"Три клада природы"

advertisement
Проект урока
Зырянова Наталья Александровна,
зам.директора по УМР,
учитель русского языка и литературы, сш №13 г. Астаны
класс: 7
форма: интегрированный урок
(экология, русский язык)
тема: "Три клада природы"
Цели:
 используя материалы из разных областей человеческого знания,
показать уникальность трех основных элементов природы;
 развивать умение работать со словарями;
 развивать коммуникативные навыки;
 формировать познавательный и творческий интерес,
 воспитание сознательного отношения к природе.
Тип урока: урок-практикум
Применение технологий: проектно-исследовательская
Оборудование: выставка книг о земле, воде, воздухе, мультимедийный
проектор, презентация.
Ожидаемый результат: познание учащимися о проблемах экологии через
урок русского языка.
Ход урока
Оргмомент. Введение в тему.
(Показ слайдов с видами земли, воздушной и водной стихии)
I. Слово учителя.
Сегодня мы собрались вместе, чтобы поговорить о нашей Земле, о том, из
каких основных элементов она состоит.
Выступление учеников (домашние индивидуальные задания)
1. Наш земной дом — это лишь крошечная песчинка мироздания. Однако
больше нигде в бескрайних просторах необъятной Вселенной жизни не
обнаружено. Условия, необходимые для ее существования, есть только на
планете Земля.
Более того, жизнь на этой прекрасной планете может приносить нам
удовольствие. Как приятно ощущать тепло солнечных лучей в холодный
день! И кто из нас не придет в восторг, увидев величественный восход
солнца или его изумительный закат? Но солнце светит не только для того,
чтобы радовать нас. Без него немыслимо само наше существование
2.
Земля моя, планета голубая!
Ты даришь жизнь или приносишь смерть,
А человечество живет не понимая,
Что это все рождает твоя твердь.
Беречь тебя, лишь ныне начинаем.
Вести потерям в Красной книге счет,
И, как всегда, при этом забываем,
С сердец своих убрать намерзший лед.
А что же в будущем ждет каждого из нас?
Еду и топливо пока дает Земля.
Какой у нас есть жизненный запас,
Известно ли команде корабля?
Земля моя, планета голубая!
Тебя мы начинаем лишь ценить.
Простишь ли человечество, не знаю,
Поможешь ли лед сердца растопить?...
3.
Три клада у Природы есть: вода,
земля и воздух – три ее основы.
Какая бы ни грянула беда –
целы они – все возродится снова.
4. Таким образом, триединой основой природы являются земля, вода и
воздух. Огромно их значение:
Для существования жизни на земле необходимо обилие воды
(гидросфера). При этом температура на планете должна быть такой, чтобы
вода оставалась в жидком состоянии. А значит, планета должна находиться
на оптимальном расстоянии от Солнца.
Чтобы на планете мог жить человек, необходима атмосфера (воздух)
определенного химического состава. С увеличением растительности
повышается содержание кислорода в атмосфере. Для огромного
разнообразия животного мира необходима суша и плодородная почва
(литосфера).
И человек – тоже частица природы. Он оказывает на окружающую
среду воздействие положительное и отрицательное.
Учитель:
Вы, конечно, можете задать вопрос: “Какое отношение имеют
экологические проблемы земли к русскому языку?”
Сегодня на уроке я хочу, чтобы вы поняли, как многообразен наш мир
и что он является целостной системой. Любые предметы и явления - связаны
между собой тысячами ниточек. Поэтому школьные предметы вы тоже
должны воспринимали целостно.
Итак, вперед по нашей планете!
II. Групповые задания (по рядам)
1Задание.
ЗЕМЛЯ… ВОДА… ВОЗДУХ…. Такие короткие слова, но очень емкие.
- Что такое лексическое значение?
- Каково лексическое значение слов “ЗЕМЛЯ”, «ВОДА», «ВОЗДУХ»?
«ЗЕМЛЯ» (1 ряд)
Словарь С.И. Ожегова дает толкование: «Третья от Солнца планета
Солнечной системы, вращающаяся вокруг Солнца и вокруг своей оси.
3ЕМЛЯ - планета людей»
«ВОДА» (2 ряд)
Прозрачная бесцветная жидкость, представляющая собой в чистом виде
химическое соединение водорода и кислорода.
«ВОЗДУХ» (3 ряд)
Смесь газов, составляющая атмосферу Земли.
- Как вы думаете, эти слова однозначные или многозначные?
Итак, слова многозначные.
Презентация ответов учащихся.
1. «ЗЕМЛЯ»
2. Суша в противоположность водному или воздушному пространству
(материк или берег материка в речи мореплавателей, жителей острова).
3. Почва, верхний слой коры нашей планеты, поверхность.
4. Рыхлое темно-бурое вещество, входящее в состав коры нашей планеты.
5. Страна, государство, а также вообще какая-нибудь большая территория
Земли (высок.).
6. Территория с угодьями, находящаяся в чьем-н. владении, пользовании.
7. В Австрии и Германии: административно-территориальная (федеративная)
единица.
2. «ВОДА»
2. Напиток или водный раствор какого-либо вещества, применяемый для
утоления жажды, а также в лечебных или иных целях.
3. Пустые, бессодержательные фразы.
4. Водная поверхность – река, озеро, море.
3. «ВОЗДУХ»
2. Такая атмосфера как дыхательная среда человека, живого организма.
3. То же, что атмосфера (во 2 знач.).
2 Задание.
Сделать фонетический и морфологический разбор слов.
3 Задание.
Работа со словарем сочетаемости слов. Подобрать к данным словам как
можно большее количество прилагательных.
4 Задание. Подобрать к существительным «ЗЕМЛЯ», «ВОДА», «ВОЗДУХ»
однокоренные слова.
5 Задание.
Постарайтесь вспомнить, как переводятся на латынь и греческий язык наши
слова?
«ЗЕМЛЯ» - ГЕО, ТЕРРА
«ВОДА» - АКВА, ГИДРО
«ВОЗДУХ» - АЭРО, АТМОС
Придумайте предложения с причастным или деепричастным оборотом, где
будут использоваться слова с данными иноязычными корнями.
6 Задание.
А теперь скажите, что изучает фразеология? Что такое фразеологизм?
Приведите примеры фразеологизмов с нашими словами.
За тридевять земель
Земли под собой не слышать
Из-под земли достать
Седьмая вода на киселе.
Холодной водой окатить
Чистой воды
На вольном воздухе
Строить воздушные замки
Воздушный поцелуй
III. Презентация индивидуальных выступлений.
Мы сегодня очень много говорим об основных элементах живой природы, а
теперь давайте познакомимся с ними еще ближе.
 «Материальный элемент - ЗЕМЛЯ»,
 «ВОДА – жизненная энергия»,
 «ВОЗДУШНАЯ шапка планеты»
IV. Творческое задание. Написать обращение к сверстникам о проблемах
экологии, о загрязнении природного пространства на тему «ОХРАНЯЙТЕ
ПРИРОДУ ОТ ЧЕЛОВЕКА”!
V. Подведение итогов. Рефлексия.
Поделитесь своими мыслями и чувствами после нашего урока.
Заключительное слово учителя.
Разнообразна природа и красота планеты Земля. Бесконечны возможности
путешествовать по ней. Любители пустынь, озер и горных вершин, любители
водопадов и теплых морей, степных просторов, глухих скал или камышовых
зарослей, гор или полевых ромашек, древностей Востока или современных
новостроек, жары или мороза, рыбной ловли или охоты в подводных
зарослях, любители пешего хождения или бешеной езды на автомобиле – все
найдут то, что им нужно, что нравится…
Жаль только, что эта красота губится руками самого человека,
уничтожается, стирается с лица земли!
Торопитесь сохранить каждое проявление природы, каждую ее
частичку! Торопитесь беречь Землю!
Download