Плюшевые мишки. Медведи Тедди. История создания и их

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр развития творчества детей и юношества «Советский»
Конспект занятия в объединении «Мягкая игрушка»
Тема: «Плюшевые мишки. Медведи Тедди.
История создания и их особенности»
(3-й год обучения)
Разработала
педагог дополнительного
образования Терлякова О.С.
Липецк, 2011 г.
ТЕМА:
ЦЕЛЬ:
Плюшевые мишки. История создания и их особенности.
Познакомить детей с историей появления игрушки – медведя
Тедди, с историей Олимпийского мишки.
ЗАДАЧИ:
практические:
 умение подобрать необходимый материал и подготовить его к работе,
 овладение технологическими приемами изготовления игрушки –
медведя Тедди.
воспитательные:
 формирование таких качеств, как настойчивость, умение доводить
начатое дело до конца;
 развитие инициативы;
 воспитание чувства взаимопомощи;
 воспитание аккуратности.
познавательные:
 знакомство с историей создания игрушки - мишки Тедди;
 знакомство с историей Олимпийского мишки;
 расширение представления об окружающем мире.
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТЫ:
настенная доска, швейная машинка, электроутюг, ножницы, швейные иголки,
наперсток.
МАТЕРИАЛЫ:
коротковорсовый искусственный мех, плюш, флис или трикотаж, синтепон,
швейные нитки, нитки «мулине» черного цвета, клей «Момент», фурнитура.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ:
иллюстративный материал (книги, журналы, открытки, фотографии), сувенир
– Олимпийский мишка, образцы игрушки – мишки Тедди, набор выкроеклекал.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент.
Проверка знаний, полученных ранее, правила ТБ.
Теоретическая часть.
Практическая часть.
Беседа.
Физминутка.
2
7. Подведение итогов, домашнее задание.
1. Организационный момент.
 перекличка;
 объявление темы занятия, цели и задач.
2. Проверка знаний, полученных ранее, правила техники безопасности:
 вспомнить особенности работы с мехом;
 разновидности тканей и особенности их применения.
Техника безопасности:
при работе с ножницами:
 клади ножницы на стол с сомкнутыми лезвиями от себя справа;
 следи за тем, чтобы ножницы не падали;
 передавай ножницы кольцами вперед, держась за сомкнутые лезвия.
при работе с иголками и булавками:
 перед работой пересчитай все иголки и булавки, хранящиеся
игольнице;
 не используй гнутые и ржавые иголки;
 при перерывах в работе храни иголку с заправленной нитью
игольнице;
 во время работы не вкалывай иголки и булавки в одежду, только
игольницу;
 если сломалась иголка, сообщи педагогу;
 в конце занятия пересчитай все иголки и булавки, принесенные
игольнице.
в
в
в
в
3.Теоретическая часть.
Из всех видов игрушек, мягкая игрушка – самая поздняя. Мягкие
игрушки, которые заботливые мамы шили своим детям из лоскутиков ткани,
набивали ватой, украшали, используя различные навыки рукоделия, вязание
и вышивку, появились в Х1Х веке. В это время широкое развитие получило
кустарное производство мягкой игрушки.
С начала ХХ века начался бум в производстве мягких игрушек и
возник феномен плюшевого мишки, потому что повсеместно во всем мире,
самой любимой игрушкой детей и даже взрослых, стал плюшевый
медвежонок, которого стали называть Тедди.
Точно установлено, что медвежонок Тедди родился в 1902 году. А за
право называться его родиной до сих пор борются две страны: Германия и
США. В этих странах почти одновременно, осенью 1902 года появились
первые игрушечные мишки, прямо стоящие на ногах, как куклы. Существует
несколько историй о том, как возникла идея создания такой игрушки.
3
В ноябре 1902 г. 26-й президент США Теодор Рузвельт, пытаясь
уладить пограничный спор, был расстроен неудачной охотой на медведей.
Единственный медведь, которого смогли выгнать из леса, был такой
маленький и жалкий, что президент отказался стрелять в него.
Об этом случае написала газета «Вашингтон Пост», а карикатурист
нарисовал карикатуру на Рузвельта, озаглавленную «Проведение границ в
штате Миссисипи». Рисунок медвежонка получился такой милый, что
карикатура всех очаровала.
Морис Мичтон, владелец мелочной лавки в Нью-Йорке поручил своей
жене сделать несколько игрушечных медведей на шарнирах, чтобы продать
их в своем магазине. Они имели огромный успех, и Мичтон, по-видимому,
написал президенту (которого называли Тедди), спросив его, можно ли
использовать имя Президента и называть свои игрушки «мишка Тедди». И
Мичтон получил это разрешение. Мишки имели такой успех, что хозяин
лавки создал крупнейший игрушечный бизнес в Америке – компания
«Идеал».
В это же время в Германии компания «Штейфф», маленькая семейная
фирма по производству игрушек, добавила к своему ассортименту набивного
мишку. Рихард Штейн совместно со своей тетей Маргарет сделали мишку на
шарнирах для Лейпцигской ярмарки. Медведь получился с горбом очень
натурально, стоящий на мощных задних лапах.
С середины 20-х годов возникают фантазийные механические медведи:
они прыгают, танцуют, играют на музыкальных инструментах. Вскоре
появились медведи-школьники, медведи-военные со своей амуницией,
пожарные, моряки, клоуны и т.д.
С годами Тедди стали лучше: вместо глаз из пуговиц появились
гораздо более выразительные стеклянные глазки, вместо плюша стали
использовать высококачественный мохер, опилки заменили фибром, что
сделало игрушку более мягкой и приятной на ощупь.
Американская компания «Идеал» просуществовала до 1982 года. А
немецкая фирма «Штейфф» продолжает и сегодня выпускать некоторые
виды игрушек и плюшевых мишек, их качество – одно из самых высоких в
мире.
В 1984 году был открыт первый музей Медведей в Англии. А затем и в
США, Великобритании, а в скандинавских странах отмечают День
Плюшевого Мишки.
Плюшевые мишки дороги многим людям. Они существуют всего лишь
100 лет, но прочно обосновались в нашей жизни. Плюшевый мишка – одна из
немногих игрушек, которую мы забираем с собой во взрослую жизнь. И это
неудивительно.
4. Практическая часть.
Выполнение игрушки – мишка Тедди:
4
 лекало переносится на ткань с изнаночной стороны специальным
портновским мелком;
 детали вырезаются по намеченным линиям портновскими ножницами,
припуски на швы уже заложены в лекало;
 детали сшиваются ручным швом (петельным или «назад иголкой»)
прочными нитями;
 в каждой детали оставляют незашитыми участки на задней стороне
спины и всех лап;
 через незашитые участки детали туловища и лап выворачиваются на
лицевую сторону и наполняются набивным материалом (синтепоном).
Голову начинают набивать с кончика носа и очень плотно, чтобы не
было пустот и комков;
 незашитые участки головы, туловища, лап сшивают потайным швом
вручную прочной двойной нитью,
 детали лап прикрепляются к туловищу с использованием нитяного
крепления с помощью пуговиц;
 оформление головы игрушки: пришивают уши; помечают оптимальные
точки крепления глаз и пришивают длинной иглой прочной толстой
армированной нитью; вышивают носик нитками «мулине»;
 прикрепляют голову к туловищу потайным швом;
5. Беседа.
Олимпийский мишка.
Этому любимому взрослыми и детьми медвежонку Мише исполнилось
30 лет. Он был символом ХХ Олимпийских игр, проходивших в Москве в
1980 году.
Придумал его в 1977 году художник-иллюстратор Виктор Чижиков.
Вот как это было. Еще задолго до начала Олимпиады, в 1977 году, в передаче
«В мире животных» телеведущий провел опрос телезрителей. Большинство
из наших сограждан отдали свои голоса за медведя. Было принято решение,
что талисманом Московской Олимпиады должен стать медведь.
В Оргкомитет Олимпиады стали поступать рисунки с изображением
медведей. В конкурсе приняли участие более 40 тысяч человек. Но рисунка,
который действительно мог бы стать символом Олимпийских игр, так и не
могли найти. Ведь нужно было изобразить не просто медведя. Его сила и
мощь должны были сочетаться с добродушием и гостеприимством. Он не
должен быть агрессивным, но в то же время должен быть готовым постоять
за себя. Это качества, которые исконно присущи русской душе. Их и
постарался в своем варианте воплотить Виктор Чижиков. Он придумал
своего Мишку улыбающимся, для убедительности мордочку медведя
пришлось сделать белого цвета, хотя таких медведей в природе не
существует.
Нужно было еще придумать, где изобразить символику Олимпиады.
Это и оказалось самым сложным. Создатель олимпийского талисмана
5
вспоминает, что вариант с медалью на шее он исключил сразу – банально.
Художник пытался «надеть» на медвежонка кепку – помешали уши. Когда
сроки стали поджимать, решение пришло само собой: опоясанный
олимпийскими кольцами Мишка явился Чижикову во сне. Итак, медвежонок
опоясан сине-черно-желто-зелено-красным (цвета олимпийских колец)
ремнем с пряжкой в виде этих колец золотистого цвета. В работе над эскизом
Виктору Чижикову пригодился опыт детского художника. А директор
Московского зоопарка Игорь Сосновский даже определил возраст
медвежонка – 3 месяца.
Мишка был утвержден в качестве официального талисмана Олимпиады
19 декабря 1977 года.
Олимпийского великана изготовили на меховой фабрике в городе
Желтые Воды (Украина) резиновым.
Характерно, что медвежонок был понятен не только советским
гражданам, но и всему миру. Детский художник Виктор Чижиков осознал,
что он создал универсальный образ, когда к нему начали приходить письма
со всего мира. Одна американская девочка, которая не могла видеть Мишку
даже по телевизору из-за бойкота, объявленного США тем летним играм,
приложила к письму десять долларов и попросила «мистера Чижикова»
прислать ей милого медвежонка по почте.
Триумфальной стала церемония закрытия Олимпийских игр-1980.
Огромная резиновая фигура Олимпийского Мишки была запущена в небо
столицы под песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравого. За его
полетом следили десятки тысяч зрителей на стадионе в Лужниках и
миллионы телезрителей.
Олимпийский Мишка стал любимцем не только участников
Олимпиады, он получил признание во всем мире. Советскому правительству
поступало предложение от одной германской фирмы купить нашего
резинового мишку за 100 тыс. «дойчмарок». Фирме было отказано.
Некоторое время Мишку можно было видеть в одном из павильонов ВДНХ.
За время Олимпиады Мишка приобрел большую популярность, его
изображали на значках, конвертах, сувенирах, одежде.
Художник уверен, что образ «косолапого» олимпийца актуален и
спустя три десятка лет. Виктор Чижиков считает, что Олимпийский Мишка
сможет принести удачу Играм-2014 в городе Сочи.
6. Физминутка.
Упражнения на сохранение правильной осанки:
 поставить ноги на ширине плеч, подниматься на носки и поднимать
руки через стороны вверх и опускать вниз с вдохами и выдохами (2-5
раз);
 ноги на ширине плеч, совершать вращательные движения головой,
наклонять ее вправо и влево, вперед и назад, к плечам (2-5 раз);
6
 ноги на ширине плеч, руки выпрямить параллельно полу, поворачивать
верхнюю часть туловища вправо и влево (2-5 раз в каждую сторону);
 поставить ноги на ширину плеч, наклоняться вперед и назад (2-5 раз в
каждую сторону);
 «ножницы» руками перед собой параллельно и перпендикулярно полу
(2-5 раз в каждой плоскости);
 поставить ноги на ширину плеч, подниматься на носки и поднимать
руки через стороны вверх и опускать вниз с вдохами и выдохами (2-5
раз).
7. Подведение итогов, домашнее задание.
 анализ проделанной работы педагогом, самоанализ детей;
 организация выставки по итогам проделанной работы;
 задание на дом: придумать свои аксессуары к мишке и подходящее
имя.
7
Download