План урока: «Жизнь в Мировом океане».

advertisement
Жизнь в Мировом океане.
(7 класс. География материков и океанов.).
Тема урока: «Жизнь в Мировом океане».
Тип урока*: урок – исследование ( *по С.Г.Манвелову)
Технология: технология позиционного обучения.
Цели урока:
 вспомнить уже известные и разобрать новые термины и понятия;
 продолжать формирование представлений и знаний о Мировом океане;
 самостоятельной работы с различными источниками географических знаний;
 развивать умения работы в группе;
 воспитание бережного отношения к природе.
Оснащение урока:
Карта Мирового океана, учебные картины, таблицы, коллекции морских животных, наборы
открыток: «В мире коралловых рифов», «Жизнь моря» -выпуск 1 и 2; книги:
1.) Б.С. Залогин. Океаны, (кн. для учащихся) - М,: Просвещение, 1996 - 191 с.
2.) По материкам и странам. Н.П. Смирнова, А.А. Шибанова.- М.: Просвещение,1998,175с.
3.) О.К. Леонтьев. Атлантический океан - М,: Мысль, 1977 - 296 с.
4.) О.К. Леонтьев. Индийский океан - М,: Мысль, 1975 - 280 с.
5.) О.К. Леонтьев. Тихий океан - М,: Мысль, 1978 - 311 с.
6.) С.Д. Осокин. Мировой океан - М,: Просвещение, 1972 - 160 с.
7.) Е. Николин. Познакомьтесь: океан, Ленинград: Детская литература, 1969 -196с.
8.) Н.В. Вертинский. Загадки океана- М,: Педагогика, 1989- 144 с.
9.) И.В. Петряков. Самое необыкновенное вещество в мире - М.: Педагогика. 1981-96 с.
Формы деятельности на уроке
Самостоятельная работа учащихся с коллекциями, картами, картинами и иллюстративным
материалом , использование книг, таблиц, открыток, коллекций для создания образа
обитателей Мирового океана; практическая работа - составление таблицы «Органический
мир океана», отчеты групп о своих исследованиях.
Оформление доски: число, тема, новые понятия (биологические богатства океана,
планктон, нектон, бентос).
Ход урока.
1. Оргмомент.
Число, тема урока.(записываем в тетради).
Сегодня у нас необычный урок, урок – исследование. А кого можно назвать
исследователями? (уч – ся рассуждают). Вот сегодня вы не просто ребята, вы –
океанологи – исследователи. Что за профессия океанолог?
2. Постановка цели урока.
На доске схема:
Знать
Уметь
Понятия:
Планктон
Нектон
Бентос
Работать с
источниками гео.
знаний.
Цели урока
Учащиеся вместе с учителем ставят
цели урока.
3. Изучение материала.
Учащиеся разделены на группы с учетом их индивидуальных особенностей. Учитель
дает задание каждой группе. Задания носят исследовательский характер. На отдельном
столе источники знаний: коллекции, атласы, картины, наборы открыток, литературные
источники, справочники и т. д. Учитель помогает ребятам найти необходимое для
работы.
4. Ход работы.
1 группа. Это группа «Ученые». Им предстоит найти материал о тайнах и загадках океана
и рассказать о них классу. В этой группе сильные учащиеся, способные грамотно и
увлекательно изложить материал. Учитель помогает отобрать литературу.
2 группа. Группа «Знатоки». Им дано опережающее задание и с ними заранее подобран
материал из серии «Знаете ли вы?».Ими дома подготовлены рисунки, творческие работы
по теме. Творческие дети.
3 группа. Работают в классе над темой: «Самые,самые.» Подбирают краткие заметки о
животном и растительном мире океанов, необычных по размерам или имеющих
отличительные необычные черты. (самый большой и наоборот, самый ядовитый, самый
плодовитый…).
4 группа. «Систематики». Самая маленькая – 2-е учащихся. Эта группа выслушивает
сообщения всех учащихся и по ходу урока заполняет таблицу (на доске). Таблица
является итогом работы всех групп.
5 группа. «Эксперты». Они в конце урока оценят работу групп и индивидуальную работу
учащихся. Возможно дадут оценку и всему уроку. (Самые сильные учащиеся – 2 – 3
человека). Учитель дает экспертам Памятки, где указаны критерии оценки:




Соответствие изложенного материала заданию группы.
Логика изложения.
Применение карты и иллюстраций в ходе сообщения.
Активность членов группы.
Эксперты знакомят с Памяткой учащихся класса.
Органический мир океана.
Группа организмов
Характеристика
1 . Планктон (греч.
блуждающий)
2. Нектон (греч.
плавающий)
3. Бентос (греч. глубина)
Режим работы:
* Подготовка сообщений в группах - 12 минут.
* Отчет групп (сообщения, доклады)
Представители
*
*
*
*
Закрепление материала (анализ таблицы)
Экспертная оценка
Итоги урока (учитель).
Рефлексия.
5. Домашнее задание:
§11, быть готовым к решению проблемы: «Почему Мировой океан нуждается в охране?»
Технологическая карта урока
По теме «Жизнь в Мировом океане»
Цель урока: формирование представлений и знаний о Мировом океане, навыков
самостоятельной работы с источниками знаний, умения работы в группах.
Этапы
занятия
Цель
этапа
Организацио
нный
Организо
вать
учащихся
на
деятельн
ость
Подготов
ка
учащихся
к работе
над
проблемо
й
Подготовите
льный
Вре
мя
эта
па
Содержа
ние
деятель
ности
учителя
Нацелив
ание
учащихс
я на
работу
Содержан
ие
деятельнос
ти
ученика
Получение
информац
ии о теме
Средства
обучения
Краткая
лекция.
Информ
ация о
работе в
группах
Прослуши
вание
лекции и
получение
информац
ии о
работе в
группах
Подбор
материала.
Анализ
материала.
выполнени
е задания.
Работа над
заданной
проблемой
(смысловой)
Уметь
подбират
ьи
анализир
овать
материал
Консуль
тант.
Презентацио
нный
(демонстраци
онный)
Уметь
представ
ить и
логическ
и
изложить
материал
Уметь
оценить
полноту
и
правильн
ость
выполнен
ия
задания
согласно
разработа
нных
критерие
в
Консуль
тант.
Представл
ение
подготовл
енного
материала
Рефлекс
ия
занятия
Оценивани
е работы
групп
учащимис
я–
экспертам
и.
Итоговый
Формы
деятельн
ости
учащихс
я
Фронтал
ьная.
Методы
обучения
Измерите
ли
Беседа
Вопросы.
Электонн
ый
учебник –
7 класс,
интеракти
вная доска
Фронтал
ьная.
Монолог
Дополнит
ельная
литератур
а,
открытки,
таблицы,
компьюте
рные
диски,
интернет
Таблицы,
компьюте
р,
проектор.
интернет,
интеракти
вная доска
Экспертн
ый лист
Группы
перемен
ного
состава
Самостоят
ельная
работа.
Дискуссии
в группах.
Вопросы
по мере
необходи
мости
Группы
перемен
ного
состава
Демонстра
ция
Вопросы.
Группы
перемен
ного
состава
Беседа
Критерии
оценки
Карта
океанов.
Download