Открытый урок на тему: «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ДРЕВНОСТИ» Цели:

advertisement
Открытый урок на тему:
«ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ДРЕВНОСТИ»
Цели:
Помочь учащимся систематизировать знания об очень важном в истории человечества событии –
Олимпийских играх.
Задачи:
1. Научиться сопоставлять факты, анализировать их и делать выводы; развитие воображения и
творческого подхода к выполнению нестандартных заданий; развитие познавательной
активности и умение работать в группах.
2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, с
дополнительной литературой. Уметь выделять главное, составлять рассказ.
3. Формирование у учащихся стремления серьезно заниматься каким-либо видом спорта,
добиваться результатов в избранной деятельности, стремиться к успешной реализации своих
возможностей для пользы обществу. Формирование интереса к истории.
Межпредметные связи:
Раздел «Лёгкая атлетика» в курсе физической культуры.
Осноные понятия темы:«атлет», «пятиборье», «ипподром», «олимпионик».
 Атлет – участник состязаний.
 Пятиборье – одно из главных состязаний олимпийских игр, которое состоит из бега, прыжки
в длину, метание копья, метание диска, кулачный бой.
 Ипподром – место для проведения конных состязаний.
 Олимпионик - почетное пожизненное звание победителей Олимпийских игр Др. Греции.
Основные даты урока:
 776 г. до н.э. – первые Олимпийские игры
 392 г. н.э. – последние Олимпийские игры древности
 1896 г. – год возрождения олимпийского движения Пьером де Кубертеном
Тип урока:
Изучение нового материала.
Урок-викторина.
Форма урока:
Групповая, фронтальная.
Необходимое оборудование:
 презентация (по теме урока),
 раздаточный материал к уроку,
 компьютер,
 экран, проектор.
Ожидаемый результат:
У учащихся сформируются знания и представления об истории Олимпийских игр, различных видах
спорта, а также закрепятся навыки работы с текстом. Они научатся работать с различными источниками
знаний, мыслить, анализировать, сравнивать, обобщать информацию, выстраивать логические цепочки,
выявлять причинно-следственные связи.
Педагогические приемы и методы, используемые на уроке:
1. Постановка цели урока.
2. Постановка проблемы вопроса.
3. Упражнения для практического применения учениками, полученных ранее знаний.
4. Работа в малых группах.
5. Соревновательность.
6. Общая рефлексия (подведение итогов).
7. Объяснительно – иллюстративный.
Технологии, применяемые на уроке:
 элементы технологии проблемного обучения,
 развития критического мышления,
 формирования ключевых компетенций.
Проблемный вопрос:
Верно ли утверждение: «Олимпийские игры были любимым общегреческим праздником!»
План урока:
1. Характеристика участников
2. Пять незабываемых дней
3. Знаменитые «олимпионики»
4. Значение Олимпийских игр.
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Этапы усвоения знаний
4. Рефлексия
5. Итоги
6. Оценка учащихся и домашнее задание
Д/З: читать § 33, устно отвечать на вопросы после параграфа, выполнить задание в рабочей тетради на
стр. 22 задание № 29 и 30.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
1этап. Организационный момент
Приветствие.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
Дети усаживаются по группам.
Ученица в образе музы истории Клио:
«В 5-Б классе состоится необычное состязание!
Ристалище тех, кто историю любит!
Главным оружием знание будет.
Победа сильнейшему — вот награда!
Вас ждет ОЛИМПИАДА!!!»
2 этап. Актуализация знаний
Тема нашего сегодняшнего урока… А впрочем,
попытайтесь сами догадаться о чём пойдёт речь на
нашем сегодняшнем занятии.
Это событие играло важную роль в истории
Древней Греции. (1) Когда оно случалось, то
прекращались все войны и столкновения.(2) Для
участия в этом мероприятии съезжались жители
всей Греции.(3) Посвящалось это событие
главному богу древних греков – Зевсу (4) и
проходило у храма, построенного в его честь.
Наследие древних греков использует и нынешнее
поколение людей (5): это событие связано со
спортивными состязаниями, проходит оно 1 раз в 4
года, а в 2014 году это грандиозное событие
пройдёт в нашей стране (6). Ну что догадались?
Предполагаемый ответ учащихся: «Речь идет об
Олимпийских играх. И тема нашего урока
Слайд 7 «Тема урока»
«Олимпийские игры в древности».
Как вы думаете, что мы должны будем сегодня
узнать на уроке? (8)
Предполагаемый ответ учащихся: «Мы
поговорим сегодня о месте проведения
Олимпийских игр, о том как они проходили, кто
мог быть их участниками и каково их значение.»
3 этап. Усвоение знаний.
Итак, всё верно, сегодня мы узнаем много
нового об Олимпийских играх. (9)
И вот ваше первое задание на сегодня. Вы
разбиты на 3 группы – «Олимп», «Олимпионик»,
«Атлеты», подобное деление формирует чувство
коллективизма, но и вырабатывает соперничество
между вами, как у спортсменов. Я буду задавать
вам вопросы, по два вопроса каждой группе, если
группа, не может дать верный ответ, то право
ответа достаётся другой группе.
1. Где пройдут Олимп. игры в 2014 году?
2. Какие по счёту Олимп. игры пройдут в Сочи?
3. Что такое Олимпийские игры?
4. В каком государстве они зародились?
5. Что является символом Олимпийских игр?
6. Что означают 5 колец?
7. Когда проводятся Олимп. игры?
8. Какие виды спорта входят в программу зимних
Олимп. игр?
Предполагаемый ответ учащихся:
1. В г. Сочи.
2. ХХII зимние Олимп. игры.
3. Международные спортивные соревнования.
4. В Др. Греции.
5. 5 разноцветных колец.
6. союз пяти частей света и всемирный характер
Олимп. игр.
7. Олимп. игры проводятся раз в 4 года.
8. Биатлон, хоккей, слалом, бобслей, фигурное
катание и т.д.
Замечательно вы столько много знаете об
Олимпийских играх современности. А хотели бы
Предполагаемый ответ учащихся:
узнать как всё начиналось?
На ваших столах лежат учебники и документы
на белых листах (дополнительный источник
информации). С их помощью, каждая группа
изучив документы и прочитав необходимый пункт
§ 33, даст ответ на поставленный перед ними
вопрос.
Вопросы 1 группе:
1.Кто мог принимать участие в Олимп. играх?
2.Почему на Олимп. играх было мало бедняков?
3.Кому посвящались Олимп. игры?
4.В каком году состоялись первые Олимп. игры?
Вопросы 2 группе:
1.Сколько дней продолжалась программа Олимп.
игр?
2.Одно из главных состязаний Олимп. игр? Из
каких видов спорта оно состоит?
3.Почему в гонках на колесницах могли
принимать участие только богатые греки?
4.Кто и чем награждали победителей Олимп. игр?
Вопросы 3 группе:
Расскажите о подвигах знаменитых олимпиоников
в Древней Греции: Милон, Полидам, Феаген. Как
их встречали в родных полисах?
Ответ 1 группы:
В состязаниях могли принимать участие все
свободные греки: бедные и богатые. Но бедняков
было не очень много, т.к. бедняки не могли
уделять тренировкам много времени из-за своей
основной работы – земледелия. Олимпийские игры
посвящались главному Богу – Зевсу. Первые
Олимпийские игры прошли в 776 г. до н.э.
Ответ 2 группы:
Программа олимп. игр продолжалась в течении 5
дней. Одним из главных состязаний считалось
пятиборье, которое состояло из бега, прыжков в
длину, метание копья и диска и кулачный бой.
Другой вид состязаний – гонки на колесницах. В
них могли принимать участие только богатые
атлеты, т.к. лошадь очень дорого стоила.
На пятый день Олимп. игр проходило награждение
победителей – олимпиоников. Награды вручал
главный судья соревнований. Олимпионик
награждался венком из оливковых ветвей.
Ответ 3 группы:
Милон прославился в кулачных боях. Он был
настолько силён, что в детском возрасте он целый
день мог на своих плечах проносить телёнка весом
120 кг.
Подвиг Полидама заключается в его непомерной
силе. Он мог более часа удерживать колесницу
запряжённую четырьмя лошадями. А однажды ему
удалось задушить, как Гераклу, льва.
Феаген так же был знаменитым борцом. Его
подвиг описывают так: возвращаясь со школы он
прихватил с собой бронзовую статую весом 180 кг,
нерадивого школьника заставили вернуть статую
на место.
По возвращению в родной город олимпиоников
встречали как героев, их до самой смерти должны
были кормить бесплатными обедами и в центре
города устанавливали статую с его изображением.
Молодцы вы все замечательно справились со
своими заданиями. (10)
А теперь я хотела бы вам дать ещё одно очень
интересное задание, которое нам поможет
вспомнить темы первых уроков и применить
математические знания. Возьмите задания на
розовых листах. Вам необходимо заполнить ленту
времени, при этом вам одна дата дана, а вторую вы
услышали в течении сегодняшнего урока. Если вы
были внимательны, то выполните то задание без
труда.
Предполагаемый ответ учащихся:
Ответ 1 группы: 2780 лет, 695 игр.
Ответ 2 группы: 1896 г., 1504 года прошло.
Ответ 3 группы: 1168 лет продолжались, 292
игры было проведено.
Молодцы! Всё верно подсчитали! И наконец,
последнее задание: возьмите синие листочки и на
них впишите ваш совместный результат, составив
синквейн, на данные каждой группе слова –
Олимпийские игры, Олимпионик, Пятиборье.
Предполагаемый ответ учащихся:
Ответ 1 группы:
1. Игры
2. Спортивные, трудные
3. Бороться, побеждать, бегать
4. Атлет, мы болеем за тебя!
5. Развитие спортивных способностей
Ответ 2 группы:
1.Победитель
2.Сильный, ловкий
3.Сильнее, выше, быстрее
4.Ты наш герой
5.Память о тебе сохранится в веках!
Ответ 3 группы:
1.Состязание
2.Зрелищное, интересное
3.Бежать, метать, бороться
4.Самое главное состязание
5.Победа любой ценой!
4 этап. Рефлексия
Всё ли Вам сегодня понравилось на уроке. Что бы
вы ещё хотели узнать об Олимпийских играх?
Предполагаемый ответ учащихся:
Урок оказался очень интересным и объёмным по
содержанию, но нет приделу познания, поэтому
мы бы хотели узнать следующее:
Что стало причиной прекращения Олимп. игр в
древности?
Почему не допускались женщины на Олимп. игры?
Кто возродил Олимп. движение в наши дни? и т.д.
СЕГОДНЯ!!!!!!
Сегодня Олимпийские игры являются не менее
зрелищным событием. В наши дни, конечно,
Олимпийские игры не воспринимаются как
подготовка к войне. Сегодня это проявление
протеста вредным привычкам и призыв к
здоровому образу жизни. В преддверии
Олимпиады в Сочи я призываю вас болеть за
наших спортсменов.
Итоги урока.
(Ставятся оценки за работу на уроке)
Домашнее задание: читать § 33, устно отвечать на Записывают домашнее задание.
вопросы после параграфа, выполнить задание в
рабочей тетради на стр. 22 задание № 29 и 30.
Прощаются с учителем.
Задание 1 группе:
1. Кто мог принимать участие в Олимп.
играх?
2. Почему на Олимп. играх было мало
бедняков?
3. Кому посвящались Олимп. игры?
4. В каком году состоялись первые
Олимп. игры?
Стр. учебника 155-156 (1 и 2
пункты § 33).
Миф об основании Олимпийских игр.
За каждым деянием человека, по их мнению, стоят боги, и только они даруют человеку победы и
творческие свершения. Таким образом, цель Олимпийских игр состояла в том, чтобы выявить не
просто самого сильного и ловкого, а того, кто угоден Зевсу. Вот почему в Олимпийских играх могли
участвовать только люди с безупречной репутацией; иное было бы воспринято как святотатство. К
участию в Олимпийских играх не допускались также негреки, рабы и женщины. Последним
запрещалось даже присутствовать в качестве зрителей по той простой причине, что спортсмены
выступали
полностью
обнаженными.
Впрочем,
греки
не
были
принципиальными
противниками женского спорта.
Задание 2 группе:
1.Сколько дней продолжалась программа
Олимп. игр?
2.Одно из главных состязаний Олимп.
игр? Из каких видов спорта оно
состоит?
3.Почему в гонках на колесницах могли
принимать участие только богатые
греки?
4.Кто и чем награждали победителей
Олимп. игр?
Стр. учебника 156-159 (3 пункт
§ 33).
В «Илиаде» Гомера герой Ахиллес устраивает игры в память о погибшем Патрокле. Участники
Троянской осады гоняли колесницы, бегали наперегонки, бились на кулаках (бокс), боролись, бились в
полном вооружении до первой крови (прообраз панкратиона), метали диск из самородного железа,
стреляли из лука. Наиболее популярным в силу своей демократичности был бег. Древний
царь Эндимион выставил в качестве приза за победу в беге своё царство, правда соревновались только
его сыновья. Именно бег стал основным видом состязаний на античных Олимпиадах, когда после
тёмных веков греческой истории возобновили проведение Олимпиад в IX в. до н. э.
Все виды проводились в один день (всего на проведение Олимпиады выделялось 5 дней) в
определённом порядке, начиная с прыжков. Неизвестно, как именно определялся победитель в
пятиборье. По версии одного из историков — атлеты делились на пары и соревновались между собой.
Победителем считался выигравший у соперника 3 вида состязаний. Затем победители соревновались
между собой до тех пор, пока не оставалась финальная пара.
В гонках квадриги (колесница с 4-мя запряжёнными лошадьми) совершали 12 кругов на ипподроме,
нередко колесницы опрокидывались на поворотах, калеча возниц. В отличие от бега и единоборств в
скачках могли принимать участие только богатые греки и царственные особы, которым под силу было
содержать лошадей. Именно владельцы лошадей, а не возницы считались победителями. Среди
победителей в гонках квадриг отмечены македонский царь Филипп II и римские императоры.
На 68-й Олимпиаде (508 до н. э.) лошадь Фейдола из Коринфа в начале бегов скинула седока, но тем
не менее прошла всю дистанцию правильно, повернула вокруг столба и остановилась после финиша. Ей
присудили победу и увенчали неудачного седока венком
Наградой за победу служил венок из дикой оливы, победителя ставили на бронзовый треножник и
давали ему в руки пальмовые ветви. Победитель, помимо славы для себя лично, прославлял ещё и своё
государство, которое предоставляло ему за это разные льготы и привилегии. Афины давали победителю
денежную премию, ставить статую победителя в Альтисе. По возвращении домой ему устраивали
триумф, сочиняли в его честь песни и награждали различными самыми что не на есть ценными на то
время призами.
Задание 3 группе:
Расскажите о подвигах знаменитых
олимпиоников в Древней Греции: Милон,
Полидам, Феаген. Как их встречали в
родных полисах?
Стр. учебника 159-160 (4 пункт
§ 33).
Известный эллинский атлет и силач Милон из города Кротона был непобедим в борьбе. На
протяжении 20 лет он шесть раз завоевывал венок победителя на олимпийских играх.
Впервые Милон победил в борьбе среди юниоров в 536 году до н. э. А последний раз получил венок
из оливковых ветвей в 516 году до н. э., когда уже прославился не только в самой Греции, но и далеко за
ее пределами.
Полидам из Скотусс выиграл панкратион в 93-ю Олимпиаду. Про него говорили, что он одолел льва
голыми руками, а в схватке с 3-мя сильнейшими персами убил их всех
Атлет — победитель Олимпийских игр пользовался великими почестями. Его имя, имя его отца и
название города, где он родился, трижды объявляли глашатаи. А главный судья возлагал ему на голову
венок из ветвей оливы, росшей возле храма Зевса, срезанных золотым ножом. Победителя забрасывали
цветами и торжественно несли на плечах вокруг арены.
Весь день и всю ночь продолжались в Олимпии пиры и празднества в честь победителей,
устраивались факельные шествия, а утром олимпионики — так называли победителей — приносили
богам благодарственные жертвы.
до. н.э.
н.э.
Р.Х.
2014
0
Историческая задача:
Зная год, когда прошли первые Олимпийские игры, отметь его на «ленте времени» и
подсчитайте сколько лет назад прошло это знаменательное событие? Сколько игр могло
бы пройти, если известно, что игры проводятся один раз в 4 года.
ОТВЕТ:___________________________________________________
до. н.э.
н.э.
Р.Х.
0
392
2014
Историческая задача:
Зная, что последние Олимпийские игры древности прошли в 392 г. н.э., и то, что
возрождены они были 118 лет назад. Отметьте на «ленте времени» год возобновления
олимпийского движения и вычислите сколько лет не проводились игры объединяющие
спортсменов всего мира?
ОТВЕТ:___________________________________________________
до. н.э.
н.э.
Р.Х.
0
392
Историческая задача:
Зная, что последние Олимпийские игры древности прошли в 392 г. н.э. отметь на «ленте
времени» год первых Олимпийских игр древности и подсчитайте сколько игр прошло,
если известно, что игры проводились один раз в 4 года.
ОТВЕТ:___________________________________________________
Составьте СИНКВЕЙН на слово – Олимпийские игры.
1. Одно слово – синоним.
2. Два слова прилагательных описывающих
основное слово (понятие)
3. Три слова глагола описывающих основное
слово (понятие)
4. Выражение раскрывающее содержание
понятия.
Составьте СИНКВЕЙН на слово – Олимпионик.
1. Одно слово – синоним.
2. Два слова прилагательных описывающих
основное слово (понятие)
3. Три слова глагола описывающих основное
слово (понятие)
4. Выражение раскрывающее содержание
понятия.
Составьте СИНКВЕЙН на слово – Пятиборье.
1. Одно слово – синоним.
2. Два слова прилагательных описывающих
основное слово (понятие)
3. Три слова глагола описывающих основное
слово (понятие)
4. Выражение раскрывающее содержание
понятия.
Download