Тема: Религии народов РФ

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Название работы: Конспект урока по основам религиозных культур и
светской этики "Религии народов России. Православие" (4 класс)
Автор: Пимонова Светлана Николаевна, учитель начальных классов
Место выполнения работы: Россия, г. Сургут, Тюменская область, ХантыМансийский автономный округ, МБОУ СОШ № 46 с УИОП
Тема: Религии народов РФ. Православие.
Цель: знакомство с религиями народов РФ; с православием, его
основателем; формировать представление о значимости для нашего отечества
Крещения, как этапа, с которого началось развитие нашей государственности
и культуры
Задачи:
1. Познакомить с понятием «православие».
2. Познакомить учащихся с назначением, внешним видом
православного храма.
3. Формировать представление о его ценности как общенародного
дома для молитв, святыни для православных людей.
4. Развивать мотивацию к изучению православной культуры,
обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
5. Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому
и культурному наследию нашей страны
Оборудование: компьютер, презентация слайдов, рисунки учащихся,
глоссарий православных понятий, ступеньки для рефлексии
Ход урока:
I. Этап мотивации к учебной деятельности.
Приветствие:
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на нашем уроке. Нам
потребуются учебники, тетради. Желаю успешной работы!
2. Этап актуализации
- Какие темы мы рассматривали на прошлых уроках?
(Изучали регионы РФ, народы, населяющие их, обряды, жилища,
костюмы, народные промыслы, культуру нашей многонациональной
страны)
Мы не затронули один очень важный аспект жизни наших народов,
тот, который даёт нам силы выстоять в тяжёлые моменты истории, в
нашей повседневной жизни. К ней мы обращаемся, когда просим о
чём-либо, но не о материальных благах, а о духовном богатстве.
(вразброс слово «Религия»)
Слайд 2
Религия народов РФ (словарь учебника с. 88)
В нашей стране существуют 4 основные религии. Кто может их
назвать?
Буддизм, православие, ислам, иудаизм.
Слайд 3
-Чтение текста с. 38
- В каком порядке располагаются религии в РФ?
- Выше вы видите знаки. Что они означают?
Мы будем изучать все религии, узнаем их основателей, заповеди,
которые должен соблюдать верующий человек, праздники, обряды.
Сегодня начнём разговор о религии, про которую вам расскажет Глеб.
Он прочитает отрывок из летописи.
Нужно будет эту религию вам назвать.
Ученик:
О, светло-светлая и прекрасно украшенная, земля Русская! Многими
красотами прославлена ты: славишься озёрами, реками и источниками,
горами, крутыми холмами, чистыми полями, дивными зверями,
разнообразными птицами, городами великими, селениями славными, садами
монастырскими, храмами Божьими и князьями грозными, боярами
честными. Всем ты преисполнена, земля Русская. О, правоверная вера
христианская!
- Как описывает нашу страну летописец? (Светлая, прекрасная,
славная и природой и людьми великими, всё в ней есть)
-А о какой вере пишет автор? (о православной)
Слайд 4
- Запишите дату, тему нашего урока – православие.
-Как вы понимаете смысл этого слова?
Правильное славление Бога
3. Этап построения проекта (целеполагание)
- Какие вопросы мы можем обсудить?
( что такое православие, какие народы РФ исповедуют её, кто является её
основателем, какая священная книга помогает христианам в их вере, какие
заповеди существуют, праздники в православном мире, обряды, какие здания
православные строят для выражения своих чувств)
Слайд 5
4. Этап реализации построенного проекта
Велика планета православия. Но самый большой её материк Россия. Ни войны, ни революции, ни гонения не в силах были
прервать её. Столетиями Православная Русь была помощницей,
опорой, а подчас и спасительницей православных народов мира.
Так было всегда, так оно и есть и сегодня.
Прежде, чем мы начнём знакомиться с текстом, я предлагаю вам
работу со словами, имеющими отношение к теме православия.
Какие понятия могут сопровождать эту веру?
-Попробуйте предположить.
Икона – живописные изображения Бога и святых.
Иконописец - мастер, создающий иконы
Храм — православное богослужебное сооружение.
Монастырь- (греч. μοναστήριον) — религиозная община монахов или
монахинь, комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек,
ей принадлежащих.
Монахи – участник религиозной общины,
ведущий жизнь
в
монашеской общине, либо в одиночестве. Монахи проживают в
монастырях, пу́стынях, лаврах.
Святой – личность, особо чтимая в различных религиях за
святость, благочестие, праведность, стойкое исповедание веры,
ходатайство перед Богом за людей.
Священник-служитель религиозного общества.
молитва обращение «человека к Богу, богам, святым, ангелам,
Колокольня
— башня, на которой установлен
более колоколов, является частью церкви.
один
или
Звонница – сооружение для подвешивания колоколов, обычно
при церкви.
Звонарь
мастер звонарского
дела;
в храмах при богослужениях в колокола.
обязан
звонить
Фрески - живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных
росписей. При высыхании материалы в штукатурке плёнку,
делающую фреску долговечной.
Возьмите словари, сверим ваши предположения с объяснениями их
значений.
- Что такое икона? С. 88
- Зачитайте, кого называют иконописцем?
- Что такое монастырь?
- Кто такие святые на Руси?
- Назовите имена святых в православии? (Александр Невский,
Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Серафим Саровский,
Ксения Петербуржская, матрона Московская)
- Когда Русь приняла христианство?
- Какой князь взял на себя ответственность за выбор веры?
Об этом и многом другом мы узнаем из текста с. 39-40
Начинаем, прослушайте задание - прочитаем по цепочке,
подготовьтесь работать в паре, вам будет задание составить
несколько вопросов для класса к тексту на понимание:
(читают, а потом работают в паре 2 мин)
Задают вопросы классу:
- Как называется священная книга христиан?
- У кого дома есть Библия?
- Чему учит православие?
- Какой князь взял на себя ответственность за выбор веры? Рисунки
детей.
Его любовно русский народ называл Владимир Красно Солнышко.
Почему?
(с принятием христианства на Руси стали открываться школы, народ
стал более просвещённым, грамотным, говорят пословицу ученьесвет, неученье – тьма, а свет – это солнышко) Русский народ очень
тонко подметил связь между князем и небесным светилом.
- Какие народы исповедуют православие? (Уточнение - Не только
соседних государств, но ведь представители этих народов живут в
России)
- Кто является её основателем?
Узнаем из страниц книг. С. 40 Чтение детьми. (Самостоятельное. чтение)
- Что узнали из этого отрывка? (Иисус родился в Палестине, государство
на Ближнем Востоке, территория Синайского полустрова; священный знак
– крест, его носят под одеждой и называют нательным.)
Работа по рисункам с. 39, 40.
- Почему его носят православные? (оберегает от всего злого, дурного,
хранит.)
- Хочу предложить вам ещё один важный атрибут православной культуры.
Послушайте звуки чудесной музыки, вы их сразу же узнаете и расскажете,
что вы о них знаете.
Прослушивание фрагмента колокольного звона.
- Что это? Что вы знаете о колокольном звоне?
Это колокольный звон – непременный атрибут православной культуры.
Но колокол – это не просто часть церкви, это самое настоящее
лекарство.
В давние времена, когда в мире свирепствовала чума, была такая
традиция: как только где-то становилось известно о том, что чума
пришла и сюда, тут же начинали звонить в церковные колокола. Ещё
недавно считалось, что делали это для того, чтобы предупредить, что
пришла большая опасность. Однако сегодня известно, что,
оказывается, колокольный звон способен убивать многие микробы и
бактерии. И именно поэтому звонили в колокола во время чумы.
Именно под главным куполом в церкви накапливается вся мощь от
колокольного звона, и здесь без каких-либо лекарств многие люди
исцелялись от недугов.
- Где располагают колокола?
(на колокольнях или звонницах) Загляните в словарь
- Чём отличие колокольни от звонницы?
(Чтобы позвонить в колокол, поднимается звонарь наверх, а в
звонницу можно звонить с земли, как например, в какой праздник
детям позволяют звонить в колокола? Святая Пасха)
- Какую роль играют храмы в жизни православных? Предположите.
(В храм православный люд идёт помолиться, попросить здравия
для себя и для своих близких, поставить свечки и за здравие и за
упокой тех, кто ушёл из жизни)
- Только ли когда тяжело, когда что-то случилось неприятное, нужно
туда идти?
(Нет, с благодарностью за свою удачливую, успешную,
благополучную жизнь тоже надо благодарить и ставить свечку
нашим святым ) показать несколько храмов, монастырей
- Я хочу в вас вызвать чувство гордости за наш город, представить
книгу. Она издана в Москве, в ней многие великолепные храмы
нашей страны – и насчитывающие столетия и совсем новые;
большие и маленькие. Но почему гордость? Потому, что в неё
внесены наши, сургутские храмы. Узнайте их. Книга храмов РФ.
Показать храмы Сургута
5. Рефлексия – осознание и обсуждение увиденного и услышанного
У вас на парте лежит листок . Что в нём? Лесенка знаний
- На листочках даны 4 ступеньки знаний.
Обсудим как вам действовать.
1 ступенька – я знаю, что такое православие и кто её основатель
2 ступенька я знаю 1ст. + православные народы
3 ступенька – я
православными
знаю 1 и 2 ст. какие здания строятся
4 ступенька - Я знаю 1, 2, 3 ст + дату Крещения Руси и имя князя
Оцените нашу работу, уровень своих знаний на уроке и поставьте
на ступеньке знак +.
- Чем больше вы узнали на уроке, тем выше ступень познания.
- Кто оказался на 4-ой ступеньке?
- Как вы думаете, знания, полученные на этих уроках вам
пригодятся в жизни?
-Где? (лучше знать историю нашего государства, обогатили наш
словарный запас, у кого-то возникнет желание узнать как
исповедуют эту веру в вашей семье)
6. Домашнее задание
- Сделайте выбор:
А) Попросить родителей побывать на экскурсии на мемориале Славы
(где отмечается День Победы) и создать раскраску часовни, которая
там находится (показать раскраску)
Почему раскраску? (Обменяемся с работами ребят другого класса и
раскрасим)
Б) Составить и оформить памятку «Как вести себя в храме» (для
православных)
В) Выучить стихотворение М. Ю. Лермонтова «Молитва»
В минуту жизни трудную,
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко…
- Подумайте, какую молитву воспел в своих стихах поэт?
Записывают домашнее задание
- Молодцы! Вы хорошо потрудились на уроке узнали много нового о
православии, определили для себя свою ступень знаний. На
следующем уроке, я думаю, вы все поднимитесь на самую высокую.
Download