Тема: Обобщающий урок-игра «По природным зонам России

advertisement
Тема: Обобщающий урок-игра «По природным зонам России. Своя игра».
Цели: Обобщить знания учащихся по разделу «Природные зоны России».
Выявить знатока природы; проверить знания и умения учащихся по данному разделу.
Развивать познавательный интерес , мышление, внимательность, память. Воспитывать бережное
отношение и любовь к природе своей страны.
Оборудование: иллюстрации животных и растений, карточки с заданиями, жетоны, презентация.
Ход урока:
Ι.
Орг. Момент
Разделение класса на 3 команды.
- Сегодня на уроке нам предстоит совершить одно увлекательное путешествие по природным зонам нашей
Родины.
- В пути мы с вами узнаем много интересного о природе, растительном и животном мире нашей страны.
- За каждое правильно выполненное задание каждая команда получает звезду. В конце урока по количеству
набранных звёзд каждый получит оценку.
ΙΙ. Основная часть
1 задание - Разминка.
- Какие основные предметы должен при себе иметь путешественник, отправляясь в путешествие?
каждый правильный ответ вы получаете звезду.
За
(Компас, карту, воду, палатку, аптечку, лопатку)
Итак, я вижу, что вы к путешествию готовы. Начинаем нашу игру. Но для начала выберите любое
солнышко, прочитайте текст и узнайте по описанию, о какой природной зоне идет речь. Каждая
команда начинает по очереди. Если команда ответила не правильно, то вопрос переходит к
следующей.
1 зона: Значительная часть поверхности земли покрыта льдами. Зима долгая и суровая, лето короткое и холодное.
Средняя температура самого тёплого месяца близка к нулю.
Это холодные пустыни. (зона арктических пустынь)
2 зона: До самого горизонта расстилалась холмистая равнина, покрытая снегом. На ней не было видно ни деревца,
ни кустика. Тишина и безлюдье кругом. Лишь вдали виднелось стадо оленей да снег скрипел под полозьями
нарт.(Тундра)
3 зона: Хорошо здесь ранней и поздней весною, когда начинает пробуждаться бурная жизнь. Тает зимний снег. Над
головой видны осыпанные надувшимися смолистыми почками тонкие ветки берёз. Всё больше и больше
слышится птичьих голосов. (Леса)
4 зона: С приближением лета с каждым днем становится все жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю
воду из почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И нет уже цветов, нет яркой травы –
пожелтела, выгорела, будто огонь спалил ее: остались только травы с узкими листьями. (Степи)
5 зона: С приближением лета с каждым днем становится все жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю
воду из почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И нет уже цветов, нет яркой травы –
пожелтела, выгорела, будто огонь спалил ее: остались только травы с узкими листьями. (Путыни)
2 задание. Определи природную зону.
Молодцы начинаем «Свою игру»
1 этап Викторина.
Выбираете одну из 5 природных зон и называете номер вопроса. Для каждой природной зоны по 7
вопросов. Связанные с климатическими условиями каждой зоны, живой природой и т.д.
Арктическая пустыня 1 вопрос: Нетающий слой льда, который находится под тонким слоем почвы.
(Вечная мерзлота).
2 вопрос: Самый крупный хищник на Земле. Местообитание его – льдины Северного Ледовитого океана.
(Белый медведь)
3 вопрос: Огромное ластоногое животное АРКТИКИ, не боится белого медведя, имеет большие белые
клыки, но при этом безобиден.(Морж)
4 вопрос: Полярные цветы, которые очень красиво цветут в АРКТИКЕ весной.(Маки)
5 вопрос: Промысловая рыба, обитающая в Северном Ледовитом океане.(Треска)
6 вопрос: Так называют людей, которые живут и работают в АРКТИКЕ.(Полярники)
7 вопрос: Красивая птица с необычным клювом. (Тупик)
Тундра 1 вопрос: Крупное растительноядное животное тундры. Для жителей - это и транспорт, и продукт
питания, и материал для жилища, одежды, обуви. (Северный олень)
2 вопрос: Небольшой хищный зверь, которого называют ещё полярной лисицей. (Песец)
3 вопрос: Мелкое двукрылое насекомое, кровососущее, обильно обитающее в тундре.(Комар)
4 вопрос: Почти белый мох высотой до 30-40 см является основной пищей северных оленей.(ЯГЕЛЬ)
5 вопрос: Птица, прилетающая в тундру весной, обитает у болот, где находит корм.(Кулик)
6 вопрос: Осторожная птица, которая хорошо плавает и ныряет, питается рыбой.(Гагара)
7 вопрос: Травянистое многолетние растение. Ближайший родственник малины. Ягоды янтарно-жёлтого
цвета. (Морошка)
Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка в присядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните
В порядок мысли приведите
И к работе приступите.
Леса 1 вопрос: Хвойное дерево, которое на зиму сбрасывает хвою.(Лиственница)
2 вопрос: Хищный зверёк семейства куньих с ценной шелковистой буро-коричневой шерстью.(Соболь)
3 вопрос: Небольшой лесной зверёк-грызун с пушистым хвостом.(Белка)
4 вопрос: Особый организм, не образующий цветков и семян и размножающийся спорами.(Гриб)
5 вопрос:
Лесная птица живущая в хвойных лесах и питающаяся кедровыми шишками.(Кедровка)
6 вопрос: Крупный дикий лесной бык, занесённый в Красную книгу России.(Зубр)
7 вопрос: Растения с древовидными ветвями, начинающимися почти у самой земли, образующие средний ярус
леса.(КУСТАРНИКИ)
Степи 1 вопрос: Степная лисичка – гроза молодых зайцев, сурков и мелких грызунов. (Корсак)
2 вопрос: Самый крупный степной паук, ядовит, живёт в норах. (Тарантул)
3 вопрос: Грызун, приспособленный к подземному образу жизни, совершенно слепой. (Крот)
4 вопрос: Растения-шары, которые тысячами переносятся ветром по степи, рассеивая семена. (Перекати
поле)
5 вопрос: «Степной страус» - самая большая птица степей, внесена в Красную книгу России.(Дрофа)
6 вопрос: Охраняемое парнокопытное полорогое степное животное, родственное антилопе. У него очень
смешной нос, хорошо развито обоняние и слух, а вот зрение слабое.(Сайгак)
7 вопрос: Степной дикорастущий злак с узкими листьями, которые испаряют мало влаги.(Ковыль)
Пустыня 1 вопрос: Священное животное Древнего Египта, перекатывает шарики, в которых запас корма
для потомства.(Жук-скоробей)
2 вопрос: «Пустынный крокодил» - одна из самых крупных ящериц в мире.(Варан)
3 вопрос: Грызун с длинными задними ногами и с длинным хвостом, живущий в степях, в
пустыне.(Тушканчик)
4 вопрос: Небольшое, с крепкой древесиной дерево азиатских пустынь и полупустынь.(Саксаул)
5 вопрос: Ядовитая змея с пятнами ниже головы.(Кобра)
6 вопрос: Песчаные наносные холмы. (Барханы)
7 вопрос: Животное парнокопытное млекопитающее с одним или двумя жировыми горбами. Его называют
«кораблём» пустыни.(Верблюд)
2 этап Занимательные задачи
Молодцы Викторину вы прошли подсчитайте свои звездочки. Гам пока известны лидирующие команды,
чтобы еще заработать звезды. Решите задачи: 1 решенная задача 3 звездочки. На каждую задачу дается 1
минута, чтобы сказать ответ.
1)Скорость волка в случае опасности – 55 километров в час. Сколько километров может пробежать
волк с такой скоростью за 2 часа?
•
110 километров
2) Одногорбый верблюд может развивать скорость до 16 километров в час. Сколько километров он
пройдёт за 5 часов?
•
80 километров
3) В особо неурожайные годы белки покидают родные места и двигаются туда, где есть корм. Они
преодолевают сотни километров. Двигаясь со скоростью 4 километра в час. За сколько часов белки
преодолеют расстояние 200 километров?
•
За 50 часов
3 этап Взаимосвязи (по 2 звездочки за каждый правильный ответ)
В КАКОЙ ПРИРОДНОЙ ЗОНЕ ЭТИ ВЗАИМОСВЯЗИ
•
ива
белая куропатка
кречет
ТУНДРА
•
дуб
сойка
сова
ЛЕСНАЯ ЗОНА
•
растения
тушканчик
змея
ПУСТЫНЯ
•
сайка
тюлень
белый медведь
АРКТИКА
•
растения
косуля
барс
СУБТРОПИКИ
•
растения
суслик
орёл-беркут
СТЕПИ
4 этап Станция Проверь себя (за каждый правильный ответ 1 звездочка)
Географическая станция
Наша страна омывается океанами:
А) Северным Ледовитым, Индийским
Б) Северным Ледовитым, Индийским, Атлантическим
В) Северным Ледовитым, Тихим, Атлантическим
Зоологическая станция
В какой природной зоне обитает это животное?(тигр)
А) В тундре
Б) В пустыне
В) В степной
Г) В лесной
Д) В арктической
Е) В субтропической
Ботаническая станция
Узнай растение по описанию:
Это таёжное дерево, имеет не гниющую древесину, в отличие от своих сородичей, полностью
сбрасывает листву на зиму.
Экологическая станция
Выбери знак, при помощи которого выражена данная экологическая проблема:
Люди, приезжающие отдыхать на Черноморское побережье Кавказа, обрывают красивые цветы,
ломают ветки деревьев и кустарников, выбрасывают мусор где попало.
Оценивание.
Итак, наше путешествие по природным зонам России подходит к завершению. В течение всей игры
за правильные ответы вы получали звёзды. Подсчитайте все свои звездочки. У которой команды
больше звездочек. Получают отлично. Кто занял второе место хорошо.
Раздача всем игрокам сладкиеипризы.
Download