Красота родной природы

advertisement
«Утверждаю»
Директор школы
МБОУ «Ляжмаринская ООШ»
/Ахатов Ф.Н./
Внеклассное мероприятие в рамках республиканского семинара в
МБОУ «Ляжмаринская ООШ»
Красота родной природы.
Экологическая гостиная.
Цели:
- сформировать у учащихся знания о нормах и правилах поведения в
природе.
- воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение в природе.
- прививать умение видеть прекрасное в окружающей действительности.
Берегите эти земли, эти воды.
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Е.Евтушенко
Ход мероприятия.
Презентация «Красота родной земли».
1. Посмотри, мой юный друг.
И увидишь ты вокруг
Небо светло-голубое.
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Травы роса умывает,
Речка, лес, цветы, поля – сердцу милая земля.
2. Нам в любое время года
Красоту дарит природа
И земную благодать!
Без растений и животных,
Без лугов и чистых рек,
Без лесов, полей раздольных
Жить не может человек!
Так давайте сбережём
Наш природный щедрый дом!
3.Красива родная природа! Но чтобы следующие поколения людей на
Земле могли видеть то, что мы видим сегодня, многое зависит от нас с вами.
Чтобы река и ручьи не мутнели,
Рыбы резвились и птицы пели,
Зелень от солнца в жару бы спасала,
Каждому правила знать не мешало.
4. Посмотри мой юный друг!
Что находится вокруг?
Небо светло- голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время годаЭто всё вокруг - природа!
Учитель: Давайте подумаем, что нас радует в природе. Да, красота, чистый
воздух, тишина леса, голоса птиц и зверей, шелест листвы, журчание
ручейка. Чтобы эту красоту увидели и другие люди, надо научиться общаться
с природой.
Всегда ли при этом вы выполняете правила поведения? Кто из вас, идя на
прогулку, берёт с собой приёмник или магнитофон? Можно ли это делать?
Почему? Когда дети шумят или слушают музыку, животные тревожатся,
стараются убежать. Не стоит пугать лесных обитателей. Надо учиться
слушать голоса природы. Вслушайтесь, разве это не музыка леса?
( прослушать «Голоса птиц».)
5. Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Всё открой не утаи:
Ты же видишь - мы свои!
Учитель: Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил
Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая
солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю –
лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять
Родину». Многое сделано по охране природы: посажены новые леса,
организованы заповедники, сохранены от полного уничтожения многие виды
животных, например бобры, лоси, сайгаки, соболи. В нашей местности в
1964 году жителями деревни Р. - Ляжмарь был посажен парк, который
находится рядом с нашей школой. Человек многим обязан природе, лесу.
Чем же именно дорог нам лес?
Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людям нужен?
Примерные ответы-рассуждения детей (Лес – зелёный наряд земли, наше
богатство, чистый воздух, дом для птиц и зверей, кладовая лесных плодов).
Когда вы идёте в лес, вы должны хорошо знать, как надо себя вести в лесу.
Какие же это правила?
Дети перечисляют правила поведения в лесу (не оставлять мусор в лесу,
забрать его с собой или закопать, не ломать ветки и деревья, не разорять
муравейники, гнёзда птиц, не рвать букеты цветов, не разжигать костры).
Давайте, ребята, успокоимся, посмотрим на эти правила и призадумаемся,
так ли мы поступаем.
«Правила поведения в природе» (см. Презентацию). На экране:
самостоятельное чтение.
1. Никогда не наноси вред природе.
2. Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем, кто попадается в
природе.
3. Не трогай домиков животных, их детёнышей.
4. Не трогай птичьи яйца.
5. Не губи деревья (не ломай, не делай надписей, не режь кору).
6. Не разжигай костров в лесу, не делай новых кострищ. Береги почву.
7. Оказывай помощь животным и растениям, попавшим в беду.
8. Подкармливай зверей и птиц зимой.
9. Не мусори на месте своего отдыха.
10. В меру бери дары природы.
11.Не прокладывай новых тропинок в лесу.
12.Находясь на природе, учись наблюдать за ней.
13. Учись слушать голоса природы.
14.Не засоряй рек, при необходимости расчищай места засоров.
15.Не шуми на прогулках, не пугай животных – наших меньших братьев.
Учитель. Ребята, давайте мысленно выйдем за порог школы, на окраину
села, в парк, в лес или в поле…
Оглянемся вокруг. Что вы увидите? А вот посмотрите, что увидели наши
учащиеся, которые любят рисовать и возможно кто-то из них станет в
будущем знаменитым художником-пейзажистом. Может быть таким, как
наши марийские художники:
Желваков Юрий Андреевич, Яранов Евгений Герасимович. (картины
знаменитых художников по книге «Беседа об искусстве»).
(Выставка рисунков учащихся школы природы и окрестностей села)
Учитель: Великий сказочник Ханс Кристиан Андерсен говорил: “Чтобы
жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок”. Действительно, цветы
сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости,
радуют на свадьбе, именинах и празднествах, приходят в памятные даты. И
дома, и на работе, весной и в лютый мороз, жарким летом и осенью цветы
необходимы, без их красоты беднее жизнь. Цветы открывают перед
человеком возможность познать прекрасно, ощутить полноту жизни.
Близость к цветам, созерцание их неповторимой красоты смягчает душу и
раскрывают лучшие грани человеческого характера. Чувство родины
ощущается в каждом листочке, каждой росинке, каждом цветке.
6. Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень, Он тихо зазвенит,
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы вокруг.
С ранней весны и до поздней осени в лесах, на полянах цветёт много цветов;
только растаял снег, а в лесу уже распускается подснежник.
Танец «Пробуждение весны».
Вопросы для викторины: (о цветах).
1. Во лугах, лугах сестрички: золотой глазок, белые реснички. (Ромашки.)
2. Какие цветы пахнут медом? (Алиссум.)
3. Название какого цветка связано со звоном? (Колокольчик.)
4. Какой золотой цветок дает белый пушок? (Одуванчик.)
5. Что в хлебе родится, а есть не годится? (Василек.)
6. Меня называют царицей цветов
За запах, за цвет моих лепестков.
Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,
Но кто не простит мне колючих шипов. (Роза.)
7. Название какого цветка состоит из частицы, предлога и названия
сторожевого помещения. (Не-за-будка.)
8. Название какого цветка – кондитерское изделие? (Ирис.)
9. В названии какого цветка надо удалить последнюю букву, чтобы получить
имя героя повести Н. В. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница»? (Левкой.)
Показ цветов ( презентация «Цветы»).
Экологические частушки о воздухе, лесе и воде (баян)
1. До чего ж природу жалко!
Не губи ее красу!
Человек, не делай свалку
Рядом с городом в лесу!
2. То бросаем, то уроним
На дороге, на траве.
Мы все в мусоре утонем,
Если мусор в голове.
3. Лес зеленый охраняй,
Никого не обижай!
Не губи деревья ты,
Сохрани в лесу цветы!
4. По лесочку мы пойдем,
Мусор вместе уберем.
Пусть щебечут соловьи
От зари и до зари!
5. В воздухе прохлада, свежесть,
Но нам снится страшный сон,
Как от лаков «Локон», «Прелесть»
В дырах над землей озон.
6. Вырос урожай высокий.
Но какой в нем интерес?
В этих овощах нет пользы,
Их даже свинья не ест.
7. Сохраним моря и воздух,
Недра, лес и тишину,
Чтобы были труд и отдых,
Как бывало в старину.
Презентация. «Экологическая гостиная».
Дети: «Будь милостив ко всему живому, бери у природы лишь самое
необходимое,
помогай ей вечно цвести и плодоносить, дабы земля не стала пустынею
и адом»- мудрость и житейское завещание наших предков. (хоровое
проговаривание детей, в руках экологические плакаты).
Проба пера (творческие работы учеников на экологическую тему)
Ямаева Марина, Князева Аня, Дождикова Ольга).
Учитель: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша
планета, люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать
её».
Давайте будем выполнять завет первого лётчика - космонавта Ю.А.
Гагарина.
Зам. Директора по ВР:
/Ямаева М. В./
Download