История Древнего мира. 5 класс «Древняя Греция» Тип урока

advertisement
История Древнего мира. 5 класс.
Тема: «Древняя Греция».
Время проведения: урок проводится после изучения раздела
«Древняя Греция»
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Методика: проводится с использованием компьютерных
коммуникаций.
Цель: повторить, обобщить представление учащихся о
культурных достижениях древнегреческой цивилизации; развить
навыки самостоятельной работы учащихся, решения проблемнопознавательных и творческих заданий, умения работать с картой.
Ход урока: Учитель сообщает учащимся тему урока, его цели и
задачи. Перед учащимися ставится проблемное задание:
«Перечислите достижения древних греков, которые используются
современной цивилизацией». Проверка задания проводится в конце
урока.
- Ученик показывает на карте Грецию и объясняет её
местонахождение.
- Учитель сообщает о том, что древнегреческая история нашла своё
отражение в мифах, легендах, литературных произведениях,
предлагает посмотреть видеофрагмент и ответить на вопросы:
«Отрывок из какого литературного произведения был показан? Кто
автор? Кто главный герой? Какие реальные события отражены в
произведении? Какие крылатые выражения, связанные с этими
событиями, вы знаете, что они означают?» Учитель обращает
внимание на то, что произведения Гомера являются одним из
достижений древнегреческой цивилизации.
- Далее учитель предлагает выполнить задание. Дан текст с
пропусками об Олимпийских играх в древности. Учащиеся
обращают внимание на то, что Олимпийские игры тоже являются
достижением древнегреческой цивилизации.
Текст: Олимпийские игры проводились один раз в . . . года. Они
устраивались в . . . , расположенной в . . . .Первые Олимпийские
игры состоялись в . . . году до н. э.
Перед играми атлёты тренировались в своём родном городе . . .
месяцев, а затем ещё . . . месяц поблизости от . . . . Олимпийские
игры продолжались . . . дней. Одним из главных состязаний было
пятиборье: оно начиналось с . . . , затем атлеты состязались в . . .
,... .
Последним состязанием в пятиборье была . . . . Наряду с
пятиборьем любимыми видами состязаний были . . . . В последний
день Олимпийских игр победители получали награды, это были . . .
.
- На интерактивной доске изображение Греческого театра. Вопрос:
Почему театр в Греции называли «школой» жизни? Назвать
известные пьесы.
- Учитель предлагает вспомнить знаменитых греков и задаёт
вопросы: «Что объединяет эти имена: Фидий, Мирон, Поликлет?
Какое отношение они имеют к достижениям греков?»
- После вывода о том, что скульптура является достижением
греков, учитель говорит, что в v в. до н. э. жили знаменитые греки,
их имена не забыли благодаря человеку, которого называли «отцом
истории». Как его звали?
- Учитель обращает внимание на то, что в Греции были заложены
основы не только исторических знаний, но и научных знаний в
целом, и задает вопрос: «Каких греческих учёных вы знаете?»
- Далее учитель напоминает, что Афины в v в. до н. э.
прославились своей демократией, и предлагает послушать
высказывание и определить, какое отношение оно имеет к
демократии и кому принадлежит: «Поверьте, мне было нелегко.
Все, все были недовольны. одни корили меня тем, что я забыл о
своем происхождении. Другие, правда, ставили в заслугу, что я
очистил их поля. Да, от камней, лишивших многих сна и покоя. Но
те же люди добавляли, что я не довёл дело до конца».
- Вопросы: « Какой вклад внёс Солон в развитие Афинского
полиса? При каком деятеле и когда произошёл расцвет демократии
в Афинах? Кому принадлежала власть в Афинах в этот период? Кто
решал все важнейшие вопросы?»
- Учитель предлагает подумать, почему Перикл, узнав о том, что
какой-то раб сломал ногу, воскликнул:« Вот ещё одним педагогом
стало больше!», что означали слова Перикла?
- Учитель говорит о том, что другим достижением греков является
система образования и воспитания, напоминает, что в Греции
сложились две разные системы воспитания – Спартанская и
Афинская. Чем они отличались?
Подведение итогов урока: учащиеся отвечают на проблемный
вопрос, поставленный в начале урока, об основных достижениях
древнегреческой цивилизации и перечисляют их.
Использование информационно –
коммуникационных технологий на повторительно
- обобщающем уроке по теме «Древняя Греция».
(интерактивная доска и мультимедийный
проектор)
N
1
Ход урока
Проблемное задание
2
Работа с картой
3
Анализ видеофрагмента
4
Работа с текстом
5
Работа с картой
«Греческий театр»
6
Скульптура
7
Наука
8
Анализ текста –
высказывания Солона
Подведение итогов урока
9
Виды учебной работы
Демонстрируется на
интерактивной доске через
мультимедийный проектор.
Карта на интерактивной
доске. Ученик с помощью
маркера показывает
Древнюю Грецию.
Учащиеся просматривают
видеофрагмент и отвечают
на вопросы к нему.
Ученик с помощью маркера
вставляет в текст
пропущенные слова.
Изображение картины на
интерактивной доске.
Учащиеся называют
основные части театра.
Учащиеся называют
изображенные скульптуры
и отвечают на вопросы.
Узнавание портретов
ученых.
На интерактивной доске
тексты и вопросы к нему.
Проблемное задание
повторно демонстрируется
на интерактивной доске.
Download