Россия во время правления Александра I

advertisement
Министерство образования Республики Башкортостан
МУ Отдел образования муниципального района Учалинский район РБ
Методическая разработка урока
Тема: «Россия во время правления Александра I».
Номинация: Урок истории
Выполнила: Мустафина Гулькей Рафаэловна,
Учитель истории МБОУ Уразовский лицей МР Учалинский район РБ
2012 г.
Урок по истории России в 8 классе
на тему:
«Россия во время правления Александра I».
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цели и задачи:
 Обобщить основные проблемы внутренней и внешней политики России первой четверти XIX века (при правлении
императора Александра I);
 Систематизировать знания учащихся об общественно-политической, культурной и духовной жизни России в этот
период;
 Развивать умение учащихся по кратким библиографическим справкам, стихотворным отрывкам узнавать
выдающихся людей, деятелей отечественной истории;
 Воспитывать патриотическое отношение к истории, духовным ценностям своего народа;
 Развивать умения учащихся пользоваться интерактивной доской.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска
Ход урока.
Элементы урока
Орг. момент
Обобщение и
систематизация
знаний
Действия учителя
Действия учащихся
Здравствуйте! Сегодня мы на уроке покажем
свои знания по последним темам, которые Записывают тему урока в тетрадях.
изучали. Тема нашего урока: «Россия во время
правления Александра I».
XIX век – для России – одна из переломных эпох.
Итоги этой эпохи грандиозны, многогранны и
противоречивы. С одной стороны, Россия
XIX
века – это, по мнению некоторых историков,
тюрьма для всех ее народов, жандарм Европы,
нищета и темнота народа, Родина трагического по
последствиям движения декабристов.
С другой стороны, Россия
XIX века –
спасительница Европы от наполеоновской
агрессии, создательница непреходящих духовных
ценностей. По мнению русского историка
Николая Михайловича Карамзина, «история –
священная книга народов». Мы с вами только
начали изучать эту книгу. Так давайте же откроем
некоторые страницы этой книги, посвященные
XIX веку.
Страница 1.
Лучше понять дух того времени нам помогут
отрывки из стихотворений, документов, писем и
т.д. современников.
«Властитель слабый и лукавый,
плешивый щеголь, враг труда,
Номер
слайда
1 слайд
2 слайд
3 слайд
4 слайд
Нечаянно пригретый славой
Над нами царствовал тогда».
А.С. Пушкин
Пожалуйста, подумайте и скажите, о ком мог
написать эти строки великий русский поэт?
Кто такой Александр I? Какая задача стояла перед
Россией в период его правления?
Отвечают на вопросы. (Об
Александре I, сын Павла I,
российский император, 18011825гг. Перед Россией стояла
важная задача – вернуть былую
мощь России (которая была при
Немного ранее этот же поэт писал совсем другие Екатерине II)
слова:
«Дней Александровых прекрасное
начало…»
А это слова П.А. Вяземского: «Сфинкс,
неразгаданный до гроба».
Сохранились также воспоминания современника
Александра I – Николая Ивановича Греча в
которых он пишет: «Александр был задачею для
современников; едва ли он будет разгадан и
потомством».
Александр
Иванович
Тургенев,
русский
общественный деятель, историк писал об
Александре I:
«Республиканец на словах и самодержец на деле».
Как вы думаете, почему мнения людей об одном и Делают вывод: эти высказывания
том же человеке так сильно отличаются?
характеризуют разный период
Да, действительно, историки делят царствование правления Александра I
Александра I на два периода:
Царствование Александра I
Начальный
Последующий
Император Александр I Внутренняя и внешняя
проводил
политика стала
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10
слайд
либеральные
преобразования
Года:???
консервативной
Года:???
Пишут на интерактивной доске
Давайте попробуем обозначить временные ответы: 1801-1815 и 18151825гг
рамки этих периодов?
Почему именно такие даты вы представили?
Отвечают на вопрос: потому что,
именно после свержения
Наполеона Бонапарта резко
меняется политика Александра I
Перед вами одни из самых основных
мероприятий проведенные Александром I,
ваша задача рассортировать эти мероприятия
на два периода:
1. Указ о вольных хлебопашцах
2. Принятие нового цензурного устава
3. Указ о преобразовании коллегий в
министерства
4. Подготовка проектов отмены крепостного
права
5. Создание военных поселений
6. Реформы в сфере народного образования
7. Составление проектов конституций
11
слайд
Задание выполняется на
интерактивной доске.
на Ответы учащихся:
Негласный комитет
Кружок молодых друзей: П.А
Строганов, В.П.Кочубей,
А.Чарторыйский, Н.Н.Новосильцев
А о ком пишет А.С. Пушкин следующие стихи:
«Всей России притеснитель
Губернаторов мучитель
О графе Аракчееве
И совета он учитель
А царю он – друг и брат
Полон злобы, полон мести
Кто ж он?
Преданный без лести…»
Вспомните, кто оказывал влияние
Александра I в начале его правления?
«Надменный Временщик,
И подлый, и коварный,
Монарха хитрый льстец,
И друг неблагодарный,
Неистовый тиран
Родной страны своей
Вознесенный в важный сан,
Пронырствами злодей!»
Что вы знаете об этом человеке? Почему поэты Краткая характеристика Аракчеева.
так отзываются о нем?
Он сыграл особую роль во втором
периоде правления Александра I,
недаром этот период называют
Однако со временем Александра I связана одна из «аракчеевщина».
самых великих страниц нашей истории. Давайте
откроем ее.
Страница 2 «Гроза двенадцатого года
12
слайд
13
слайд
14
слайд
15
слайд
16
слайд
Настала – кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский Бог?»
Вы уже наверное поняли, что речь пойдет об
Отечественной войне 1812 года. Предлагаю вам
выполнить следующие задания по этой теме:
17
слайд
Цифрами
обозначьте
последовательность
действий русской армии в 1812 г.:
Задания выполняются на
Совет в Филях
интерактивной доске.
Русская армия покидает Москву
18
слайд
Смоленское сражение
Тарутинский маневр
Переправа у реки Березина
Бородинская битва
Бой под г.Малоярославцем
Какие события объединяют следующие имена?
Д. Давыдов, А. Фигнер,
В. Кожина, Г. Курин
По какому принципу образован ряд имен?
М.Б. Барклай де Толли,
19
слайд
Устные ответы учащихся.
20
слайд
П.И. Багратион,
А.П. Тормасов
По приведенным ниже отрывкам из стихов
А.С. Пушкина определите, о каком периоде
войны идет речь?
«Тогда гроза двенадцатого года
Еще спала. Еще Наполеон
Не испытал великого народа –
Еще грозил и колебался он…»
«Шли племена
Бедой России угрожая,
Не вся ль Европа тут была?
А чья звезда ее вела?»
«И равен был неравный спор…»
« И вспять бежит
надменный галл…»
21
слайд
Накануне войны
Переход наполеоновских войск
через реку Неман
Бородинская битва
Изгнание Наполеона из России
22
слайд
23
слайд
24
слайд
На карте отметьте
стрелками путь Работа по карте на интерактивной
французских завоевателей и места важнейших доске.
сражений Наполеона с русской армией.
25
слайд
О событиях войны 1812 года сложено много
песен, стихов, поэм. Перед вами – пословицы,
связанные с этим периодом, но распавшиеся на
две части…
26
слайд
Соотнесите части пословицы и восстановите
их смысл.
1. На француза
а) бить французов.
2. От Бородинской пушки под б) растерял свои
Москвой
подвязки.
3.Приехал Кутузов
Задание выполняется на
интерактивной доске.
в) да оступился.
4.Француз боек,
г) а замерз на
Березине.
5. Наступил на землю русскую д) земля дрожала.
6. Отогрелся в Москве,
Подведение итогов
занятия
Контроль и оценка
знаний
е) и вилы ружье.
7. Бонапарту не до пляски ж) да русский стоек.
Вот и прочитали мы с вами те страницы книги,
которые касались наших тем. До сих пор среди
историков нет единого мнения на счет правления
Александра I. Вы много узнали о нем и о его
мероприятиях и только вы сами можете для себя
решить какой он был император.
А завершить я хочу наше занятие словами А.С.
Пушкина:
«Он человек! Им властвует мгновенье.
Он раб молвы, сомненья и страстей.
Простим ему неправое гонение,
Он взял Париж, он основал лицей.»
Выставление оценок.
Заполнение учащимися «Карты
самоконтроля и предложений
учащегося».
27
слайд
Карта самоконтроля и предложений учащегося
Тема
урока
Чем урок
понравился?
Моя личная
активность (по
пятибалльной
системе)
Моя оценка за весь
урок (по
пятибалльной
системе)
Как вы оцениваете
работу своих
товарищей на
уроке?
Мои предложения по уроку и
учителю по
совершенствованию урока
Список использованной литературы.
1. Л.М. Ляшенко «История Россия. XIX век», учебник для 8 класса, М., «Дрофа», 2008.
2. Короткова М.В. «История России. XIX век», 8 класс: рабочая тетрадь к учебнику
Л.М. Ляшенко, 2007.
3. История России в вопросах и ответах. Учебное пособие. Составитель – доктор исторических наук С.А. Кислицина,
Ростов-на-Дону, изд. «Феникс», 1999.
4. Настольная книга учителя истории. 5-11 классы; авт.-сост. М.Н. Чернова. – М.: Эксмо, 2006.
5. В.В. Кириллов, М.Н. Чернова История России 1800-2002гг. - Ростов-на-Дону, изд. «Феникс», 2002.
6. И.А. Федорчук История. Интеллектуальные игры для школьников. – Ярославль: «Академия развития», «Академия
К°», 1998.
Download