Религия древних греков

advertisement
Тема урока: Религия древних греков
Цель: Знакомство с религией и верованиями древних греков.
Задачи:
-формировать знания о религии и верованиях древних греков,
-вырабатывать умения характеризовать главных богов и героев древних
греков, определять связь мифов с реальной жизнью, умение анализировать
легендарные события и делать выводы;
-формировать умения и навыки работы с исторической информацией и картой.
Ход урока:
1. Повторение ранее изученного (фронтальный опрос-эвристическая беседа)
А) Охарактеризуйте географические особенности Греции.
Б) Чем занимались греки в древности?
В) О какой большой войне в Древней Греции мы уже знаем? Когда она была? Кто воевал?
Чем закончилась?
Г) Был ли у Египтян бог грома и молний? А в Греции? Почему?
Д) Был ли у египтян бог моря? А у греков? Почему?
1. Изучение нового материала (рассказ учителя, работа с учебником, рабочей
тетрадью, записи в тетрадь)
Новые понятия: религия, миф, имена богов.
А) ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ- тему, определения РЕЛИГИЯ, МИФ.
Слайд 2. Религия-это вера человека в сверхъестественное (богов, духов, души, идолов) и
поклонение им.
Миф (в переводе с греческого - предание)- сказание о сотворении мира и человека, о
деяниях древних богов, героев и других фантастических существах.
Б) Рассказ учителя ( медийная презентация)
Слайд 4. Главные боги-братья: Зевс- громовержец, Посейдон- владыка морей, Аид- бог
царства мертвых. Живут на горе Олимпе. Они поделили мир.
Греки живут, как люди (особенность греческой мифологии): бывают своенравны и
мстительны, иногда ссорятся, вмешиваются в дела людей, мешают или помогают им (миф
о начале Троянской войны).
Действиями богов люди объясняли дождь, засуху, морские бури, неурожаи, болезни,
смену времен года.
Слайды 5-7 Люди приносили жертвы богам, задабривали их, строили храмы.
Слайды 8-9 Женщины-богини находились в родстве с главными 3 богами.
Гера была женой Зевса, Афина и Афродита- его дочерьми. (Что мы знаем уже об этих
богинях?- причины Троянской войны)
Слайд 11-13. Греки придумали богов-покровителей каждого вида своей деятельности.
Деметра, Гефест, Дионис, Артемида - боги-покровители земледелия, кузнечного дела,
виноделия, охоты.
Слайды 14. Бог Аполлон был покровителем искусства. О чем говорит этот факт?
В) сейчас откройте РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ на стр. 10 и выполните задание №11.
Каких богов вы запомнили? Если возникли трудности, можно подсмотреть в учебнике на
стр. 130. (проверяем задание- слайд №16)
----Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А.
Г) РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. Стр. 129. Читаем миф о Деметре и ее дочери Персефоне.
(читаем, комментируем). Слайды 18-19. Чем греки объясняли смену времен года?
Откройте РАБОЧУЮ ТЕТРАДЬ- стр 9. Составьте короткий рассказ о том, что изображено
на иллюстрации?
А теперь я покажу вам еще один миф. (ПРОМЕТЕЙ- DVD-фильм- 11 мин.)
О том, что произойдет с Прометеем дальше, вы прочтете в учебнике на стр. 131-132 дома
и расскажете мне на следующем уроке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Итак, мы изучили тему «Религия древних греков»
1. Что такое религия?
2. Что такое миф?
3. Каким богам и почему поклонялись греки?
4. Чем религия греков отличается от религий других древних стран?
ОЦЕНКИ ЗА УРОК.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: параграф 28, вопросы №1-4 стр.133, пересказ мифов.
Методическая разработка урока по истории Древнего мира в 5 классе:
«Религия древних греков»
Никитина Е.В. – учитель истории
Учебник: История Древнего мира. 5 класс Колпаков С. В.
Цель: на примере религии древних греков показать роль природных
социокультурных факторов в развитии религиозных представлений людей.
и
Задачи: создать у учащихся представление об особенностях древнегреческой религии,
характерных чертах древнегреческого пантеона богов; способствовать развитию умения
устанавливать связь между конкретными историческими условиями жизнедеятельности
людей и особенностями их сознания.
Форма урока: урок изучения нового материала.
Оборудование урока: учебник, конспект урока, таблица "Боги Древней Греции",
презентация урока, проектор.
Проверка домашнего задания.
Вопросы и задания: (слайд № 2)
1. «Первейший среди афинян»
1.1. Что вы знаете о Перикле?
1.2. Какую должность в Афинах он занимал?
1.3. В каком году Перикл был впервые избран на эту должность?
2. Народное собрание в Афинах.
2.1. Опишите народное собрание в Афинах.
2.2. Как часто оно собиралось?
2.3. Почему греки называли управление в Афинах демократией?
2.4. Докажите, что власть в Афинах принадлежала демосу.
Изучение нового материала. (слайд № 3)
План.
1. Храмы, молитвы, жертвы.
2. Отражение в религии греков природы и их занятий.
3. Отражение в религии греков общественных отношений.
Храмы, молитвы, жертвы.
Вспомните, что такое «миф»? (слайд № 4)
«Миф» в переводе с греческого означает «рассказ», «предание». Мифы объясняли мир,
они, являлись своеобразными духовными наставниками, учили и воспитывали.
Миф – это предание и повествование о божествах и обладающих
сверхчеловеческой силой героях, в котором в конкретной форме
выразились верования и представления древних народов.
Подобно другим народам древности, греки верили во многих богов. (слайд № 5)
Для богов греки строили жилища – храмы.
В храме обычно находилась статуя бога, которому был посвящен храм. Войдя внутрь,
грек протягивал руки к статуе и молился: он произносил похвалу богу, потом свою
просьбу, потом обещание благодарности за исполнение этой просьбы. (слайд № 6)
Перед храмами, а часто и отдельно на площадях, на перекрестках дорог стояли
жертвенники. Это были прямоугольные глыбы, чаще всего каменные. На жертвеннике
разводился священный огонь. Затем подводили жертвенное животное – быка, овцу, козу
или свинью, оглушали ударом дубины и закалывали.
С туши сдирали кожу, вырубали спинную часть, обкладывали жиром и
внутренностями, и сжигали на жертвеннике. Жирный дым восходил к небу: боги могли
лакомиться жертвой. Несколько кусков мяса доставалось жрецам, остальное съедалось на
пиру. Люди ели мясо и чувствовали, что вкушают пищу вместе с богами.
Отражение в религии греков природы и их занятий. (слайд № 7)
В тетрадях нужно начертить таблицу, которую необходимо заполнить в ходе урока.
Боги Древней Греции.
Имена богов
Зевс
Посейдон
Аид
Деметра
Гермес
Аполлон
Артемида
Афродита
Арес
Афина
Гефест
Гера
Дионис
Чему покровительствовали
Бог неба, царь богов и людей
Бог морей
Бог царства мёртвых
Богиня плодородия
Вестник богов, покровитель дорог и путников
Бог солнечного света, покровитель искусств
Богиня природы и покровительница охоты
Богиня красоты и любви
Бог войны
Богиня мудрости, покровительница ремесла и
городской жизни
Бог огня и кузнечного дела
Царица богов и защитница семейного очага
Бог виноделия
Главным богом у греков был Зевс – бог дождя, грома и молний. Священной птицей
Зевса был орел. Бога изображали могучим мужчиной средних лет.
Взмахнет Зевс рукой – удары грома раскатятся по небу, сверкнет молния, и хлынут
потоки дождя на землю. (слайд № 9)
Вопросы учителя:
 Почему именно этот бог играл такую важную роль в религии греков?
 Что вы знаете о дождях и грозах в Греции?
 Какой вред и какую пользу они приносили грекам?
Учащимся необходимо вспомнить, как засуха губила посевы, дождевые потоки
смывали почву в горах, а молнии могли поразить людей и скот, вызвать пожар. Развивая
мысли, высказанные учащимися, учитель воссоздает типичную для Греции картину.
Представьте себе знойное летнее утро. Земледельцы с надеждой смотрят на вершины
гор: не покрылись ли они тучами? Но нет, уже много дней безоблачное небо, засуха
выжигает поля, предвещает голод. Греки начинают молиться: «О ты, тучегонитель! Полям
нужен дождь, иссохшие комья земли кричат о жажде. Каждый из нас принес тебе
подарки: один – барана, другой – козла, третий – кабана, а бедняки – по лепешке. Подай
нам дождь!»
Зевса, как и остальных богов, стремились умилостивить жертвами: животных
закалывали, а затем часть их туши сжигали на особом камне – жертвеннике.
В Греции есть два места с похожим названием. Одно – это гора Олимп на севере
Греции, согласно верованиям на вершине Олимпа находились дворцы богов. Другое
место – Олимпия на юге Греции, где раз в четыре года устраивались знаменитые
спортивные игры, которые были учреждены в честь Зевса.
В Олимпии греки возвели главный храм Зевса. Для храма решили создать статую этого
бога, равной которой не было в Греции. В Олимпию пригласили знаменитого скульптора
по имени Фидий.
Рассматривается рисунок «Статуя Зевса в Олимпии».
Фидий изобразил Зевса сидящим на троне, верхняя часть его
тела обнажена, нижняя закутана в плащ. В левой руке бог
держит жезл с изображением орла – священной птицы Зевса, в
правой руке – фигуру крылатой Ники, богини победы. Греки
представляли себе Нику крылатой, потому что победа может
улететь от того, кто не сумеет удержать ее. Одежда и венок на
голове Зевса из сверкающего золота. Верхняя часть туловища и
ноги покрыты пластинками из слоновой кости. Ее теплый
желтовато-розовый цвет придавал жизненность фигуре Зевса.
Греков привела в восторг работа скульптора Фидия. Статую в
древности почитали одним из семи чудес света.
Бога моря Посейдона изображали могучим мужчиной с
горделивой и величавой осанкой. Взмахнет Посейдон своим грозным трезубцем –
вздымаются, словно горы, морские волны, бушует на море свирепая буря. (слайд № 10)
Представьте себе, плывут на корабле греческие мореходы. Поднимается сильный
ветер, море, прежде спокойное, становится неузнаваемым. Маленький деревянный
корабль бросает, как щепку, ветер свалил мачту, водой смыло нескольких гребцов.
Корабль дал течь. Люди в ужасе: чем они прогневали грозного бога, пославшего эту
бурю?! Кому молятся греки о спасении корабля?
Бог Аид – брат Зевса и Посейдона – властитель мрачного подземного «царства
мертвых». Там текут страшные холодные реки, туда не проникают лучи солнца и всегда
стоит безотрадная ночь. Точно гонимые ветром, носятся там души умерших, жалуясь на
свою судьбу. Никому нет возврата из этого царства печали. (слайд № 11)
Богиня Гера – супруга Зевса, верховная богиня. Греки почитали Геру как
охранительницу семьи. Считалось, что она помогает женщинам во время родов. В
Троянской войне Гера была ярой защитницей греков и противницей троянцев. (слайд №
12)
Гермес — вестник богов, поэтому его изображали в дорожной шапочке (греки носили
головной убор, только находясь в пути), золотых крылатых сандалиях и с золотым жезлом
в руке, обладающим волшебной силой. Этим жезлом, усыпляющим и пробуждающим
людей, Гермес выполняет важную обязанность проводника душ умерших в царство Аида.
Гермес – покровитель всех путников, в том числе и купцов. Хитрость и ловкость Гермеса
делают его также покровителем воровства. (слайд № 13)
По всей Греции почитали Афину – богиню мудрости, богиню-воительницу,
охранявшую города, верили, что Афина помогает ткачихам, горшечникам и вообще всем
ремесленникам. Афину представляли величественной девой в длинном одеянии. На ее
голове шлем, а на груди часто изображали козью шкуру с головой сказочного чудища
горгоны Медузы. В правой руке Афины копье, у ее ног извивается священная змея. (слайд
№ 14)
Бог Дионис был покровителем виноградарства и виноделия. На почвах Греции плохо
росли зерновые, зато виноградники давали большие урожаи: греческие земледельцы
производили много вина и для себя, и на продажу. Поэтому Дионис особенно почитался
земледельцами. Его изображали красивым юношей с гроздьями винограда в руках. (слайд
№ 15)
Афродита была богиней красоты и любви. Это ей отдал Парис золотое яблоко.
Нежась в своих покоях, расчесывает она золотым гребнем кудри. (слайд № 16)
А в это время муж ее – самый искусный мастер и самый некрасивый из богов,
хромоногий Гефест, трудится у наковальни в своей кузнице. Отцом Гефеста был Зевс, а
матерью – Гера. Гефест – бог огня и кузнечного дела. (слайд № 17)
Арес – бог кровавой войны. Греки называли его «губитель людей,
разрушительгородов, запятнанный кровью». Поэт Гомер же называл Ареса самым
ненавистным из богов. (слайд № 18)
Бог Аполлон и богиня Артемида – брат и сестра. (слайд № 19)
Аполлон – покровитель певцов и музыкантов, вообще всех искусств; он врач, к тому
же обладает пророческим даром.
Артемида – богиня-охотница, она вооружена луком и часто пользуется стрелами как
орудием наказания. Артемида обладает решительным и жестоким характером. Так,
например, один юный охотник, нечаянно подсмотревший купание обнаженной богини,
был ею превращен в оленя и растерзан псами.
Деметра – богиня плодородия и земледелия, покровительница материнства. Дочь
Кроноса и Реи, сестра и супруга Зевса, от которого она родила Персефону. Одно из самых
почитаемых олимпийских божеств. (слайд № 20)
Греки представляли себе богов и богинь в облике прекрасных, никогда не стареющих
мужчин и женщин
Отражение в религии греков общественных отношений.
Греки представляли главных богов в виде знатной семьи, захватившей власть над
остальными богами и людьми. (слайд № 21)
Выше всех по своему положению были Зевс, Посейдон и Аид. Три брата поделили
между собой власть над миром. Зевс стал господствовать на небе, Посейдон – на море,
Аид – в «царстве мертвых», земля же находилась в их общем владении.
Как и знатные люди, олимпийские боги равнодушны и безучастны к горестям и
страданиям простых людей. Боги завистливы, жестоки и коварны, способны на
бесчестный поступок (Афина подала Ахиллесу копье во время его поединка с Гектором,
Посейдон преследовал Одиссея). В то же время боги помогают своим любимцам (Гефест
выковал оружие для Ахиллеса, Афродита помогала Парису, а Афина – Ахиллесу и
Одиссею).
Подобно знатным людям, «олимпийцы» большую часть времени пируют. За
исключением Гефеста, занятого кузнечным делом. Боги ссорятся между собой, ругаются,
а случается, воруют и дерутся. В одном мифе рассказывается, что Гермес украл у
Аполлона коров, в другом – что Зевс, рассердившись на свою жену богиню Геру,
подвесил ее между небом и землей и три дня хлестал молниями. Когда бог-кузнец Гефест
попытался заступиться за мать, Зевс так толкнул его, что тот упал с Олимпа на землю и
навсегда остался хромым.
Таковы греческие боги. Они прекрасны и могущественны. Прошли столетия. От веры в
олимпийских богов остались только мифы. Изучая мифы древних греков, ученые
доказали, что в образах богов люди поклонялись могучим и грозным явлениям природы,
которые не могли правильно объяснить. (слайд № 22)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №17
УРОК + ПРЕЗЕНТАЦИЯ
«Религия древних греков»
5 класс
Учитель истории:
Эндерс Людмила Владимировна
п.Степной
Цели: изучить культы основных древнегреческих богов и героев; познакомить учащихся с мифами о них;
показать, что религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы;
продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями.
Оборудование: карта «Древняя Греция»; презентация,
иллюстрации Олимпийских богов, тест по теме: «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея», маршрутные листы.
Основные понятия, термины: религия, гора Олимп, Титаны, Олимпийские боги.
Ход урока:
I. Организационный момент
Сообщение темы, цели, плана урока.
Слайд 1, 2, 3.
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»
Учащиеся получают маршрутные листы. (см. приложение)
Тест по теме «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».
(см. приложение)
Ключ к тестам:1(б), 2(г), 3(б), 4(г), 5(в), 6(б)
Определите, из каких литературных произведений приведены отрывки:
Слайд 4
А) «Друга не мог защитить я! Далеко от родины милой
Пал он, - и в этой беде я на помощь ему не явился!
Им, как своей головой, дорожил. И его погубил я!» «Илиада»
Слайд 5
Б) «Муж великанского роста в пещере той жил, одиноко.
Пас он баранов и коз и ни с кем из других не водился» «Одиссея»
Слайд 6
В) «Черная, мрачная ночь покрыла глаза Андромахи…
На стену быстро взошла и, взглянула: по полю
Гектора прочь волокли от стены быстролётные кони» «Илиада»
Слайд 7
Г) «Я называюсь Никто; мне такое название дали
Мать и отец, и товарищи так все меня величают» «Одиссея»
Слайд 8
III. Переход к изучению новой темы
Беседа с учащимися.
1. Дайте определение понятию «Религия»
Ответ: Религия – это вера человека в сверхъестественные силы.
Слайд 9
2. Почему появляются религиозные верования?
Ответ: Потому, что человек не мог объяснить явления природы.
Слово учителя.
Сегодня на уроке мы познакомимся с мифами о древнегреческих богах.
Вспомните что такое МИФ?
IV. Изучение новой темы
План:
1. Начало начал.
2. Боги Древней Греции.
3. Мифы о Деметре, Дионисе, Прометее.
1. . Рассказ учителя. Начало начал.
Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все
возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные боги. Он был как-бы сырьем, из которого
появилось все, что когда-либо существовало. Повинуясь неведомой силе, заставившей его вращаться и
создавать, Хаос породил самое древнее, что было в нашей зачинающейся Вселенной - Время. Эллины звали
его Хронос. Хронос породил три стихии - Огонь, Воздух и Воду. Но это уже после того, как появилась
Земля. Затем появились Мрак и Ночь. От них родились Вечный Свет и Сияющий День. Слайд 10
Земля – Гея, Небо – Уран. От их союза родились Титаны и Циклопы. Слайд 11
Титаны, взяв в жены своих сестер, заполнили просторы Матери-Земли и
Отца-Неба своим потомством: они дали начало великому племени богов
самого древнего поколения.
У Крона - младшего сына Урана, восставшего против отца, были самые
знаменитые дети, которые впоследствии и властвовали над миром - боги.
И среди них царь всех богов - младший сын Кроноса - Зевс.
Дети людей и богов назывались «герои».
Слайд 12
2. Боги Древней Греции.
Греки верили, что главные боги живут большой семьей в роскошных дворцах на вершине горы Олимп. Три
брата – ЗЕВС, ПОСЕЙДОН, АИД – поделили между собой власть над миром.
ЗЕВС стал господствовать на небе. Слайд 13
ПОСЕЙДОН – на море. Слайд 14
АИД – в «царстве мертвых». Слайд 15
Главным богом у греков был Зевс, это бог дождя, грома и молний. Его изображали могучим мужчиной
средних лет. Он господствовал на небе. Взмахнет Зевс рукой – удары грома раскатываются по небу,
сверкнет молния – и хлынут потоки дождя. Один раз в четыре года в Олимпии устраивали Олимпийские
игры в честь бога Зевса. По преданию именно в Олимпии Зевс одержал победу над своим отцом Кроном.
Крону сказали о том, что его дети отнимут у него власть. Тогда он решил съесть своих детей, рожденных от
Реи. Однажды, когда родился Зевс, Рея решила подсунуть ему камень, завернутый в пеленку. Так и
получилось, что Зевс остался жить, и когда он вырос – победил своего отца.
Олимпийские боги проводят время в пирах и развлечениях. Они бывают своенравны, жестоки , коварны и
мстительны. Порою ссорятся между собой. Вмешиваются в дела людей, участвуют в их войнах, наказывают
тех, кто осмелился нарушить их волю.
Действиями богов греки объясняли дождь и засуху, морские бури, смену времен года, неурожаи, болезни.
Основные занятия греков имели своих богов – покровителей.
Работа с иллюстрацией «Боги и богини Греции».
(учебник, рисунки, выполненные учащимися)
Работа с текстом учебника. Прочитать миф о Деметре и Персефоне, миф о Дионисе, миф о Прометее.
Слайд 16, 17, 18
3. Заполнение таблицы в ходе изучения материала.
( в маршрутных листах)
Имена богов Покровителями чего они считались
Зевс Бог дождя, грома, молний
Посейдон Бог моря
Аид Владыка подземного мира
Деметра Покровительница земледелия
Гефест Кузнечное дело
Дионис Покровитель виноделия
Фетида Богиня моря
Беседа по прочитанному:
1. Какие боги были покровителями некоторых занятий древних греков?
(Деметра - Покровительница земледелия; Гефест – Покровитель кузнечного дела; Дионис – Покровитель
виноделия…)
Слайд 19
2. Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона?
(Это связано с природными и климатическими условиями Греции)
Слайд 20
3. Почему древние греки изображали своих богов в виде людей?
(Они верили в силу человека)
Слайд 21
4. Какой народ в отличие от древних греков верил только в одного бога, создавшего весь мир?
(Евреи)
Слайд 22
V. Закрепление изученного материала
(вопросы к §28)
Ответь «Да» или «Нет»
Слайд 23, 24
1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп».
«Да»
2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс.
«Да»
3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых.
«Нет»
4.По мнению греков, некогда миром правили Гея (Земля) и Уран (Небо).
«Да»
5.Греческие боги назывались олимпийскими, потому что были сильными и
быстрыми, как спортсмены.
«Нет»
6.До воцарения богов миром правили титаны.
«Да»
7.Главным среди титанов был Крон.
«Да»
8.Боги – дети титанов.
«Да»
9.Дети людей и богов назывались «герои»
«Да»
10.Одиссей был героем?
«Да»
Заключительное слово учителя:
Никто не верит теперь, что на вершине Олимпа живут боги. От веры в олимпийских богов остались только
легенды и мифы. Но мы и сегодня изучаем их, так как они являются историческим источником и позволяют
представить мир, в котором жили древние греки.
VI. Подведение итогов
Домашнее задание: прочитать §28, подготовить рассказ о подвигах Геракла.
Слайд 25
Маршрутный лист
Тема: «Религия древних греков»
Фамилия____________________________________________
Имя ____________________________________________
1. Тест Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»
1. ________ 4. ___________
2. ________ 5. ___________
3. ________ 6. ___________
2. Определите, из каких литературных произведений приведены отрывки:
А) «Друга не мог защитить я! Далеко от родины милой
Пал он, - и в этой беде я на помощь ему не явился!
Им, как своей головой, дорожил. И его погубил я!» «Илиада», «Одиссея»
Б) «Муж великанского роста в пещере той жил, одиноко.
Пас он баранов и коз и ни с кем из других не водился» «Илиада»,«Одиссея»
В) «Черная, мрачная ночь покрыла глаза Андромахи…
На стену быстро взошла и, взглянула: по полю
Гектора прочь волокли от стены быстролётные кони» «Илиада»,«Одиссея»
Г) «Я называюсь Никто; мне такое название дали
Мать и отец, и товарищи так все меня величают» «Илиада»,«Одиссея»
3.Заполни таблицу
Имена богов Покровителями чего они считались
Бог дождя, грома, молний
Бог моря
Владыка подземного мира
Покровительница земледелия
Кузнечное дело
Покровитель виноделия
Богиня моря
4.Ответь «Да» или «Нет»
1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп»
_______
2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс.
_______
3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых.
_______
4.По мнению греков, некогда миром правили Гея (Земля) и Уран (Небо).
_______
5.Греческие боги назывались олимпийскими, потому что были сильными и
быстрыми, как спортсмены. _______
6.До воцарения богов миром правили титаны. _______
7.Главным среди титанов был Крон. _______
8.Боги – дети титанов. _______
9.Дети людей и богов назывались «герои» _______
10.Одиссей был героем? _______
Тест по теме «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».
1. Автором поэм «Илиада» и «Одиссея» ученые считают:
А) Эсхила
Б) Гомера
В) Гесиода
Г) Аристофана
2. Укажите, что не поделили между собой Гера, Афина, Афродита:
А) зеркало – подарок Зевса
Б) золотую оливку
В) золотой апельсин
Г) золотое яблоко
3. Спор богинь из-за золотого яблока с надписью «Прекраснейшей» разрешил:
А) царь Приам
Б) царевич Парис
В) герой Ахилл
Г) герой Тесей
4. Кто из богинь помогал троянцам в войне с греками?
А) Афина
Б) Гера
В) Артемида
Г) Афродита
5. Греки одолели троянцев:
А) в честном бою
Б) при помощи подкопа под стену
В) при помощи деревянного коня
Г) с помощью богов
6. Греки считали, что в «Одиссее» Гомер изобразил самого себя
в виде:
А) путешественника «Одиссея»
Б) слепого сказителя Демодока
В) царя Алкиноя
Г) царя погибшей Трои Приама.
Домашнее задание. § 34. Вопросы и задание к § 34 (слайд №
Урок 31. Земледельцы Аттики теряют землю и свободу
Предмет: история.
Класс 5.
Дата:
Цель: продолжить знакомить с процессом возникновения
общественного и имущественного неравенства в различных областях Греции,
показать, как в Аттике сплочённая борьба демоса ослабила господство знати
и привела к отмене долгового рабства.
Ход урока
 Новые понятия: полис, демос, аристократ.
Текущий контроль знаний и умений.
Подумайте, кто из героев мифов мог бы выразить свое родительское горе
такими словами:
а)
Не осуждайте несчастного отца. Да, мне некого винить в гибели сына!
Знаю, знаю, человек не птица... Но удивительно прекрасен созданный богами мир,
когда глядишь на него с высоты! Верьте, небо станет подвластно людям!
(Дедал)
б)
Горе...Горе мне! Дочь предала отца и бежала с ненавистным
чужеземцем! Могли я подумать, что спасет она его. Нет у меня больше дочери.
(Царь - отец Медеи)
в)
Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О, лучше бы мои старые глаза
ослепли, чем видеть этот страшный цвет парусов! Мой сын погиб... Будь
проклято рогатое чудовище! Жить больше не хочу и не могу! (Эгей).
г) Обманом разлучили меня с любимой дочерью! Так пусть завянут все цветы,
засохнут все деревья и выгорит трава! Верните мне дочь! (Деметра).
2. Определите о ком идет речь:
- Герой, наказанный богами тем, что выполнял бессмысленную работу.
(Сизиф)
- Бог огня, покровитель кузнечного дела, (Гeфеcm)
- Одноглазый великан. (Циклоп)
- Легендарный зодчий, построивший знаменитый лабиринт на острове Крит.
(Дедал)
- Муза, покровительница истории. (Клио)
- Бог, покровитель искусств. (Аполлон)
- Бог, препятствовавший Одиссею во время его скитаний. (Посейдон)
3. Назовите древнегреческих богов и героев, которым посвящены эти
поэтические строки:
3.1. Был твой божественный порыв
Преступно добрым - плод желанья
Людские уменьшить страданья,
Наш дух и волю укрепив.
И, свергнут с горной высоты,
Сумел так мужественно ты,
Так гордо принести свой жребий,
Противоборствуя судьбе, Ни на Земле, ни даже в Небе
Никем не сломленный в борьбе,
Что смертным ты пример явил
И символ их судеб и сил.
(Байрон о Прометее)
Державный тирс в его руках;
Венец желтеет виноградный
В чернокудрявых волосах...
Течет: Его младые тигры
С покорной яростью влекут;
Кругом летят эроты, игры –
И гимны в честь ему поют. (Пушкин о Дионисе)
План изучения нового материала (запись в тетради)
1. Аттика к началу VIII в. до н. э.
2. Развитие хозяйства и рабовладения.
3. Законы Дракона.
1. Изучение первого вопроса плана. Аттика к началу VIII в. до н. э.
Работа у доски и в тетрадях: - Обратите внимание на записанные в колонку
слова, объяснение которым вы должны будете дать в конце урока:
Аттика
Афины
Аристократ
Демос
Эвпатриды
Ростовщики
Ареопаг
Архонты
Объяснение учителя На юго-востоке Средней Греции далеко в море
выдаётся большой полуостров. На нём расположена область – Аттика. На
западе Аттики между горами и морем расположена широкая равнина, где и
возник город Афины. В старинных преданиях рассказывается, что в
древнейшую эпоху в Аттике существовало несколько самостоятельных
государств, враждовавших между собой. А после того как царскую власть в
Афинах получил Тезей, который привёл в порядок страну и объединил всех
вокруг одного города – Афин, распри прекратились.
К VIII в. до н. э. вся власть в Афинах принадлежала эвпатридам –
самым знатным и богатым землевладельцам, потомкам старинных и
аристократических родов. Эвпатриды владели лучшими, наиболее
плодородными землями Аттики. Из их среды ежегодно избирались девять
высших должностных лиц – архонтов и ареопаг – древний совет старейшин,
который пополнялся отбывшими свой срок полномочий архонтами.
Эвпатриды решали важнейшие государственные вопросы, разбирали дела в
судах, они же были полководцами и жрецами.
Некоторые эвпатриды занимались и торговлей, но таких было немного;
большинство эвпатридов продолжали прочно сидеть на своих старинных
родовых землях, получая с них доход, используя труд рабов или крестьян.
Своё правление они называли аристократией – власть лучших. Вся
тяжесть власти лучших ложилась на плечи крестьян Аттики.
Материал учебника Спустя два века после разрушения Микен греки
научились
обрабатывать
железо.
Развивались
кузнечное
дело,
кораблестроение и другие ремёсла. В Греции стали возникать небольшие
самостоятельные государства – полисы. (Полис – по-гречески «город».) В
территорию каждого полиса входили город, расположенные вокруг него
хлебные поля, пастбища, оливковые рощи и виноградники; поселения
земледельцев, усадьбы богачей.
В 8-м веке до н. э. в Греции появилась новая письменность
(древнейшее письмо было забыто). Её создали на основе финикийского
алфавита. Греческий алфавит состоит из 24 букв. Впервые в истории греки
стали обозначать буквами гласные звуки. Это позволило точно передавать
при письме звуковую речь.
Древняя Аттика и её население. В Средней Греции находится область
Аттика. Её главным городом были Афины. Берега Аттики изрезаны
глубокими и удобными для стоянок кораблей бухтами.
В Аттике нет полноводных рек. Большая часть области покрыта
горами. На её каменистых почвах плохо растут пшеница и ячмень.
В 8-7-м веках до н. э. в Афинах появилось много мастерских и лавок
кузнецов, горшечников, сапожников. Растущему населению города
требовалось всё больше и больше хлеба, а его в Аттике не хватало.
Земледельцы Аттики страдали от малоземелья и неплодородных почв, от
частых засух, сжигавших на полях посевы.
Разведение оливок и винограда. Природные условия Аттики
позволяли выращивать оливки и виноград. Но это требовало много труда.
Оливки росли на вечнозелёных деревьях с искривлёнными стволами и
серебристыми листьями. При сборе урожая оливки срывали руками. Трясти
ветви не следовало: упавшие и помятые плоды сохли и портились. Иногда их
осторожно сбивали палками, тут же собирая.
Оливки ели солёными и вымоченными в уксусе. Вы помните, что из
оливок выдавливали золотистое масло. Его лучшие сорта шли в пищу,
худшие употреблялись для освещения. Масло наливали в глиняный или
бронзовый светильник с узким носиком, в который вставляли фитиль.
Коптящий огонёк едва разгонял мрак. Оливковым маслом смазывали ожоги,
оно входило в состав лекарств. Греки натирали им тело перед спортивной
борьбой, отчего кожа становилась скользкой.
В Аттике на склонах холмов, как и повсюду в Греции, в обилии
выращивали виноград. Из его сока делали вино. Греки не пили вино чистым,
а разбавляли его водой. Пьянство резко осуждали.
2. Изучение второго вопроса плана. Развитие хозяйства и рабовладения.
Объяснение учителя Аттика была страной сельского хозяйства, и главными
занятиями населения были земледелие и скотоводство, но наряду с ними со
временем стали развиваться ремёсла и торговля.
В Аттике в это время было много рабов. Если раньше они были заняты
в домашнем хозяйстве своих господ, трудились в поле и пасли стада, то
теперь они стали нужны в ремесле и для работы в рудниках. Серебро,
добываемое рабами в рудниках Аттики, увеличивало богатство страны и
способствовало развитию афинской торговли. Численность рабов всё время
возрастала. Дети, рождённые от рабов, по обычаям того времени, тоже
становились рабами. Но больше всего давали рабов война и морской разбой.
В рабов превращали военнопленных, а на Средиземном море издавна
процветало пиратство, и морские разбойники приводили в ужас прибрежное
население, совершая грабительские набеги и уводя жителей в рабство.
Жизнь рабов была очень тяжёлой. Ушли навсегда и остались лишь
воспоминанием обычаи далёкого прошлого, когда раб считался почти членом
семьи. На рабов смотрели теперь как на даровую и необходимую силу.
Работа в тетради. Источники появления рабов:
1) пленные во время войн;
2) захват пиратами.
Со временем появился ещё один источник появления рабов.
Крестьянские наделы, расположенные на каменистых, плохо орошаемых
землях неплодородной Аттики, приносили незначительные урожаи.
Крестьянская семья далеко не всегда могла прокормиться урожаем ячменя
или пшеницы со своего маленького участка.
Крестьяне часто были вынуждены обращаться за помощью к
эвпатридам, прося у них в долг зерно, инвентарь для обработки земли.
Находясь в безвыходном положении, крестьяне поневоле соглашались на
различные, даже самые тяжёлые условия выплаты этого долга. Они должны
были или работать на поле эвпатрида, или вернуть долг с большими
процентами. Эвпатриды соглашались давать в долг на выгодных для себя
условиях, умножая таким способом свои богатства.
В городах в это время появились люди, которые занимались тем, что
давали в долг под проценты. Это были ростовщики, наживавшиеся за счёт
разоряемых должников. Не в силах расплатиться с ростовщиками, крестьяне
прибегали к единственному средству, которое было в их распоряжении: они
отдавали в залог свои земельные участки, неизбежно переходившие затем в
руки эвпатридов. Оставалось ещё крайнее средство: крестьянин мог отдать в
залог самого себя или членов своей семьи. Так в Аттике возникло рабство –
должничество.
Работа в тетради. Словарная работа.
Рабство – должничество.
Материал учебника
Знать и демос в Афинском полисе. В 7-м веке до н. э. власть в
Афинах принадлежала знати. Простой народ, по-гречески демос, в
управлении не участвовал.
На холме, посвящённом богу войны Аресу, заседал совет знати –
ареопаг. Он ежегодно выбирал из числа знатных и богатых девять
правителей – архонтов, судил жителей Аттики. Однако знатные судили не по
правде, а выносили решения, выгодные им самим. Даже за мелкое воровство
приговаривали к смертной казни (ниже вы прочитаете о суровых законах
Драконта).
Бедственное положение земледельцев. Лучшими землями,
расположенными в долине, владели знатные люди. Простые земледельцы
обрабатывали маленькие и каменистые участки на склонах гор. Каждый
кусок хлеба давался им тяжким трудом.
В неурожайный год приходилось брать в долг зерно или серебро у
знатного соседа. На участке земледельца ставили долговой камень, и бедняк
тотчас лишался покоя и сна. Не отдаст он в срок долг – отберут у него
участок. Станет он тогда батраком у богача: за пищу, одежду и обувь будет
пахать поле, давить виноград, собирать оливки. Или же продолжит работу на
своём бывшем участке: но при этом лишь малую часть урожая оставит себе,
остальное же отдаст за пользование землёй новому её владельцу.
Неудивительно, что безземельный бедняк вновь делал долги. И если
такой несчастный снова не мог вернуть долг, то был вынужден отдавать
жену, детей, а то и самого себя в рабство. Знатный рабовладелец мог послать
раба-должника на любые работы и даже продать его на чужбину.
Засилием знати был недоволен весь афинский демос. На многолюдных
сходках ремесленники, торговцы, земледельцы призывали сбросить власть
знатных и добиться права самим управлять государством. Демос требовал
отменить долговое рабство и переделить землю.
3. Изучение третьего вопроса плана. Законы Дракона.
Объяснение учителя В старину на злодеяние, на насилие сам обиженный
или его близкие отвечали собственной расправой. За обиду мстили новой
обидой, и ссоры с кровопролитиями могли длиться без конца.
С развитием хозяйства и торговли в Аттике, в городской тесноте Афин
нельзя было больше допускать самоуправства. В промышленном городе
было много чужих: их родственники были далеко, и за них некому было
заступиться. Расправы и ссоры мешали спокойно торговать в городе.
Поэтому в городах самоуправство было запрещено. Прежде в судах было
немного дел: в них обращались в тех случаях, когда хотели добровольно
кончить спор миром. Теперь недовольные или обиженные были обязаны
жаловаться в суд. Суд должен был вступаться, когда налицо было злодеяние
или когда двое спорили о владении землёй или о том, уплачен ли долг, и т. д.
Судьи стали разбирать множество дел с утра до вечера.
Дела были различные. Для их решения надо было установить
подробные и точные правила, установить за проступки наказания и штрафы.
Иначе бы стали жаловаться на самих судей, что они меняют решения, что за
более тяжёлые проступки назначают лёгкие наказания и т. д.
В VII в. до н. э. Дракону, одному из архонтов, совет старейшин
поручил пересмотреть и записать законы. В своих законах Дракон первым
точно определил, как называть за убийство со злым умыслом и за убийство
без намерения; в старину этого не различали и мстили одинаково за всякое
убийство. Эти правила были записаны, названы законами и выставлены на
видном месте на главной площади в виде записей на деревянных и каменных
столбах, на медных досках. Всякий мог их теперь прочитать и требовать к
себе справедливого суда.
Материал учебника. Законы Драконта. Архонт Драконт записал древние
обычаи, ставшие законами. Некоторые из них кажутся нам нелепыми.
Например, бык, забодавший насмерть человека, приговаривался к изгнанию
за пределы Аттики. Так же поступали с упавшей на голову прохожего и
убившей его кровельной черепицей (Черепица – пластинка из обожжённой
глины для покрытия кровли.): её вышвыривали за границу полиса. Драконт
ввёл и новые законы: по словам древних греков, они были «писаны не
чернилами, а кровью». За все преступления, включая такие ничтожные, как
кража кисти винограда или овощей, полагалась смертная казнь. Драконта
спросили, почему он назначил одинаковое наказание и за убийство человека,
и за кражу луковицы из чужого огорода. Драконт ответил, что даже мелкий
воришка заслуживает казни, а за более тяжкие преступления он просто не
сумел придумать ничего страшнее.
Миф о споре Афины с Посейдоном. Рождённый самой Землёй получеловекполузмей Кекроп основал в Аттике город. Был он расположен на высоком
холме с крутыми, обрывистыми склонами. И сразу заспорили между собой
дочь Зевса Афина и брат его владыка морей Посейдон. Кому из двоих стать
покровителем города?.. Решили боги так: кто сделает жителям лучший
подарок, тот и победит в споре. Ударил трезубцем по скале Посейдон – забил
источник. Вот это подарок! Все знают, что мало воды в Аттике. Но
попробовали её и усмехнулись: была она горько-солёной.
Воткнула в землю своё копьё Афина, зазеленело оно и превратилось в
оливу. Никто прежде не видел в Аттике таких деревьев. Все признали дар
Афины лучшим… Вот почему греки считали Афину покровительницей
Аттики, а название города Афины связывали с её именем.
4. Закрепление пройденного материала.
Задания:
1) Дать определение терминам, обозначенным в начале урока.
2) Показать на карте Аттику, Афины.
Вопросы и задания самоконтроля.
1) Что называется полисом? Найдите на карте местоположение
Афинского полиса.
2) Объясните слово «демос». Из кого состоял афинский демос?
3) Чем был недоволен афинский демос в 7-м веке до н. э.? Чего он
требовал?
4) В чём преимущества греческого алфавита сравнительно с
египетскими иероглифами?
5) В чём его преимущества сравнительно с финикийским алфавитом?
Домашнее задание: читать §29 «Земледельцы Аттики теряют землю и
свободу»; выучить термины.
Download