На доске: тема урока, дата 776г. до н.э., новые слова: Атлет, Милон, пятиборье, Полидам,
Вопрос классу: « Причины появления Олимпийских игр?» и запись в тетради:
«В Олимпию- городок, расположенный в Южной части Греции я добирался сначала морем, затем
сухопутной дорогой. Здесь уже собирались сотни участников и тысячи зрителей изо всех полисов
Эллады, включая колонии. Это было в 776 году до н.э. Олимпийские игры были посвящены Зевсу.
Участники игр были зажиточные люди, Игры продолжались 5 дней. В первый день атлеты
приносили жертвы богам, давали клятву бороться честно. Судьи клялись выносить справедливые
решения. Следующие три дня отводились состязаниям. Они проходили на стадионе, Место я
занял с ночи.
Одно из главных состязаний - пятиборье начиналось с бега. Один из атлетов, не дождавшись
сигнала, сорвался с места, судья его наказал плетью.
Затем состязались в прыжках в длину. Для усиления толчка атлеты пользовались гирями.
Метания копья и диска были третьим и четвертым видом состязаний в пятиборье. Пятым
состязанием
была борьба, где проявлялись сила и ловкость атлетов. Борцы использовали
подножку, захваты рук и шеи. В начале схватки они стремились вывалять друг друга в пыли,
чтобы намазанное оливковым маслом тело стало менее скользким и легче сделать захват, Для
победы требовалось, чтобы упавший противник трижды коснулся земли телом.
Интерес Зрителей на олимпийских играх также вызывал кулачный бой, бег с оружием .
Захватывающим зрелищем были гонки колесниц. Они устраивались на ипподроме.
Победителей награждали оливковыми венками. Мы, зрители, кричали: « Слава победителям!»
Я никогда не забуду это этого славного праздника! Я самый счастливый человек, потому что
видел Олимпийские праздник- праздник силы, ловкости, азарта».
3. -А сейчас мы с вами совершим путешествие
Сообщение учителя.(Приложение №2)
по ленте времени (Работа со схемой.)
4. Группа №3 представляет самостоятельно изученную тему «Зимние Олимпийские игры в
Турине» (на 5-7 минут)
Тезисы доклада учащегося:
На Олимпийских играх 2006 в Турине сборная России заняла четвертое место , завоевав 22
медали (8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых).
10 февраля 2006 на Олимпийском стадионе в Турине прошла торжественная церемония открытия
Олимпиады. Флаг нашей страны нес конькобежец Дмитрий Дорофеев.
Первым олимпийским чемпионом Турина 2006 стал немецкий биатлонист Михаэль Грайс. В
эстафете российская женская биатлонная сборная заняла первое место. После этой победы
биатлонистка Светлана Ишмуратова стала первой двухкратной олимпийской чемпионкой в
Турине. Мужчины в эстафете завоевали серебряные медали.
Первым олимпийским чемпионом от России 2006 стал Евгений Дементьев в гонке преследования
(дуатлон). В последний день Олимпиады Дементьев к золоту в дуатлоне прибавил серебро в гонке
на 50 км. Россиянка Евгения Медведева-Арбузова выиграла бронзовую медаль в дуатлоне.
Женская сборная России выиграла эстафету. Алена Сидько выиграла бронзу в спринте.
Лыжную гонку на 30 км с серебряной медалью закончила Юлия Чепалова. Саночник Альберт
Демченко завоевал серебряную медаль.
Конькобежец Дмитрий Дорофеев выиграл серебряную медаль в беге на 500 метров. Первый раз с
1994 Олимпийское золото в беге на 500 метров было завоевано россиянкой Светланой Журовой. .
Довольно неожиданной стала бронза Владимира Лебедева в соревнованиях по фристайлу в
акробатике. В фигурном катании Татьяна Навка и Роман Костомаров вышли на первое место
после исполнения оригинального танца и выиграли золотую медаль. В соревнованиях спортивных
пар лидировали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Евгений Плющенко вышел в лидеры
соревнований в мужском одиночном катании и получил еще одну золотую медаль. Ирина Слуцкая
заняла третье место среди женщин. Единственную медаль нашей стране в соревнованиях по
бобслею среди четверок принес экипаж под руководством Александра Зубкова, который занял
второе место.
В общекомандном зачете Россия – на четвертом месте с результатами 22 (8 + 6 + 8).