Победа греков над персами в Марафонской битве

advertisement
Тема урока: Победа греков над персами в
Марафонской битве.
5-й класс.
Методический замысел занятия.
Урок изучения нового материала с использованием новых информационных
технологий.
Опережающее задание и подготовка к уроку предполагают:
 учащиеся, наиболее сильные и интересующиеся, используя любые источники,
заранее готовят краткое сообщение на темы: «Подвиг гонца». Это сообщение
включается в ход урока;
 Повторить п.19
Оборудование урока:




Компьютер, мультимедиа-проектор, экран;
мультимедийное учебное пособие «История. 5 класс. Издательство ЗАО
«Просвещение - МЕДИА»;
презентация в программе Power Point .
Учебник для 5 класса « История Древнего мира». - М., «Просвещение», 2006. Авт.
Вигасин А.А., Годер Г.И.,
Цель урока:
Способствовать пониманию учащимися причин победы греков в Марафонской битве и
её значения.
Образовательные задачи:
1 выявить причины победы греков.
2.Показать значение героической победы греков над персами.
Развивающие задачи:
Продолжить работу по формированию умений:
 работать с текстом учебника, выделяя главное.
 обобщать отдельные факты и формулировать несложные выводы,
 формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам,
используя историческую аргументацию;
 Развивать навыки работы с различными источниками исторической
информации
Воспитательная задача: воспитывать у учащихся патриотические чувства
Ход урока
I этап урока.
Вводное слово учителя. Давайте поприветствуем наших гостей. Когда я шла к вам на
урок, шел легкий, пушистый снег. Он падал тихо, тихо. Давайте и мы с вами тихо займем
свои места.
Итак, продолжаем изучать историю древнейшей Греции. И тема нашего урока «Победа греков над персами в Марафонской битве». Слайд1 Учащиеся
записывают тему урока в тетрадях.
Скажите, пожалуйста, на какие вопросы мы с вами должны ответить? что, по вашему
мнению, мы сегодня должны изучить?
План: слайд2
1. Вторжение персов
2. Марафонская битва
3. Подвиг гонца
Сегодня к концу урока мы должны ответить на вопрос: Что помогло грекам
одержать победу над персами, численно их превосходящими? Слайд3
Переход к изучению новой темы: Устраивая Олимпийские игры, эллины
демонстрировали свою силу, ловкость и упорство. Все эти качества нужны были
воинам при защите своей родины от врагов. А от каких врагов? И как греки
реагировали на угрозы этого врага? Ответ на этот вопрос вы получите, если….
Задание классу:

В учебнике на стр. 155 прочитать самостоятельно п.1 «над греками нависла угроза
порабощения»
Таким образом, угроза исходила от персов.
Все внимание на карту.
Работа с картой
слайд4
Стр.88
 Где находится территория, на которой проживали племена персов? ( Это
побережье Персидского залива)
 Какие крупные государства покорили персы? (Мидию, Вавилон, Лидию,
Египет)
 Кто был могущественным царем персидской державы? ( Дарий1)



Стр157 Слайд 5
Какие государства Балканского государства покорили персы? (Фракию,
Македонию, Фессалию)
К границам какого государства приблизились персы? ( К границам Греции)
Почему персы стремились к новым завоеваниям? (Новые земли, богатства
нужны были персидской знати)
Слайд 6 Вы правильно сказали, что в начале 5 века до н.э. владыка огромной Персидской
державы, могущественный царь Дарий Первый задумал подчинить себе всю Элладу.
Первым серьезным испытанием для греков стало Марафонское сражение.
Сравните вооружение греческого и персидских воинов. И скажите: чьё вооружение
лучше? Кроме преимущества в вооружении, персов отличала железная дисциплина
слайд7
II этап урока.
Вопросы и задания для учащихся.
дата
12 сентября
490г до н.э.
событие
Марафонская битва
результат
Греки выиграли
Персидский царь Дарий отправлял своих послов в города Греции для того, чтобы жители
без сопротивления покорились ему.
Учитель запускает урок мультимедийного учебного пособия «История. 5 класс.
Издательство «Просвещение МЕДИА». 02.50-04.27
Задание классу:
Внимательно послушайте диктора и ответьте на вопрос: Почему было выбрано именно
это место для сражения персидским царем?
Отвечают на вопросы.
Это место было выбрано персидскими полководцами не случайно. На широкой
марафонской равнине могла свободно разместиться армия персов. Здесь было бы легко
сражаться прославленной персидской коннице. Лишь в нескольких десятках километров
от Марафона располагались Афины – главная цель Дария. Персидские воины могли легко
достичь города, двигаясь по долине, а корабли атаковали бы его с моря.
Рассказ учителя. Битва состоялась 12 сентября 490 года до н. э. Запишите в тетрадь
Задание классу. Откройте к\к на стр.3 и отметьте г. Афины и г.Марафон и отметьте место
сражения.( Проверьте в парах)
На должность стратега был избран Мильтиад. Он был очень умный и талантливый
полководец. Г.Платеи прислали Мильтиаду свой отряд. Мильтиад послал за помощью и в
Спарту.
Мильтиад понимал, что грекам придется столкнуться с прославленным персидским
войском.
Слайд8 . Мильтиад решился начать битву и вывел войска из лагеря. Персы сделали тоже
самое.
- Мильтиад построил свою армию так, чтобы лес и море прикрывали ее фланги.
Персы пытались выманить противника. Так продолжалось 3 дня.
- Слайд 9 Опасаясь подхода спартанцев Дарий I двинул войска навстречу грекам.
- Слайд 10 Греки встретили противника градом камней и стрел.
- Слайд 11 А затем Мильтиад приказал перейти в наступление
- Слайд12 Удар фаланги был страшен - персы понесли большие потери. Однако новые
воины стали теснить греков и ударили в центр противника.
- Слайд13 Греки дрогнули и стали отступать
- Слайд14 Вскоре персы разрезали греческую армию на две группы - победа казалась
близкой, но...греки понимали, что в 40 км находится г.Афины и там их ждут их дети,
родители и жены. Греки были патриотами, они любили свою родину, свою Элладу. И
начали яростно наступать.
- Слайд15 Персы не выдержали и побежали к своим кораблям.
- Слайд16 Края греческого войска стали выдвигаться вперед, охватывая армию
противника.
- Слайд17 греки идут
- Слайд18 Пока греческая фаланга перестраивалась, персы погрузились на корабли и
взяли курс на Афины
- Слайд19 персы плывут
Сразу же после того, как часть персидского войска отплыла в Афины, Мильтиад послал
туда гонца, который известил о победе.
На прошлом уроке мы изучали с вами Олимпийские игры. Так вот в наши дни проводится
спортивное состязание в память об одном участнике Марафонской битвы. Вы знаете
какое?
Слайд20 Сообщение ученика о подвиге гонца Бузмакова
Но мудрый Мильтиад предвидел и этот ход. Сразу же после победы он собрал свое
войско и быстро вернулся с ним в Афины. Когда персидский флот обогнул Аттику и
подошел к стенам города, его уже ждали там готовые к бою греческие воины. Персы,
извещенные о поражении своих войск у Марафона, решили не начинать сражения и
уплыли прочь. Итак, Марафонская битва закончилась полной победой греков.
Закрепление
 И возвращаемся к вопросу, который прозвучал в начале урока: Что помогло грекам
одержать победу над персами, численно их превосходящими? Обсудите ответ на
этот вопрос со своим товарищем по парте. (Мужество, храбрость греческих воинов.
Талант военного предводителя Мильтиада. Греки защищали свою родину, это
давало им силы.)
 Решение задачи: В честь победителей при Марафоне была сделана надпись на
гробнице.
 Доблесть этих мужей освещает бессмертная слава.
Здесь поразили они гордые персов войска
Пешими поднялись они против конницы сильной,
Чтобы Эллады земли рабского дня не узнать.
 Сделайте, пожалуйста, вывод о значении Марафонской битвы.
Вывод
Так греки одержали первую победу над страшным врагом. Теперь персидское войско
больше не считалось непобедимым. Царь Дарий I понял, что война с греками будет стоить
ему слишком дорого. Афиняне показали жителям других полисов силу греческой армии и
подали пример защиты своей родины.
Я хочу сказать спасибо вам за работу на уроке, до свидания.
Download