3. Олимпийские игры

advertisement
Конспект урока истории в 5 классе на тему:
«Олимпийские игры в древности»
Составитель: учитель истории
МБОУ «Малинская ООШ»
Александрова А.Н.
Тип урока: усвоение новых знаний
Форма урока: комбинированный урок с использованием компьютерной презентации
Методы:
-практический
-наглядно-иллюстративный
-словесный
-частично-поисковый
- проблемный
-творческий
-метод контроля
Формы:
- индивидуальная
-групповая
-фронтальная
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр.
2. Показать значение Олимпийских игр для жителей Древней Греции.
3. Продолжить формирование умений работать с текстом, иллюстрациями, картами.
4. Продолжить формирование умений работать с контурными картами.
5. Формировать умения и навыки делать выводы; развивать память и мышление.
6. Пробудить интерес к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Усвоение фактов и основных идей, с помощью иллюстративного материала.
2. Изучение новых понятий по данной теме.
3. Организация деятельности учащихся по применению новых знаний.
Формирование универсальных учебных действий:
1.Регулятивные:
- определять цели в учебной деятельности;
- выдвигать версии;
- планировать деятельность в учебной ситуации;
- оценивать степень и находить способы достижения цели.
2. Познавательные:
- владеть смысловым чтением;
- выделять причинно-следственные связи, делать выводы;
- самостоятельно и в группе работать с информацией: находить, использовать, применять;
-доказывать, сравнивать, анализировать.
3.Личностные:
-оценивать свои и чужие поступки;
- оценивать значение спорта для формирования здорового образа жизни.
4. Коммуникативные:
- составлять устные и письменные тексты;
- излагать своё мнение, аргументировать его.
Ожидаемые результаты:
-учащиеся смогут рассказать историю Олимпийских игр, как они проходили в Древней Греции и кому были посвящены;
- назвать виды спорта Олимпийских игр.
Учебное оборудование:
-проектор;
-учебник;
-рабочая тетрадь по истории;
-карта Древней Греции;
-контурные карты.
Ход урока:
I.Организационный момент (1мин.)
II.Повторение изученного материала по теме: «Древняя Греция» (5мин.)
Вопросы учащимся:
- Где греки основывали свои колонии? Показать их на карте;
- Назовите причины основания греками колоний?
- Как была устроена жизнь в греческих колониях?
III. Мотивационная беседа (3мин.)
Ребята! Сегодня мы познакомимся с историей возникновения самого популярного всемирного праздника – Олимпийских игр.
Вопрос учащимся: Что вы знаете об олимпийских играх? (ответы учащихся).
Ребята, а вам интересно узнать, как проходили Олимпийские игры в Древней Греции? И вы,
конечно же, готовы назвать тему нашего сегодняшнего урока? («Олимпийские игры в древности»).
Постановка целей урока.
Откройте свои тетради запишите дату и тему урока.
Проблемное задание:
- Слушая сегодня моё объяснение, проводя собственные исследования, к концу урока вы
должны дать ответ на следующий вопрос: «Какие факты подтверждают мысль, что Олимпийские игры были любимым праздником для жителей Древней Греции?»
IV.Изучение нового материала (20мин.)
Местом проведения Олимпийских игр в древности была область в Южной Греции - Элида,
где протекает река Алфей. Давайте найдем это место на карте. Здесь находился город Олимпия, в котором были расположены храмы, святилища греческих богов, а также места для
проведения тренировок и состязаний – стадион и ипподром. Олимпийские игры были посвящены Зевсу. Однако в вопросе о том, кто основал игры, имеются расхождения.
Одна из легенд приписывает честь основания игр самому Зевсу. В Элиде правил жестокий
бог Кронос. Из опасения принять смерть от руки одного из своих детей он глотал новорожденных младенцев. Богиня Рея, родив очередного сына, подала отцу завернутый в пеленках
камень, который тот проглотил, не заметив подмены, а новорожденного Зевса поручила пастухам. Мальчик вырос, вступил в смертельный бой с Кроносом и победил его. В честь этого
события Зевс основал спортивные состязания.
Другая легенда повествует о том, что основателем Олимпийских состязаний является сын
Зевса Геракл. Именно в этом месте он совершил один из своих подвигов – вычистил конюшни царя Элиды и в честь победы над Авгием организовал первые состязания. Гераклу приписывают и стадию – дистанцию в беге.
По третьей версии царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от бесконечных войн, отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала ему повеление богов: устроить общегреческие атлетические празднества. После чего Ифит и спартанский царь Ликург установили порядок проведения таких игр и заключили священный союз. Олимпию, где надлежало проводить это празднество, объявили священным местом, а любого, кто войдет в ее пределы вооруженным – преступником.
Впервые Олимпийские игры были проведены в 776 году до нашей эры. (Записываем в тетрадь). В состязаниях могли участвовать все свободные греки: богатые и бедные. К играм готовились почти за год до соревнований, а за месяц до открытия игр атлетам нужно было
прибыть в Олимпию и тренироваться там.
776 год до н.э. стал точкой отсчета древнегреческого “олимпийского летоисчисления”.
Олимпиадами называли четырехлетний промежуток времени. Олимпийские игры проводились в первый год новой Олимпиады.
Вопрос учащимся: Ребята, как вы думаете, все ли могли тренироваться в течение такого длительного времени? (Ответы учащихся).
Специальные вестники заранее сообщали о начале Олимпийских игр. Они продолжались
пять дней, и на это время по всей Греции провозглашался так называемый "священный мир"
(экихирия). Все военные столкновения прекращались, и заключалось перемирие, за нарушение которого виновные карались крупным штрафом и не допускались к участию в играх. На
Олимпийские игры съезжались жители не только из самой Греции, но отовсюду, где находились греческие города-колонии. Все прибывающие в Олимпию считались "гостями Зевса" и
находились под его защитой.
На Олимпийских играх позволялось присутствовать только мужчинам и подросткам. Замужние женщины не смели посещать Игры под страхом смерти. Лишь однажды это правило
было нарушено. Кто же смог пойти на такой риск?
Это была легендарная Ференика, женщина, чьи отец, брат и муж были Олимпийскими чемпионами. Она сама тренировала своего сына и, гонимая желанием увидеть его чемпионом,
поехала с ним на Игры. Тренеры стояли на поле отдельно, наблюдая за своими подопечными. Она переоделась в мужскую одежду и стала рядом с ними, с волнением наблюдая за сыном. И вот… его объявляют чемпионом!
Мать не выдержала и побежала через все поле, чтобы первой его поздравить. По дороге
одежда с нее упала, и все увидели, что на стадионе — женщина. Судьи были в трудном положении. По закону, нарушительница должна быть убита, но ведь она — дочь, сестра и жена,
а теперь еще и мать олимпийских чемпионов! Ее пощадили, но с этого дня ввели новое правило — теперь не только атлеты, но и тренеры должны стоять на поле абсолютно голыми,
чтобы предотвратить подобные ситуации.
Олимпийские игры проходили летом и продолжались пять дней. (Работа с текстом учебника).
Главной наградой победителю Олимпийских игр служила оливковая ветвь. Олимпионик, победивший в состязаниях трижды, получал право поставить в Олимпии свою собственную
статую. Жители города, который представлял победитель, одаривали его дорогими подарками, освобождали от налогов, назначали пожизненную пенсию, предоставляли бесплатное
место в театре. Возвращение победителя к себе на родину превращалось в подлинно триумфальное шествие. Кропотливо велся учет достижений прославленных атлетов. На их примере воспитывалась молодежь. Некоторые из них почитались наравне с богами.
В Древней Греции Олимпийские игры состоялись 293 раза. В 394 г. н.э., когда Греция находилась под властью Рима, они были запрещены римским императором Феодосием I.
Когда же вновь возродились Олимпийские игры? Возрождение Олимпийского движения
связано с именем барона Пьера де Кубертена - французского историка, литератора, педагога
и общественно-политического деятеля. В 1894 году Международный спортивный конгресс
по его предложению принял решение о создании Международного Олимпийского комитета
и проведении в 1896 году I Олимпийских игр по примеру античных. В 1913 году появилась
олимпийская символика в виде 5 переплетенных колец и священного огня, который по традиции зажигают в Греции.
Ребята! А вы знаете, что символизируют олимпийские кольца? (Ответы учащихся). Переплетенные кольца символизируют объединенные в Олимпийское движение пять континентов. Цвета континентов: голубой - Европа, черный - Африка, красный- Америка, желтый –
Азия, зеленый- Австралия.
V. Закрепление изученного материала (10мин.)
Ребята! Давайте разделимся на три команды. Каждая команда ответит вопросы. По количеству правильных ответов определим команду-победителя. За каждый правильный ответ команда получает медали.
Кому были посвящены Олимпийские игры? (Зевсу).
В каком году впервые состоялись Олимпийские игры? (В 776 г. до н. э.).
Как называли победителя Олимпийских игр? (Олимпионик).
Как называли участника состязаний? (Атлет).
Где устраивались гонки колесниц? (На ипподроме).
Где располагались зрители? (На склонах гор и холмах).
Кто мог участвовать в гонках на колесницах? (Богатые греки т.к. лошади дорого
стоили).
8. Какие награды ждали Олимпиоников? (Оливковый венок, льготы на всю жизнь, изваяние статуи в бронзе).
9. Могли ли в Олимпийских играх принимать участие женщины? (Нет).
10. Назовите пять видов состязаний. (Бег, прыжки в длину, метание диска, метание копья, борьба).
11. Кто объявлялся победителем конных скачек? (Владелец лошади).
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
VI. Рефлексия (5мин.)
Сейчас пришло время ответить на поставленный в начале урока вопрос: «Какие факты подтверждают мысль, что Олимпийские игры были любимым праздником для жителей Древней
Греции?» (Ответы учащихся).
Ребята! Вы хорошо усвоили материал новой темы и узнали много интересного об олимпийских играх. Оцените, пожалуйста, сегодняшний урок. Спасибо! А я хочу оценить вашу работу на уроке. (Выставление оценок за урок).
VII. Домашнее задание (1мин.):
- Параграф 33, пересказ;
Задание по выбору:
Творческое задание: придумать рассказ об Олимпийских играх от имени участника или зрителя.
Исследовательская работа: изучив литературу, подготовить рассказ о знаменитых олимпийцах.
Download