Технологическая карта урока истории в 5-м классе по теме Цели:

advertisement
Технологическая карта урока истории в 5-м классе по теме
«Поэма Гомера "Илиада"»
Цели:
Предметные


Формирование у учащихся общее представление о целях, ходе и
результатах. Троянской войны.
Знакомство учащихся с основными героями поэмы Гомера «Илиада».
Личностные




Формирование толерантного отношения к истории другого народа.
Формирование уважительного отношения к достижениям культуры
другого народа.
Повышение интереса к предмету.
Повышение общей эстетической культуры.
Метапредметные






Развитие навыков работы с картой, ориентирование по сторонам света,
расширение географического кругозора.
Развитие навыков групповой работы.
Развитие монологической речи учащихся.
Развитие умения работать с различными источниками информации.
Развитие навыков решения исторических задач.
Развитие умений вести дискуссию.
Оборудование:
Презентация, репродукции картин в виде пазлов, карточки с именами героев,
карточки с филвордом по именам героев, видеофрагменты, карточки с
тестами.
Этап урока
Организационны
й момент
Деятельность
учителя
Приветствует
Содержание
Здравствуйте и садитесь.
Несколько уроков назад мы
с вами перешли к одной из
больших и важных тем в
истории древнего мира –
теме «Древняя Греция».
Деятельность
учеников
Слушают.
Отвечают на
вопросы.
Определяют
тему урока.
Давайте вспомним, что
представляла собой Греция,
как древняя страна?
(местоположение,
климатические условия,
основные занятия).
Перечислите города
Древней Греции?
Совершенно верно. Сегодня
мы также будем говорить о
Древней Греции. А вот
конкретно о каком этапе в
ее развитие вы сейчас
определите сами.
Внимание на экран.
(принимаются ответы
учащихся, и определяется
Видеофрагмент тема урока).
.
Совершенно верно. Сегодня
мы познакомимся со
многими героями Древней
Греции, узнаем некоторые
тайны Троянской войны по
произведению древности –
поэме Гомера «Илиада».
И тема нашего урока
соответственно «Поэма
Гомера "Илиада"»
Актуализация
знаний
Организует
работу с
тестами
(Приложение
1)
Демонстрирует
яблоко, коня и
пятку.
Но прежде чем перейти к
теме нашего урока, я
предлагаю проверить свои
знания, полученные на
предыдущем уроке.
Возьмите, пожалуйста,
тесты и ответьте на 5
вопросов о начале
Троянской войны.
Организует
Поменяйтесь тестами
беседу по
причине войны. проверьте работу соседа по
парте.
Пишут тест.
Проверяют
Сравните с ответами на
слайде.
Я покажу вам три вещи, а
вы скажите, как они связаны
с Троянской войной и какие
известные изречения
появились в связи с этим.
Итак, согласно мифу,
причиной троянской войны
стал спор из-за яблока.
Давайте запишем это с
одной стороны листка, а с
другой запишем причину, о
которой говорят сегодня
ученые. Посмотрите на
карту и вспомните, какие
народы на рубеже 3–2 тыс.
до н.э. завоевывают
Балканский полуостров?
Яблоко
раздора.
Троянский
конь.
Ахиллесова
пята..
Рассказывают.
Беседа.
Записывают в
тетрадь.
(северные племена) Итак,
народа стало много, что мы
можем предположить
дальше? Правильно, людям
необходимо куда-то
переселяться. Куда?
Совершенно верно. Один из
Вариантов в Малую Азию.
Тогда запишем еще одну
причину: переселение части
греков на полуостров Малая
Азия.
Открытие новых
знаний. Вопрос
№1. Гомер и его
поэма «Илиада».
Рассказывает
О событиях того времени
сложено немало легенд,
среди которых героические
песни слепого Гомера, в
которых тесно
переплетаются
действительность и
вымысел. До настоящего
времени нет убедительных
доказательств реальности
исторической фигуры
Слушают
Гомера. За честь называться
его родиной спорили семь
городов. Можно
предположить, что Гомер
жил приблизительно в 8
веке до н.э. До нас дошли
две его поэмы «Илиада» и
«Одиссея». Сегодня мы
познакомимся с одной из
них – «Илиадой». Раньше
поэмы Гомера считались
просто литературными
произведениями, не
связанные с
действительностью. Весь
мир того времени склонялся
к мнению, что они
соединили содержание
различных мифов. И только
археолог Г.Шлиман
подошёл к ним как к
историческим источникам.
Произошло важное
событие, вследствие
которого историки
изменили своё мнение о
содержании поэм. В 70-е
годы XIX века немецкий
археолог он провёл
раскопки на полуострове
Малая Азия и обнаружил
там руины древнего города.
Итак, в основе поэмы
Гомера “Илиада” лежит
миф о последнем – десятом
годе Троянской войны. Ее
название происходит от
второго названия города
Троя – Илион. Каким же он
был?
Видеофрагмент Город строился постепенно,
фильма «Троя» как показано на слайде.
Когда же туда прибыло
греческое войско, он
выглядел так.
Вопрос №2. Герои
Троянской войны
и хронология
событий.
Организует
работу с
различными
источниками
информации в
группах по 4
человека.
Физминутка для
глаз
Теперь я предлагаю вам
объединиться в группы по 4
человека. Возьмите пазлы.
Соберите картину,
прочитайте текст, который у
вас есть и на основании
текста и картины
придумайте название этого
эпизода.
Мы немного устали и
поэтому Богиня Гера
подготовила для нас
физминутку для глаз.
Внимательно глазами
следите за её движением на
экране.
Выполняют
задание в
группах.
Анализ
картины и
отрывка из
поэмы или
мифа.
По 1 человеку
от группы
рассказывает о
результатах
работы.
Записывают в
тетрадь
хронологию
событий.
Предлагают
решения задачи
Теперь я показываю
картину, та группа, у
которой был этот эпизод,
говорит, как они его назвали
и кратко пересказывает
суть. А остальные ребята
записываю название
эпизода в тетрадь.
В эпизоде с троянским
конем вопрос: Как вы
думаете, как троянцы могли
перехитрить Одиссея и
узнать, что в коне кто-то
спрятался.?
Закрепление
знаний.
Организует
работу с
филвордами и
Итак, Троянская война
Отгадывают в
завершилась победой греков парах имена,
над троянцами. В каждом из зашифрованны
заполнение
таблицы
сражавшихся лагерей было
множество славных героев.
Найдите их имена на
карточке с филвордом и
запишите их в таблицу.
Филворды (или Венгерски
е кроссворды) – такая
разновидность кроссвордов,
в которой все слова уже
вписаны и их нужно только
найти в мешанине букв.
Слова могут ломаться в
любом направлении (кроме
диагонального) и не
пересекаются. Каждая буква
может быть использована
только один раз или говоря
по иному – только в одном
слове.
е в филвордах
и разносят их в
таблицу
(Приложение
3)
Карточки
проверяются(обмениваются
с соседней партой).
Рефлексия
Подводит итог
урока
Домашнее
задание
Диктует.
Отвечают на
вопросы.
На оценку «3» - § 26
стр.129-проверьте себя
№1,2;
На оценку «4» - Крылатые
выражения «ахиллесова
пята», «троянский конь». В
каких случаях их можно
употреблять сейчас?
(примеры);
На оценку «5» - составить
кроссворд по теме «Древняя
Греция».
Download