gora

advertisement
Урок окружающего мира во 2 классе.
Раздел: Путешествия.
Урок № 2 на тему: «Формы земной поверхности. Горы. Вулканы».
Цели:
1. Обобщение и систематизация знаний учащихся о формах земной поверхности.
Сформировать понятия: гора, вулкан, пропасть, лавина, осыпь. Показать, какие
бывают опасности в горах. Познакомить с вулканами и правилами
безопасности при извержении вулкана.
2. Развивать любознательность, внимательность, логическое мышление.
3. Воспитывать чувство ответственности за свою безопасность и безопасность
других людей, находящихся рядом.
Оборудование: Физическая карта России; изображения форм земной поверхности
(картины, фотографии); таблица понятий; схема строения вулкана; фотографии
извержений вулканов; фотография вулкана Ключевской Сопки; карточки для игры.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. Активизация знаний.
3. Введение в тему урока.
4. Формирование научных знаний.
5. Физминутка.
6. Закрепление знаний.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель загадывает загадку:
Носит бабка снежную шапку.
Каменные бока закутаны в облака. (гора)
Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с основными формами земной
поверхности, узнали какая поверхность земли в нашей стране. Сегодня мы будем
путешествовать по горам, но сначала давайте вспомним, что вы уже знаете о земной
поверхности.
2. Проверка домашнего задания. Активизация знаний.
Учитель: Посмотрите внимательно на карту и фотографии на доске. Какие формы
земной поверхности вы видите? (Дети должны перечислить: Равнина, холм, овраг,
гора).
Учитель: Что такое равнина? (Ровный участок земной поверхности, занимающий
большую площадь и имеющий небольшие различия по высоте).
Учитель: Что такое холм? (Небольшая выпуклая возвышенность, не превышающая 200
метров).
Учитель: Что такое овраг? (Это рытвина на равнине, которая со временем
увеличивается).
Что такое гора? (Возвышенность более 200 метров).
Учитель: О какой зимней шапке шла речь в загадке? (На вершинах гор холодно и
лежит снег).
Учитель: Расположите фотографии земной поверхности в том порядке, в котором вы
их называли. (Один ученик выходит и располагает изображения. Остальные помогают
устно).
Учитель: Назовите названия гор находящихся на территории нашей страны.
(Кавказские горы, Уральские горы, Алтайские, Саяны, Дальневосточные хребты).
Учитель показывает изображения этих гор на карте.
Учитель: А теперь, давайте вспомним, из каких частей состоит гора? (Подошва, склон,
вершина).
Учитель вывешивает таблицу со схемой холма и горы.
Учитель: Чем отличаются холмы от гор? (Горы выше холмов. У них скалистые и
крутые склоны).
3. Введение в тему урока.
Учитель: Мы уже немало знаем о горах, но сегодня нас ждёт интересное путешествие
в горы и вы узнаете много нового. Будьте внимательны. Ведь в горах надо держаться
вместе и быть очень осторожными! А, кто знает, как называют людей, которые любят
покорять горы? Это альпинисты.
Учитель: Давайте ещё раз полюбуемся красотой гор. Посмотрите на эти фотографии.
Очень красиво! Но, эта красота часто бывает обманчива. В горах бывают обвалы,
оползни, в зимнее время года с гор сходят лавины, много опасных и глубоких
пропастей, вулканы, землетрясения. (На доске таблица с определениями этих слов,
дети читают в слух).
Таблица понятий:
Обвал - каменная лавина, вызванная сотрясением гор
Оползень - крупный завал, обрушение земной поверхности
Лавина - гигантский вал из снега. Пыли, обломков скал, сметает на своём пути всё
Пропасть - глубокая горная расщелина
Вулкан - гора, которая извергает лаву
Землетрясение - сотрясение участков земной коры в результате смещения горных
пород по разлому
Обвал - отрыв и падение больших горных пород, происходящие на крупных и
обрывистых склонах гор
Но, несмотря на эти опасности, много людей живут и работают в горах, а так же
отдыхают и путешествуют. Поэтому необходимо людям знать, как избежать таких
опасностей и, если уже попали в опасность, как правильно действовать, чтобы
сохранить свою жизнь. Сегодня мы подробно поговорим о такой опасности в горах,
как вулкан.
4. Формирование научных знаний.
Учитель: Так что же такое вулкан?
Вулкан – это гора, которая извергает лаву. Внешне вулкан – это возвышение,
необязательно высокое. Возвышение связано каналом с магматическим очагом на
глубине.
Магма – это расплавленная масса. Преодолевая на своём пути преграды, магма
изливается на поверхность из недр горы по жерлу вместе с парами воды, газами.
Когда магма изливается из отверстий (кратеров) её называют лавой. Давайте
внимательно рассмотрим схему строения вулкана. (Учитель показывает схему и
называет части вулкана.
На схеме сделаны подписи к каждой части вулкана с расшифровкой понятий:
вулканический пепел - похож на обыкновенный, но это осколки вулканического
стекла, их форма – маленькие треугольники;
вулканические газы - это горячие газы температура 800-1000 градусов;
лава - магма, излившаяся на поверхность и течёт по склонам;
магма - расплавленная масса глубинных зон Земли;
кратер вулкана - углубление диаметром от нескольких десятков метров до
нескольких километров;
жерло вулкана - вертикальный или наклонный канал, по которому вытекает лава).
(Чтобы дети лучше запомнили части вулкана, можно заучить стихотворение).
Магма по жерлу рвётся наружу,
Выход из кратера ей очень нужен.
Если проход на поверхность дан,
Значит проснулся грозный вулкан.
Выброс из кратера вулкана паров, газов, магмы, горных пород, пепла и есть
извержением вулкана. (Учитель демонстрирует фотографии извержений вулканов).
Учёные внимательно следят за вулканами. Их называют вулканологами.
На земле около 600 действующих вулканов. У нас в России есть четвёртый в мире по
высоте вулкан - это Ключевская Сопка, высотой 4750 метров, а находится он на
полуострове Камчатка. Этот вулкан действующий. Рядом с этим вулканом построен
город Петропавловск-Камчатский (Учитель показывает фотографию Ключевской Сопки).
Поэтому многие люди живут в опасности.
Как же заранее определить, что грозит опасность? Каждый человек может это сделать
по таким признакам, как:
- «ворчание», доносящееся из кратера вулкана и из-под земли;
- запах серы, исходящий из протекающих рядом с вулканом рек и
ручьёв;
- выпадение кислотных дождей;
- пемзовая пыль в воздухе
- вырывающиеся время от времени из кратера газы и пепел.
При первых признаках начинающегося извержения нужно внимательно слушать
сообщения Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и выполнять все их
указания. Желательно быстро покинуть район бедствия.
Если вас извержение вулкана застигло на улице, не нужно впадать в панику.
Соблюдайте такие правила:
- бегите к дороге, старайтесь предохранять голову;
- если вдали появится шар из раскалённой пыли и газов, спасайтесь,
укрывшись в подземном убежище или ныряйте в воду, пока
раскалённый шар не промчится дальше;
- постарайтесь быстро эвакуироваться в безопасный район.
Если эвакуация не нужна:
- оставайтесь дома, закрыв окна и двери;
- запаситесь водой;
- выходя на улицу, не одевайте синтетические вещи, они могут
загореться на вас
- закрывайте рот и нос влажной тряпкой;
- следите, чтобы падающие камни и пепел не вызвали пожар вашего
дома;
- следите за сообщениями МЧС по радио.
Учитель: Вы познакомились с самыми необходимыми правилами безопасности при
извержении вулкана.
5. Физминутка.
Дерево качается где-то в облаках,
Облака качаются на его руках.
Эти руки сильные рвутся в вышину,
Держат небо синее, звёзды и луну.
Мы – деревья перед бурей.
Налетела буря.
Буря постепенно стихла
И совсем-совсем утихла.
6.
Закрепление знаний.
Учитель: А сейчас я проверю, как вы запомнили новые знания. Проведём викторину.
1. Что выше холмов?
2. Самая низкая часть горы?
3. А самая высокая?
4. Какие опасности подстерегают нас в горах?
5. Продолжите высказывание: Вулкан – это…
6. Расплавленная масса – это…
7. Что вулкан выкидывает из кратера?
8. Сколько на земле действующих вулканов?
9. Как называется служба спасения?
10. Чему нельзя поддаваться во время опасности?
11. Учёные следящие за состоянием и изучением вулканов?
12. Самый высокий вулкан в России?
13. Какой город расположен около этого вулкана?
14. Назовите признаки извержения вулкана.
15. Как защитить себя во время извержения?
Учитель: Молодцы! С викториной вы справились хорошо. Проведём игру «Составь
понятие». На доске карточки, на которых написаны понятия и их объяснения. Надо
правильно их соотнести. (Дети по одному выходят и составляют. Если есть
затруднения, другие подсказывают. После составления, зачитывают составленные
понятия и их объяснения вслух).
Карточки:
Извержение
вулкана
выбрасывание из жерла вулкана
пара, газов, магмы, горных пород.
магма, излившаяся
на поверхность.
Лава
«Ворчание»
звуки, доносящиеся из кратера
вулкана и из-под земли.
Вулкан
это гора, которая извергает
лаву.
Вулканологи
учёные, следящие за
состоянием недр в
районах действующих
вулканов.
Учитель: Молодцы! Вы хорошо справились с задание.
7.
Итог урока.
Учитель: Наш урок подходит к концу. Что нового вы узнали на уроке о горах?
Испугали вас эти опасности, если нет, то почему? Если вы будете путешествовать по
горам, увереннее ли будете себя чувствовать, если знаете правила безопасности?
Понравился вам сегодняшний урок? А чем? Что не понравилось?
Учитель: Несмотря на такие серьёзные опасности в горах, многие поэты воспевали
красоту гор. Это А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов и многие другие. Послушайте отрывки
из стихотворений. (Подготовленные заранее ученики читают стихи).
А.С. Пушкин
(отрывок, «Кавказский пленник»)
…В час ранней, утренней прохлады
Вперял он любопытный взор
На отдалённые громады
Седых, румяных, синих гор.
Великолепные картины!
Престолы вечные снегов,
Очам казались их вершины
Недвижной цепью облаков.
И в из кругу колосс двуглавый,
В венце блистая ледяном,
Эльбрус огромный, величавый
Белел на небе голубом…
М.Ю. Лермонтов
«Кавказу»
Приветствую тебя, Кавказ седой!
Твоим горам я путник не чужой.
И долго мне мечталось с этих пор
Все небо юга да утёсы гор.
Прекрасен ты, суровый край свободы,
И вы, престолы вечные природы.
Учитель: Этими прекрасными строками мы закончим знакомство с горами.
8. Домашнее задание.
Учитель: Дома вы прочитаете в учебнике текст о красоте гор, страница 79. А так же
нарисуйте рисунок, на тему «Какими я представляю себе горы».
Download