Природа и население Древней Греции

advertisement
Природа и население Древней Греции
(всемирная история, 5 класс)
Задачи:
-описывать географические и природные условия Древней Греции;
-формировать у учащихся умения выделять главное, делать выводы,
обобщать;
-воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
Проверка уровня усвоения материала по теме «Древний Восток»
Обращаю внимание на то, что в классе кто-то оставил письмо. Предлагаю
начать урок с чтения письма и выполнения задания.
( учащиеся разгадывают кроссворд, где ключевое слово при верном
выполнении заданий, «ГЕРОДОТ»). Вопросы составлены по теме «Древний
Восток»
Кто такой Геродот?
Многие вещи, которые нас окружают в повседневной жизни, появились
благодаря древним грекам. Попробуем выяснить, что вы знаете о том, что
создали древние греки.
(ответы уч-ся)
Сообщение темы урока
(уч-ся формулируют задачи урока)
Где возникли древнейшие цивилизации?
Чем это можно объяснить?
Задание 1.
А) изучить материал п.1.
Б) раскрыть значение понятий:
«эллины», «ахейцы», «дорийцы»
Задание 2.
Работа в группах
1 группа - описать природные условия Древней Греции.
2 группа - описать географическое положение Древней Греции.
(отчёт групп)
Сравните природные условия Древней Греции и Древнего Египта.
Определите сходство и различие.
Как природа Древней Греции влияла на развитие земледелия и скотоводства?
Как географическое положение повлияло на занятие древних греков?
Задание 3.
Работа в группах
1 группа – охарактеризовать основные занятия греков.
2 группа – охарактеризовать природные богатства Древней Греции.
(отчёт групп)
Практическое задание.
Заполнить таблицу
«Основные занятия древних греков»
Занятие Что выращивали, разводили,
изготавливали.
«Природные богатства Древней Греции»
Богатства
Где они использовались.
Вопросы
1. Оцените утверждение.
Природные условия Древней Греции, Египта, Индии, Китая были похожи
тем, что по их территории протекали большие полноводные реки:
а) верно;
б) не верно;
2. Полуостров, на котором жили древние греки, называется:
а) Балканский; б) Крымский; в) Пиренейский; г) Апеннинский;
3. Определите, что объединяет в логических рядах понятия:
а) Олимп, Северная Греция; б) Беотия, Аттика, Средняя Греция;
в) Лаконика, Мессена, Южная Греция;
4. Объясните значение слов:
Эллины – это…
Ахейцы – это…
Дорийцы – это…
Решение проблемного задания:
Каким образом Греки путешествовали и осваивали территорию Балканского
полуострова?
Оценка результатов работы
Домашнее задание.
Download