Разработка урока Форма и размеры Земли

advertisement
МОУ Гимназия г.Навашино
«Форма и размеры Земли»
Урок изучения нового материала
по географии в 6 классе
Автор: Учитель географии
Жирнова Г.Н
2011 год
Тема урока: «Форма и размеры Земли»
Форма урока: комбинированный
Цели урока:
1. Образовательная
- вспомнить представления людей о Земле в древности;
- сформировать представление об истинной форме и размерах Земли;
- выявить географические следствия формы и размеров Земли.
2. Воспитательная
- продолжить формирование умения работать в группе;
- воспитывать внимательность при работе с учебником.
3. Развивающая
- развивать абстрактное мышление при формированиях понятий «эллипсоид»,
«геоид».
Средства обучения:
 глобус
 учебник, тетрадь-тренажер
 CD приложение к УМК «Полярная звезда»
 медиапроектор
 компьютеры
1.Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку, вступительное слово учителя «Скажем
мысленно сами себе, что у меня сегодня все получится, и начнем урок с повторения
домашнего задания».
2. Проверка знаний учащихся
1. 6 человек выполняют тест,
2. Остальные работают устно с учителем, отвечая на вопросы из тетради – тренажера.
3. Актуализация знаний, сообщение темы и задач урока
Перед вами глобус – модель Земли в уменьшенном виде. Первый дошедший до нас глобус
был изготовлен немецким географом Мартином Бехаймом в 1492 году. Скажите, а что
мешало людям изготовить глобус еще в далекой древности? ( Люди в древности не знали
какой формы наша Земля)
А вы знаете? А не боитесь, что ошибаетесь, как ошибались несколько тысяч лет назад
люди в древности? Сформулируйте тему и задачи урока. (Учащиеся формулируют тему и
задачи урока, если затрудняются, то находят их в учебнике в рубрике «Вы узнаете»).
4. Изучение нового материала
- Вспомните, пожалуйста, из курса «Природоведение» 5 класса как люди в древности
представляли нашу Землю? Приведите примеры других представлений, описание которых
есть в учебнике.
- Какую форму имеет Земля в этих представлениях? ( Земля имеет плоскую или выпуклую
форму).
- Но со временем представления о форме и размерах Земли меняются, так как люди все
больше узнают о нашей планете. Появляются первые идеи и доказательства о
шарообразности Земли, но все ли они доказывают, что наша планета – это шар? Ответ на
этот вопрос искал ваш одноклассник и я ему предоставляю слово.
Ученик защищает свой проект по теме «Земля – шар».
В качестве основополагающего вопроса по этой теме я выбрал вопрос « Как была
доказана шарообразность Земли?» (слайд 1) , и я решил найти доказательства
шарообразности Земли и выяснить, доказывают ли они , что Земля – это шар. Вот какие
доказательства я нашел(слайд 2).
Доказательство первое (слайд 3). Предположения о шарообразности Земли были
выдвинуты Пифагором еще в 6 веке до нашей эры. Он обратил внимание на то, что при
приближении корабль показывается вдали не сразу целиком, а сначала видны паруса и
только потом весь корабль, который как бы как бы поднимается из-за горизонта, то есть
идёт по выпуклой поверхности Однако это показывает только, что поверхность Земли
просто выпукла, — и только.
Доказательство второе (слайд 4). Другой древнегреческий ученый Аристотель приводит в
качестве доказательства круглую форму тени Земли на Луне при затмениях. Но и плоское
круглое тело может отбрасывать круглую тень.
Доказательство третье (слайд 5). Иногда говорят, что шарообразность Земли доказывается
кругосветными путешествиями: если по Земле ехать всё прямо и прямо, придерживаясь
одного и того же направления, вернёшься в то же место, откуда выехал, только с другой
стороны. Но если бы Земля имела форму не шара, а, допустим, дыни или тыквы, то есть
была бы или вытянута или сплющена, её всё равно можно было бы объехать кругом.
Доказательство четвертое (слайд 6).Шарообразность нашей планеты окончательно
доказывают снимки из Космоса. С помощью искусственных спутников детально
установили размер и форму Земли.
И я сделал следующий вывод: не все приводимые доказательства шарообразности Земли
подтверждают ее форму, но тем не менее Земля – это шар (слайд 7).
- Значит Земля – это шар. А вот другой ваш одноклассник не согласен с этим
утверждением. Почему? Давайте попросим его ответить на этот вопрос.
Ученик защищает свой проект по теме «Форма Земли».
Основополагающим я выбрал вопрос « Какую форму в действительности имеет Земля?»
(слайд 1) и решил выяснить, везде ли одинаков радиус Земли и узнать об ее истинной
форме (слайд 2).
Если, как сказал Саша, Земля – это шар, то расстояние от центра Земли до экватора
должно быть таким же как и от центра до полюса В учебнике я нашел следующий
рисунок, где показано, что экваториальный радиус на 21 километр больше полярного
(слайд 3). Значит Земля не совсем шар. Тогда какую же форму она имеет? Оказывается
еще знаменитый английский математик и астроном Исаак Ньютон теоретически
предположил, что Земля должна иметь сплюснутую форму. Дело в том, что
она
вращается, как огромный волчок, вокруг своей оси и приобретает форму эллипсоида
вращения (слайд 4). Но поверхность эллипсоида ровная, а поверхность Земли имеет горы,
впадины и эллипсоид приобретает форму геоида. Именно так называется форма нашей
планеты. В ходе выполнения проекта я сделал вывод, что Земля не шар, а ГЕОИД (слайд
5).
Учитель воспроизводит фрагмент видео «Геоид» из электронного приложения .
- И все таки Земля – не шар, а геоид. А каковы географические следствия такой формы
Земли? Найдите ответ в учебнике.
5. Первичное закрепление нового материала
Учащиеся по группам работают с тестами.
- Обратите внимание на вопросы, на которые вы ответили неверно и дома еще раз повторите их.
6. Домашнее задание
Учащиеся записывают задание в дневник.
Подумайте, если Земля не шар, то почему глобус имеет форму шара?
7. Итог урока
- Скажите, что для вас сегодня на уроке было самым неожиданным? Не оказались ли вы в роли
древних людей?
Список литературы: Н.А.Никитина « Поурочные разработки по географии 6 класс», Москва, «
Вако «, 2008
В.В.Николина « Методические рекомендации по географии 6 класс». Москва , Просвещение . 2007
Download