Конспект - МБОУ СОШ № 21

advertisement
Конспект урока истории
в 5 классе
на тему
«Вечный город Рим»
Учитель истории МБОУ СОШ № 21
Шимко Л.С.
1. Цели урока:
1. Дать понятие о Древнем Риме;
2. Рассказать о достижениях римлян;
3. Развить умения работы с историческими источниками и учебником;
4. Пробудить интерес к предмету.
2. Оборудование:
- учебник по истории Древнего мира (5 класс), мультимедийная установка,
раздаточный материал.
3. Список используемой литературы:
1. Гиро П. Частная жизнь римлян;
2. Утченко С. Л. Древний Рим. События. Люди. Идеи.
3. Сергеенко М. Е. Жизнь Древнего Рима.
5. Ход урока.
Ход урока
Содержание и приемы работы учителя
1.Приветствие
Здравствуйте, ребята!
2.
- Ребята, мы с вами живем в Ставрополе.
-А вы любите свой город?
-Замечательно! Молодцы! Ребята, ну, а как настоящие ставропольцы, вы
должны хорошо знать свой город.
Какие изображения вам знакомы?
Под каждым изображением появилась буква и ваша задача – составить из
этих букв название древнего города. Название какого города у нас
получилось?
-Совершенно верно! Посмотрите, как эти достопримечательности нашего
города похожи на достопримечательности Древнего Рима.
3. Новый материал.
Именно о Риме пойдет речь на нашем уроке.
Значение Рима растет, и население его увеличивается; Рим притягивает к себе
людей отовсюду — с жильем становится трудно; квартир не хватает и
строиться негде. Отсутствие таких средств сообщения, какими располагаем
мы, делает невозможным возникновение пригородов, окружающих наши
большие города. Те, кто своим трудом зарабатывал себе хлеб, кто был связан
с государственной, судебной или деловой жизнью, вынуждены жаться к
местам, где можно найти работу и сбыт продуктам этой работы, где находятся
официальные учреждения и совершаются торговые и денежные операции.
Для человека богатого необходимости тут, правда, нет: он обзаведется
«восьмью ладными молодцами», которые и пронесут среди расступающейся
толпы его носилки, где «он будет читать, писать или спать и прибудет на
место раньше пешеходов»
Центром государственной и общественной жизни древнего Рима была одна
из низин — Форум; и как Рим был просто «городом», так и форум
республиканского времени назывался только «форумом», без всяких
дальнейших определений. От него во все стороны расходились улицы; и на
этих улицах, пробиравшихся между холмами, и сосредоточивалась главным
образом торговая и ремесленная жизнь города.
Римские водопроводы принадлежат к числу самых величественных
сооружений древности. Долгое время население Рима их не имело и
пользовалось водой из источников — их было достаточно — и речушек, а
также собирало дождевую воду в цистерны. На Палатине найдена была одна
такая цистерна, относящаяся к концу VI в. до н. э.
Римляне строили бани всюду, где они селились или надолго останавливались.
Развалины их находят во Франции и в Англии, по Рейну, Некару и Дунаю2, но
наилучшее представление о римских банях дают хорошо сохранившиеся
остатки помпейских бань. В этом маленьком городке было две городских
бани (третью начали строить незадолго до катастрофы, и она осталась
незаконченной). Одни расположены за Форумом к северу — их и называют
Форумскими, по местоположению, или Малыми по сравнению с другими
банями, которые получили от археологов название Стабиевых, потому что
одной стороной выходили на улицу, шедшую по направлению к городу
Стабиям. Стабиевы бани построили еще во II в. до н. э., в то время, когда
Помпеи были самостоятельным самнитским городом; их ремонтировали и
переделывали в 80-х годах I в. до н. э. и еще позднее, в императорское время.
Строить Малые бани начали тогда же, когда приступили к первому ремонту
Стабиевых, т. е. в первые годы существования римской колонии. Сохранилась
надпись, в которой помпейские магистраты, дуумвир Цезий и эдилы Окций и
Ниремий, сообщают, что бани эти сооружены по постановлению городского
совета на городские средства, строились под их надзором, и они приняли
постройку. В этих банях особенно ясно сказываются вкусы того времени и тех
слоев римского общества, которые не очень соблазнялись греческими
выдумками и больше придерживались доброй родной старины.
4. Закрепление.
Работая в паре друг с другом, используя изображения на экране и текст
документа, найдите название каждого изображения. Итак, читаем наш
документ. Чья пара первая справится с заданием, поднимите руку!
А теперь более подробно поговорим об этих достопримечательностях.
И первое, с чего мы начнем мы должны отгадать.
-Что мы узнали об арке?
-А почему рядом с цирком, а не, например, в центре города, на площади?
-Молодцы! Следующую загадку читает нам…….
-Что это, ребята?
-А что значит Колизей?
-Верно! Какая задумка!!!
Ведь такая форма обеспечивала хорошую слышимость, в тишине можно
было услышать звук падающей монеты. Всем было видно, что происходит
на сцене.
-О каком храме идет речь?
-Что значит Пантеон?
-Что это ребята? Что говорит нам дневник нашего древнеримского друга?
-Что значит слово «терма»?
-Что римляне делали в банях?
Бани очень полезны для здоровья!
-Что же настолько изменило жизнь римлян?
-А как назывался римский водопровод?
-Как же по нему поступала вода?
-Правильно. А как поступает вода в наши с вами современные дома?
-Да. И в современном Риме до сих пор действует построенный в древности
водопровод. Она вкусная и настолько чистая, что римляне практически не
страдают кишечными инфнекциями.
-Ребята, обратите внимание, что фотографии этих древних сооружений
сделаны в наши дни. Построенные в древности, они и сегодня восхищают
современников своим величием и красотой! Они сохранились до наших
дней, несмотря на воздействие природных катаклизмов и войны
В веках остались не только эти сооружения, но и латинский язык. Ведь,
покупая лекарства, вы встречаете на упаковки их латинские названия. Это и
римские цифры, и названия месяцев римского календаря (какие?).
-А как вы думаете, что связывает Антона, Валерию, Юлию Татьяну с
Древним Римом?
-Антон-Антоний-вступающий в бой
Валерия-«валео»-здоровый, сильный.
Юлия-Юлий-кудрявая, пушистая, волнистая, июльская.
Татьяна-Татиус-сабинский царь.
5. Д/з.
Ребята, а ведь о Риме существует и другая крылатая фраза: «Все дороги
ведут в Рим» И ваше домашнее задание, подумать, так ли это.
Спасибо за работу на уроке! До свидания!
Download