Урок № 11. Тема. Цель. Греческий храм.

advertisement
Урок № 11.
Тема. Греческий храм.
Цель. – Дать представление об особенностях развития греческой архитектуры; выделить
основные части греческих храмов; понять, что нового внесли греки в архитектуру . Познакомить учащихся с ансамблем Афинского Акрополя.
- Развивать умение сравнивать разные объекты, выделять в них общее и различное на
примере греческой архитектуры;
- работать над формированием эстетических чувств и идеалов учащихся.
Понятия и термины. Акрополь, фронтон, фриз, ордер, колонны, дорический и ионический ордер,
стилобат, стереобат, антаблемент, архитрав, метопа, триглиф, карниз, капитель.
Оборудование. Компьютер, проектор, компьютерный диск, иллюстративный и раздаточный
материал по теме.
Литература.
1.
Искусство. Энциклопедия для детей. – М.,1997.
2.
История искусства. Энциклопедия для детей и юношества. – М., 1996.
3.
Гузик М.А. в поисках золотого руна. МХК в викторинах, ребусах. – М., 1994.
4.
Кто есть кто в античном мире. Справочник. М,, 1993.
5.
Боннар А. греческая цивилизация. Ростов-на-Дону, 1994.
Тип урока. Изучение нового материала.
План изучения нового материала.
1.
Исторические условия развития греческой культуры.
2.
Эстетические идеалы Древней Греции.
3.
Древнегреческий ордер – превращение целесообразного в прекрасное.
4.
Ансамбль Афинского Акрополя.
Эпиграф.
Как цветы украшают землю, а звезды – небо, так Афины украшают Грецию.
Греческий поэт.
Проблемное задание. Выделите основные особенности архитектуры Древней Греции.
Оформление доски: тема, эпиграф, проблемное задание.
Ход урока.
Оргмомент.
Назвать тему, цель урока, эпиграф.
1.
Исторические условия развития греческой культуры.
Далее работаем с компьютерной презентацией.
Карта
Вспоминаем с учащимися географические и природные условия развития греческой
цивилизации, даем краткую характеристику особенностям исторического развития
данной территории и делаем вывод о том, что периодизация греческой культуры соответствует исторической. Предлагаем учащимся записать в тетради:
Периодизация греческого искусства.
- Архаика (VII – VI века до н.э.).
- Классика (V – IV века до н.э.).
- Эллинизм (III – I века до н.э.)
2.
Эстетические идеалы Древней Греции.
Каждый период в истории культуры по-своему ценен. Но не случайно особую роль
исследователи отводят античной (особенно греческой) культуре и искусству. И литература, и
искусство, и философия Древней Греции стали отправной точкой в развитии европейской
культуры. Древняя Греция открыла человека как прекрасное и совершенное творение природы. «Человек – мера всех вещей», - сказал древнегреческий философ Протагор, акцентируя
внимание на антропоморфизме греческой культуры.
Задание. Давайте определим, что по мнению древних греков, составляло основу прекрасного.
Разгадайте ребус «Ходом шахматного коня».
Ответ «Симметрия, порядок, гармония, мера»
Делается вывод о том, что эти принципы послужили основой и для греческой архитектуры.
Древнегреческий ордер – превращение целесообразного в прекрасное.
В эпоху архаики греками был создан единый архитектурный язык – ордерная система.
Далее дается определение «ордера». Обращается внимание учащихся на необходимость
записать его в тетради.
Ордер (от лат. оrdo – «порядок», «строй» - определенное сочетание несущих и несомых частей
здания.
Благодаря ордерной системе в архитектурном сооружении уравновешивались противодействующие силы роста вверх и давления вниз. Ордер предполагал при строительстве здания
использовать единый модуль (мерку) – пядь, локоть или ступню. Греки переносили пропорции
человеческого тела в архитектуру.
Задание. Давайте рассмотрим греческий храм и дадим определение его частям. ( Работа с раздаточным материалом задание 1.) Обсудите в парах, какие определения можно
дать следующим терминам.
Далее работаем с презентацией, проводим опрос и делаем записи в тетради.
Стереобат – ступенчатое основание храма.
Антаблемент – горизонтальное балочное перекрытие.
Фриз – горизонтальная балка, часть антаблемента.
Целла – главное помещение греческого храма, глухой каменный объем.
Карниз – верхняя часть антаблемента.
Триглиф – часть фриза, квадратная плита с желобами.
Метопа – часть фриза, квадратная плита, покрытая рельефом.
Капитель – верхняя часть колонны.
Фронтон – часть крыши, треугольник на узкой стороне.
3.
Задание. Определите, какие части греческого храма являются несомыми, а какие несущими.
Несомые
Несущие.
Антаблемент
стереобат,
(карниз, фриз)
колонны
Кровля.
Архитектурный ордер имел свои особенности в соответствии с эстетическими
пристрастиями основных племен, населявших Грецию. Суровые воинственные дорийцы создали
дорический ордер, а мягкие и изнеженные ионийцы – ионический ордер.
Задание. Рассмотрите архитектурные элементы разных зданий (работа с раздаточным
материалом, задание 2). Определите, какие могли относятся к дорическому, а какие к ионическому?
Прочитайте материал учебника (стр. 76) и выясните, в чем различия дорического и
ионического ордера.
Дорический ордер
Колонны не имеют базы
Капитель колонны геометрическая
Ионический ордер
Колонны вырастают из круглой базы
Капитель колонны завершается изящными
Дорический фриз – чередование триглифов
и метоп.
завитками – волютами.
Ионический фриз украшает лента непрерывного рельефа.
4. Ансамбль Афинского Акрополя.
Обратимся к эпиграфу и вспомним, какова роль Афин в истории Греции
Представьте, что мы с вами являемся участниками праздника Панафинеи, посвященного
богине Афине.
Далее совершаем воображаемое путешествие на Акрополь. Работаем с иллюстративным
материалом компьютерной презентации.
Зрительный ряд: Пропилеи
Храм Ники
Эрехтейон
Статуя Афины
Парфенон
Более подробно остановимся на художественном образе Афинского Акрополя и принципах
архитектурно-планировочного решения:
- ассиметрия,
- гармоническое равновесие масс,
- тесная связь архитектурного сооружения с природой,
- продуманное взаимодействие отдельных сооружений между собой;
- учет последовательности в восприятии зданий снаружи и внутри.
Закрепление в ходе изучения нового материала.
В конце урока возвращаемся к проблемному заданию и делаем вывод об особенностях
архитектуры Древней Греции. Записи в тетради.
- гармония математических и органических элементов, черты реализма;
- канонический тип храмовой архитектуры;
- храм – воплощение духовного единства полиса;
- культовое назначение греческого храма как жилища для постоянного пребывания
божества.
Домашнее задание. § 11, повторить термины, сообщение «Фидий».
Творческое задание. Найдите греческие образы в литературе, изучаемой в школьной программе.
Раздаточный материал к уроку.
Задание 1.
Задание 2.
Давайте рассмотрим греческий храм и дадим определение его частям. ( Работа с раздаточным материалом задание 1.) Обсудите в парах, какие определения можно дать следующим терминам.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Стилобат –
Капитель –
Антаблемент –
Архитрав –
Фриз –
Метопа –
Триглиф –
Карниз –
База –
Задание 2.
Записи учащихся в тетради.
Тема. Греческий храм.
Периодизация греческого искусства.
- Архаика (VII – VI века до н.э.).
- Классика (V – IV века до н.э.).
- Эллинизм (III – I века до н.э.)
Основа прекрасного – это…
Ответ «Симметрия, порядок, гармония, мера»
Ордер (от лат. Ordo – «порядок», «строй» - определенное сочетание несущих и несомых частей
здания.
Стереобат – ступенчатое основание храма.
Антаблемент – горизонтальное балочное перекрытие.
Фриз – горизонтальная балка, часть антаблемента.
Целла – главное помещение греческого храма, глухой каменный объем.
Карниз – верхняя часть антаблемента.
Триглиф – часть фриза, квадратная плита с желобами.
Метопа – часть фриза, квадратная плита, покрытая рельефом.
Капитель – верхняя часть колонны.
Фронтон – часть крыши, треугольник на узкой стороне.
Несомые
Несущие.
Антаблемент
стереобат,
(карниз, фриз)
колонны
Кровля.
Задание. Рассмотрите архитектурные элементы разных зданий (работа с раздаточным
материалом, задание 2). Определите, какие могли относятся к дорическому, а какие к ионическому?
Ответ: Дорический:
Ионический:
Особенности архитектуры Древней Греции.
- гармония математических и органических элементов, черты реализма;
- канонический тип храмовой архитектуры;
- храм – воплощение духовного единства полиса;
- культовое назначение греческого храма как жилища для постоянного пребывания
божества.
Творческое задание для учащихся.
Найдите греческие образы в литературе, изучаемой в школьной программе.
«Венера Милосская» А.Фет.
И целомудренно и смело,
До чресл сияя наготой,
Цветет божественное тело
Неувядающей красой.
Под этой сенью прихотливой
Слегка приподнятых волос
Как много неги горделивой
В небесном лике разлилось.
Так, вся дыша пафосской страстью.
Вся млея пеною морской
И всепобедной вея властью.
Ты смотришь в вечность пред собой.
Пушкин А.С.
Плещут воды Флегерона,
Своды Тартара дрожат,
Кони бледного Плутона
Быстро к нимфам Пелигона
Из Аида бога мчат…
Батюшков К.
Харибды яростной, подводной Сциллы стон
Не потрясли души высокой.
Казалось, победил терпеньем рок жестокой
И чашу горести до капли выпил он;
Казалось, небеса карать его устали
И тихо сонного домчали
До милых родины давножеланных скал.
Проснулся он: и что ж? отчизны не познал.
В. Брюсов.
- Мой сын! Мой сын! Будь осторожен.
Спокойней крылья напрягай.
Под ветром путь наш ненадежен.
Сырых туманов избегай.
- Отец! Ты дал душе свободу,
Ты узы тела разрешил.
Что ж медлим? Выше! К небосводу!
До вечной области святил!
Мандельштам О.
«В Петрополе прозрачном мы умрем,
Где царствует над нами Прозерпина.
Мы в каждом вздохе смертный воздух пьем,
И каждый час нам смертная година.
Богиня моря, грозная Афина,
Сними могучий каменный шелом.
В Петрополе прозрачном мы умрем,Здесь царствуешь не ты, а Прозерпина»
Пушкин А.
Я видел вновь приюты скал
И темный кров уединенья,
Где я на пир воображенья,
Бывало, музу призывал.
Волошин М.
Серый шифер. Белый тополь.
Пламенеющий залив.
В серебристой мгле олив
Усеченный холм – Акрополь.
Ряд рассеченных ступеней,
Портик тяжких Пропилей
В сетке легких синих теней,
И за грудами камней
Искры мраморных аллей.
Небо знойно и бездонно –
Веет синим огоньком.
Как струна звенит колонна
С ионийским завитком.
За извивами Кефиза
Заплелись узоры гор
В рыже-огненный узор…
Луч заката брызнул снизу…
Над долиной сноп огней…
Реет пламенем над ней он
В горне бронзовых лучей
Загорелый Эрехтейон…
Ночь взглянула мне в лицо.
Черны ветви кипариса.
А у ног, свернув кольцо,
Спит театр Диониса.
Download