда
главным спутником русского народа.
- Скажите ребята, а что же для вас значит слово храм?
- C чем храм ассоциируется для вас? (Ответы детей.)
Обобщим всё сказанное: храм- это место Святое, Чистое, Доброе.
- Ребята, с какого времени появились храмы на Руси?
(Строительство первых храмов на Руси появилось с приходом на Русь
христианства)
Учитель. После крещения Руси и принятия Русью православия, т.е. с
988года начался процесс активного строительства храмов. Древнерусские
мастера постоянно искали и находили особенные черты своих храмов. Так
постепенно формировался русский стиль христианской архитектуры.
С тех пор пронеслось много лет и заблестели над Россией
удивительное количество величественных куполов православных храмов,
соборов, церквей и монастырей.
Никого не заставляют православные священники приходить на
церковные службы в храмы. А если люди идут туда, то не получают за это ни
поощрений, ни грамот… Но почему-то люди идут в храм…
- Что же влечет человека туда? ( Ответы ребят.)
(Люди идут туда, чтобы найти и укрепить свою Веру и Любовь к Богу
и получить Надежду).
Сегодня мы не войдем в храм. Мы посмотрим на него со стороны, с
душевным трепетом и замиранием сердца постараемся осмыслить это
рукотворное чудо, часть духовной культуры России. Познакомимся с
наиболее известными храмами нашей страны. Совершим заочную экскурсию
по храмам нашей области.
Презентация «Храмы России» (+ песня Ж. Бичевской «Родник»)
- Как вы считаете, почему храмы всегда были величественными зданиями,
даже в ту эпоху, когда их окружали маленькие избы?
(Такова была система ценностей русского человека: сначала духовное,
потом материальное).
- По каким внешним признакам вы узнаете, что перед вами православный
храм? (У православного храма особая архитектура. У них есть один или
несколько куполов, увенчанных крестом.)
Церкви ставили на высоком, открытом месте, чтобы были отовсюду видны.
Звон колоколов должен быть слышен как можно дальше.
Учитель. Множество красивых храмов есть и в нашем крае. Об этом я
предлагаю вам рассказать на следующем уроке.
(Дети делятся на группы по интересам, выбирают тему для совместного
проекта. Участникам предлагается перечень пунктов, которые желательно
отразить в проекте (каждая группа может вводить дополнительные пункты
или исключать те, которые, по их мнению, не подходят для заданного
формата задания). Также, группа при разработке задания может менять
предложенную последовательность изложения).
Памятка для учащихся:
1.Название
2.История создания.
3.Опишите внешний вид.
4. Выразите ваше отношение.
4.Закрепление материала.
Сегодня на уроке мы познакомились с новыми понятиями.
Продолжите предложения:
Культура – это… Религия - …
Рефлексия:
Что вам больше всего понравилось?
Что вы взяли для себя с сегодняшнего классного часа?
Что бы вы хотели узнать еще?
5.Домашнее задание.
Групповое задание: подготовить творческий проект на тему: «Памятники
религиозных культур моего города, района, края»(по выбору учащихся)
Download