География 6 класс Урок №10 Строение земного шара

advertisement
География 6 класс
Урок №10
Тема урока: Строение земного шара
Дата проведения: 24 ноября 2014 года
Место проведения: МКОУ АГО «Бакряжская СОШ», кабинет №7
Учитель: учитель географии Чайников Александр Андреевич
Цели урока:

образовательные: сформировать представление о внутреннем строении Земли;
познакомить детей с внутренними слоями: земная кора, мантия, ядро; дать представление о
способах изучения земной коры.

развивающие: продолжить развитие умения работать с картами атласа;
работать с текстом учебника; самостоятельно мыслить; добывать знания путем сравнения,
формировать умение строить схемы.

воспитывающие: продолжить формировать научное мировоззрение о Земле.
Оборудование: УМК «География: Физическая география: учебник для 6 класса
общеобразовательных учреждений / Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. - 3-е изд., 2014»;
Атлас «Физическая география начальный курс для шестого класса»; Рабочая тетрадь к
учебнику Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевского «География. Физическая география»;
видеоматериал «Спуск канадских географов в жерло вулкана.
Планируемые результаты:

предметные — учащиеся понимают значение земных слоев для
жизнедеятельности человека; учащиеся знают название слоев Земли, их строение и объем;
учащиеся умеют объяснить системы изучения недр Земли; учащиеся умеют приводить
сравнительные примеры строения Земли с повседневными предметами.

метапредметные — продолжает формироваться навык выполнение тестовых
заданий, поиск необходимой информации в различных источниках знаний, в частности, в
учебнике, атласе; продолжает формироваться навык умственного вычисления
арифметических действий.

личностные — учащиеся сами для себя познают значение оболочек Земли для
жизнедеятельности человека, умеют самостоятельно искать предметы окружающего мира
для сравнения с оболочкой Земли.
По окончании урока, учащиеся должны:
Знать — названия оболочек Земли, их состав, а также их расположение и объем; чем
отличается материковая земная кора от океанической; состав литосферы; систему
определения мощности слоев Земли; некоторые рекорды Земли, касающиеся литосферы;
определения по теме урока: ядро, мантия, земная кора, океаническая земная кора,
материковая земная кора, литосфера, геология, геофизика;
Уметь — показывать на схеме разреза Земли оболочки Земли; определять по схеме
тип земной материковой или океанической земной коры; самостоятельно описывать и
объяснять значение слоев Земли для жизнедеятельности человека; определять мощность
каждого из слоев Земли; определять степень твердости каждого из слоев Земли; определять
характеристики каждого из слоев Земли.
№
Название этапа
1
Организационный (1 минута)
2
Постановка проблемного
вопроса (3 минуты)
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
Приветствует детей, проверяет наличие Готовятся
к
уроку,
учебников, пишущих принадлежностей, внимательно
слушают
тетрадей, атласов на столах. Предлагает учителя, присаживаются.
присаживаться.
Заряжает
позитивной
энергией на продуктивную работу.
"Ребята, мне все свое детство, да и,
наверное, сейчас, было очень сильно
интересно, что находится под нами? Что
находится под землей? Помогите мне
сегодня, давайте, вместе узнаем. Берите
лопаты — пойдемте копать.» Если ученики
соглашаются, учитель делает вид, что
копает, но потом быстро устает, и
предлагает найти другое решение этой
проблемы.
« А почему бы нам с вами, в таком случае,
не вызвать бригаду копателей?»
«Нет, наверное, все это как то долго и
затратно. Как вы думаете, как нам с вами
понять, что же внизу - под Землей? Может
быть там несметные богатства и мы с вами
будем богатыми всю оставшуюся жизнь?»
Ученики
внимательное
слушают
предложение
учителя,
оценивают
юмористическую
составляющую.
Если
соглашаются, то берут
лопаты идут с учителем
образно копать землю;
если не соглашаются, то
говорят, почему.
Личностные:
учащиеся
оценивают самостоятельно
свои начальные знания по
изучаемой
теме;
формулируют каждый сам
для себя вопрос, на
который хотят ответить в
конце урока.
Регулятивные: Учащиеся
строят свою методику
преподавания
данный
Ученики
слушают, темы, сами выбирают
отвечают.
каким путем они будут
познавать новые научные
знания.
Ученики
пытаются
ответить на вопрос о том, Познавательные:
каким образом еще можно Учащиеся
понимают
понять, что находится под методы изучения темы
Землей.
строения Земли.
«Ладно, наверное, мы с вами не будем
изобретать велосипед, я на самом деле вас
разыгрывал. Человечество уже давно
поняло, что же находится под Землей. Ученики
внимательно
Давайте
же
мы
с
вами
сейчас слушают,
оценивают,
воспользуемся трудами великих ученых. А отвечают учителю о своих
вы хотите вместе со мной понять, что же намерениях
находится под нами?»
побольше
о
Земли.
«А зачем вам это необходимо? Разве без
этого жить нельзя? Попробуйте подумать,
зачем нам нужно знать, что находится под
Землей?»
узнать
строении
Ученики
формулируют
вопрос
о
том,
что
необходимо узнать, какое
значение оказывают слои
Земли на человека.
«Я тоже для себя поставлю интересующий Ученики
внимательно
меня вопрос, я думаю, для вас он будет слушают, отвечают.
тоже немаловажен.» Учитель вывешивает
на доску вопрос.
3
Формулирование темы урока (3 "Вы сегодня, как я вас и просил, принесли
минуты)
модели Земли». Учитель осматривает
модели, хвалит детей за их кропотливый
труд. «Я тоже сегодня пришел не с
пустыми руками, я тоже принес модель
Земли». Учитель достает вареное яйцо.
Ученики
слушают,
показывают
свои
сделанные дома модели
земных шаров. Оценивают
юмористическую
составляющую
учительской модели.
Личностные:
учащиеся
демонстрируют учителю
свои
практические
наработки в изучаемой
теме.
Регулятивные:
настраиваются
на
«Как вы думаете, правильно ли я выбрал Ученики
пытаются практическую работу со
модель? Или же все-таки я ошибся?»
ответить, да или нет, своими макетами Земли.
приводят доводы.
Познавательные:
«Попробуйте найти общее между нашей с Ученики пытаются найти открывают для себя новые
вами планетой и обычным куриным общее и различные в знания о сравнительном
яйцом».
сравнении куриного яйца и сходстве строения Земли с
Земли.
куриным яйцом.
«Внутреннее строение яйца и нашей с вами Ученики берут тетради,
планеты практически одинаковое. Давайте записывают тему урока.
мы с вами так и назовем наш урок:
Строение земного шара»
4
Изучение нового материала (3
минуты)
«Скажите, сколько слоев имеет куриное Ученики отвечают, что 3 Личностные: проявление
яйцо. Назовите эти слои.»
слоя, называют их.
готовности
к
самостоятельной
«А теперь, давайте попробуем найти и Ученики пытаются найти в практической работе;
назвать основные слои Земли».
учебнике или в атласе
названия слоев Земли,
называют их.
«Скажите, какой слой куриного яйца самый Ученики отвечают,
маленький?»
скорлупа.
«Ну и, наверное, на этом сходство куриного
яйца и нашей планеты заканчивается».
Учитель убирает яйцо.
«Давайте я присоединюсь сейчас к вам и
вашим моделям Земли, ибо они более
похожи на нашу планету и будем сейчас
работать именно с ними.»
5
Практическая самостоятельная «Давайте вырежем из нашей планеты
работа (20 минут)
четвертину. Что же у нас получилось?
Внутри — пустота? Так ли это на самом
деле?»
что
Ученики допускают до
своих моделей учителя,
внимательно слушают и
настраиваются
на
практическую работу.
Ученики
внимательно
слушают
учителя,
повторяют за ним действия
над своими макетами. По
необходимости
задают
«Давайте заполним эту пустоту, возьмите вопросы, либо отвечают на
по листу бумаги, возьмите ножницы и вопросы учителя.
приклейте листы бумаги так, чтобы
заполнить пустоту внутри Земли».
«Скажите, что находится в самой середине
яйца? А как называется то, что находится
внутри Земли?»
Личностные:
учащиеся
пытаются на протяжении
практической
работы
ответить
на
свои
поставленные вопросы
Регулятивные: учащиеся
повышают
навык
самостоятельной работы в
целях ответа на свой
вопрос
благодаря
практическим действиям.
Познавательные:
«Помните, я вам говорил, что сходства
между яйцом и планетой закончились, так
вот, что из себя представляет желток? В
какой форме он находится? Внутри Земли
тоже находится что-то круглое, но твердое,
что же это?»
«Давайте отметим на наших моделях ядро,
но для этого необходимо понять, какое
расстояние нам нужно отдать ядру». Пока
ученики рисуют ядро, учитель объясняет,
что ядро трудно назвать слоем, потому, что
это шар, температура в ядре достигает 6000
градусов».
«Сейчас давайте попробуем нарисовать тот
слой, по которому мы с вами ходим.
Получится ли это у нас? А почему нет?»
Этому слою на самом деле нужно уделить
особе внимание, ведь мы с вами
фактически на нем живем. Посмотрите,
пожалуйста, на странице 58 нарисован
состав этого слоя. Скажите, какой слой
Земли, в таком случае является самым
верхним?» Что вы еще можете сказать по
этому рисунку?
«Ну и остался у нас последний, но
немаловажный слой, который находится
между ядром и земной корой».
«Скажите, как он называется?»
«В каком состоянии находится этот слой?»
«Давайте зарисуем его у себя на моделях».
«Скажите, может ли этот слой вырываться
учащиеся открывают для
себя новые знания в
процессе
практической
деятельности.
на
поверхность
планеты?
посмотрим».
Учитель
видеоматериал урока.
6
Давайте
включает
Подведение итогов
"И так, посмотрите, у нас с вами
практической работы (3 минуты) получилась модель внутреннего строения
Земли. Но на вопрос то мы с вами не
ответили. А какое значение оказывают эти
слои для человека, и в частности для нас с
вами?»
7
Тестирование по результатам
работы на уроке (5 минут). При
недостаточности времени,
можно опустить данный этап.
8
Домашнее задание
Учитель предлагает проверить усвоенные
знания учениками путем проведения
тестирования с использованием пультов
голосования. Учитель выставляет оценки в
конце урока по итогам практической
работы и проведения тестирования.
Ученики
пытаются
сформировать на основе
практической работы ответ
на поставленный перед
собой и учителем вопрос.
Личностные:
учащиеся
отвечают на поставленный
перед собой вопросы,
которых хотели добиться в
начале урока.
Ученики
проходят Регулятивные: учащиеся
тестирования
с проверяют усвоенные ими
использованием пультов знания на уроке.
голосования.
Индивидуальные листы заданий по 9 Ученики получают листы с
параграфу учебника. Учитель прощается с домашним
заданием,
учениками, благодарит их за оказанную записывают в дневник.
помощь.
Приложение №1
ВОПРОС
Какое значение
оказывают слои Земли
для жизнедеятельности
человека?
Приложение №2
Заполните пропуски в предложенном тексте
Земной шар имеет слоистое строение и состоит из ______ основных
слоев. В центре Земли лежит ________. Второй слой называется
_____________, и этот слой в свою очередь делится также на _______________
слоя. В одном из этих слоев, а именно в ___________________ формируются
очаги вулканов. Третий слой самый ___________________ и носит название
земная кора. Мощность материковой земной коры _______________, чем
мощность океанической земной коры. Земная кора изучается специальной
наукой - _______________________, а более глубокими слоями Земли
занимается наука под названием __________________________________.
Заполните пропуски в предложенном тексте
Земной шар имеет слоистое строение и состоит из ______ основных
слоев. В центре Земли лежит ________. Второй слой называется
_____________, и этот слой в свою очередь делится также на _______________
слоя. В одном из этих слоев, а именно в ___________________ формируются
очаги вулканов. Третий слой самый ___________________ и носит название
земная кора. Мощность материковой земной коры _______________, чем
мощность океанической земной коры. Земная кора изучается специальной
наукой - _______________________, а более глубокими слоями Земли
занимается наука под названием __________________________________.
Заполните пропуски в предложенном тексте
Земной шар имеет слоистое строение и состоит из ______ основных
слоев. В центре Земли лежит ________. Второй слой называется
_____________, и этот слой в свою очередь делится также на _______________
слоя. В одном из этих слоев, а именно в ___________________ формируются
очаги вулканов. Третий слой самый ___________________ и носит название
земная кора. Мощность материковой земной коры _______________, чем
мощность океанической земной коры. Земная кора изучается специальной
наукой - _______________________, а более глубокими слоями Земли
занимается наука под названием __________________________________.
Download