Разработка урока в 5 классе (725 kb, doc, скачано 911 раз)

advertisement
Урок в 5 классе по теме:
Учитель:
1
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА
Дата проведения: 15.03.2014
Место проведения: МАОУ СОШ № 76 Октябрьского района , гор. Екатеринбурга
Данные об
учителе
Предмет
Класс
Краткая
характеристика
Давыденко Нина Юрьевна
Педагогический стаж – 4 года, в данном ОУ 3 года
Первая квалификационная категория
История
5
•
Общий потенциал класса достаточно высок. Класс настроен к процессу обучения позитивно.
•
Учащиеся умеют аргументировать свою точку зрения, работать с информацией, работать в группе.
•
Особенностью класса как коллектива можно назвать сплоченность, нацеленность на результат.
Тема урока
«Повседневная жизнь греков»
Цель
урока
Воспитательная цель: воспитание у учащихся толерантности, чувства взаимопомощи, ответственности
Развивающая цель: развитие опыта рефлексивной деятельности учащихся, формирование исторического мышления,
умения работать с дополнительной литературой, документами, рисунками и схемами, развитие умений работы в группе,
формирование познавательного интереса.
Обучающая цель: познакомить учащихся с повседневной жизнью греков: устройством греческого дома, одеждой древних
греков, их трапезой, распорядком дня афинского гражданина и жизнью женщины; сформировать, представление об образе
жизни древних греков.
Методическая
цель
Совершенствование такой формы проведения урока как работа в группе
Краткая
информация о
проекте урока
 17 урок в разделе «Древняя Греция», 44-й в курсе история Древнего мира
 Формирование представления об образе жизни древних греков.
1 этап мотивационный – 3-4 минуты
2 этап – освоение нового материала: работа в группах– 7 минут, выступление групп-12 минут
2
3 этап – подведение итогов - 6-7 минут




Формы работы учащихся: индивидуальные (ответы на вопросы учащихся после выступления), групповые (при
выполнении заданий), фронтальный опрос (при подведении итогов).
Учащиеся работают с нетбуками (основная информация)
Визуализация сцен из жизни древних греков в начале урока должна вызвать у учащихся удивление, так как это не
соответствует их представлениям о быте. Анализ информации на втором этапе вызывает интерес, так как учащимся
предлагается представить результат деятельности в творческой работе. На третьем этапе – выставление оценок друг другу
также должно вызвать интерес.

Учащимся предлагается оценить работу групп. У каждого ученика есть 3 карточки (3,4,5). Обязательно должна быть
аргументация оценки.
Рефлексия путем фронтального опроса.
Предполагаемые
риски и пути их
преодоления



нехватка времени,
реакция учащихся на присутствие гостей (закрытость, зажатость, напряжённость и т.д)
отсутствие предполагаемого уровня активности учащихся,
Прогнозируемый
результат урока


реализация методической цели урока
реализация триединой цели урока
Прогнозируемый
результат урока


реализация методической цели урока
реализация триединой цели урока
3
Конспект урока «Повседневная жизнь греков»
Цель урока:
Воспитательная: воспитание у учащихся толерантности, чувства взаимопомощи, ответственности.
Обучающая: познакомить учащихся с повседневной жизнью греков: устройством греческого дома, одеждой древних греков, их
трапезой, распорядком дня афинского гражданина и жизнью женщины; сформировать, представление об образе жизни древних греков.
Развивающая: развитие опыта рефлексивной деятельности учащихся, формирование исторического мышления, умения работать
с дополнительной литературой, документами, рисунками и схемами, развитие умений работы в группе, формирование
познавательного интереса.
Ресурсы урока: проектор, интерактивная доска, нетбуки, электронное приложении к учебнику Уколовой В.И. История.
Ход урока:
Действия учителя
Действия учащегося
1. Организационно-мотивационный этап.
Упражнение
на
принятие
«необычной
ситуации»:
(на экране изображения со
сценами из древнегреческого быта)
«Одной
из
крупнейших
цивилизаций древнего мира была
древнегреческая
цивилизация.
Конечно, изучениие древнего мира
проводится
не
из
простого
любопытства. Цивилизация Древней
Греции позднее стала основой для
возникновения
европейской
цивилизации».
Учащимся
предлагается
Учащиеся анализируют изображения
и отвечают на вопрос «Что мы
сегодня
будем
изучать?».
4
ознакомиться
с
изображениями
повседневного быта древних греков,
после чего они отвечают на вопрос
«Что мы сегодня будем изучать?».
Предполагаемые ответы: одежду,
жилище, еду. «Сегодня мы будем
изучать
повседневную
жизнь
древних греков, это тема нашего
урока.
Предполагаемые
жилище, еду.
ответы:
одежду,
Создание
проблемной ситуации.
Давайте закроем глаза и
повторим за мной волшебные слова:
Мимо белого тумана,
Мимо стран и городов,
По лесам и океанам,
Мы летим среди миров.
Тише, тише, раз, два, три:
Открывай глаза – смотри!
Мы с вами в Древней Греции,
полдень, посмотрите вокруг, люди
закончили утренние работы и
спешат
домойукрыться
от
дневного
зноя.
Дома
вокруг
двухэтажные,
кто-то
даже
забирается по лестнице, чтобы
попасть в дом. Мимо пробежали
мальчишки, одеты они смешно, на
них короткие платьица, сандалии с
длинными ремешками. Вокруг ни
автомобилей, ни заводов.
Формулируют
проблему.
«Древнегреческая
повседневная
жизнь отличается от современной
жизни, имеет свои особенности».
Что же необычного и
удивительного мы увидели?
А сможет ли древний грек
комфортно пожить в нашем городе
сегодня 2-3 дня, а мы в Древней
Греции?? Что же нужно сделать,
чтобы понять как жили древние
греки – высказываются, а потом уже
Вы формулируете цель урока
5
После постановки проблемы
формулируется
цель: выявить
особенности и отличия повседневной
жизни греков от современной.
Чтобы
достичь
поставленной цели нам необходимо
провести небольшое исследование.
Для этого мы должны выполнить
задания
в
группах.
Учитель
проговаривает, что для успешного
выполнения задания необходимо
спланировать свою деятельность
(последовательность действий), а
также проверить соответствует ли
полученный вами результат цели
урока.
Надо
быть:
1)
активными,
собранными; 2) сосредоточиться на
выполнении задания в группах, при
выполнении заданий в группе
помогать друг другу.
«Выявлять
особенности
жизни
древних греков мы будем через
рассмотрение следующих вопросов:
Жилища древних греков
Одежда древних греков
Трапеза и еда древних греков
Быт женщины »
2.
«Открытие» учащимися нового знания.
6
Учащимся
предлагается
разделиться на 4 группы. Цель
каждой
группы
определяется
учащимися.
Каждой
группе
дается
задание на 7 минут, итогом которого
должна
стать
мини-презентация
своей деятельности.
Группы
оснащены
нетбуками
(презентации,
видео,
документы),
раздаточными
материалами.
Группа 1. Жилища древних греков.
Задание: рассмотреть жилище и
обустройство дома жителей полиса.
На основании этого необходимо
сделать выводы о положении
населения в Афинах.
Учащиеся изучают материалы, на
основании этого заполняют задание,
данное
для
группы.
(на
2
изображениях жилищ зажиточного
гражданина полиса и бедняка
отметить основные термины).
Учащимся
предлагается
выступить. Время на выступление
каждой группы отводится 3-4
минуты.
После презентации 2 типичных
домов
афинянина,
сопровождающиеся рассказом от его
имени,
учащиеся
формулируют
вывод о социальном составе жителей
полиса. Жилище показывает, что
общество было неоднородным.
Группа 2. Одежда древних греков.
Задание:
Рассмотреть
виды
типичной мужской и женской
одежды.
Учащиеся изучают материалы, на
основании этого создают мужской и
женский образ (для этого дана
ткань).
Другим учащимся предлагается
задать вопросы.
После
презентации
своей
деятельности, учащиеся должны
сформулировать
вывод
об
особенностях одежды афинян и ее
связь с природно-климатическими
условиями.
Учащиеся рассматривают основные
Группа 3. Трапеза и еда древних
7
греков
Задание: вспомнить основные
занятия афинян и составить меню
гражданина полиса.
Другим учащимся предлагается
задать вопросы.
Группа 4. Быт женщины
Женщины Древней Греции всегда
были вовлечены в собственную
культуру, включающую в себя
семейный очаг и воспитание детей.
Задание: изучить материалы и
раскрыть положение женщины в
Древней Греции.
Другим учащимся предлагается
задать вопросы.
занятия греков, на основании этого
составляют меню.
Презентация меню и трапезы
древнего
афинянина.
Учащиеся
формулируют вывод: взаимосвязь
рациона
греков
с
природноклиматическими условиями и их
занятиями.
Рассмотрение, анализ материала,
составление презентации – сценка
между мужчиной и женщиной.
После
выступления
учащиеся
формулируют вывод: роль женщины
- домашний очаг и воспитание детей,
ограничение в гражданских правах.
3. Самоконтроль и самооценка.
В процессе самоконтроля ученики
оформляют свою деятельность в
определенный
алгоритм.
Этот
алгоритм дан учащимся как план
действий и поможет им при
презентации своей деятельности.
После выступлений всех групп
учащимся предлагается оценить
работу групп. У каждого ученика
есть
3
карточки
(3,4,5).
Предлагается вначале
оценить
работу 1 группы. После этого
учащимся предлагается объяснить,
почему они оценили себя так. Если
оценка не совпадает с оценкой
учителя, учитель аргументирует
свой выбор. (по критериям, данным
в начале урока). В итоге каждый
Выставление
оценок
самостоятельно, но с аргументацией.
8
ученик получает оценку за работу
на уроке.
4. Контроль
Учащиеся выполняют тест к п.40
«Жизнь в греческом городе»
в
электронном
приложении
к
учебнику Уколовой В.И. История.
Древний мир., которое установлено
на нетбуки. Данный тест является
завершающим контролем, по итогам
которого каждый
из учащихся
получает оценку.
5. Подведение итогов.
Учащимся
предлагается
сформулировать основные выводы
по изучению данной темы.
Что узнали нового?
Что особенно удивило?
Давайте вспомним цель нашего
урока,
удалось
ли
группам
выполнить задания в соответствии с
целью?
Достигнута ли цель, поставленная
в начале урока?
Какие ошибки допустили?
После подведения итогов, учащиеся
приходят к выводу, повседневная
жизнь
греков
имеет
свои
особенности и отличается
от
современной.
9
Download