konspekt.dok

advertisement
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
«Рубцовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школаинтернат №1 VIII вида»
Урок биологии в 7 классе
«Внешнее строение листа»
Автор: учитель биологии
Познахарева Наталья
Анатольевна
Рубцовск
2013
Тема: Внешнее строение листа.
Цель: Познакомить учащихся с разнообразием листьев, особенностями
внешнего строения листа.
Задачи: 1. Научить распознавать листья по типам жилкования, форме
листовой пластинки. Различать простые и сложные листья.
2. Развивать познавательную деятельность через работу с
раздаточным материалом, развивать мышление, память,
творческие способности учащихся.
3. Воспитывать бережное отношение к растениям.
Оборудование: учебники, тетради, карточки, натуральные засушенные
листья, фрукты, овощи, проектор, презентация
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте!
Встаньте прямо,
дышим ровно, глубоко,
смотрим влево, смотрим вправо и снова прямо.
Садитесь!
- Назовите сегодняшнюю дату.
- Какой урок по расписанию?
II. Повторение пройденного материала
-Назовите тему прошлого урока? ( видоизменение корней)
У меня на столе лежат овощи и фрукты. Что из них относиться к
плодам?
-Почему? (потому что в плодах есть семечки)
- Выйди и покажи.
-В результате какого процесса идёт образование плода? (опыления)
-Почему вы не отнесли к плодам свёклу и морковь? (В них нет семени)
- В результате какого процесса образуется корнеплод? (из корня они
вырастают в плод)
-Что такое морковь и свёкла? (это корнеплоды)
-В чем отличие плода и корнеплода?
III. Изучение нового материала
-Мы продолжаем знакомится с органами растения.
- Я предлагаю вам отгадать, что находиться в этом ящике, мне нужны
помощники. Ко мне выходят 3 чел.
(прием работы с недостаточностью информации).
 Бывает большой и маленький
 Бывает разного цвета
 Бывает разной формы
 Растёт на стебле у растения

Имеет плоскую форму
 Осенью опадает, весной распускается (Лист)
-Наташа, прочти тему нашего урока (Слайд)
-Откройте тетради запишите дату и тему нашего урока (внешнее
строение листа)
- Сейчас мы с вами изучим тайны строения листа. У каждого из вас на
столе лежит лист, возьмите и рассмотрите его
- Из каких частей состоит лист? (Слайд)
- Лист в переводе с греческого означает пластинка. И действительно листья
похожи на тонкие пластинки.
- Возьмите шаблоны листа, обведите его и подпишите части листа.
- Из черешка и листовой пластинки, черешок соединяет листовую
пластинку со стеблём.
Выйти к доске и прикрепить название частей листа
- Ещё раз назовите части листа.
Вывод: Лист состоит из листовой пластинки и черешка.
Листья делятся на две группы: простые и сложные.
Проблемный вопрос:
-Сколько листьев изображено на рисунке? (Слайд)
-Вы посчитали листовые пластинки из которых состоит лист шиповника.
На самом деле такой лист называется сложным у него несколько
листовых пластин и общий черешок.
-А как вы думаете, какой лист называют простым?(Слайд)
Простые – на черешке одна листовая пластина
Простые листья: 1 – сирень, 2 – яблоня, 3 – клен,5 – одуванчик.
Сложные – несколько листовых пластин на общем черешке. (Слайд)
Сложные листья: 4 – клевер, 6 – шиповник, 7 – малина, 8 – земляника.
Показ слайдов с простыми и сложными листьями.
-Какой лист называют сложным? (у которого один черешок и много
листовых пластин )
-Какой простым?(одна листовая пластина и один черешок)
- На столе у вас лежат карточки под №1. Прочтите задание.
Вопрос: чем отличаются простые и сложные листья?
Учитель подводит итог, что простые и сложные листья отличаются
количеством листовых пластинок.
- Посмотрите на лист. Найдите черешок. Черешок соединяет основание
листа со стеблем. Такие листья называют черешковые (показать
комнатные растения).
Словарная работа (Слайд) Че-ре-шко-вы-е
- У алоэ, кукурузы черешка нет. Листья как бы сидят на стебле и
называются сидячими
Словарная работа (Слайд) Си-дя-чи-е
-Какие листья называют черешковыми?
-Какие листья называют сидячими?
Физкультурная минутка
Зима. Природа спит: закрыты почки в чешуйках.
Весна. Пробуждение: потянулись побеги, раскрылись листочки.
Лето. Колышутся листочки на ветерке.
Осень. Радуга осенних красок, глазами провели по цвету осенних
листьев.
Послушайте сообщение и ответьте на вопрос: у всех ли растений листья
одинаковые?
- Чем отличаются листья?
Сообщение:
*самые крупные
листья у Виктории Регги её называют «Птичья
сковородка», потому что у этого растения крупные листья с загнутыми
к верху краями. По огромным листьям Виктории Регии бегают птицы. В
воде, которая собирается в её листьях, купаются птицы, как в ванне.
Один лист может выдержать груз в 35 кг. (Слайд)
*
ряска волффия – самое маленькое цветущее растение в мире. Размер
его листочков составляет всего 1 мм.(Слайд)
*у кактусов же листья превратились вовсе в колючки. (Слайд)
-Чем отличаются листья? (формой , размером, цветом)
- Действительно листья разнообразны они различны и по форме, и по
размеру, и по цвету.
- Возьмите лист, который находится у вас на столе, поднимите его и
посмотрите на свет, что мы увидим( ниточки, рисунок, полоски)
- Эти рисунки называются жилки. Зачем растению нужны
(проводят питательные вещества и придают прочность листу)
жилки?
-Жилка одна или несколько? (Поэтому называют жилкование листьев)
(Слайд) словарная работа Жил-ко-ва-ни-е
-Одинаково расположены жилки?(нет)
-Дорисуйте жилки на листе в тетради.
-Я посмотрела, как вы нарисовали жилки, у кого-то они прямые, у кого
-то извилистые.
-Если жилки расположены параллельно одна другой (лук, кукуруза,
пшеница), такое жилкование называют параллельным. (Слайд)
-Если жилки расположены дугой (ландыш), жилкование называют дуговое.
(Слайд)
-Если жилки многократно ветвятся и образуют сплошную сеть, это сетчатое
жилкование. (Слайд)
- Вывод: жилкование листьев бывает трех видов: сетчатое, параллельное и
дуговое.
На доске прикрепить жилкование.
- У вас на столе лежат карточки под №2, прочтите задание.
-Каких видов бывает жилкование у листьев?
IV. Закрепление
- Листья растений всегда были загадкой для человека. Смогли ли мы
сегодня разгадать тайны листа, сейчас проверим. За окном выпал снег,
а на нашем Чудо – дереве зеленеют листья. Они сохранились, чтобы
проверить наши знания. На обратной стороне листа вопросы. Кто
желает проверить знания?
1. Как
различаются
листья
стеблю?(черешковые, сидячие)
по
способам
прикрепления
к
2. Как называется жилкование с многократно ветвящимися жилками?
(Сетчатое)
3. Как называются
черешком?(простые)
листья
с
одной
листовой
пластинкой
и
4. Как называется лист, состоящий из нескольких листовых пластинок,
имеющих общий черешок?(сложный)
5. Как называется жилкование листьев, когда длинные жилки
располагаются рядом на листовой пластинке? Назови, какой это лист,
простой или сложный, черешок есть или нет?
6. Каково значение жилок в жизни растений?
7. Из почек появляются, весною распускаются, Летом шелестят, осенью –
летят.
- Какой орган растения вы сегодня изучали? (лист)
- Из каких частей состоит лист? (листовой пластины, черешка)
- Где располагается лист? (на стебле)
- Какие надземные органы мы с вами изучили? (цветок, стебель, лист)
- Откройте учебник на стр. 56, прочтите вывод. Запишите его в тетрадь
- Ребята мы сегодня срывали листья с нашего дерева, а в природе
можно рвать листья? (нет)
- Мы должны беречь растения, потому что они очищают воздух,
которым мы дышим и много других функций выполняет лист, о них мы
узнаем на последующих уроках.
V. Итог урока
- Ребята! У нас было изучение новой темы. Я довольна вашей работой
на уроке.
Оценки.
Домашнее задание.
Download