Осьминог - МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 166"

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар
«Детский сад общеразвивающего вида № 166»
Конспект открытого занятия на тему:
«Осьминог»
(старшая группа)
Воспитатель:
Пархоменко Т.А.
Краснодар
2014г
Осьминог
Цели занятия:
 Познакомить детей с представителями морского дна, рассказать об их
особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде.
 Развивать воображение, образную память, умение продумывать
композиционное построение изображения.
 Поощрять инициативу и самостоятельность детей, внесение в работу
тематических дополнений.
 Способствовать развитию формообразующих движений в работе с
пластилином.
Материал для занятия:
- плотный картон голубого цвета, размер А4;
- набор пластилина;
- салфетка для рук;
- доска для лепки;
- стека;
- отработанный стержень шариковой ручки;
- иллюстрация с изображением осьминога и других морских обитателей.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением
подводных обитателей.
1. Ход занятия
Организационная часть
Педагог предлагает детям послушать рассказ Г. Снегирева
«Домик осьминога».
В отлив подводные скалы торчат из воды.
Морская капуста лежит длинными лентами на камнях.
Ребята с ножами ходят, собирают ее в ведра.
Я тоже собираю, только не капусту, а морских звезд и ежей. Нашел
большую звезду красную, а в середине - синий круг и еще поймал
большого морского ежа - фиолетового. Отнес его подальше от берега. Он
иголками пошевеливает и ползет к воде. Медленно, но все равно прямо к
воде ползет, а глаз-то у него нет.
Я ежа отпустил, стал искать раковины в лужах, среди камней.
И вдруг в одной луже кто-то как метнется, песок взбаламутил - осьминог!
Стал я на него смотреть. Он недоволен - покраснел, а спрятаться ему
некуда. Я поближе подошел - осьминог щупальцами задвигал. На
щупальцах много пуговок перламутровых - присосок, как на баяне.
Хотел я его палочкой потрогать, а он еще больше покраснел, потом
побледнел, стал какой-то серый и сбоку трубку выпустил голубую. И как
дунет водой из трубки - мелкие камешки на дне в разные стороны так и
разлетелись! Стал осьминог под большой камень подлезать, щупальцами
его обхватил и подвинул к другому камню.
Потом еще подлез - подвинул и забился между камнями.
Если дно ровное, осьминоги настоящие домики строят. Один камень
поднимут, второй, а сверху взгромоздят третий - крышу. Сидит осьминог
в домике и посматривает, а вокруг пустые раковины лежат - он из них
выедает моллюсков.
Говорят, чтобы раковина не захлопнулась, осьминог в нее камень бросает.
Раковина щелк, а камень не дает ей закрыться.
Тут я вижу, осьминог меня боится, и решил: дай я поглажу его! Стал на
колени, руку опустил в воду и потихоньку к нему тянусь.
Дотянулся и погладил осьминога пальцем между глаз. Один раз, два,
три. И тут... осьминог глаза зажмурил совсем, втянул их.
Я погладил его, погладил и отошел.
А осьминог глаза открыл и стал за мной подсматривать. У него зрачки
поперек и длинные, как у козы. Над каждым глазом бугорок и рожки
мягкие.
Осьминог - зверь умный, любит, чтобы его погладили, приласкали.
В бухте вода совсем прозрачная, каждый камешек на дне виден. На сером
камне покачиваются под водой белые ландыши на тонких стебельках. Это
икра осьминога. Он ее приклеивает на камень, а потом из нее крошечные
осьминожьки выклюнутся и расползутся по дну.
После чтения рассказа педагог показывает детям иллюстрации с
изображением морских обитателей.
Педагог. Как вы уже, наверное, догадались, сегодня тема нашего занятия:
обитатели морского дна — осьминог. А кто-нибудь из вас знает, почему
это животное так называется?
(Ответы детей.)
Педагог. Осьминог получил свое название за количество ног. Их ровно
восемь. Когда-то очень-очень давно число восемь называли по-другому «ОСЕМЬ», поэтому люди стали называть это удивительное животное
«осьминог».
Тело осьминога напоминает с виду большую грушу с отходящими от нее
длинными отростками-щупальцами, на которых имеются присоски.
Осьминог имеет способность изменять окраску, поэтому его иногда очень
трудно различить на фоне дна или подводных скал.
Жил осьминог со своей осьминожкой,
И было у них осьминожек немножко.
Все они были разного цвета:
Первый - зеленый,
Второй - фиолетовый,
Третий, как зебра, весь полосатый,
Черные оба - четвертый и пятый,
Шестой - темно-синий
От носа до ножек,
Желтый -прежелтый
Седьмой осьминожик,
Восьмой - словно спелая ягода Красный...
Словно не дети,
А тюбики с краской.
Э. Успенский
А еще у этого морского обитателя на теле есть особые светящиеся
участки кожи. Эти «фонарики» помогают осьминогу ночью и на большой
глубине, где всегда темно.
Питаются осьминоги крабами, рыбами, другими морскими
животными. Они схватывают добычу своими сильными щупальцами и
пожирают твердым крючковатым клювом. Осьминоги выделяют
ядовитую слюну, которая может быть опасна для человека, но, как
правило, они никогда первыми не нападают на людей. В случае
опасности эти животные предпочитают спасаться бегством. Вот такие
они удивительные и загадочные. Но в море живут и другие водные
обитатели. Сегодня я предлагаю вам увидеть морское дно своими
глазами, а для этого нам необходимо подводное снаряжение: акваланг,
маска, ласты.
Дети имитируют движения: надевание акваланга на плечи, маски на
лицо, вставляют в рот шланг от кислородного баллона, надевают на ноги
ласты.
Педагог. Готовы? Тогда ныряем в море.
Физкультминутка «Морское путешествие»
И.П. — стоя около столов.
Волны. Согнуть руки в локтях, переплести пальцы, соединяя руки.
Сделать несколько плавных волнообразных покачиваний сцепленными
руками, приподнимая то один, то другой локоть.
Ходят волны на просторе. Вы узнали?
Это — море.
Рыбка. Предложить посмотреть в воду — кто там плещется.
Ладонь держать вертикально, совершая плавные волнообразные движения.
Пальцы слегка раздвинуть: большой палец будет изображать плавник,
остальные — хвост. Изобразить сначала одну рыбку, а потом две, используя
обе ладошки.
Рыбки весело резвятся В чистой тепленькой
воде, То сожмутся, разожмутся, То зароются в
песке.
Водоросли. Плавают рыбки в воде, прячутся среди водорослей. Водоросли —
это водные растения. Они растут на самом дне, как трава на земле.
Колышутся водоросли под водой.
Поднять ладони вертикально пальцами вверх и пошевелить пальцами.
Растут в воде на самом дне И манят рыб:
«Плыви ко мне!».
Рак. Прижать кулачки друг к другу (большие пальцы находятся сверху, а
указательные и средние вытянуты вперед — это клешни). Показать, как
действуют клешни: пальцы двигаются, словно лезвия ножниц.
На дне лежит среди камней, Но трогать ты его
не смей! Лишь только издали взгляни На две
огромные клешни.
Кораллы. Согнуть перед собой руки в локтях. Пальцы раздвинуть веером.
А под водой подводные замки стоят. Это
кораллы. Вы их узнали?
Осьминог. Соединить ладошки вместе, подогнуть большие пальцы обеих рук
внутрь ладошек, пошевелить остальными пальчиками — щупальцами
осьминога.
Педагог. Пора возвращаться назад, наше морское путешествие
закончилось. (Дети садятся на свои места.)
2.Практическая часть
Педагог. Сегодня мы с вамп будем изображать обитателя морского дна осьминога, с которым подробно познакомились.
Педагог вместе с детьми обсуждает внешний облик осьминога: округлая,
слегка вытянутая голова-тело с бугорками наверху, восемь ногщупальцев, более широких у основания туловища и тонких, заостренных
на концах; и напоминает о способности животного менять цвет.
Этапы выполнения работы
1. Голова-туловище.
Из кусочка пластилина красного цвета (оранжевого, розового - на выбор
детей) скатать шарик, сплющить его в центре основы со смещением
вверх, придавая ему слегка вытянутую форму.
Из маленьких кусочков пластилина того же цвета скатать два шарика и
расположить их поверх головы-тела.
2. Ноги-щупальца. Скатать длинную колбаску, разделить ее на восемь
частей, преобразовать в длинные морковки. Взять одну ножку и
расположить ее справа или слева широкой стороной в нижней части
туловища, заостренный кончик можно завернуть в спиральку и только
после этого слегка прижать к основе для закрепления. Вторую ножку
расположить с другой стороны туловища. Остальные ножки разместить
между первыми. Сгладить пальчиком границу соединения ножекщупальцев с туловищем.
3. Оформление туловища осьминога. Из пластилина белого цвета
скатать колбаску, стекой разделить ее на мелкие части, из которых
скатать шарики. Два из них преобразовать в короткие овальчики и
расплющить на бугорках головы. Стекой нарисовать вертикально
полоски-зрачки.
Остальными шариками украсить туловище осьминога, превратив их в
кружочки путем расплющивания.
Полой стороной стержня от ручки напечатать кружочки-присоски по
краю каждой ножки.
4. Дополнения в общую композицию:
песок ни дне - длинная колбаска из желтого пластилина, расплющенная внизу
композиции;
камушки - шарики из коричневого, черного, серого пластилина;
водоросли - колбаски из зеленого пластилина разной длины;
рыбки - туловище овальной формы;
плавники - половинки расплющенного шарика (разделенного стекой);
хвост- колбаска, согнутая уголком;
чешуйки - отпечатки полой стороной стержня.
Разминка для рук во время работы
«Медузы»
Две огромные медузы Прилепились пузом
к пузу. Выгнем щупальца сильнее - Вот
как гнуться мы умеем!
(Дети соединяют ладони, раздвигают пальцы, после чего отрывают ладони
друг от друга (пальцы левой руки прижаты к пальцам правой), выгибая
пальцы. Повторяют упражнение несколько раз.)
2.
Заключительная часть
В конце занятия уместно провести тематическую подвижную игру
«Морская фигура».
Водящий (ребенок или сначала взрослый) читает приговор:
Море волнуется — раз, Море волнуется два, Море волнуется - три, Морская
фигура, замри!
Дети ходят, изгибаясь, качаясь, плавно и размахивая руками. При слове
«замри» замирают на месте. Водящий, как царь Нептун в безмолвном
подводном царстве, ходит между неподвижными фигурами и своим
прикосновением «оживляет» их одну за другой, по движениям или
причудливой форме пытаясь отгадать, кого ребенок изобразил.
Download