МОУ гимназия «Школа искусств» г.Талдома Московской области. Открытый урок по литературе в 4 классе. Провела учитель высшей категории Слабова Лариса Алексеевна, Тема урока: «Выразительные возможности слова - ВОЛНА». Цель урока: умение передать свои чувства, настроение через литературу. Ход урока: Организация: - Сегодня у нас на уроке присутствуют гости – это мои коллеги, учителя других школ. Тема нашего урока – выразительные возможности слова. Вспомните, над какими словами мы уже работали в этом году?(первый, последний, чаща, шум, шелест, лепет, шорох) - Послушайте отрывок из известного вам произведения: Ты, волна, моя волна! Ты гульлива и вольна; Плещешь ты, куда захочешь, Ты морские камни точишь, Топишь берег ты земли, Подымаешь корабли… - Вы, догадались, о чём будет урок? (Да, о воде, море, волне) СЛАЙД 1. - Сегодня мы обратимся к слову «волна» и попробуем его почувствовать через музыку, изобразительное искусство и литературу. Каждое слово у человека вызывает различное настроение, когда оно звучит отдельно или вместе с другими словами, чтобы определить это настроение мы должны прислушаться к себе. - Какое настроение вызывает у вас слово «волна»? - Прислушайтесь к самому слову (транскрипция слова волна). (…) - Какие звуки в этом слове вызывают именно это настроение? (работа со звуками) - А как же объясняет значение слова «волна» Владимир Иванович Даль? Волна – водяной гребень, гряда, долгий бугор, поднявшийся при всколыхании вод ветром или иною силою. Самые мелкие волны – рябь; крупная, отдельная – волна, вал; самая большая – колышень, взводень; средняя – плескун; пенистая – завитки, кудрявка, барашек, зайчик; крупная – белоголовец. Девятым валом или волной зовут, по поверью чередную, большую против прочих, роковую волну. - Что вы представляете, когда слышите слово «волна»? Своё стихотворение прочитает Эля, Тимур. - Может ли не полюбить море тот, кто хоть раз видел его? Оно, то ласковое, то гневное, то изменчивое, как живое существо. Сколько вдохновенных образов рождало оно в искусстве? Прощай свободная стихия В последний раз передо мной Ты катишь волны голубые И блещешь гордою красой. - Так писал о море и о волнах А.С. Пушкин. - А великий русский композитор Римский-Корсаков написал музыку к сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане». Послушаем тему моря. - Какое настроение у моря Римского-Корсакова? (шумное, неспокойное, бурное, возмущённое, жуткое, тревожное, сердитое...) Физминутка. Показать волны – спокойные и бурные. хмурое, А кто из известных русских художников всё своё великое дарование посвятил морю? - Айвазовский Иван Константинович. - Как называют художников, которые изображают море? - Маринисты. Маша готова рассказать о творчестве Ивана Айвазовского. Айвазовский был первым русским маринистом и одним из лучших в этом жанре среди европейских мастеров. Сделав маринистику самостоятельной частью русской пейзажной живописи, он достиг в ней высочайшего мастерства. У Айвазовского было особое отношение к морю, его связь с ним какими-то таинственными нитями позволила художнику необыкновенно тонко и сильно отражать изменчивость стихии, её свободу и очарование, её грозную силу. Море для Айвазовского – не просто вода. Это некое явление, движимое высшей силой. Он тщательно изучил все состояния и краски моря, его образ в разное время суток и года, при солнце и луне, в бурю и в штиль, его связь с землёй и с человеком, и облёк это в высокую художественную форму. СЛАЙД 2. Миша Огромная картина «Среди волн» поражает не только своим размахом, но и свежестью и цельностью впечатления, лёгкостью воплощения замысла. Здесь достигает своего предела простота композиции – огромные волны бушующего моря и небольшая полоса неба над ним. Художник поместил зрителя в открытое штормящее море вдали от берегов, он не показывает ему ничего, кроме кипящих, сталкивающихся друг с другом волн и таким образом его один на один со стихией. Это был тот главный эффект маринистической живописи, к которому интуитивно стремился Айвазовский. СЛАЙД 3. К числу лучших батальных полотен Айвазовского относится один запечатлённый на холсте эпизод русско-турецкой войны 1828-1829 годов – картина «Бриг «Меркурий» после победы над двумя турецкими судами встречается с русской эскадрой». - Обратите внимание, как выглядит море, какое оно? СЛАЙД 4. Никита. Тема кораблекрушения – одна из самых драматичных в искусстве. Борьба человека за свою жизнь в открытом бушующем море приобретает черты трагической безысходности, но всегда остаётся надежда, и она составляет главный эмоциональный тон картин Айвазовского. Человек надеется на лучшее до самой последней своей минуты, и в этом его сила, противопоставленная силе стихии. Трагизм сцен кораблекрушения был воплощением романтического понимания стихии, он олицетворял стихию самой жизни, то дарящей человеку надежду, то отнимающей её. Айвазовский вводит в сцены кораблекрушений мотив берегового обрыва, нависшего над морем. Сильнее зазвучал гул ударяющихся о неприступные скалы волн, выразительность их пластики обострилась в сопоставлении с твёрдостью камня, усилилось ощущение неминуемой гибели корабля, который море разобьёт о высокий берег. Прибрежные утёсы неприветливы и опасны, как и море, они не сулят спасения гибнущим людям. Ветер, вода, скалы – всё против человека, который выглядит маленьким и слабым, но в этой слабости и страхе люди остаются людьми, пытаясь помочь погибающим. Вот так видел Айвазовский море и волны. - Вам предстоит дома написать сочинение на тему: СЛАЙД 5. «Что я чувствую, представляю, когда звучит слово волна». Физминутка. Звучит музыка (морской прибой). Опустите головки на парту, закройте глазки и представьте себя на берегу моря. Послушайте шум моря, крик чаек над волной. - Какая задача стоит перед вами? (передать настроение, которое вызывает задуманное слово). - Сейчас на наш суд некоторые ребята представят свои сочинения. А мы оценим их творчество. (Сочинения Димы Красных, Даши Алёхиной, Даши Ворыхановой, Вики Гуськовой и Насти Кутенковой) Послушать ракушки. Домашнее задание: Написать сочинение. Главная задача – подумать какое настроение вызывает это слово, какую картину представляешь, когда звучит это слово. Итог: И я поклонница морской волны! Она меня уносит в детство, Как фантастическое средство, Дарует сказочные сны! ТЕКСТЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ. 1. Волна – водяной гребень, гряда, долгий бугор, поднявшийся при всколыхании вод ветром или иною силою. Самые мелкие волны – рябь; крупная, отдельная – волна, вал; самая большая – колышень, взводень; средняя – плескун; пенистая – завитки, кудрявка, барашек, зайчик; крупная – белоголовец. Девятым валом или волной зовут, по поверью чередную, большую против прочих, роковую волну. 2. Айвазовский был первым русским маринистом и одним из лучших в этом жанре среди европейских мастеров. Сделав маринистику самостоятельной частью русской пейзажной живописи, он достиг в ней высочайшего мастерства. У Айвазовского было особое отношение к морю, его связь с ним какими-то таинственными нитями позволила художнику необыкновенно тонко и сильно отражать изменчивость стихии, её свободу и очарование, её грозную силу. Море для Айвазовского – не просто вода. Это некое явление, движимое высшей силой. Он тщательно изучил все состояния и краски моря, его образ в разное время суток и года, при солнце и луне, в бурю и в штиль, его связь с землёй и с человеком, и облёк это в высокую художественную форму. 3. Огромная картина «Среди волн» поражает не только своим размахом, но и свежестью и цельностью впечатления, лёгкостью воплощения замысла. Здесь достигает своего предела простота композиции – огромные волны бушующего моря и небольшая полоса неба над ним. Художник поместил зрителя в открытое штормящее море вдали от берегов, он не показывает ему ничего, кроме кипящих, сталкивающихся друг с другом волн и таким образом его один на один со стихией. Это был тот главный эффект маринистической живописи, к которому интуитивно стремился Айвазовский. 4. Тема кораблекрушения – одна из самых драматичных в искусстве. Борьба человека за свою жизнь в открытом бушующем море приобретает черты трагической безысходности, но всегда остаётся надежда, и она составляет главный эмоциональный тон картин Айвазовского. Человек надеется на лучшее до самой последней своей минуты, и в этом его сила, противопоставленная силе стихии. Трагизм сцен кораблекрушения был воплощением романтического понимания стихии, он олицетворял стихию самой жизни, то дарящей человеку надежду, то отнимающей её. Айвазовский вводит в сцены кораблекрушений мотив берегового обрыва, нависшего над морем. Сильнее зазвучал гул ударяющихся о неприступные скалы волн, выразительность их пластики обострилась в сопоставлении с твёрдостью камня, усилилось ощущение неминуемой гибели корабля, который море разобьёт о высокий берег. Прибрежные утёсы неприветливы и опасны, как и море, они не сулят спасения гибнущим людям. Ветер, вода, скалы – всё против человека, который выглядит маленьким и слабым, но в этой слабости и страхе люди остаются людьми, пытаясь помочь погибающим. Сочинение: «Что я чувствую, представляю, когда звучит слово «волна»». Автор: Красных Дима. Когда я слышу слово «волна», я представляю большое величественное море. Я начинаю вспоминать свои ощущения о море. Это удивление от того, что иногда с виду волны кажутся безобидными, а на самом деле оказываются очень сильными и опасными. Это приятные успокаиващие звуки шума волн и притягивающий вид бескрайнего моря. Я вспоминаю приятные ощущения от ласковых и тёплых прикосновений живой движущейся воды. Чувство восхищения и счастья охватывает меня, когда я слышу слово «волна»! Сочинение: «Что я чувствую, представляю, когда звучит слово «волна»». Автор: Алёхина Даша. Этим летом я с мамой и с бабушкой отдыхала в Крыму на Чёрном море. Это было чудесное время. Мы там плавали, загорали, катались на катерах. И теперь, когда я слышу слово «волна», я представляю шумное море, крик чаек, плескание морских волн. На берегу стоят мама с бабулей и зовут меня на сушу, а мне так хочется ещё побыть в воде и покататься на волнах, но приходится идти. Когда я слышу слово «волна», я чувствую спокойствие, расслабленность и на меня навевают приятные воспоминания о море. Сочинение: «Что я чувствую, представляю, когда звучит слово «волна»». Автор: Гуськова Вика. Я никогда не была на море, но когда я слышу слово «волна» мне представляется именно оно. Я слышу шум моря, чувствую его запах. А вдали видны дельфины. Но и на реке есть тоже волны. Как-то раз я с родителями отдыхала на Волге. Мимо нас пронёсся катер, оставляя после себя волны. В воде сразу все оживились, некоторые дети даже стали визжать от восторга. Как же здорово было качаться на этих волнах! Ещё долго все брызгались и веселились. В тот момент я чувствовала себя абсолютно счастливой и этот день мне запомнится надолго. Сочинение: «Что я чувствую, представляю, когда звучит слово «волна»». Автор: Кутенкова Настя. Волна и море это неразделимые понятия. Когда я слышу слово «волна», я сразу представляю море, юг, жару… Волны бывают спокойные, радующие глаз, шум которых можно бесконечно слушать сидя у моря. А во время шторма – волны сильные, опасные для человека. При слове «волна» я чувствую лёгкую радость, потому что я мысленно переношусь на берег моря, вижу сверкающие волны, на которых можно покачаться. Я очень люблю море и тихие нежные волны!